XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
стенд для замера разрывной нагрузки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#41 Дата 14.09.2016 15:16 Ответ
цитата Mormus:
плотность 273гр/м2, разрыв, н. по основе 2747 по уток 1981. Циклы трения >16000
увы пока ничего выдающегося..
к примеру отечественная тряпка "Кордон 500 ПУ КМФ"
Поверхностная плотность, г/м² 270±10
Разрывная нагрузка, Н, не менее по основе 2500 по утку 2000
Стойкость к истиранию, циклы, не менее 50000

при этом Кордон 500 продают по 260 руб.. а Кордуру 500 наверное не меньше 800 руб..

при этом Вы не указали наиболее важную в лодочном контексте силовую характеристику ткани - раздрайную нагрузку.. у Кордона 500 - это 16.. 18 кг..

у вашей же Кордуры 1000 это около 25.. 27 кг.. при весе - те же самые 270 грамм ( очень хорошая тряпка.. но дорогая стала.. ух..)

у Красноярской Кордуры 1000 около 20..22.. (субъективно)
300 грамм 750 рублей..

так что из этих всех тряпок - я бы выбрал "сплавовскую" Кордуду 1000 если бы не цена в 1400 руб..

Большое спасибо - Но к сожалению это не Rio de Janeiro

надумаете катаяк - с меня выкройка..

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#42 Дата 14.09.2016 15:24 Ответ
цитата Jelsay:
Кордон 500 ПУ КМФ

А "КМФ" это что?

Это моё частное мнение.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#43 Дата 14.09.2016 15:32 Ответ
конечно в продаже есть куда как более прочные ткани ( тут без ПВХ)
это к примеру "обувной" капрон С919
у него разрыв 4000 2000 ньютон
раздрай 40 .. 60 кг !! ( охренеть !!)

310 грамм 330 рублей\метр

НО ОЧЕНЬ РЫХЛОЕ ПЛЕТЕНИЕ.. которое портит всё..

конечно можно "добить" ткань дома ПУ-лаком.. до состояния брони танка..
но какого хрена так возиться то ? да и станет ткань уже не 310.. а 350 грамм.. и цена тоже - ПУ лак не дешевый..

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#44 Дата 14.09.2016 15:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А "КМФ" это что?

КМФ - это камуфляж..
не знаю с чем это связано - но та же самая ткань, но монохром обычно на 5 % прочнее.. вот я и выбрал для сравнения самый слабый вариант Кордон 500
http://newbaltex.ru/shop/backpack-fabric/413.html

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#45 Дата 15.09.2016 05:33 Ответ
благодаря hunter-turist узнал что daN - это ДекаНьютон

т.е. 80daN/5 см - это разрыв 80 кг на 5 см..
век живи - век учись..

да нет
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#46 Дата 15.09.2016 14:58 Ответ
цитата Jelsay:
увы пока ничего выдающегося..
к примеру отечественная тряпка "Кордон 500 ПУ КМФ"
Поверхностная плотность, г/м² 270±10
Разрывная нагрузка, Н, не менее по основе 2500 по утку 2000
Стойкость к истиранию, циклы, не менее 50000
Циклы трения они указывают сукном (так по госту). Мы для таких тканей используем наждачку ибо сукном можно поседеть пока сотрешь.
Ну и это они "указывают", а я дал цифры со стенда. Еще не известно что в реальности будет с той тканью.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#47 Дата 15.09.2016 16:11 Ответ
цитата Mormus:
Циклы трения они указывают сукном
и даже спорить не буду - согласен что кордура истирается хуже чем этот отечественный псевдо авизент..
другое дело - понять насколько это критично в конкретном походе..
ибо есть простые решения которые неплохо помогают износоустойчивости

но вес.. вес.. ещё раз повторю - у вас продают Кордуру 1000 которая при практически том же весе - в 270 грамм - раза в 1.5 как крепче.. чем предлагаемая Вами к рассмотрению Кордура 500 Si ..
хотя конечно - тряпку надо потрогать руками.. в связи с этим - таки не скажите цену погонного метра этой вашей силиконовой Кордуры ? и не сможете ли Вы мне её немного продать ?

немного другое дело ваша Кордура 500 ПУ - заявлено что она весит 230 грамм..
Вы бы не могли сообщить разрывные и раздрайные характеристики на эту ткань ? к сожалению на сайте их нет.. там только общее описание..

с уважением - J.

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#48 Дата 16.09.2016 08:07 Ответ
на днях мял крутил я в руках капрон С919..
рыхлый конечно зараза - но уж больно гадина крепок.. но всё же неплотный.. Эх.. Облагораживается конечно акрилом или полиуританом в лёгкую.. .. но возня.. вес.. нет в мире совершенства.. короче все как то я не решался эту ткань использовать.. и лежала она у меня без дела..

