XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Загрузка кормы Викинга 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 egor
Москва
сообщений: 9
#1 Дата 12.02.2016 14:47 Ответ
Всем доброго времени суток!

К предстоящему сезону занялся подготовкой своего Викинга 4.7, в том числе покупкой для него специализированных гермоупаковок. Столкнулся с такой проблемой: взял кормовую герму от акваграфики, которая обновлялась в этом году, запихать ее в корму смог только с полностью сдутыми баллонами и сидушкой/дном. При надувании баллонов герму достаточно сильно деформировало.

Собственно вопрос к владельцам Викингов 4.7: кто как загружает корму, как входят туда штатные гермы?
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#2 Дата 12.02.2016 15:02 Ответ
Подздуваю баллоны, запихиваю герму, надуваю баллоны. Проблем ни каких!

У меня кстати, лежат самые первые гермы от В47. От них уже дальше делали партию, пользовался один раз. Может и удобная вещь, но тяжелые. Так и пыляться...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#3 Дата 12.02.2016 15:18 Ответ
У меня штатная кормовая герма для В4.7. Сначала тоже казалась неудобной. Потом научился грузить её плоско - вертикальными цилиндрами - палаткой, спальниками, ковриками-самонадувайками, узкими шмотниками итп. В итоге туда влезает вся спальня на 2-х человек и герма остаётся плоской (<20 см толщиной). Потом сдуваю сидушку и заметно (но не полностью) подспускаю задние части баллонов и ударами кулака (а можно и разгибанием ног) впихиваю герму до упора. И всё надуваю. Хоть и звучит морокой, но ничего страшного, а входит туда - до фига.

Это моё частное мнение.
 Egor
Москва
сообщений: 9
#4 Дата 12.02.2016 16:04 Ответ
Эх, а я надеялся, что герма будет вставляться как конусная от Викинга 3.4, без сдуваний.
 valshel
Санкт-Петербург
сообщений: 62
#5 Дата 12.02.2016 17:03 Ответ
Я в кормовую запихиваю все рюкзаки, упаковки, ремнабор и до конца похода не трогаю.
 Egor
Москва
сообщений: 9
#6 Дата 12.02.2016 19:22 Ответ
У меня все это добро помещается в конусную герму от Викинга 3.4, от кормовой гермы Викинга 4.7 хочется большего :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7 Дата 12.02.2016 19:38 Ответ
Ну так туда и помещается много! Подумаешь, подсдуть...

Это моё частное мнение.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#8 Дата 13.02.2016 13:07 Ответ
ИМХО, все эти "штатные" гермы - полная лабуда. Если иметь набор стандартных гермоупаковок, можно распихать в них всё необходимое барахло и разместить в лодке так, как наиболее удобно.
У меня в В-4,7 в корму идут 40 л. (мягкая от ФМК) с рюкзаком (загоняется до упора и не вынимается оттуда с первого до последнего дня), 40 л. (плотная от Стрима) с палаткой, обувью и тяжелой мелочевкой (на дно за сидушку), сверху неё 25 л. (Тритон) с сухой одеждой + тент за спину (приподнять очко), ну и всякие бутылки с крупами, чаем, кофе и т.д. На второй день похода такая загрузка оптимизируется и используется до конца сплава. Очень удобно и практично
А загонять огромную герму, сдувать/поддувать баллоны - крайне неудобно. А если вдруг понадобится что-то достать в течение ходового дня, - вообще абзец

Счастлив в пути
 sergun1704
Рязань
сообщений: 1969
#9 Дата 13.02.2016 16:19 Ответ
Викинга у меня нет, но лицезрею их постоянно, с такой же "проблемой" столкнулся когда приобрел Легора, тоже, что бы нормально забить герму и уложить все, и не вмешиваться в течение дня, приходилось подсдувать баллоны, сперва напрягало!!! потом просто выкинул этот момент из головы и оставил как должное, теперь даже и не вспоминаю про такую ерунду

Отредактировано: Тим 13.02.2016 16:21
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#10 Дата 13.02.2016 22:17 Ответ
цитата Egor:
надеялся, что герма будет вставляться как конусная от Викинга 3.4, без сдуваний

Самыми удобными для кормы В-4,7 у меня оказались штатные гермы от В-3,6. Без сдуваний/докачки лодки вставляются бутербродом (одна над другой) плотно.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#11 Дата 10.09.2021 14:34 Ответ
цитата Alexey7:
Самыми удобными для кормы В-4,7 у меня оказались штатные гермы
Попробовал чуть измененный подобный вариант с двумя вертикально уложенными гермами под деку кормы. Гермы подбирал из имеющихся конусных. Получилось весьма неплохо. Нижнюю набиваю ненужными и малонужными вещами типа сумки от лодки, ремнабор, еда и газ на вторую половину похода (все то, что не понадобится в течении суток), верхняя же входит под деку кормы аккурат над сидушкой как ящик в секретер, нужно только сдвинуть спинку.

