XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Весла waterlogy
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#121 Дата 11.12.2020 12:27 Ответ
цитата ZindOlog:
Про то, зачем, как и почему надо учиться, и про заблуждения пишет
Денис Узиков
Спасибо! Скопировал ссылку в тему "Техника прямой гладкой гребли".
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#122 Дата 11.12.2020 13:33 Ответ
ZindOlog, твой девиз "все или ничего" известен.
Чтож, все к инструкторам! Или сидите дома и смотрите ютуб про природу, и ни ногой за порог.
(Ни разу не спорю, что занятия с инструктором это хорошо)
П.С. Не такое уж и сторогое это Томми, чтобы так его не советовать.

Отредактировано: Wayfarer 11.12.2020 13:48
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#123 Дата 11.12.2020 15:03 Ответ
цитата Wayfarer:
твой девиз "все или ничего" известен.
Ты странный, это как раз твой подход, только Ерш и только Томми, а остальное - поражение.

цитата Wayfarer:
П.С. Не такое уж и сторогое это Томми, чтобы так его не советовать.
И ты готов спорить с Чигидиным, который прям про него и писал, что им учиться слалому НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ? Ты круче Чигидина?

ЧИГИДИН Александр Викторович
"Чемпион мира по рафтингу (2000).
Серебряный призер чемпионата мира (2001) в дисциплине «слалом».
Двукратный чемпион России по гребному слалому (1995, 1998).
Бронзовый призер в гонках на каяке соревнований Camel White Water challenge-2000."


Слова "отбить охоту" при применении неправильного снаряжения, это не пустые слова, это слова опытнейших людей. Ты с ними спорить будешь?
С Рагимовым, который предупреждал новичков не увлекаться Дизелями ...
С Ваней Рыбниковым (обладатель Кубка России по фристайлу), который сильно афигел, когда увидал у новичков родео Проджекты ...

цитата Wayfarer:
П.С. Не такое уж и сторогое это Томми, чтобы так его не советовать.
С Валерой будешь спорить?:
цитата Валерий В:
6 лет хожу с Thomy....
Раза три на бурной воде лопасть провалилась(поставил в воду не под тем углом, в результате- киль(сам виноват).
А новичок с "закусываемым" Томми намучается да и плюнет.
А нормальное нестрогое весло эту ошибку исправит, особенно хороши в этом смысле родейные, за что их слаломисты и НЕ ЛЮБЯТ, потому что они контролируют каждый градус и выжимают из этого весь свой цирк

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.12.2020 15:27
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#124 Дата 11.12.2020 17:41 Ответ
цитата ZindOlog:
это как раз твой подход, только Ерш и только Томми, а остальное - поражение.
Слушай, ты свои фантазии мне не приписывай.
цитата ZindOlog:
И ты готов спорить с Чигидиным, который прям про него и писал, что им учиться слалому НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ?
цитата Wayfarer:
Как-то думал, что раз человеку на ровную воду, то зацепы и опоры не нужны. А для прямой гребли Томми очень приятно
Ты откуда воображение черпаешь? Открой секрет, не бойся, там, похоже, на всех хватит.

Отредактировано: Wayfarer 11.12.2020 17:41
 Iliuha
Мытищи
сообщений: 33
#125 Дата 12.12.2020 00:53 Ответ
У меня есть два весла RST Эко (для В47), они пятичастные. Никаких проблем с весом я не ощущаю. Весят, вроде, 1.2 кг. Замок добавит грамм 50 — не думаю, что критично.

Ну и... когда я первые разы брал в руки каячное весло, то мог сделать гребков 10, дальше плечи уставали, а после того как походил в яму, потренировался на воде, стало пофиг. Т.е. как мне кажется, тут либо тяжело с любым веслом, либо более-менее пофиг с любым. Но, наверное, я просто пока не греб легкими веслами

цитата:ДмитрийНЭто получается четыре места соединения, два из которых находятся прямо у лопаток
у RST Эко как раз возле лопаток соединения, никаких неудобств. Если люфт и есть, то он не мешает.

