XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#1101 Дата 21.12.2021 00:06 Ответ
# цитата Ouzer:
Можно и продолжить :)

Улыбнуло :) Но да, можно и продолжить...

Когда плывешь вдвоем (например, я с женой) - мы с ней обычно работаем на веслах попеременно (меняясь примерно раз в полчаса или в час - зависит от ситуации).

За это время тот, кто сейчас не гребет, уже успел:
а) Соскучиться по физ-деятельности;
б) Он (она) полны сил и энтузиазма :)

ЗЫ: Ну и когда еще почувствуешь себя "арабским шейхом", возвращаясь из несколько-километрового заплыва в магазин - когда ты на корме гордо попиваешь пиво и покуриваешь сигарки, а женщина, тем временем, неумолимо гребет к дому? :)))

Отредактировано: LeonidS 21.12.2021 00:07
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#1102 Дата 21.12.2021 00:24 Ответ
# цитата LeonidS:
А это как выглядит
www.youtube.com/watch?v=syg7...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#1103 Дата 21.12.2021 01:04 Ответ
# цитата LeonidS:
Но да, можно и продолжить...
ага, можно.
Например, парными веслами гораздо эффективнее тормозить.
Или поднять их скрещенными над лодкой и растянуть на них тент от дождя.
Или открепить от бортов, получив 2 канойных весла для 2х гребцов.
Или выдерживать ровный курс, не сбивая прицел.
Или выглядеть обычным неприметным мужиком на реке, а не странным и подозрительным спортсменом-туристом :)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#1104 Дата 21.12.2021 01:04 Ответ
Dersu, сложно это - захват, работа верхней и нижней руки, прямая спина, не заваливать плечи, вынос,..
Занятно, что результаты академичек и байдарок сходны, при этом K-1 сильно больше похожа на "рыбацкий каяк", чем СКИФ. Но не обученному человеку парные весла использовать проще, а рыбаку, судя по здешним комментариям, еще и сильно удобнее. Я так предполагаю - не рыбалов-охотник сам.

Отредактировано: Ali 21.12.2021 01:42
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#1105 Дата 21.12.2021 01:25 Ответ
# цитата Ouzer:
ага, можно.
Например, парными веслами гораздо эффективнее тормозить.

И даже не просто тормозить, а создать эффективный "противоход" при необходимости :) Не зря, у американских буржуев распространен вариант бурноводного сплава, но с парными веслами :)

Я в этом убедился, сплавляясь по завалистой лесной речке: если вдруг изначально подошел к завалу не в самом оптимальном месте (издалека иногда бывает трудно выбрать нужную точку) - то несколько мощных гребков, ты отползаешь вверх и можешь перепозиционироваться/воткнуться в более удачное место.

С байдарочным веслом я такое себе не представляю.

ЗЫ: Естественно, здесь речь идет о варианте сплава "лицом вперед".

ЗЗЫ: Но вообще, темы "бурноводинга" я даже не собираюсь касаться - я в этом полный и абсолютый чайник (не плавал, и нет ни малейшего желания). Но по "сильно-завалистым" лесным речкам плавать доводилось.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1106 Дата 21.12.2021 03:07 Ответ
А вот кстати... Удивительно, но наша реинкарнация ЛЭ-3М бегает наравне с надувными байдарками. Очень ходкая лодка получилась.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#1107 Дата 21.12.2021 04:49 Ответ
# цитата Ali:
Dersu, сложно это
Ну, может. Но, только учитывая, что мы на форуме туристов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#1108 Дата 21.12.2021 05:58 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
наша реинкарнация ЛЭ-3М бегает наравне с надувными байдарками.

А по, что ты про неё молчишь? Где тема обсуждения и видио ролики?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1109 Дата 21.12.2021 13:08 Ответ
# цитата Boroda63:
А по, что ты про неё молчишь? Где тема обсуждения и видио ролики?

Да пробегали они тут, видимо, ты пропустил - в ТТшную тему кидал.
Отдельную тему заводить среди байдарок - не поймут-с :)

А ЛЭшек уже много сделали, модель популярная, наравне с фишкаяками сейчас идёт.
timetrial.ru/produktsiya/lod...

Кстати, а может быть, завести тему про экспедиционные лодки? И туда выложить ЛЭ-3ТТ, БЛЭТТ, Элору, Уран и т.п.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 21.12.2021 13:10
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#1110 Дата 21.12.2021 14:31 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Да пробегали они тут, видимо, ты пропустил - в ТТшную тему кидал

Видел сие, там ты как то вскользь обмолвился и всё...

# цитата Андрей Sonar:
Кстати, а может быть, завести тему про экспедиционные лодки? И туда выложить ЛЭ-3ТТ, БЛЭТТ, Элору, Уран и т.п.

Думаю будет интересно и востребованно. Да и коллегам из той же Якутии можно будет посмотреть мобильную и лёгкую моторную лодку для бебеней. Заводи темку...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#1111 Дата 21.12.2021 14:33 Ответ
Между тем, посмотрел сейчас видосики про фишкаяк evo. А интересная вещь получилась.
Если бы выбирал байдарку сейчас, то наверное рассматривал бы его.
Викинг - это конечно хорошо, но одноместного фишкаяка под мои задачи вполне хватило бы, в том числе по грузоподъёмности.

