XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Детские задачки на силу Архимеда
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#61 Дата 04.07.2017 15:30 Ответ
цитата Zindolog:
самшит туда всуяривать как-то странно да?
Нет, не странно. Самшит не тонет - у него плотность меньше плотности воды. Но есть 3 породы деревьев, плотность древесины которых больше плотности воды.
ЗЫ: Вот это, действительно, так поразительно, так-так-так! Ведь все деревья строятся из одних и тех же "материалов"...

Мне кажется (?), что современные математические и физические задачи строятся с привлечением обыденного мышления. Идет, т-сть привязка процесса обучения к "реальной жизни", под которой понимается то, что непосредственно окружает ребенка в повседневности. Т.е. получается, что "реальная жизнь" = жизнь обывателя. А мне кажется, что ребенок идет в школу за новым, за открытиями.

Берега реку берегут
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#62 Дата 04.07.2017 15:42 Ответ
цитата SpasUtop:
Особенно хорошо это: высокоточные Но если оставим за скобками притянутые за уши знаки равенства

У меня на клавиатуре нет знака приближённого равенства. Но разве не высокоточные?
3/2 получается с точностью в 0.002, а 4/3 - меньше 0.001!
Думаю, мало на свете найдётся ушей, способных отличить две этих частоты.

цитата SpasUtop:
положим, что обнаружено некое магическое свойство числа 12, то каким образом это свойство связано с восприятием живым человеком указанных созвучий? Восприятие - это свойство человека, как связано число 12 с соотношениями в человеке, которые приводят к восприятию указанных созвучий как приятных?

Так вы не поняли?! :((( Восприятие связано не с числом 12 а c рациональными соотношениями между частотами. Почти любой человек сможет отличить на слух октаву - то есть два тона, частоты которых отличаются ровно вдвое. Также большинство услышит и отличит квинту (3/2) и кварту (4/3) и скажет, что эти созвучия - приятные уху. Можно правдоподобно объяснить, почему это так. На каждой струне обычно возбуждается не только её основной тон, но и гармоники - частоты вдвое, второе, вчетверо большие. Если базовые тоны двух струн отличаются в 3/2 раза, то очень много их гармоник будет в точности совпадать (каждая вторая одной струны и каждая третья другой). Это воспринимается ухом как благозвучие. Можно вспомнить тут и то, что само наше ухо, точнее барабанная перепонка - это тоже типа струна, и все эти гармоники возбуждаются прямо там. То же самое верно и для других рациональных чисел (особенно с небольшими знаменателями). Первыми это открыли, как известно, пифагорейцы и сами так от этого возбудились, что возвели эти дроби в религиозный культ.

Долгое время музыка так и строилась - как 5/4, 4/3, 3/2, 2... Но при этом ноты отстояли друг от друга не совсем на равное расстояние. Поэтому нельзя было начать играть то же самое но с более высокой ноты - мелодия искажалась. После того как сделали равноотставленные ноты, почти никто не отличит, в какой тональности сыграна мелодия. Это - удобно, и уже лет 300 (примерно со времён Баха) это основа европейской музыки, типа как законы Ньютона в механике.

Именно высокоточные совпадения степеней двенадцатого корня из двойки сделали это возможным. Никакой другой корень и близко этого не даёт (и на слух такая музыка будет лажей). То есть 12 здесь - не как обычно исторически сложилось, а самый что ни на есть божий дар. Типа как способность химического элемента углерода создавать цепочки любой длины и сложности...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.07.2017 16:03
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#63 Дата 04.07.2017 16:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Восприятие связано не с числом 12 а c рациональными соотношениями между частотами.
Восприятие - это свойство человека, которое проявляется во взаимодействии с неким внешним предметом, процессом. Вы говорите о свойствах, количественных отношениях в процессе. В данном случае об одном из соотношений частот звука. Но сами по себе без воспринимающего человека эти соотношения нисколько не отличаются качественно от любых других. Именно человек воспринимает эти соотношения как благозвучные, музыкальные. Иначе говоря, данные звуки (отношения звуков) соответствуют человеку, его "устройству". Если говорить категориально: восприятие звука - это субъект-объектное отношение. Вы рассматриваете только свойства объекта, сводите все дело к объекту. Если вы хотите описать математически действительный процесс, то надо учитывать свойства субъекта и свойства его взаимодействия с объектом. Вот я и спрашивал, каким образом эти соотношения описывают или связаны с описанием свойств субъекта - воспринимающего человека?