цитата:ДмитрийН С какой байдаркой оно будет перевозится?
Для каркасной байдарки весло разобраном виде может быть одинаковым по длине элементов каркаса и это не будет мешать.
Пока точно не определился, какая-то надувная одиночка с кильсоном/без. Так чтобы можно было закинуть в чемодан в семейном отпуске. Точно не каркасная. :) Плюс, прокатные/клубные пластиковые каяки.

Желание иметь 4-х частное весло обусловлено необходимостью выбирать для семейного отпуска самую оптимальную А/К (безопасность-удобство-цена), не заморачиваясь тем что у них с негабаритным багажом. Возможно, стоит прояснить правила различных А/К по перевозке нестандартного багажа.

Кстати, а какое у вас весло было в походе по Средиземке? Я прочитал на нем mykayak.ru но у них на сайте такого не увидел или не опознал. В какую длину оно разбиралось?
 Iliuha
Мытищи
сообщений: 33
#126 Дата 12.12.2020 00:56 Ответ
цитата:Батонио тут надо помнить, что на пиновые замки на карбоновых шафтах от ватерлоджи много жалоб на люфты - толи втулки сильно короткие клеят, толи диаметры прослабляют, а может всё сразу.
Спасибо, что предупредили!
 Iliuha
Мытищи
сообщений: 33
#127 Дата 12.12.2020 01:07 Ответ
цитата:Wayfarer
Чтож, все к инструкторам!
Тут, надо отметить, я солидарен с Михаилом и считаю, что лучше учиться с инструктором и стараюсь именно так и поступать. Ошибки, допущенные в самом начале впоследствии очень-очень сложно исправить.

Но жизнь вносит коррективы — от меня до гребных ям практически нереально добраться в будни вечером, не забив конкретно на работу. Поэтому желание совершенствоваться в гребле сильно ограничено.

С учетом этих реалий, я решил, что стоит пока взять весло попроще. В конце концов лишние 0,5 км/ч для меня не сильно важны
 Iliuha
Мытищи
сообщений: 33
#128 Дата 12.12.2020 01:18 Ответ
Wayfarer:
Как-то думал, что раз человеку на ровную воду, то зацепы и опоры не нужны. А для прямой гребли Томми очень приятно

Уважаемый Wayfarer! Крайне приятно видеть вашу веру в меня и, возможно, вы и правы, и имело бы смысл взять Томи. Но, поразмышляв, я понял, что получение удовольствия для меня важнее, чем оттачивание мастерства (да и возможность тренироваться у меня есть где-то раз в неделю, не более).

Соотвественно, я так понимаю, что для всех, кто стоит на пороге аналогичного выбора, важно разобраться что важнее и что реально! реализуемо — удовольствие с более простым веслом или совершенствование навыков с более сложным.

И, по большому счету, то время (ну и деньги) которые придется потратить на оттачивание мастерства нивелируют стоиомсть весла. Т.е. если удастся серьезно прокачать навыки, то можно просто продать старое простое и купить новое, более продвинутое, весло )
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#129 Дата 12.12.2020 09:21 Ответ
цитата Iliuha:
Кстати, а какое у вас весло было в походе по Средиземке? Я прочитал на нем mykayak.ru но у них на сайте такого не увидел или не опознал. В какую длину оно разбиралось?
Именно там и покупал 3ч поликарбонат, только тогда (прошлой зимой) оно стоило дешевле, 3600руб вроде. Длина секций 86см и средней 55см длина весла 210см вес 1055гр
Из доработок, вставил пробку под кнопочные замки, чтобы вода не затекала внутрь весла, положительная плавучесть уже пригодилась.

Если есть 5ч рст и оно устраивает, то менять его на другое 5ч за большие деньги вообще не вижу смысла. А делать Nч из дорогого весла, кмк это вообще лютый колхоз.

