XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кто был на Керети, воду из реки пить можно?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vbv-59
Москва
сообщений: 52
#1 Дата 14.03.2017 10:33 Ответ
В последние годы был на Топозере, Энгозере, Калге - всюду пили забортную воду, как на Керети, кто был последнее время?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#2 Дата 14.03.2017 11:19 Ответ
Без обработки, просто так? Она там невкусная, проверено. Но мне ничего за это не было, так что, наверное, можно. Хоть и не стоит.
 MotoSanches
Москва
сообщений: 153
#3 Дата 14.03.2017 11:39 Ответ
Зависит от "лужености" желудка, вероятно. В 14-м году один товарищ в нашей группе эпизодически пил сырую воду из реки. Я сам один раз попил. Всё без видимых последствий. Остальные не рискнули.

Автомобильная заброска на маршруты, вокзалы и к самолёту. Выброска.
Отредактировано: MotoSanches 14.03.2017 11:40
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#4 Дата 14.03.2017 12:19 Ответ
цитата vbv-59:
как на Керети, кто был последнее время?

Был на Керети в 2015 г., конец августа, вода была высокой. Сырую не пил, или кипятили или фильтровали. В целом, вода как и на других реках, не вижу почему должна быть сильно хуже. Перед Белым морем в реке попался один трупик лосося, что конечно не делает реку грязной. Также стоит отметить что на реке было много туристов, и увы, частенько весьма загаженные стоянки.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#5 Дата 14.03.2017 13:15 Ответ
Пить воду из источника, который нельзя весь проконтролировать - русская рулетка. Правда барабан большой... Но пуля со специфектами

С другой стороны сырая вода - это мощнейший иммуномодулятор. Родник или верховья ручья в горах практически стерильны. Но чем дальше от истока, тем больше в него попадает постороннего.

Не однозначно. Вдали от квалифицированной медицины словить острую инфекцию это мало не покажется.

Уголь из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса как-то облегчают (и предотвращают, если есть подозрения или проверенные факты) последствия конечно, но лучше не рисковать.

Вода...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 MotoSanches
Москва
сообщений: 153
#6 Дата 14.03.2017 15:14 Ответ
Кстати, если очень уж лень кипятить, можно воспользоваться обеззараживающими таблетками (в воде растворять перед питьём). Правда вкус воды они меняют довольно прилично (или просто мне такие попались).

Автомобильная заброска на маршруты, вокзалы и к самолёту. Выброска.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#7 Дата 14.03.2017 15:40 Ответ
Можно купить фильтр. Вот, сижу гадаю, китайский работает, или нужен обязательно оригинал...
 MotoSanches
Москва
сообщений: 153
#8 Дата 14.03.2017 16:01 Ответ
Насколько я знаю, фильтры обычно не производят бактериологическую очистку. Уж от китайского я бы такого ждать точно не стал. А, между тем, именно в ней основной смысл. Ибо какого-то загрязнения тяжметаллами или химикатами в тамошней воде вряд-ли стоит ждать. Фильтр может помочь на реках с населёнкой, для фильтрации воды перед кипячением или химическим обеззараживанием (или после химии, чтобы запах хлорки убрать, например.

Ещё фильтр - хорошая штука, чтобы пить из-под крана в гостиницах.

Кстати, как по-мне, так вода из Керети вполне вкусная. :)

Автомобильная заброска на маршруты, вокзалы и к самолёту. Выброска.
Отредактировано: MotoSanches 14.03.2017 16:03
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#9 Дата 14.03.2017 16:06 Ответ
В том-то и дело, что специальные фильтры для питья "из лужи" как раз чистят от бактерий. "Соломинки" всякие... В "Сплаве" есть, кстати, но не самые удобные.

У китайских тоже сертификаты всякие. Настоящие или нет - вот в чём вопрос.

Отредактировано: Эмма 14.03.2017 16:24
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#10 Дата 14.03.2017 16:31 Ответ
цитата:
"Соломинки" всякие... В "Сплаве" есть, кстати, но не самые удобные.

Посмотрите фильтр Sawyer. По цене близко, но в комплекте есть пластиковая бутылка для прокачки воды через фильтр. Качество фильтра хорошее (я пользуюсь уже 2 года).

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#11 Дата 14.03.2017 16:58 Ответ
цитата nkv:
Посмотрите фильтр Sawyer.

Вот и СюрвайвалПанда его советует. Осталось придумать, как его купить, чтобы стоимость доставки не оказалась выше стоимости товара. За морем телушка - полушка, да рубль перевоз... Жаба душит.

Опять же, он есть на Алиэкспрессе с бесплатной доставкой, но он ли?

Отредактировано: Эмма 14.03.2017 16:59
 Dmitryfedorov
Тула
сообщений: 19
#12 Дата 14.03.2017 20:04 Ответ
Пейте смело, если не мутная.
В тех краях чистейшая вода, сам лично, там ел снег и пил воду из реки)
 Старый Боцман
jhbklhjb
сообщений: 264
#13 Дата 14.03.2017 21:18 Ответ
2016 год, июнь. Можно!

Из всякой реки можно пить, но из некоторых только один раз.

И, кстати, пить водку, пиво, коньяк, кофе и курить в один день - это нормально. А вот воду в чайник нужно обязательно фильтровать, а то для здоровья плохо!

Отредактировано: kujhvkjhb 14.03.2017 21:30
 Beaver_G
сообщений: 331
#14 Дата 24.03.2017 15:21 Ответ
Ээээ.... А что там, населенка что-ли серьезная?
В 2002-м пил нормально. Вообще, если летом, не в паводок, и выше по течению нет крупных населенных пунктов, то пью воду прямо из реки (озера, и т.д.), ничтоже сумняшеся. Ни разу не дристал.
Не знал, что бывают люди, которые делают не так :-)

Т.е., иными словами, на реках типа Керети (Поньгомы, и т.д.), Нерли, Пры, Луха, прочих диких речек средней полосы, и т.д. - пью воду прямо из реки, когда захочется пить.
Из Киржача круглый год воду не пью.
Из паводковых речек, или из речек обычных в паводок, пью предварительно прокипятив.
 Старый Боцман
jhbklhjb
сообщений: 264
#15 Дата 24.03.2017 21:21 Ответ
Ну, бро, насчет Луха ты, как бы это помягче, погорячился. От Мыта и Талиц как-то надо бы верст 10-15 отойти. В Мыту вечно текущие фермерские отстойники, а в Талицах немаленькая Зона, тоже с очень хреновыми отстойниками Из остальных прочих диких речек средней полосы согласен, вполне питабельно, особливо ежели в бутыль наполняемую бросить пару грамм лимонки (в смысле кислоты) и обеззараживает, и воду в организме держит не хуже сухаря. Хотя, повторюсь, из всякой реки можно пить, но из некоторых только один раз.

Отредактировано: kujhvkjhb 24.03.2017 21:26
 Александр25
#16 Дата 25.03.2017 18:34 Ответ
Вы городские странные. Мы местные всегда пили и пьем из реки и озер. А травимся исключительно продуктами.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024