Попутно меня огорчили нынешние цены на надувастов всех фирм и фасонов :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Andrewski
Беларусь
сообщений: 2
#1112 Дата 24.01.2024 00:28 Ответ
Всем доброго времени суток ! Прошу совет по дозакупке необходимых плюшек. Суть вопроса. Не найдя однозначного ответа какой рыболовный каяк выбрать у отечественного производителя заказал лодку из-за рубежа. Смалодушничал и побоялся ошибиться в выборе модели и производителя. В моей местности из рыболовной снаряги - китайские спиннинги и пвх лодки времен позднего СССР... Каюсь, смотрел и на варвара и на ондатру...но однозначного мнения не было и я решил рискнуть. Запрыгнуть в последний вагон, а вернее взять в интернет магазине последнюю лодку от Savage Gear (High Rider). Большого выбора из зарубежных производителей тоже не было, да и не все доставляли в Беларусь. Честно и глянулась она мне... Вводные: на руках есть Барк, который отлично держит моих 122 кг. Но из-за спиной грыжи он тяжеловат и великоват. Поэтому последних лет пять лазил по камышу в вейдерсах. Понимаю, что для полного эстетического удовольствия над обвесом и снарягой придется поработать. Ловлю на спокойной воде, но допускаю, что если получится сбросить десяток килограмм, то спина сможет позволить попробовать одно и двухдневные сплавы. Прошу поправить и дополнить. Якорь. Думаю над кошкой в 2.5 или 3 кг; лиш для страховки весла, пару гермосумок для вещей. Эхолот. Здесь не уверен, никогда не пользовался, так как ловлю в знакомых местах по карте глубин. Полагаю, что шарик, что-то вроде Deeper. Есть Гарминовский етрекс.
Время до жидкой воды еще есть, таможня до апреля (минимум) дает добро... Да и Алишку никто не отменял...доставка каяка до воды тележкой. Ловить планирую в одно лицо. Прошу не бросать тапками и...
Спасибо
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1527
#1113 Дата 25.01.2024 03:34 Ответ
# цитата Andrewski:
Прошу не бросать тапками и...
Спасибо
Как я понял вы просите совета по поводу рыбаловного обвеса для лодки? В смысле всяких держалок для спинингов, вёсел, полочек под приманки и крючки? Может вам лучше обратиться на рыбацкие сайты? Просто сдесь не так много чистых рыбаков. Из тех, которые в теме рыбацких современных тенденций пожалуй только Андрей Sonar. Напишите ему в личку.

Отредактировано: Forest Man 25.01.2024 03:35
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1527
#1114 Дата 25.01.2024 03:39 Ответ
# цитата Andrewski:
Не найдя однозначного ответа какой рыболовный каяк выбрать у отечественного производителя
Надо было Каяк Инзер смотреть. lodkaufa.ru/t/kanoe-i-kayaki/
# цитата Andrewski:
смотрел и на варвара
Варвар не для рыбалки.
 акулник
калининград
сообщений: 94
#1115 Дата 25.01.2024 09:10 Ответ
# цитата Andrewski:
Прошу совет по дозакупке необходимых плюшек.
Вам лучше сюда www.rusfishing.ru/forum/
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 603
#1116 Дата 25.01.2024 20:03 Ответ
# цитата Andrewski:
Прошу не бросать тапками и...
Спасибо
С европейскими лодками (ну или лодками для Европы из китая ) я знаком только по Инетам, по этому мнение дилетантское:

1. За нормальную цену качество там повыше - отбракованные там лодки у нас с удовольствием покупают. Но только цена это не малая, а за средние деньги там все тот же Китай. Интекс на который у нас не один уважающий себя рыбак или турист не сядет там самый массовый сегмент, посмотрите их ТОПы на Ютубах.
2. У меня сложилось впечатление, что европейские строители лодок совсем не думают об весе и легкоходство им чуждо, а лодки до воды им доносят услужливые китайцы .
Не торопитесь вешать лишний обвес - Ваша лодка и сейчас быстрее всего тяжелее российских аналогов раза в 1.5-2 и грыжа Вам за это спасибо не скажет (привет ей от моей ).
3. Рыбацкий обвес дело сугубо индивидуальное, а в каяке тем более. Советчики с русфишинга Вам от души насоветуют классного обвеса от огромной моторной баржи "с прицепа вводу", а как оно будет работать в узком каяке? А кто все это будет носить и сворачивать? Тем более он у Вас похоже а-ля сит-он-топ (а это две большие разницы даже от викингов и инзеров). Хотя Форестман скромничает - полезных фишек для байдарки у него подглядеть можно больше, чем на русфишинге точно, но он именно из большого опыта Вам лишнего и не советует.
Самое нужное для начала это чтобы было удобно сидеть и было за что ухватиться чтобы перенести, ну и чалка впереди - у гейропейцев там наверняка уже и лишнего приделано( вот эта защелка для весла она и на лодке фигня и на байдарке тем более фигня, тут к резинке от тайм-триала присмотритесь).
Пользуйтесь пока так, а там и видно будет куда стакан для спиннинга просится. Ну Ютубчик посмотрите импортный - каяк Ваш достаточно популярный у них., но помня про то что немцу хорошо, то русскому смерть.
 Andrewski
Беларусь
сообщений: 2
#1117 Дата 28.01.2024 12:43 Ответ
Спасибо за сообщение! Про ценник (и полагаю материалы) полностью согласен, про вес... да, это немного смущало, но решил, что это допустимо с учетом того, что производитель работает на масс маркет...про обвес - пока склоняюсь только к якорным делам, в случае если найду компактную лебедку. Опять же - все решения буду принимать после теста на воде - встать... перелезть...
Стаканы для спиннинга вроде закреплены на спинке кресла должны быть...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024