XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
р. Лучеса Тверская 1-6.05.2016
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#1 Дата 11.05.2016 00:45 Ответ
Эту речку я рассматривал на космоснимках давно, и даже ездил на разведку. Стало ясно, что Лучеса проходима исключительно в паводок, а в верховьях сильно завалена, поэтому это не ПВДшный вариант – нужен запас времени дней на пять. И поскольку таскаться и лазить в воду придется часто – хорошо бы погоду потеплее. И вот мы едем на Лучесу, располагая запасом аж в 10 дней. Из Москвы выехали в полдень, дабы выспаться и пропустить утренние пробки. От Оленино до Пенского 26 км разбитого грунта – грейдер еще не прошел, много мелких глубоких ям, ползем как черепахи. Воды в реке маловато и она падает, но Викинги должны пройти. На ночевку становимся прямо в поселке на берегу реки, благо места предостаточно – от некогда большого поселка осталось всего несколько домов. Хозяйка дома, у которого мы угнездились, отговаривает нас от этой авантюры и пугает завалами – муж охотник, так даже по берегу не пройти, не то что по реке…
Утром, получив от хозяйки пасхальный кулич, сплываем. Первый обнос уже в черте поселка. Но как только река входит в лес – понеслось: 50-100 м плывем - обнос; перекидываемся, пролезаем – обнос. За день прошли по азимуту от Пенского 2 км и больше 20 обносов. Наталья начинает скулить – а может вернемся?! Мы так все руки оборвем! Убеждаю ее еще денек потерпеть: по космоснимкам получалось, что скоро должно полегчать – доползти бы до д. Гавричка. Река сильно меандрирует по лесу и нам удается срезать на обносах эти петли, обнося разом 4-6 завалов. Самый длинный обнос случился на второй день – 460 м по азимуту через лес. За второй день продвинулись еще на 3 км по прямой. На третий день вышли из густого елового леса, и река весело побежала по перекатам, камни в русле, высокие красивые берега, завалы есть, но мы их уже не воспринимаем так остро как в первые два дня. Гавричка, Парфеново, Александровка, Жерносеково - с воды деревни не видны, следов человека по берегам нет, собак не слышно, может и деревень уже нет – мы не вылазим из лодок, соскучившись по веслу. У Смольково на высоком берегу стоит палаточный лагерь, флаги, куча машин, кемпинговые палатки – может поисковый отряд? На Лучесе шли жестокие бои, и все берега изрыты окопами и воронками. Перед д. Тархово река успокаивается и мы час гребем среди ивовых кустов – тоскливо, но, пройдя деревню, вдруг упираемся в настоящий порог (в высокую воду здесь должно быть очень спортивно), который можно разделить на 4 ступени (между ними небольшие относительно спокойные участки без струи). В первой и четвертой ступенях – остров в центре и по две каменистые протоки с плавником и расческами. Мы провели четвертую, так как стремно было лезть под растопыренную поваленную березу на струе, заход под которую был под кустом низковисящей черемухи. Ниже Тархово Лучеса течет в красивейшей глубокой долине, и мы не могли отказать себе в удовольствии побродить по ее высоким берегам. Здесь же, на перекате я получил первый порез днища под сидушкой. Это что-то острое прорезало и слой пенки на дне, встали на ремонт и ночевку одновременно. На след. день с утра режем таким же макаром второй Викинг, не пройдя и километра после стоянки – сразу две дырки. Дальше начинаем осторожничать: не пытаемся уже толкаться веслом, упираясь в каменистое дно, а проводим лодку, если встряли – река разливается мелкими быстрыми перекатами на протяжении нескольких км. Шоптово, Зайцево, Горки – камни в русле постепенно замещаются песочком, появляются пляжики на поворотах реки, потом и они исчезают – река становится узкой и глубокой, с обрывистыми глинистыми берегами, редко случаются перекаты, завалы не столь непроходимы как вначале – перебрасываем лодки или пролезаем сквозь. Последняя ночевка напротив д. Кукуево за пару км до автодороги Нелидово-Белый. В пять утра меня разбудил тихий разговор, кого это принесло в такую рань? Вылезаю из палатки, рыжий парень рассматривает наши лодки: - Доброе утро. Только не говорите, что вы из Москвы! Мы не стали его разочаровывать, поболтали, разжег костер и сварил кофе. Парень оказался рыбаком из соседней деревни.
В полдень мы были уже у моста. Я оставил Наталью стеречь наши лодки и барахло, а сам отправился за машиной. Логистика: Шумилы-Нелидово – такси 350 р. (в моем случае автостоп), Нелидово-Оленино – дизель в 14.05 ежедневно – 108 р., Оленино-Пенский – такси 500 р.
В Пенском еще раз глянул на речку на нашем старте – сейчас бы я по ней уже не пошел, вода упала на полметра за 5 дней.
Фотоальбом
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#2 Дата 11.05.2016 08:21 Ответ
Затерянные, блин, миры... В 300 км от Москвы...

Это моё частное мнение.
 kosmipit
Мытищи
сообщений: 19
#3 Дата 11.05.2016 08:59 Ответ
Спасибо Вам, энтузиасты-первооткрыватели.
Очень красивые и дикие места, и совсем недалеко от Москвы.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#4 Дата 16.05.2016 22:34 Ответ
Видеофильм по Лучесе
Речка нескучная (для тех, кто захочет повторить). Можно сказать так, что чем легче лодка, тем проще ее таскать (первые 10 км часто придется все на берег вытаскивать). Можно начать с автомоста дороги Гусево-Парфеново, но тогда теряется самый глухой с бобровыми плотинами и веселыми быстринками участок. Зато не пропустите порог ниже Тархово и красивую долину сразу за ним. В отличие от текущей параллельно Березы (которая не интересна ниже моста в Марьино - 10 км асфальта до ст. Паникля), Лучеса не дает скучать до самого устья.

Отредактировано: Капитан-фотограф 13.06.2019 20:27
 Segrej
Печатники
сообщений: 891
#5 Дата 17.05.2016 08:40 Ответ
cuks66, не сочтите за наезд, скорее - наоборот,- ваши коротенькие и не очень посты о пройденных речках не мне одному представляются содержательными и полезными. Может-быть более практично, что-ли, будет размещать их в разделе Отчёты Библиотеки? Искать сведения о речках по форуму не очень удобно, а там есть специализированное и структурированное специальным образом пространство.

"Ежели пристает к кораблю гребное судно, то вахтенный Лейтенант должен распорядиться об осмотре онаго, не имеется ли в нем крепких напитков..."
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#6 Дата 17.05.2016 10:14 Ответ
Можно и туда, хотя на отчет мои опусы не тянут. Так, путевые заметки. Отчет все же требует некой формы и полноты освещения. Я ищу интересующую информацию везде, поэтому мне все равно, где она расположена.
 Segrej
Печатники
сообщений: 891
#7 Дата 17.05.2016 12:47 Ответ
Не нами придумано: "Подальше положишь - поближе возьмёшь!"

"Ежели пристает к кораблю гребное судно, то вахтенный Лейтенант должен распорядиться об осмотре онаго, не имеется ли в нем крепких напитков..."
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#8 Дата 17.05.2016 12:54 Ответ
цитата Segrej:
Не нами придумано: "Подальше положишь - поближе возьмёшь!"

Кстати, английский вариант этой поговорки придуман как будто туристами-водниками
Safe bind, safe find.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.05.2016 12:54
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024