XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обсуждении фото
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Игорь Пономарев
Клуб "Новый Бродяга", Москва, Каспийская
сообщений: 199
#1 Дата 24.03.2017 00:28 Ответ
Вот появилась такая фотка из Греции от Константина Песириди https://vk.com/wall-125498768_395

И написал, я как-то на досуге некоторый разбор ее. Дочь моя говорит: "Ты часто когда начинаешь писать слишком заводишься и ... Ты сам-то веришь в то, что написал? Не перехваливаешь ли?"

Вот и я задумался. А что думает критически настроенный народ?

"И в колючке есть нектар" (Константин Песириди, Греция)

Что мы видим? Дневная бабочка махаон, лат. papilio machaon, семейства парусников или кавалеров, сидящая на фиолетовом соцветие колючки с зелеными и острыми листиками, в правом верхнем углу еще один фиолетовый цветок колючи, пространство картины заполнено пожелтевшей травой, которая не сильно размазана фокусировкой.

Ну вроде бы ничего такого особого. Ну, да, махаон красивая бабочка и в наших средних широтах не каждый летний день ее видишь, в основном конечно капустницы, да шоколадницы. Да, и бабочка-то недостаточно проработана. Не такая проработанная, не такая энциклопедичная каких можно насмотреться в сообществе макрушников (любителей качественных макрофотографий бабочек и жуков и еще более мелких живностей).

При этом уровень горизонта явно не отображен на фото, но очевидно, что он намного выше травы, что так же указывает взаиморасположение фиолетовых цветов и разница в их размерах. .

Но, вот именно в том, что бабочка у Константина хотя и имеет в расцветке жесткие черные контуры рисунка, но за счет размазанного движения ее крыльев при довольно большой выдержке, получилось, что бабочка как бы растворяется в фоне. А фиолетовые цветы подчеркивают ее и создают равновесие в противоположность черному рисунку крыльев.

Так, что у меня даже возникла гипотеза, что увлекающиеся макрушники, слишком сильно увлекаются проработкой волосков на заднице очередного жука, делают фотки, которые можно прямо сейчас в энциклопедии по биологии вставлять, но упускают художественную составляющую. У Константина Песириди получилось обратное, ограниченными средствами, слабым фотоаппаратом он создал интересное полотно, которое хочется рассматривать и хочется повесить на стену.

Игорь Пономарев https://vk.com/id454721
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#2 Дата 24.03.2017 12:57 Ответ
Глянул время поста. Все понятно...
Такой гон возможен только в нирване после пары пива.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.03.2017 12:58
 Игорь Пономарев
Клуб "Новый Бродяга", Москва, Каспийская
сообщений: 199
#3 Дата 24.03.2017 19:04 Ответ
цитата Zindolog:
Такой гон возможен только в нирване после пары пива.

:)

Игорь Пономарев https://vk.com/id454721
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024