XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
вариант заброски до воды.. на средней скорости в 40 км\час ?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#1 Дата 14.05.2017 17:59 Ответ
скажем как альтернатива велосипеду для водных походов..
неплохое решение для пакрафтинга.. где громоздкий велосипед все же помеха..

https://youtu.be/9xwV39T64oU?t=107


да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#2 Дата 14.05.2017 19:20 Ответ

да нет
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#3 Дата 14.05.2017 19:20 Ответ
Я в том году ходил в поход на самокате, колёса дутики. Нормально едет по тропе. До реки было, по грунту, 6 км. Обратно по асфальту 11 км. Удобно лежит в лодке, места не занимает.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#4 Дата 14.05.2017 19:50 Ответ
Jelsay, с рюкзаком кил в 20,

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#5 Дата 14.05.2017 19:50 Ответ
Solitary, фото есть? Интересно.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#6 Дата 14.05.2017 20:01 Ответ
Тогда уж лучше strida. Место наверное в лодке занимает, но зато вполне себе велик.

Заграница нам поможет!
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#7 Дата 14.05.2017 21:25 Ответ
Не, спонтанный поход был. От дачи недалеко протекает Северка, вот по ней и сплавлялся.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#8 Дата 14.05.2017 23:58 Ответ
Jelsay, на самом деле вас очень уважаю, но иногда "когда вы говорите, мне кажется что вы бредите". Нет, здоровый интерес к техническим и технологическим новинкам - это правильно и здорово.

Но эта хрень - аналог jolly jamper-а. Я не знаю как в суровой Сибири, но в средней полосе России в любом городе > 200 тыс. населения можно легко попробовать эти штуки в прокате. Ну или почить про них хотя бы в инете.

Эти прыгунки грузят спину, про ппц. С грузом - позвоночник высыпется в трусы. Еще наверное прикольно рюкзак и джамперы одевать вместе. Так что надо либо отказываться от прямохождения, либо все же все же экономить энергию путем борьбы с трением скольжения, заменяя его трением качения %)

PS. Про складные велосипеды - тоже непонятный стереотип. Весит он не сильно легче нормального НЕ топового, НЕ титаново-карбонового велосипеда. То что он складывается - это удобно для города: юркнуть в метро или в автобус. Я не могу представить в каком туризме 15 минут - время снятия 2-х колес, педалей, седла и руля с велосипеда с перекурами, - может быть настолько критичным.

PPS. А вообще чтобы сильно облегчить жизнь человеку - ему все равно нужен внешний источник энергии. Сам он долго и быстро ни ехать, ни бежать ни плыть не может. %-\
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#9 Дата 15.05.2017 05:31 Ответ
цитата tarle:
когда вы говорите, мне кажется что вы бредите
не буду отрицать..

но тем не менее созданная тема - это не утверждение, а вопрос для обсуждения..
там даже знак стоит вопросительный..


1) "Bionic Boots" всё же не "аналог jolly jamper-а".. хотя я соглашусь что в существующем варианте этот девайс пока не очень готов для туризма.. (переноски рюкзаков и т.п.)

2) бежать на такой штуке с грузом просто опасно - поэтому естественно что речь идет не о беге, а о ходьбе..

3) даже 2 кратное убыстрение скорости пешеходного перехода с рюкзаком за плечами - уже бы оправдало таскание с собой этих 2-х железяк..

4) мягкая - откалиброванная с учётом груза подвеска - думаю наоборот будет предохранять суставы и позвоночник от перенапряжений связанных с переноской груза..

5) существуют и другие менее радикальные варианты - которые кстати спокойно продаются по Интернету.. https://www.youtube.com/watch?v=pNfJYtDsB6k&t=4s

https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-jumping-shoes.html

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#10 Дата 15.05.2017 08:51 Ответ
ещё немного информации по теме :
http://www.popmech.ru/adrenalin/8056-ya-kiborg-testiruem-sapogi-skorokhody/
цитата:
Зато недавно один из местных военных, увидев «скороходы» в работе, посетовал, сколько бы жизней спасли они ребятам, воюющим в Чечне: университетские испытатели показывали не только бег, опережающий тренированных спортсменов, но и, к примеру, передвижения в 23-килограммовой амуниции внутренних войск. После этого несложно представить себе взвод разведки, способный без окончательной вымотанности выполнять задачу после молниеносного многокилометрового марш-броска с полной выкладкой.

