XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вакцинация от энцефалита
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#21 Дата 20.12.2016 22:44 Ответ
цитата FISH:
Я ему в ответ, в тайге, с клещем в пробирке носиться еще месяц,
Ну,через пару недель спец.диагностика может не понадобиться...
Будьте здоровы!
А так, любая пластмассовая баночка (из под лекарств,ф/пленки), внутрь влажную ватку,салфетку и т.п. Ну, может микро-прокол еще сделать иголочкой для дыхания и следить чтобы субстрат не высыхал. Он так долго выдержит...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19701
#22 Дата 20.12.2016 23:55 Ответ
А вот объясните мне пожалуйста, никогда не понимал...
Все эти советы по правильной одежде и даже спец. костюмы...
Но вот вечером ты как есть во всём этом, так и лезешь в свою палаточку,
со всем что на костюме есть, в темноте. Раздеваешься там...
И вуаля - накрытый стол... В чём был смысл предохраняться днём?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.12.2016 23:58
 don_Pablo
Красноярск
сообщений: 3
#23 Дата 21.12.2016 05:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
лезешь в свою палаточку, со всем что на костюме есть, в темноте. Раздеваешься там...
У нас принято: Если клещевой район и сезон, то обычно перед заходом в палатку идет внешний осмотр с фонарем, в самой палатке при фонаре - осмотр при переодевании.

Плюс при постановке палатки вход в нее и земля/трава перед ним также обрабатываются аэрозолем .
 FISH
#24 Дата 27.02.2017 21:29 Ответ
Долгожданное ожидание вакцины от энцефалитного клеща закончилось. Последний визит к инфекционисту был в конце декабря 2016. А сегодня в поликлинике района получил первый укол из вакцины. Пришла 1(одна коробка!) с вакциной "ЭнцеВир" на район( 40 000 человек). В коробке 5 доз на 5 человек. Через 2 недели второй укол. Вакцина рассчитана на 3 года. В апреле обещали более массированный завоз вакцины в поликлинику.
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#25 Дата 01.03.2017 20:18 Ответ
Добрый вечер!
Докладываю для сомневающихся - папа моего близкого друга и товарища по походам, очень опытный полевик и охотник, в прошлом году подцепил клеща в северо-восточной Карелии. Чувствовал себя не очень,с головой - как-то не так, на всякий случай после похода пошел провериться в Первую Инфекционную в Москве. Диагноз - клещевой энцефалит, который он перенес на ногах. Слава Богу, железный организм бывшего бойца спецназа и полевика одолел опасную фазу болезни. Но он сильно сдал после энцефалита.
Это - реальный случай в Карелии.
Вот так. Еще могу добавить,что, при изучении цикла энцефалита нас учили,что тогда - (1986 г.) было известно около тысячи разных штаммов возбудителя. Прививки работали против 10-12. Вот Вам и ответ - осматривать себя или нет после зарослей.
Опять-таки клещи встречаются в изобилии далеко не везде и не во всех биотопах. В сосняках чистых их просто нет. На камнях тоже практически нет. В мелких ивняках, кустах по берегу - есть. Подцепить можно только на берегу. Т.е. в принципе, просто желательно не лезть в уремы, даже в туалет.
Это просто. Хотя бы так. Если уж продираетесь по кустам со спиннингом - будьте любезны осмотреться.
Осмотр очень помогает, как и правильная одежка. При установке палатки хорошо отгрести от нее, от входов, лесную подстилку, хотя бы на 30-40 см в сторону...По земле клещи не очень большие любители поползать. Детей осматривать раза три в день, слюна с возбудителями не сразу вводится клещом, особенно когда прохладно. По 4-6 часов сидит, впившись. С себя снимал таких.
Когда жарко - осматривать надо чаще.
Лучше почитать еще рекомендации специалистов.

С уважением, Вячеслав
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19701
#26 Дата 01.03.2017 23:10 Ответ
цитата O.S.:
Это - реальный случай в Карелии.
Еще могу добавить,что, при изучении цикла энцефалита нас учили,что тогда - (1986 г.) было известно около тысячи разных штаммов возбудителя. Прививки работали против 10-12.

Противоречивый посыл получается. Так надо или не надо прививаться простому туристу-воднику?

Это моё частное мнение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#27 Дата 01.03.2017 23:24 Ответ
Опасающимся и колеблющимся - точно надо, а уверенных, что все это надуманные страшилки и развод - только энцефалит исправит (если не повезет)
 KOC
сообщений: 34
#28 Дата 02.03.2017 10:04 Ответ
Список районов, эндемичных по клещу на 2017 год
Эндемичные районы по клещу 2017 год.doc  
Отредактировано: админ 02.03.2017 14:15
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#29 Дата 02.03.2017 10:51 Ответ
цитата O.S.:
папа моего близкого друга и товарища по походам, очень опытный полевик и охотник, в прошлом году подцепил клеща в северо-восточной Карелии
Уточните р-н, где был словлен упырь, плиз.
цитата KOC:
Республика Карелия
Из 18 административных территорий 11 являются эндемичными: Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский районы, г. Петрозаводск и окрестности, г. Сортавала и окрестности
Вот, именно это йа и имел в виду. Все вышеперечисленные р-ны относятся к южной и (немного) к центральной Карелии. В северной части республики клещей не было никогда. Во время службы на СФ у нас для матросов береговых точек радио-навигационных станций вакцинация проводилась только для тех, кто был в Архангельской области. Одна из наших точек была в Сосновце (север центральной Карелии), так вот, их не прививали.

Счастлив в пути
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#30 Дата 02.03.2017 13:28 Ответ
Да, в совсем сев. Карелии и на Кольском - клещей нет. И это - Прекрасно!
А вот в прионежье и центральной... Собака цепляла, без последствий, причем - несмотря на постоянные осмотры...

С уважением...
 aahz
Москва
сообщений: 418
#31 Дата 02.03.2017 15:24 Ответ
В прошлом июле-августе был на Писте, водитель при заброске сказал, что там и севернее клещей нет.
Ни одного не поймали, но я на всякий случай периодически осматривался.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024