XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Река Воронеж на вторые майские (от Кривца до Делеховки)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#1 Дата 12.05.2015 17:59 Ответ
Сходили на вторые майские на реку Воронеж. По карте – сплошные леса от села Кривец до села Делеховое. Но почти везде есть подъезды с дороги. Сначала река широкая, лес поинтереснее справа, затем - мост по дороге в село Преображеновка. После моста грунтовки тянутся вдоль реки и слева, и справа. Стояли слева в шикарном местечке с большой березой и сосенками. Там Леша мог целый день ловить рыбу на мормышку: ходил вдоль берега до затона, где она и клевала. Рыбка мелкая, конечно, но свежа-а-я, вкусна-а-я…
На следующий день гребли до вечера (речка становится уже и сильно петляет по лугам), прошли мост перед Ратчино и встали после пляжа в приятном крошечном местечке под дубами справа. Правда, там уже ничего не поймали.
Перед отъездом ночевали в километре от Делеховки слева в лесу. Места для рыбалки с берега подходящие, рыбный супец обеспечен.

Препятствий, пожалуй, никаких, кроме небольшого завала под вторым мостом - проходится, не вылезая из лодки. Пару раз мимо проходили байдарки разного типа. И в последний день - огромная группа (10-12 байдарок).

Весь путь - буйное цветение черемухи, начинали уже и ландыши цвести. Ни сморчков, ни строчков не видели.
Очень много ящериц, ужей и змей. Клещей не было.
На лугу наблюдали за лисицей, а она – за нами. Один раз через палатку пытался прорваться олень, а перед отъездом нас разбудил трубный звук… лося, наверное. Пришлось прогонять (громко разговаривать), а было 4.20 утра.

Дорога туда и обратно по М4 и М6, что довольно удобно, без каких-либо трудностей.
Альбом с фото – за Алексеем.
 Nika_Vika
Москва, Жулебино
сообщений: 462
#2 Дата 12.05.2015 18:06 Ответ
Аня, а километраж какой?
препятствий точно нет?, я их боюсь

вы на машине? где оставляли?
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#3 Дата 12.05.2015 18:12 Ответ
Общий километраж - 27 км.
Препятствий ТОЧНО нет.
Машину оставляли в Делеховом (могу скинуть место и имя хозяина дома в личку), добирались до Кривца на такси (могу дать координаты нормального таксиста), приплыли к своей машине.
Удобнее, наверное, сделать всю большую петлю до Доброго (37 км). Но мы поступили именно так, поскольку Алексей хотел в Делеховое.

Делеховое расположено на высокой горе, с которой обозревается весь огромный лесной массив на этой петле Воронежа. Как на «живой» карте. Можно мысленно поставить точку начала сплава.

Отредактировано: Anna 12.05.2015 18:42
 Nika_Vika
Москва, Жулебино
сообщений: 462
#4 Дата 12.05.2015 20:59 Ответ
спасибо, милая речка по описанию)
но 400км
а вода прозрачная, чистая? леса какие?
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#5 Дата 12.05.2015 21:07 Ответ
цитата Nika_Vika:
но 400км

Мы хотели тепла. И подальше от Москвы.

Леса мне понравились. В основном дуб. Встречаются сосны, есть березовые рощицы.
Воду пили из Воронежа. Прозрачная, вкусная вода. Кипятили, конечно. В этом вопросе я очень разборчива…

цитата Nika_Vika:
милая речка по описанию

Вообще-то, я не очень агитирую за эту речку. Мы посчитали, что она для нас широковата. Думаю, второй раз не пойдем.

Отредактировано: Anna 12.05.2015 21:12
 Закулисыч
Москва
сообщений: 146
#6 Дата 13.05.2015 21:38 Ответ
Вот небольшой альбомчик по р. Воронеж.
Дом своих пра-пра-родственников в Делеховом не нашёл, может, его и нет уже, разрушенных построек там много. Но, как и больше 20 лет назад, полюбовался открывающимся с горы видом долины реки в свежей весенней зелени.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#7 Дата 14.05.2015 09:32 Ответ
Прямь, как летний походик...
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#8 Дата 14.05.2015 10:45 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
Прямь, как летний походик...

Ага, я даже купалась 9-го мая.
 Байдаркин
Черноземье
сообщений: 59
#9 Дата 15.05.2015 15:59 Ответ
Маршрут хороший, но лучше идти до села Доброе, поскольку после села Каликино река Воронеж входит в узкий зигзагообразный интересный уютный лесной коридор, где обитают дикие утки, речные черепахи и где есть 5-6 очень хороших мест для стоянок, в т.ч. оборудованных.

На это место уж нету карты...
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#10 Дата 16.05.2015 13:19 Ответ
Интересно, я тоже был на Воронеже на вторые майские. От Кривца до Каликино. Та большая группа байдарок - это наша команда. Жаль, не встретились.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#11 Дата 16.05.2015 14:22 Ответ
Туристы из первой байдарки спрашивали нас о стоянке, и я удивилась, почему они не встали рядом с нами (за 400 м до нас была хорошая высокая полянка с соснами). Ответили, что их слишком много, не поместятся.
Кто бы мог подумать, что в этих байдарках, шедших мимо нас в течение получаса, еще и наш Штак был...
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#12 Дата 04.06.2015 09:51 Ответ
цитата Байдаркин:
Маршрут хороший, но лучше идти до села Доброе, поскольку после села Каликино река Воронеж входит в узкий зигзагообразный интересный уютный лесной коридор, где обитают дикие утки, речные черепахи и где есть 5-6 очень хороших мест для стоянок, в т.ч. оборудованных.
Это место называют "Махоновский лес", рыбалка там хорошая, сомов ловят...

С уважением ко всем...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024