Берега реку берегут
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#64 Дата 04.07.2017 16:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
эти созвучия - приятные уху. Можно правдоподобно объяснить, почему это так. На каждой струне обычно возбуждается не только её основной тон, но и гармоники - частоты вдвое, второе, вчетверо большие. Если базовые тоны двух струн отличаются в 3/2 раза, то очень много их гармоник будет в точности совпадать (каждая вторая одной струны и каждая третья другой). Это воспринимается ухом как благозвучие.
Объяснять субгармониками музыкальность звука как-то... сомнительно. Субгармоники дают окраску звука, вроде бы. Но так или иначе без рассмотрения "механизма" восприятия человека это не объяснение.
Я это к тому, что математика фиксирует количественные отношения как данные. И только.

Берега реку берегут
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#65 Дата 04.07.2017 16:28 Ответ
цитата SpasUtop:
Вот я и спрашивал

А я и отвечал - через барабанную перепонку, которая сама колеблется, вместе с гармониками. Ясно, что это наивная модель, упрощённая до идиотизма, но вы же не ждёте от меня описания процессов, происходящих в мозгу?? Считайте, что это экспериментально установленный факт (древними ещё греками) - частоты, относящиеся как небольшие целые числа, воспринимаются человеком как приятные вместе. А уже отсюда особенность числа 12 - однозначно вытекает.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#66 Дата 04.07.2017 17:52 Ответ
Ответы и решения для исходных задачек:
img-fotki.yandex.ru/get/5208...
img-fotki.yandex.ru/get/2461...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.07.2017 18:20
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#67 Дата 04.07.2017 17:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так а что там решать?
Питеоретик.
Мне нужна КОНКРЕТНАЯ цифра.
+/- 10% точности, как в любой инженерной оценке.
ЛЮБОЙ инженер сможет.
А то ты горазд Джелсэя травить типа сделай, а потом и говори.
Так вот, поборник НЕНУЖНЫХ ЗАДАЧ, реши одну реально нужную


цитата Капитан-фотограф:
Ну или можно просто разграфить
Ну разграфи.

"Сестра, цифру!!!!!!"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.07.2017 17:58
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#68 Дата 04.07.2017 18:02 Ответ
цитата SpasUtop:
Самшит не тонет - у него плотность меньше плотности воды
Да фик с ним.
Задачи (такие) обычно предусматривают, что в справочник лазить не надо. Значит все очевидно. Дерево обычное. Железо тоже. Ртуть не ядерная или какая там еще бывает красная и вода не "тяжелая" (типа как в атомной бомбе). Все в пределах здравого смысла. Все "а какое дерево?" это уже умничание.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#69 Дата 04.07.2017 18:08 Ответ
цитата Zindolog:
Ну разграфи.

У меня нет лодки. Как я могу её разграфить?

цитата Zindolog:
А то ты горазд Джелсэя травить типа сделай, а потом и говори.

Это называется "я на себя вашей ответственности не беру, но и с вас своей не снимаю"

Это моё частное мнение.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#70 Дата 04.07.2017 18:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Именно высокоточные совпадения степеней двенадцатого корня из двойки сделали это возможным.
Особенности человеческого уха заставили найти эти совпадения. Твоей математике пра 12 и "высокоточной", лет 300%?

Послушай "одна палка два струна" степную, там те же ноты (частоты, звуки). Наши.
Сколько лет этим "палкам"?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#71 Дата 04.07.2017 18:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У меня нет лодки. Как я могу её разграфить?

Ты пижон-теоретик, разглагольствующий о высоком, а ЭЛЕМЕНТАРНУЮ прикладную задачу решить не способен. Золотой медалист МИФИ, "Т" факультета. Преподаватель.

