XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Проектирование идеального спасжилета для водника на катамаране (автор: Сергей Журенко)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Игорь Пономарев
Клуб "Новый Бродяга", Москва, Каспийская
сообщений: 199
#1 Дата 31.07.2017 01:06 Ответ
В группе ВК "Водный туризм" идет обсуждение на тему проектирования идеального спасжилета для водника на катамаране. Автор идеи: Сергей Журенко.

Хотелось бы и здесь поднять эту тему, возможно, будут предложены свежие идеи.

Основные тезисы и вопросы (цитата с источника):

- Для ёмкостей "карманы", а не просто сшитый две тряпки. Или делать перепонки, как на надувных матрасах. Чтоб минимизировать выпирание во внутрь. И стабилизировать размер от давления в спасике. Раздельные ёмкости на спине, чтоб можно было веревку обвернуть.

- Внедрить туда почти обвязку, по образу ближе к спелео на внутренней стороне спаса: Паховые ремни целиковой стропой перекрестить за спиной. Ремень уровне груди, для надежного крепления немуфтующего карабина для морквы. Ремень пониже, чтоб можно было страховаться за веревку. Что этим добиваюсь: да до альпа далеко, но застраховать себя об веревку при спуске/выбирании с каньона как раз.

- Ручка со шлангом похоже на "Вольный ветер" "Пиранья", и пришита к стропам паховых ремней. для "помощи друга". а может обогнуть плечи?

- Надо ли вставлять в плечи пенку для жесткости и удобства?

- Удобный, защищенный вывод трубочек. Что облегчает поддувания спасика и, ходят слухи, что кто-то кого-то знает, кто слышал, что человек дышал из спасика в кармане и выжил.

- воротник на молнии, чтоб повысить плавучесть головы и объем спаса. на молнии чтоб на простых препятствиях снять.

- есть идея внедрения молнии для защитных рукавов.

- продумать крепление рации и тангетки

- продумать крепление стропореза внизу, а не на груди, где неудобно достать и вываливается.

- Кармашки для мелочевки. Где, чтоб не мешались? Как у ВВ "Пиранья"?

- Крепление маленькой морквы, надо ли?

- Оптимальная длина спасика: до пояса, чуть ниже?

- Из какой ткани шить? Мне кажется кордура 600d

- Наружная форма спасика: спинные емкости близко к кубику, грудные расширяющиеся к низу, чтоб сделать пролезание между поперечин, залезание на кат сбоку максимально эффективным, сохраняя максимальный объем. Как?

- И самый сложный вопрос, связанный с анатомией человека: например, если в бассейне я прижму колени к груди, этакая поза эмбриона, то я всплыву затылком вверх, но при этом выпрямленный я плаваю на спине носом к верху. Так какое соотношение объема спинных ёмкостей и грудных нужно делать, чтоб человек, при надутом до звона спасике, даже без сознания, плыл головой вверх?


Прошу конструктивно высказываться.

Источник: https://vk.com/ru_splav?w=wall-88203711_7378%2Fall

(отредактировано администрацией)

Игорь Пономарев https://vk.com/id454721
Отредактировано: админ 10.08.2017 18:21
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024