XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сходили Ловозерскую кругосветку
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#1 Дата 29.08.2016 12:36 Ответ
Сходили по классической схеме,"рекомендованной беременным и детям,старикам...". 11.08- 26.08
Суда: Аккорды 30-35 Виккинги 3.4-3.6
Оба раза поймали волну на Ловозере,дождливую погоду на протяжении 80% маршрута, паводок на речных участках ( ~ 20-30-50-70см ...).
Посему,получилось трудоемко - некоторые препятствия на подъемах обрабатывались в режиме "воды выше болотников,перегрести невозможно,а по берегу - никак".
Впрочем, группа была мужиковая - все прошли, как надо,не забывая про отдых.
Мишки - только в в виде ягодных приветов. Гнус: комар - слабый, мошка,мокрец - средние...
Очень красиво,дары природы - в избытке...

Отредактировано: universal 29.08.2016 12:49
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#2 Дата 25.09.2016 21:51 Ответ
поясните по маршруту, какая нитка маршрута или ссылку на отчет коим основывались.

можно в личку

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#3 Дата 25.09.2016 23:15 Ответ
Говоря о классике,я имел в виду известный отчет Марины Галкиной, который был размещен в газете ( ...лет 15назад получается).
Маршрут пятого месяца беременности
С учетом походных приоритетов участников и свежей информации (...Штак был в прошлом году), выбрал этот маршрут. Накрутил сперва много вариаций, а потом остановились на "классике".
В сети есть отчет семейной пары Осадчих. У нас были отличия по ритму, стоянкам и выходу в оз.Островное

У нас нитка была такой -
п.Семерка, оз. Ловозеро, вверх по рАфанасия, радиалка пешая ур.Урмаварака - волок на р.Койнийок - вниз по руч.Койнийок до стрелки -начала Поноя - вверх по р.Пессарьйок - волок на оз. Островное - руч. Островной -оз. Ефимозеро - вниз по р. Курга - оз.Ловозеро. п.Семерка.

Отредактировано: universal 25.09.2016 23:29
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#4 Дата 26.09.2016 06:09 Ответ
да, знаю такой отчет. Виталий его в поезде когда туда же шли параллельно. вы его за 15 дней прошли? начинать с семерки прошел было чем с цаги? до устья афанасии за сколько дошли?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#5 Дата 26.09.2016 09:29 Ответ
цитата hunter-turist:
вы его за 15 дней прошли?
Да,15 дней - без учета дороги.
цитата hunter-turist:
начинать с семерки проше было чем с цаги?
В нашем случае легче организационно:
В Оленегорске надо было в военкомат, магазин + ждал закупленный газ + сейчас отличная дорога до п.Ловозеро.
цитата hunter-turist:
до устья афанасии за сколько дошли?
За день... В обед вышли, поборолись с ветерком и дождиком ,вошли в устье,поднялись 2 км. ( По ЧВ муторно - были ожидания,рыбалка...)

Отредактировано: universal 26.09.2016 09:46
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#6 Дата 26.09.2016 23:12 Ответ
С Пессарьйока лучше бы волочиться на Тапперйок, не пришлось бы ломаться на р.Островной. Рыбки то половили?

Отредактировано: Shtak 26.09.2016 23:30
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#7 Дата 26.09.2016 23:35 Ответ
цитата Shtak:
Рыбки то половили?
Да, конечно,
....в рамках неофициального чемпионата спиннингистов я выиграл хариуса с полуторником, щуку с 3.6, сига,был вторым по окуню с 650 гр и проиграл кумжу (боролся,как мог,но у меня только мелкая... у победителя - на 1.8).
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#8 Дата 26.09.2016 23:51 Ответ
цитата Shtak:
С Пессарьйока лучше бы волочиться на Тапперйок, не пришлось бы ломаться на р.Островной.
У нас все это было в разработках с посещением Макзабака, но пошли так, как пошли. Как тут сравнить...
Не,мне озеро Островное очень понравилось - оно шедевральное!
На самом Островном ручье,паводок не ощущался ,вода была,наверное средняя.
Работы - да,много,но я чувствовал себя там очень даже комфортно и "замочил" три горки,не вылезая (...мои вели). Камни там,кстати плохие - кварц присутствует. Один из Виккингов пробился (... или порезался, 2см.).
+ на ручье отличная купальня в крутосливе.

Отредактировано: universal 26.09.2016 23:53
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#9 Дата 27.09.2016 06:16 Ответ
universal, на островном рыбачили? у нас в 2006-м рыбы не было там, только один харитон, и то с паразитами, все мышцы в червях, после него рыбу ели только с ефимозера.
кварц там жуткий, шкуру просто снимает на байдарке. волочили тайменей с афанасии.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#10 Дата 27.09.2016 06:57 Ответ
На Островном рыбалка да, зачетная. Такого крупного окуня я нигде больше не ловил.
Чем он там такую рожу нажирает? Озеро мелкое, ни травинки, голый камень. Даже в верховьях Афанасия рыба мельче.
       
Отредактировано: Shtak 27.09.2016 07:04
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#11 Дата 27.09.2016 09:06 Ответ
цитата hunter-turist:
на островном рыбачили?
Мы везде рыбачили...
На Островном была полудневка, планировал уделить конкретное внимание щуке,поискать по полноразмерней, но сильный ветер с ночи и пробившееся солнышкок обеду порушили планы... Приходилось якорится, рыба - хариус,окунь.
цитата hunter-turist:
после него рыбу ели только с ефимозера.
Наивно полагать,что водоемы единой водной системы чем-то отличаются в этом плане. Все ловозерские сиговые в той или иной степени поражены.
Определение и диагностика тут дело крайне сложное.
Я видел лишь внутренних паразитов у хариуса. Сейчас жалею,что не сфотографировал, потому как тема оказалась крайне слабо освещена в инете.
Очевидно,брезгливость делает свое дело.
Что посоветовать читающим тему на предмет поездки -
У меня в группе табу на 30-минутные малосолы из сиговой рыбы, везде...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024