XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пух в водном походе. Конкретнее - спальник.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#541 Дата 11.07.2023 15:01 Ответ
# цитата Павел 72:
Пока мысли от "просто пришить кусок к спальнику", до шитья "псевдожилетки" удлинённой .
По этой весне и "удавшемуся" началу лета мучился от мерзнущей к трем часам спины, т.к сплю на боку. Временно побеждал эту напасть, одеванием расстегнутой тонкой пуховки. Почему расстегнутой? Сложно сказать, но так комфортней. Так что идея этакого жилета с теплой спиной, до середины бедра, мне кажется интересной.
Можно сделать зонально утепленный вкладыш.
Можно сделать зонально утепленный квилт, пончо-квилт, снаружи накидываемый. Последнее я реализовал из 100 шелтера. Работает, но как-то криво. Я не удовлетворен результатом.
Тут наверное надо думать что важнее. Возможность отдельно воспользоваться жилеткой или удобство. Еще от внутренней ширины спальника много зависит,
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#542 Дата 11.07.2023 15:13 Ответ
# цитата Ali:
пончо-квилт, снаружи накидываемый. Последнее я реализовал из 100 шелтера. Работает, но как-то криво.

А как это выглядело? Тоже хочу сшить себе что-то вроде этого.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#543 Дата 11.07.2023 15:55 Ответ
# цитата Эмма:
А как это выглядело?
Ноги 105, верх 140, длина 190 см. Промежуточные охваты(как и оконечные) подбирались так, чтобы гарантированно не сминать все мои спальники. В ногах утяжка шнурком и разъемная двухзамковая молния 80 см(можно короче сантиметров на 10). Молния для головы 40 см(белая). Эластичная утяжка по верху. Местоположение молнии для головы подбиралось так, чтобы сзади попу прикрывало. Ткани пуходержащая и серебристая тяжеловатые с озона. Шелтер оптимум 100 гм с озона. Вес 660 г.
На будущее нужно делать: фиксатор ножной молнии, чтоб не разъезжалась, обязательно делать планку по головной молнии, желательно утепляющий валик в ногах и по краю и по нижней молнии, какой-то способ фиксации по поясу в положении пончо. Увы не правильно вшил молнию для головы, замком не в ту сторону.
 
Отредактировано: Ali 11.07.2023 16:00
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#544 Дата 11.07.2023 16:11 Ответ
В продолжение темы костылей утепления спальника.
Главная проблема - два слоя ненужной тряпки. Причем пуходержащей и дышащей, т.е обычно тяжелой и плохо дышащей.
Т.о. если нет дополнительных функций у этого утепляющего изделия, то было бы хорошо сделать его из чего то не требующего упаковки в ткань. Какой нибудь термолайт тканный, как в носках, или обувной, ...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#545 Дата 11.07.2023 16:12 Ответ
Ого! Вот это вещь. Без описания до меня как-то не доходило, что это такое.

# цитата Ali:
обязательно делать планку по головной молнии

Дискомфорт от самой молнии при ношении или просто холодно при использовании в качестве квилта?

# цитата Ali:
Увы не правильно вшил молнию для головы, замком не в ту сторону.

Странно. Мне непонятно, какая разница - по идее, она расстёгивается и застёгивается, когда изделие не используется.

Отредактировано: Эмма 11.07.2023 16:13
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#546 Дата 11.07.2023 16:13 Ответ
# цитата Ali:
Причем пуходержащей

А шелтеру нужна пуходержащая тряпка? Просто некоторым утеплителям нужна, некоторым нет. Каждый раз лучше бы знать.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#547 Дата 11.07.2023 16:25 Ответ
# цитата Эмма:
Дискомфорт от самой молнии при ношении или просто холодно при использовании квилта?
В -6°C чувствуется "пятно холода" под молнией(спальник из 700 грамм 800 пуха китайского гидрофобного павлина). При ношении неудобств не заметил.
# цитата Эмма:
Мне непонятно, какая разница - по идее, она расстёгивается и застёгивается, когда изделие не используется.
Хочется молнию призакрыть, чтобы не сквозило, а бегунок сзади. Проблема, однако.

цитата:
А шелтеру нужна пуходержащая тряпка?
Не знаю. У производителя информации не нашел.
Пробовал обшивать его совсем тонкой парашюткой. Вроде не лезет. Но это не точно. Ткань у меня была белая, микроволокно тонкое, микроскопа нету. Под лупой не понятно что происходит при жмаканье - то ли ворс от ткани, то ли немножко волокна утеплителя появляется. Побоялся использовать. Да и идея серебряной нанотряпки занятной показалась.

Отредактировано: Ali 11.07.2023 16:27
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#548 Дата 11.07.2023 17:01 Ответ
# цитата Ali:
разъясни о каких милиметрах ты говоришь
Извини, перепутал. Конечно же 17 и 34 мм.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 11.07.2023 17:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024