Отредактировано: ДмитрийН 12.12.2020 09:24
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#130 Дата 12.12.2020 15:19 Ответ
цитата ДмитрийН:
А делать Nч из дорогого весла, кмк это вообще лютый колхоз.
Многие мне знакомые каякеры, оплатив разок существенную стоимость весла за его перевоз в полной длине, или услышав чужой опыт, сделали N=2 даже на ооочень дорогих веслах.
Я, имея туристическое прошлое и отсутствие профи-комплексов "неразборности весла", даже в родео после готового разборного Вернера, не сильно комплексовал, когда собирал из крутых б/у весел и отдельных лопат свои сегодняшние два весла в виде разборных, причем без всяких кнопок и муфт, просто на скотче или изоленте.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.12.2020 15:19
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#131 Дата 12.12.2020 16:03 Ответ
цитата Iliuha: ... и хочу с вариовтулкой (любопытно поиграться)

Если Вам важно иметь возможность плавной точной регулировки, при заказе особенно настойчиво попросите их вклеить эту втулку ровно, и в правильную сторону весла. А то я, помниться, оплатив уже заказ, финскую втулку ждал больше месяца, после чего мне её вклеили так, что градусы поворота она отображала то ли левые при правом хвате, то ли вовсе непонятно какие.

Наверное, лучше попросить перед отправкой прислать фотографии элементов готового весла: посмотреть, как лопасти вклеены, как втулка вклеена, соответствует ли её шкала развороту лопастей.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 12.12.2020 16:18
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#132 Дата 12.12.2020 19:10 Ответ
Если Вам важно иметь возможность плавной точной регулировки, при заказе особенно настойчиво попросите их
... ничего не вклеивать и прислать шафт, муфту и лопатки отдельно )))
Сами вклеите на термоклей, но там есть пара тонкостей.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 WoodHunt
Россия, Брянск
сообщений: 52
#133 Дата 15.03.2021 14:48 Ответ
Здравствуйте. Досталось новое весло Томми мне в подарок. Хотел бы уточнить, как должна быть вклеена муфта? В одной плоскости с овоидом или чуть смещена по часовой или против часовой стрелки? странно, шкалы нет никакой. Это, так и должно быть? про капли клея и небрежность исполнения, я понял: Ватерлоджи - считается нормой
 WoodHunt
Россия, Брянск
сообщений: 52
#134 Дата 15.03.2021 16:07 Ответ
А всё, разобрался. Муфта вклеена просто так, как вклеилось. Никто её не выставлял. Прочитал сообщения выше и понял, что Ватерлоджи на это не смотрят. Грустно как-то.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#135 Дата 15.03.2021 21:45 Ответ
Знаю, что сто раз уже было. Знаю, что никому это не интересно...

Но по стечению обстоятельств одновременно с коллегой с Юга обратились в ватерлоджи с парой вопросов(разных, каждый из нас спрашивал о своём).
Ну и короче на середине разговора с каждым из нас общение было остановлено

Это очень призабавно. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию.
Или мне одному со своими овцами - трудно клиентов найти на мясо?

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#136 Дата 15.03.2021 21:46 Ответ
а! забыл.

Желаю компании ватерложи дальнейшего процветания

Fuzzballz - YouTube
 davayposmotrim
Зеленоград
сообщений: 3
#137 Дата 28.04.2021 14:01 Ответ
Так и не ответили?
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#138 Дата 28.04.2021 14:47 Ответ
цитата davayposmotrim:
Так и не ответили?
Пардоньте! Забыл про эту тему.

Вопрос решён. Связь состоялась. Весло купил в разобранном виде, собирал сам.
Лопатки стеклянные Стонер, шафт алю, и ещё пару секретиков.
Пока что на весле проехал по порожкам 60-80 км. Краска на лопатах держится паршиво Вес - 1300 ВОТ ОНО
Я себе поставил задачу на собственном опыте испытать большинство доступных и не очень вёсел. Вот активно скупаю...
попробую из этого сделать контент, но уже отчаялся...

Fuzzballz - YouTube
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#139 Дата 28.04.2021 14:50 Ответ
Нарушение п. 3а правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 28.04.2021 19:55
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#140 Дата 28.04.2021 16:00 Ответ
цитата Fuzzballz:
Я себе поставил задачу на собственном опыте испытать большинство доступных и не очень вёсел. Вот активно скупаю...

Не брезгуите "недоступными", чисто для сравнения и чтобы понимать что значит реально хорошее весло. Конечно до этого надо дорасти, т.е. ходить там и так, где это реально хорошо ощущается, а иначе можно решить, что все владельцы таких весел выпендрежные сектанты. Но как мне кажется, даже в классе 3 при правильной технике это будет уже ощущаться.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024