а тут вдруг ещё один (да этого ещё один "перебежчик" был - который сейчас тоже катаяк делает:).. товарищ по походам перешел в этом году в разряд вело-водных туристов.. и ему четко понадобилось другое судно..

А подходящие магазинные лодки и дорогие и тяжелые.. да и пакуются неудобно для велосипеда.. да и сам велосипед на них перевозить не удобно.. вот он и решился он повторить для себя небольшой КАТАмаран каЯК 350х33..35..
тем более что я ему отдаю по себестоимости кусок капрона С919 аккурат на дно..
тряпка на камеры у него уже есть.. "деку с палубой" он сам купит рублей за 800.. (оксфорд 240 - грамм 150 - "за глаза" )
короче по самым скромным прикидкам получается лодка весом около 4 кг.!! Грузоподъемностью емного за 200 кг.. короче нескромная такая одиночка для дядьки под сто ( товарищ 90 весит) и его железного друга- велосипеда..
И при всём при этом - паковаться лодка будет в два одинаковых свёртка по 2 кг каждый..

Капрон С919 наверное всё же придётся уплотнить акриловой пропиткой.. думаю это обойдётся в грамм 200.. 300.. зато получиться настоящий танк - и при этом заметно (раза в два!) легче чем ПВХ..

----------------------------------------
сам же я продолжаю искать ткань на лодку весом в 2 кг.. пока не получается..
и не то чтобы такой ткани не было.. она есть.. скажем тот же "форт 200" http://www.textile.ru/production/zaschita/spez/fort200
но дорогая и продают руллонами..

да нет
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#49 Дата 16.09.2016 09:51 Ответ
цитата Jelsay:
немного другое дело ваша Кордура 500 ПУ - заявлено что она весит 230 грамм..
Вы бы не могли сообщить разрывные и раздрайные характеристики на эту ткань ? к сожалению на сайте их нет.. там только общее описание..
Цены не подскажу, потому как совсем не в теме продажи ткани, но в частном порядке организовать небольшой кусок можно. А по поводу инфы на сайте, я бы не сильно на нее рассчитывал. Во первых за ней никто особо не следит, потому как продажи ткани для компании дело даже не десятое, а во вторых, что там за цифры, никто тоже думаю особо не проверяет.
И чудес не бывает. Если ткань 1000D весит столько же столько и 500D значит она в два раза рыхлее. Я в свое время основательно тестил полиэстеры 420\450\600. Так вот при условии что само сырье одинаковое, при одинаковой поверхностной плотности ткани давали практически идентичные прочностные параметры не зависимо от толщины нити. А поверхностная плотность у них была таки одинакова практически. И к слову, отечественный авизент реально по параметрам легко кладет на лопатки всякие кордуры и т.п. Гдеб его только взять правильного..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#50 Дата 16.09.2016 09:58 Ответ
А я вот что-то не пойму, просветите. Вот этот параметр - рыхлость - он чем плох и на что влияет? Казалось бы, важна только раздирающая нагрузка и износостойкость, и не всё ли равно какой нитью и плотностью плетения это достигается...

Это моё частное мнение.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#51 Дата 16.09.2016 10:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот этот параметр - рыхлость - он чем плох и на что влияет?

этот параметр - "рыхлость" - или иначе "набивка" ("плотность набивки")
обычно определяется количеством ниток на дюйм ткани..

и кроме собственно самой толщины нити - он так же очень сильно влияет на раздрайную характеристику ткани - т.е. на лёгкость протыкания ткани.. на образование в ткани дырки..
сравните что вам легче проткнуть карандашем - марлю.. или наволочку вашей подушки.. ? а ведь зачастую и там и там используется нить Х\Б одной толщины
поэтому то Mormus совершенно справедливо это отметил..
кстати баллистический нейлон как раз отличается очень хорошей "набивкой" - поэтому дно из него хорошо держит наезды на камни и коряги..

кроме собственно самого плетения ниток ( их плотности) на "рыхлость" так же сильно влияет пропитка ткани ПВХ.. или ПУ.. или акрилом.. силиконом.. резиной..
пропитка заполняет дыры между ниток склеивая их между собой.. и поэтому ткань становиться как бы менее "рыхлой"..
именно последнее рассуждение (а так же собственные опыты по пропитке тканей) и позволяют мне надеяться на успешную доработку рыхлого капрона С919.. акрилом (дешевле) или полиуританом (дороже) до хорошего результата..

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#52 Дата 16.09.2016 12:44 Ответ
А, ну то есть набивка влияет на образование дырки, а тест на раздрай - на её развитие. Понятно...

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024