Как говорит профессор Рудой, использование этой разработки в армии сомнений не вызывает. Более того, глядя на современно вооруженного американского солдата, несущего на себе не только компьютеризованное оружие, но и достаточно тяжелые средства защиты, завкафедрой полагает, что одна из проблем сегодняшних армий — это энерговооруженность «человека с ружьем»
.


Технические характеристики
Масса каждого устройства, кг
2,3
Топливо
Бензин
Высота прыжка, м
более 0,5
Скорость бега, км/ч
до 30
Расход топлива, кг/ч
0,14
Длина шага при беге, м
до 3,5

да нет
Отредактировано: Jelsay 15.05.2017 08:54
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#11 Дата 15.05.2017 09:12 Ответ

да нет
 brds
Москва
сообщений: 3934
#12 Дата 18.05.2017 09:33 Ответ
цитата tarle:
Про складные велосипеды - тоже непонятный стереотип. Весит он не сильно легче нормального НЕ топового, НЕ титаново-карбонового велосипеда. То что он складывается - это удобно для города: юркнуть в метро или в автобус. Я не могу представить в каком туризме 15 минут - время снятия 2-х колес, педалей, седла и руля с велосипеда с перекурами, - может быть настолько критичным.

15 мин не критичны. Но когда за одни выхи набирается 6 сборок/разборок, т.е. 1,5 часа, то уже, скорей всего, начнет напрягать. На себе не проверял, катаю на складничке.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 mch
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#13 Дата 18.05.2017 11:27 Ответ
цитата Jelsay:
скажем как альтернатива велосипеду для водных походов..
неплохое решение для пакрафтинга.. где громоздкий велосипед все же помеха..

https://youtu.be/9xwV39T64oU?t=107

Нам с Вами не грозит эта развлекуха, сосед (Струй) Чемпион страны и всяких окрестностей по данному девайсу имеет более оптимальное соотношение мышечной массы к весу. А так да, правда учитывая длину прыжка непонятно зачем тащить с собой громоздкую лодку. Сальто через стоящего человека - не проблема.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#14 Дата 18.05.2017 11:57 Ответ
цитата mch:
Сальто через стоящего человека - не проблема.
зачем нам сальто..?
интересует применимость этого девайса в туризме..
хотя сальто через медведя с рюкзаком на плечах - актуально..

да нет
 mch
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#15 Дата 18.05.2017 18:07 Ответ
цитата Jelsay:
хотя сальто через медведя с рюкзаком на плечах - актуально..
.
Сальто тока через валежины хорошо, от медведя не поможет, он же внизу подождёт...
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#16 Дата 18.05.2017 19:07 Ответ
цитата mch:
он же внизу подождёт
а вот и не правда.. достоверно известно что если перепрыгнуть или даже лучше перешагнуть через медведя - то это нанесёт ему мощный психологический шок и он - убежит..

------------------------------------- по теме --------------

ведь и велосипед - в своё время был некой диковинкой.. забавой.. а сейчас велотуризм вполне себе процветает..
но у велосипеда есть одно очень ограничительное качество в плане туризма - ему нужны дороги..
"шагопрыги" же в отношении туризма куда как интереснее - ибо им дороги не так сильно нужны..
а в отношении водного туризма они интересны также своей супер компактностью..
скажем - вот эта модель
джамперы на овальных пружинах может быть чрезвычайно компактной при перевозке..(две пластины.. одна пружина.. крепление для обуви) и при должной доработке под задач туризма - очень даже перспективной.. в плане энергосбережения при ходьбе с грузом..

да нет
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024