XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мечты сбываются! Каппадокия!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Радость
Москва
сообщений: 1147
#1 Дата 24.05.2015 03:12 Ответ
***
Миллионы лет назад один из бесчисленных вулканов изверг на поверхность стремительные потоки лавы, покрывшие землю на множество километров. Это было величайшее извержение на планете. Тысячелетиями дожди, половодья и ветер постепенно разрушали слои лавы, создав расщелины и глубокие долины. Позже этот вулкан назвали Эрдияс. А землю, созданную им, – Каппадокией!
Каппадокия – затерянный мир, страна лунных пейзажей на востоке Малой Азии, древнейшая цивилизация, которая ведет свое начало с 5 тыс. до н.э. и упоминается во многих источниках античности.
***
Желание посетить Каппадокию возникло пару лет назад.
И вот наконец, оно – таки свершилось!!!!
По изначальной программе в планах было лететь регулярным рейсом в Стамбул, от туда до Каппадокии либо местными авиалиниями, либо автобусом.
Но, взять пляжную путевку в курорт Сиде вместе с чартерными авиабилетами, оказалось, хотя и немного дороже, но гораздо проще.
Конечно, пляжный отдых в планы не входил.
В пешей доступности от Сиде (3 км) находится автовокзал города Манавгат. От которого можно уехать почти во все уголки Турции. Многие в Турции говорят по-английски, проблем с изъясняснением, даже при моем скромное знании английского, не возникало. Автобусные перевозки осуществляют различные фирмы.
Итак, зашли в офис фирмы Suha, купили билеты, и (УРА!!!!) ПОЕХАЛИ!!!! Рейсы ночные, от Манавгата до Гёреме (сердце Каппадокии) в пути 8 часов.
И вот они! Скалы, простирающиеся в бесконечность извилистые долины, загадочные пещерные церкви, огромные каменные грибы, «волшебные камины фей»!
Весна в Каппадокии – волшебное время года! Щебетание птиц и весенний теплый ветер…красные дикие тюльпаны, яркая зелень, журчащие ручьи, благоухание цветов и пронзительно синее небо!
А на рассвете десятки воздушных шаров устремляются в небо над Каппадокией! Зрелище потрясающее!

Фото из поездки ТУТ
 wwx
г. Кубинка
сообщений: 33
#2 Дата 25.05.2015 00:33 Ответ
Спасибо! Даже не знали, что такое место существует. Скинули ссылку сыну, он любит в интересные места съездить. А вы одна там были или с компанией?
 Радость
Москва
сообщений: 1147
#3 Дата 25.05.2015 19:07 Ответ
wwx, человек, который со мной ездил в Турцию, совершенно не турист. И был настроен на пляжный отдых у моря в отеле, или максимум на прогулки в парке по асфальтированным дорожкам.
Поэтому до Гёреме он меня сопроводил, и на следующий же день, когда я освоилась в Каппадокии, уехал в отель к морю.
По горам гуляла я одна, периодически объединяясь с другими путешественниками.
Вообще было весело! От какого-то сумасшедшего парня в горах мы вместе с китаянками убегали. В подземные города и пещерные церкви ходили с тайцами, а в Розовую долину и Чавушин - с немцами.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#4 Дата 25.05.2015 19:50 Ответ
цитата Радость:
По горам гуляла я одна///От какого-то сумасшедшего парня в горах мы вместе с китаянками убегали. В подземные города и пещерные церкви ходили с тайцами, а в Розовую долину и Чавушин - с немцами.

... С агрономом я прошлась, только ты не думай,
Говорили мы весь час только про тебя.

В.С.Высоцкий
Таня - спасибо за фото,мои поздравления!
цитата Радость:
И вот они! Скалы, простирающиеся в бесконечность извилистые долины, загадочные пещерные церкви, огромные каменные грибы, «волшебные камины фей»!
Все в окошечках и лазах... Подскажите - во всем этом буйстве природы сохранилось что-то не тронутое трудолюбивыми капподокийцами ?
 Радость
Москва
сообщений: 1147
#5 Дата 25.05.2015 20:01 Ответ
universal, в этих местах люди ещё до нашей эры жили и трудились
так что, боюсь, не тронутого трудолюбивыми каппадокийцами там ничего нет
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#6 Дата 25.05.2015 23:36 Ответ
Таня, Спасибо за твой отчет! мне очень понравилось! напиши еще побольше о самом путешествии, где можно остановиться на ночлег? как с питанием? может какие-нибудь интересные исторические факты? ))
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#7 Дата 27.05.2015 10:31 Ответ
Молодец, Татьяна! В Турции бывал раз двадцать, а самого интересного не видел!
 Радость
Москва
сообщений: 1147
#8 Дата 27.05.2015 20:37 Ответ
oleg kosmos, Олег, спасибо, рада, что эти места не одной мне интересны
Остановиться лучше в Гёреме, там все самое интересное. В Каппадокии множество небольших отелей (есть пещерные), кафешек, продуктовых магазинов, есть прокат машин, скутеров.
Насчет исторических фактов - об этом можно долго писать, там каждый клочек земли пропитан историей.
Постараюсь кратко дать историческую справку..Доберусь только до компа...
slaw120, д. Миша, так все впереди, очень советую съездить
Ехать лучше весной или осенью. Летом там слишком жарко, а зима как у нас с сугробами и морозом под 30
 Segrej
Печатники
сообщений: 891
#9 Дата 27.05.2015 20:53 Ответ
цитата Радость:
загадочные пещерные церкви
А интересно,- вы с гидом там ходили? Или так - самотёком?
Местные не рассказывают, куда делись прихожане?