Смешно да?
И эти люди говорят мне, что математика воспитывает гармоничную личность

Эта личность простую инженерную оценку с тремя подсказками сделать не может, когда ВСЕ ДАННЫЕ перед глазами. Про шариков тыщу 1мм железных ты красиво тогда выступил. Только ты сам-то ее решил, или прочитал ответ?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.07.2017 18:18
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#72 Дата 04.07.2017 18:19 Ответ
цитата Zindolog:
"Сестра, цифру!!!!!!"

Я так думаю, что нельзя изменять объём этой лодки путём изменения её высоты. Просто вижу, что у S и M высоты - одинаковые, а отличаются - длины и ширины. Если ты уменьшишь высоту M, то не получишь S, а просто не влезешь в лодку. Или я неправильно понимаю твою задумку.

цитата Zindolog:
Послушай "одна палка два струна" степную, там те же ноты (частоты, звуки). Наши.
Сколько лет этим "палкам"?

Так на этих палках никто 40-ю симфонию и не сыграет. Я ж говорю о богатой европейской музыке, а не о бубнах и там-тамах...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.07.2017 18:23
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#73 Дата 04.07.2017 18:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так на этих палках никто 40-ю симфонию и не сыграет
40-я симфония сделана из тех же частот, что играют на палках.

цитата Капитан-фотограф:
Я так думаю, что нельзя изменять объём этой лодки путём изменения её высоты.
Приехали...
Вот пример такого исполнения. Женьке давали катать.
Та же лодка с первой Российской хозяйкой
Ги-ги М, подрезанный на ... мм до S.

Вот ее первая хозяйка. Выступление на той неделе в полуфинале 1-го этапа Кубка Европы. Зося жгет и побеждает в финале тоже
Или не ее эта лодка... Запутался. Но дефчячья точно.

А мне нужна S/M. И не Ги-ги, а Крэйзи Фро-гы-гы

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.07.2017 19:08
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#74 Дата 04.07.2017 19:30 Ответ
цитата Zindolog:
40-я симфония сделана из тех же частот, что играют на палках.

Если это типа скрипки - то там любые частоты. И это вопрос не инструмента а игры на нём. А если типа гитары (с порожками), то совсем не факт что частоты те же.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.07.2017 20:10
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#75 Дата 04.07.2017 20:08 Ответ
цитата Zindolog:
Вот пример такого исполнения. Женьке давали катать.

Ну как знаешь...

S: 165 x 63 х 34
M: 172 x 68.5 х 34

Высоты - одинаковые. Значит объём полностью определяется длиной-шириной. Проверяем:

165 x 63 / (172 x 68.5) = 0.88
181 / 208 = 0.87
будем считать, что коэффициенты совпадают...

Для интереса посчитаем объём габаритного параллелограмма:
1.72 x 0.685 х 0.34 = 0.400 куб. м = 400 л
то есть каяк занимает примерно половину параллелограмма, из которого выстроган - похоже (примерно эту долю занимает и шар от куба).

Площадь габаритного прямоугольника для М: 1.72 x 0.685 = 1.18 кв. м.
Если взять его картинку в фотошоп, то легко увидеть, что лодка занимает 85% прямоугольника, значит её площадь максимального сечения 1.18 х 0.85 = 1 кв. м (с забавной точностью :)

Предположим, что максимальное сечение это и есть место клейки двух половинок.

Надо убрать (0.208 - 0.181)/2 = 0.014 куб. м.

Для этого надо спилить из середины 0.014 / 1 = 0.014 м = 1.4 см высоты. Вуаля
Дисклеймер: никакой ответственности производитель расчётов на себя не берёт

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.07.2017 20:11
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#76 Дата 04.07.2017 22:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Для этого надо спилить из середины 0.014 / 1 = 0.014 м = 1.4 см высоты. Вуаля

Ну вот, можешь, когда хочешь

Спасибо, ты ПОДТВЕРДИЛ мой результат (расчет я не проверял) с точностью до... да, с абсолютной точностью.

По 7 мм с каждой формы.

Считал я и до меня Доктор, у которого получилось по 5 мм. Но на другой модели.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#77 Дата 04.07.2017 23:16 Ответ
Ну и славно. А ответы на детские задачки - проверил?

Это моё частное мнение.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#78 Дата 05.07.2017 09:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А ответы на детские задачки - проверил?
9 из 10
одну перемудрил

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024