XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Запрещен сплав по Варзуге
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cotton
Санкт-Петербург
сообщений: 55
#1 Дата 16.07.2015 23:01 Ответ
С 15 июля вступили в силу изменения в положение о государственном природном биологическом заказнике регионального значения «Варзугский». В связи с этим с сегодняшнего дня сплав по реке Варзуге станет незаконным.
Источник сайт Хибины.com
Весной спорила в группе Мурманск - столица Арктики с одной местечковой чиновницей из Варзуги. Противно слушать, что в истреблении семги виноваты туристы-сплавщики, а вовсе не платные рыболовецкие турбазы, которые обеспечивают иностранным и нашим богатеньким буратино комфортное браконьерство. Понятно, что со сплавщиков там никто и ничего не имеет, а вот на рыбаках зарабатывают неплохо. И вот ведь - добились своего!!!!! Просто нет слов!!!!

Заброска.рф, http://www.youtube.com/zabroskarf
 vuk
Пушкино
сообщений: 5284
#2 Дата 16.07.2015 23:28 Ответ
Варзуга - это река, на которую едут только за рыбой и больше ни за чем (мне предлагали в этом году туда, но я, посмотрев информацию по реке и поспрашивав людей, понял, что обычному туристу, не озабоченному рыбалкой там делать нечего от слова вообще). Не удивительно, что рыбы на Варзуге становится всё меньше. Правда, есть у меня подозрение, что как и на многих реках бассейна Белого Моря, проблема даже не в том, что там какие-то базы на реке есть или туристы (хотя и среди них заготавливающие рыбу бочками далеко не редкость), а в том, что большую часть рыбы вылавливают как раз местные - реки тупо перегорожены сетями. Ну или вот, например, когда ходили в 2012 году по морю на моторном кате, наблюдали в устье одной реки людей, которые на заготовку рыбы приходят аж с противоположного берега моря (с Архангельской области) и несколько недель её там "гондурасят". А до рыбнадзора там тупо далеко.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 cotton
Санкт-Петербург
сообщений: 55
#3 Дата 17.07.2015 00:45 Ответ
Неправда Ваша! Мы были там в прошлом году. Прошли по Поною от Краснощелья к сейду Летучий камень и скалам Праудедки, а потом вышли к селу Варзуга. Река Варзуга была частью нашего маршрута, как малая, так и большая. На ней много порогов.
Места очень туристские с большим количеством стоянок. И, надо заметить, все туристские стоянки очень чистые и ухоженные, в отличии от рыбацких изб.
По Варзуге с последующим волоком на Стрельну еще папа моего мужа в 60-х годах прошлого века ходил. Они шли на ЛАС-5. Папа инструктор по туризму.
Базы там ого-го какие. В аренду сдаются участки рек и озера. Охраняются Чопами. Путевка иностранцам стоит ок 5 тыс. долларов на неделю.
Мы были в начале июня, когда сезон семги еще был в полном разгаре. Забрасывались на рейсовом вертолете и видели какие холодильники везли с собой туристы-рыбаки. Поговорили с одним местным, который работал гидом по реке. И он в приватной беседе подтвердил, что их забрасывают в протоки и они там себе ни в чем не отказывают, несмотря на то, что лов только лицензионный и можно ловить либо поймал-отпустил, либо поймал-изъял 1 рыбу в день.

Заброска.рф, http://www.youtube.com/zabroskarf
 vuk
Пушкино
сообщений: 5284
#4 Дата 17.07.2015 01:22 Ответ
Пороги там даже по отчетам советских времен(которые писали, как водится, с выпученными глазами), не более 2 кс. Смотришь современые "отчеты" - как правило там ни одной фотографии порогов ни одного их описания, только позирование с пойманной рыбой и описание, что и как ловили да что пили. Сама река метров 200 - 300 шириной. В устье я эту реку видел, если что. Что там в результате делать, я так и не понял. А что браконьерство во всех видах, так оно понятно. А так, там никто себе ни в чем не отказывает. Результат понятен.

По слухам с 15-го числа людей будут гонять аж с ОМОНом.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#5 Дата 17.07.2015 08:10 Ответ
Может, правда, пусть отдохнет река от ТОЛП отдыхающих на катамаранах...
Такое количество сплавляющихся по одной реке видела только на Пре на первомайские праздники.
Стоянку там найти очень сложно. Один сплошной "дом отдыха".
Пороги на Варзуге несложные, Вук прав.
Ходила с травмой ноги, еле двигалась, и такие простые речки, как Полисарка, Пана, Варзуга были как раз кстати. Некое подобие порогов было, да. Мы втроем, правда, попали туда в июле-августе 2010, все речки сильно обмелели, и для нас был абсолютный «курорт» в то засушливое лето… От +22 до +26 на Кольском постоянно! Когда еще так сходишь… Помню, звонила в Москву подруге из села Варзуга (красивейшего и интереснейшего, на мой взгляд), и она кричала в телефон: «Не возвращайся!». И точно, не хотелось уезжать вообще.
А вот ягоду всю обобрали ненасытные отдыхающие.
Но и cotton права: иностранные туристы там ни в чем себе не отказывают. Шикарные базы с коттеджами на берегах в наличии. Возможно, теперь и на них уже обратят внимание, и Варзуга не станет рекой, запрещенной только для "своих".
Хм, наверное, последняя фраза звучит как полный бред...
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#6 Дата 22.06.2017 22:28 Ответ
Я правильно понимаю, что с 15 июля закрыта только Варзуга, а по её притокам, тоже находящимся в заказнике, сплавляться можно?
Но я вот почитал положение о Заказнике. Там написано что туризм в нем запрещен если не согласован каким-то там Комитетом. Это что? Был кто на территории заказника с 2015 года?
ссылка
 ольга пб
#7 Дата 04.10.2017 18:42 Ответ
Наверное, мое сообщение сильно запоздало, но для информации, пусть повесит.
Мы были, аккурат в 15 году. Шли от Полисарских озер. Запрет только вступил в силу. Но , видимо сил на соблюдение этого запрета еще (а может и сейчас) еще нет. Одно радовало, коммерческих групп не было. Самостоятельных туристов встретили три группы, что для густо населенной Варзуги удивительно. Сроки середина июля. Никаких "проверяющих" не встретили . Центровые стоянки загажены в прямом и переносном смысле УЖАСНО. Все вытоптано, дров нет в радиусе километра. Встали пару раз вынужденно, у пришли к выводу, что хорошо, что закрыли. Семушку , конечно, ловили, но, "на покушать". Есть такой парень Игорь Пирогов. Он там живет и работает уже несколько лет по заброске-выброске. В инете легко найти. Спросите его.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#8 Дата 27.10.2017 19:04 Ответ
Ну нафиг эту Варзугу вместе с ее семгой. У рыбохраны вертолеты и несколько групп в тех районах. За 1 рыбку - уголовное дело. Стандартный путь от Ловозера к морю через Варзугу теперь у сложняется дополнительным волоком на к западные озера.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024