"Ежели пристает к кораблю гребное судно, то вахтенный Лейтенант должен распорядиться об осмотре онаго, не имеется ли в нем крепких напитков..."
 Радость
Москва
сообщений: 1147
#10 Дата 27.05.2015 23:47 Ответ
Итак, историческая справка (старалась кратко )

Название «Каппадокия» происходит от языка древних хеттов и означает «страна прекрасных лошадей». История Каппадокии берет свое начало с 5 тыс. до н.э. Эта местность поочередно входила в состав многих империй и государств и на протяжении всей своей истории была полем боя многочисленных войн.
С 18 в. до н.э. властвовали на этой территории хетты.
585 г. до н.э. – завоевание мидийцами;
546 г. до н.э. – Каппадокию завоевывают персы (непобедимая конница Дария и его сына Ксеркса имела в своем распоряжении 1500 замечательных каппадокийских скакунов, являющихся гордостью империи);
333 г. до н.э. – Александр Македонский отвоевывает Каппадокию у персов;
301 г. до н.э. – Ариат 2 создает царство Каппадокия;
93 г. – завоевания армянами;
17 г. – превращена в римскую провинцию Каппадокия;
1071 г. - входит в состав армянского государства Филарета Варажнуни;
1087 г. – территория захвачена сельджуками;
1515 г. – окончательное присоединение Каппадокии к Османской империи;
1923 г. – уничтожение армянского населения в ходе геноцида армян;
1923 г. – депортация греческого населения;
1919 г. – в составе Турецкой республики.

В Каппадокии множество пещерных храмов и монастырей, история которых тянется со времен раннего христианства. Зерно христианства в этой стране гор и теней было посеяно апостолом Павлом в 1 столетии. Первые христиане были вынуждены спасаться от набегов сарацинов. Строили подземные города. Многоярусные лабиринты и пещерные храмы с фресками, созданные в те далекие времена, до сих пор отлично сохранились.

Подземные города здесь существовали уже с 1 тыс до н.э.
Много веков в этих пещерах проживали люди. Около полвека назад археологи обнаружили подземный город Деринкую, уходивший в глубь земли на десятки метров, представленный километровыми лабиринтами галерей. На семи ярусах подземелья находятся амбары, колодцы, вентиляционные шахты, винные погреба, тюрьма, церковь и школа. Многоярусность, вентиляция и потайные выходы делали такой город безопасным и непреступным в течение долгого времени.

И в наши дни многие дома в Каппадокии строятся вплотную к скалам, а некоторые сохранившиеся с давних пор пещеры, используют теперь в качестве амбаров, кладовых, сараев и даже конюшен.
Так же в пещерах обустроено множество маленьких отелей.
 Радость
Москва
сообщений: 1147
#11 Дата 28.05.2015 00:05 Ответ
цитата Segrej:
Местные не рассказывают, куда делись прихожане?

Ныне там все церкви (по крайнем мере все, о которых я знаю) не действующие.
Вот уже на протяжении многих веков Каппадокия находится на территории Турции (мусульманское государство).
Судя по историческим событиям, последними христианами на этой территории были, армяне и греки. Которых истребили или депортировали турки-завоеватели.

Сохранилось много древних фресок. Но первое, что сделали после исхода греков, турецкие пастухи - стерли на древних фресках глаза и лица. (Поскольку мусульманство запрещает изображение человека).

В большинство церквей можно свободно зайти. В некоторые продают билеты на вход, как в музеи.

цитата Segrej:
А интересно,- вы с гидом там ходили? Или так - самотёком?

Я сама себе гид
При подготовке к путешествию изучала историю и отчеты самостоятельных путешественников. Очень помог сайт Елены Трува.
На местности ориентировалась при помощи спутниковых карт Гугл.

С гидом ездили на одну экскурсию, которая включает посещение подземного города Деринкую и каньон Ихлара. Потому, что эти объекты достаточно далеко и попасть своим ходом туда сложно.

Отредактировано: Радость 28.05.2015 00:25
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024