XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Река в Карелии для сплава на пакрафте 3-5 дней примерно Петрозаводск
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Vitaly
Москва
сообщений: 11
#21 Дата 30.08.2016 12:22 Ответ
hunter-turist,
все верно, вместо "Чем каяк от тритона плох" должно быть "пакрафт от ТТ".
Нет не купил, но планирую взять в пятницу, как буду в Питере, для меня один отложен.
Лугу и Рощинку посмотрю. По поводу Оредеж согласен, судя по карте много деревушек раскидано, но удобно подьехать и уехать с маршрута на эльке.

brds, не представляю, на руках еще нету. Поэтому пока без велосипеда, думаю в сентябре попробую и с велом потестить, если все ок то в веловодный куда-нибудь в финляндию прокачусь.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#22 Дата 30.08.2016 12:32 Ответ
цитата Vitaly:
В общем обещали сообщить, к сожалению с декой и упорами нету.

А разве у ТТ бывает с декой и у порами? Мне кажется лучше брать у тритона, материал у него точно лучше. Да и Вам точно эта дека нужна, brds вроде без деки на синице ходил по порогам ? В общем случае она усложняет процесс загрузки и выгрузки.

Заграница нам поможет!
 Vitaly
Москва
сообщений: 11
#23 Дата 30.08.2016 13:10 Ответ
Lekka, это про Тритон, у них бывают модификации с деками и упорами. Но сейчас особо ничего в наличии нету. ПВХ и африке ПВХ, море лодок из нее делают, наверно из ТПУ лучше, но на нет и спроса нет. В Пт уже буду в Питере, так что особо вариантов других нету.

Дека особо не важна, но было б поинтересней.
цитата:
В общем случае она усложняет процесс загрузки и выгрузки.
Может они ее как у КНБ на липучке делают.

цитата:
brds вроде без деки на синице ходил по порогам
Было бы интересно почитать о подобном опыте.

Отредактировано: Vitaly 30.08.2016 13:11
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#24 Дата 30.08.2016 13:11 Ответ
Vitaly, сами откуда?
у ТТ пакрафт в кроме сильно занижен, так на фото смотрится, фото с боку не нашел. место где принимать все камни истераться быстро будет.
проверь травление в носике.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Vitaly
Москва
сообщений: 11
#25 Дата 30.08.2016 13:16 Ответ
hunter-turist, из Москвы. На youtube есть видео их пакрафта
 brds
Москва
сообщений: 3932
#26 Дата 30.08.2016 13:18 Ответ
цитата Vitaly:
цитата:
brds вроде без деки на синице ходил по порогам
Было бы интересно почитать о подобном опыте.

Здесь так себе порожки http://www.my-tour.ru/2015/20150607-lovozero/otchet.htm. Надеюсь, скоро будут фотки и видео с Полярного Урала (как пришлют другие учасники свои работы), там пороги были поинтересней.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3932
#27 Дата 30.08.2016 14:18 Ответ
цитата Vitaly:
На youtube есть видео их пакрафта

Вроде так ничего выглядит. Только тяжеловата, из тпу была бы на 1 кг полегче, правда, на 10 кг рублей потяжелее. Ну и кокпит м.б. коротковат, 125 см против 130 у Синицы. Мне с моими 180 см это расстояние кажется минимальным, чтоб не задевать положенный поперек драйбэг. Можно, конечно, крепить его вдоль. Как будет грестись с нормальным великом большой вопрос? Надо пробывать. На хвост надо клеить дополнительные 2 пары колец, ну и 1 пара не помешает на дно для крепления гермы-сидушки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#28 Дата 30.08.2016 14:24 Ответ
Кстати тритоновскими трекрафтами торгует сплав.

Заграница нам поможет!
 Vitaly
Москва
сообщений: 11
#29 Дата 31.08.2016 21:28 Ответ
Lekka, дороговато. У тритона лодочки от 19к. Поэтому попробую что попроще и бюджетней.

Эмма, гуглил ифнормацию по Тохмайоки, а нашел вот эту страничку
р. Уксун и о. Валаам, июль-август 2015

Каяк Е2013/2012 тоже рассматривал. Хочется узнать, как в использовании, удобно ли забрасываться и как с размещением на на недельку похода?
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#30 Дата 31.08.2016 21:47 Ответ
цитата Vitaly:
Lekka, дороговато. У тритона лодочки от 19к.

Ну Вам виднее, будете бетатестером продукции ТТ . Отпишите потом, если не сложно, что из этого вышло, думаю многим интересно.

Заграница нам поможет!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#31 Дата 31.08.2016 22:30 Ответ
цитата Vitaly:

Эмма, гуглил ифнормацию по Тохмайоки, а нашел вот эту страничку
р. Уксун и о. Валаам, июль-август 2015

аккуратней, сейчас у нас воды как весной.

если опыта мало то не лезьте сломя голову. а то голову и в правду сломаете.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#32 Дата 31.08.2016 23:05 Ответ
цитата Vitaly:
Эмма, гуглил ифнормацию по Тохмайоки, а нашел вот эту страничку
р. Уксун и о. Валаам, июль-август 2015

Тохмайоки - мрачная река с техногенными (по большей части) препятствиями, с которых любят прыгать катамаранщики, когда им хочется острых ощущений и лень ехать на нормальную горную реку. Для каяка/байдарки не годится, особенно в одиночку. Дури в ней много, а прочих достоинств мало.