Вопрос организации кормы под декой в принципе решен, осталось понять сохраняется ли необходимость капитанской гермы над декой в более длительном переходе, и что бы под это приспособить - конусную или классическую гермы. При том что дека используется как второе седенье.

И еще открытый вопрос кто где спасжилеты перевозит, когда они едут не на гребцах?

Отредактировано: truba 10.09.2021 14:36
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#12 Дата 10.09.2021 15:06 Ответ
цитата truba:
кто где спасжилеты перевозит, когда они едут не на гребцах?

второе фото
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#13 Дата 10.09.2021 15:20 Ответ
цитата truba:
осталось понять сохраняется ли необходимость капитанской гермы над декой в более длительном переходе

Только в самом первом походе у меня за спиной на деке В47 лежала герма. Потом обходился пространством под декой. А когда не получалось (с чужим матросом или чужими вещами) - клал вещи в центр лодки. Там и по весу и по парусности им лежать лучше. Туда же пристёгиваю и ненужные на жаре спасы.

Это моё частное мнение.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#14 Дата 10.09.2021 15:50 Ответ
у меня там юнга сидит, мне в центр нельзя. вообще сейчас выходит так примерно. За спиной капитана сразу в верхней герме спальники и одежда. На короткие ПВД места в такой раскладке с избытком. Но маячит впереди 2х недельный отпуск и переходы где нужны будут 15л воды. Думаю на корму забросить спасжилеты, остальное свободное пространство забить едой.

При этом пока все, что находится над декой расположено там из за своей наддековой функциональности - должно быть доступно по вытянутой руке. Черпалки/губки/бутылки с водой просто под ногами, с одной стороны мешаются, с другой вот они всегда рядом. Документы, перчатки, нож, фонарь - на поясной сумке.

Если можно - покритикуйте, т.к. в длинные выходы еще не ходил.
 
Отредактировано: truba 10.09.2021 15:58
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#15 Дата 10.09.2021 15:57 Ответ
цитата truba:
у меня там юнга сидит, мне в центр нельзя. вообще сейчас выходит так примерно. За спиной капитана сразу в верхней герме спальники и одежда

А на чём сидит юнга? Надею, на герме?
Но втроём на 2 недели в этой лодке по-любому тяжело, как ни пакуйся...

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1720
#16 Дата 10.09.2021 16:02 Ответ
цитата truba:
И еще открытый вопрос кто где спасжилеты перевозит, когда они едут не на гребцах?
У меня "анаконда 140" в нее и лодка, и два жилета и все остальное помещается. Но вес многоват, а рюкзак плоховат. Если без рюкзака то как на фото tramp_Sev-sk, ну или в руке в пакете. С погрузкой викинга проблем не представляю, правильно написали все мягкое в карму, в конусную герму можно грузить подсдувая можно прямо в герму в лодке запихивать.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#17 Дата 10.09.2021 16:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Надеюсь, на герме?
я тоже так надеялся, но юнга на ней так вертелся что я плюнул и купил сидушку. -20 литров, обидно, досадно, но ладно. Попробую еще раз спальники подложить перед выходом.

За меня играет тот факт что у нас на море еще лето. 18 ночью достаточно термухи и легкой куртки. С другой стороны кроме спальников практически нет одежды подложить на чем сидеть, а на спальниках пока я сижу на задней деке).

ПС - уже думал воспользоваться примером тут поставить сидушки из фанеры с распоркой между баллонами и на кильсоном. Но это уже буду делать в следующем сезоне, т.к. текущая сидушка пока устраивает всех, а что будет с досточкой еще бабушка на двое сказала, ну и потеря живучести.

Отредактировано: truba 10.09.2021 16:10
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024