Интересно, если "как весной", может, и на Лоймоланйоки вода есть? Если там не пешком по руслу идти, то как раз хорошо будет. Главное, в Табун не влететь. :)

цитата Vitaly:
Каяк Е2013/2012 тоже рассматривал. Хочется узнать, как в использовании, удобно ли забрасываться и как с размещением на на недельку похода?

Тринадцатый интереснее и, как ни странно, просторнее двенадцатого. На воде он, прямо скажем, офигенен. Очень универсальная и очень приятная в поведении лодка. Как раз единственный случай, когда он показался мне не совсем адекватным задаче - это именно открытая Ладога, когда от скалы до скалы полтора часа по волне с барашками. Мала скорость, чтобы удрать к берегу, и мала ширина, чтобы позволить себе быть игрушкой ветра. А так - гладкая вода, бурная вода - всё прекрасно. И по большим озёрам тоже хорошо, если не в десяти километрах от берега. А уж сколько я его таскала за собой гружёный на верёвочке и за ручку! Просто внешняя оклейка дна царапается, и всё. Она ни на что не влияет, работа у неё такая, изнашиваться.

На неделю всегда размещала всё внутри. При минимальной изобретательности это довольно легко. Один раз прицепила герму на деку (на десять дней в майской Карелии, с минусовыми температурами) - не понравилось, начинает раскачиваться. Но герма была тяжёлая, с едой.

Минус один, зато заметный. У него немаленькие габариты упаковки, где-то 105х50х35, и вещи предполагается укладывать внутрь. Если вещи уложить отдельно, габарит почти не изменится, просто будет воздух внутри. Поэтому всё носила на себе, и это для меня довольно тяжело.

В принципе, этот габарит не больше, чем у каркасников или Хатанги, а вес по сравнению с ними небольшой, но мне всё равно многовато. Вот, как раз после Белого Луха решила, что с Ёшкой надо расставаться - колени болят. Наверное, буду продавать, где-нибудь за половину цены нового.
 Дмитрий С
сообщений: 742
#33 Дата 01.09.2016 06:11 Ответ
цитата Эмма:
У него немаленькие габариты упаковки, где-то 105х50х35

в качестве анекдота. Идем по вокзалу в Кеми два мужика с Каньонами и всем общественным и девушка с Ё и получаем от доброхота "что ж вы так девушку нагрузили?!"
 brds
Москва
сообщений: 3932
#34 Дата 01.09.2016 10:05 Ответ
цитата Эмма:
Тохмайоки - мрачная река с техногенными (по большей части) препятствиями, с которых любят прыгать катамаранщики, когда им хочется острых ощущений и лень ехать на нормальную горную реку. Для каяка/байдарки не годится, особенно в одиночку. Дури в ней много, а прочих достоинств мало.

А мне показалось, что после восстановления ГЭС для катамаранщиков Тохма стала не интересной, прыгать теперь можно только Рускеальский водопад, да и тот находится в 100 м от дороги, сплавляться не надо. Все остальные препятствия высотой не более 2 м, самое то для различных лодок. Техногенных препятствий да, много, но они чистые. Даже при нашей низкой воде в 2014 г http://www.my-tour.ru/2014/20140501-tohma_yanis/otchet.htm мы не видели в русле никаких штырей, арматурин или бетонных блоков. С тем, что в одиночку на эту речку лучше не соваться, полностью согласен. А вот с тем, что она мрачная, нет. Отличная лесная (ель, береза) речка, много скальных выходов.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Vitaly
Москва
сообщений: 11
#35 Дата 08.09.2016 11:58 Ответ
Чтобы проверить лодочку выбрал реку поспокойней и много раз хоженный туристами маршрут - Вуокса от Лосево до Приозерска. Течения практически никакого, отличная возможность научиться пользоваться байдарочным веслом. Возле Гор был небольшой порожек, ну а у Приозерска самая большая вода с ветром и волнами. Лодку посмотрел в разных условиях. Приеду, напишу небольшой отчет.
Хочу на более быструю речку, может все таки Шуя?
 
Отредактировано: Vitaly 08.09.2016 12:02
 Rus
Московская область
сообщений: 2
#36 Дата 30.12.2016 15:40 Ответ
Добрый день.
Какой итог сплава у автора?
Как показала себя лодка?
Что-то он ничего не отписал

Лучше чем вчера,но хуже чем завтра!
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#37 Дата 30.12.2016 15:51 Ответ
цитата Vitaly:
Хочу на более быструю речку, может все таки Шуя?
Быстрая там только одна. Кутса и Красненькая. Не для открытого тузика.
Остальные быстрые локально.
Шуя ... В мае вставит. В июне доставит. В июле уже заколебут коммерсы.
Чирка Кемь. До Борового.
Кереть опять же.
Красава Калга и в море. В любую сторону на север (имхо интереснее) или юг типа 90 км красоты. Ну если с погодкой свезет.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.12.2016 15:56
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024