XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ловозеро-Ленъявр-Рова-Кейва-Ельйок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19740
#1 Дата 29.07.2014 23:41 Ответ
Более подробная нитка маршрута:
Ловозеро - Курга - Ефимозеро - Средний Ленъявр - Верхний Ленъявр - Восточный Видпахкъявр -
волок - Рова - волок - Кейва - Ельйок - Поной - Краснощелье

В нитке относительно новым был заход в Вост. Видпахкъявр, а также
выход в Ельйок через реку Кейва - оба этих места очень понравились.

Шли не торопясь, имхо даже слишком - больше 2 недель.
Погода тёплая и сухая, вода сначала высокая потом низкая.
Начало июля - из ягод только прошлогодняя брусника (обалденная!),
грибов нет, рыба - когда нужно, но почему-то только хариус.
Зверей не встретили, из птиц - утки, лебеди, куропатки, орланы-белохвосты.
Комаров-мошки много, но репеллент, накомарник и палатка сильно помогают.

Здесь технические фотки с комментариями: http://fotki.yandex.ru/users/apotap/album/447906/?p=0
Здесь просто картинки: http://fotki.yandex.ru/next/users/apotap/album/447836/fullscreen/1038678?page=0

Если надо и научите как, могу переписать в формате отчёта для здешней библиотеки.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.07.2014 23:41
 Эмма
Иваново
сообщений: 7549
#2 Дата 30.07.2014 11:25 Ответ
Здорово. Завидно. Тоже хотела в те места, но уйти в отпуск не получилось. Теперь хочу ещё больше. Видимо, на следующий год. Обычно если я на какое-то место западаю, я туда рано или поздно прихожу. :)

А КНБ там можно использовать? Там ведь прямо по камням приходится тащить иногда?

Можете примерно оценить, сколько километров вы вели лодки по Ленъявру, и сколько плыли? Соотношение.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#3 Дата 30.07.2014 11:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
могу переписать в формате отчёта для здешней библиотеки

Никаких особых правил нет. Можно в форме рассказа. Если хотите, то напишите сухой технический отчет (он читается менее захватывающе, как тут однажды заметили… ).
В общем, как Вам больше нравится.
За технической поддержкой (публикация рассказа) обращайтесь сейчас к support.

А, да, внизу на главной страничке сайта есть форма по ссылке "Контакты". Там можно присоединить файл рассказа / отчета. По крайней мере, я делаю так.

Отредактировано: Anna 30.07.2014 14:06
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19740
#4 Дата 30.07.2014 16:48 Ответ
цитата Эмма:
А КНБ там можно использовать? Там ведь прямо по камням приходится тащить иногда?

Можно наверно и кнб, но чем меньше, легче и плоскодоннее лодка тем легче находить для неё путь и протаскивать. Вот прям по сухим камням очень редко тянули, ну если только один какой торчит совсем на пути, то сначала занесёшь нос, а потом вернёшься пешком назад и приподнимешь корму. Камни кстати довольно абразивные, водорослей нет. Для ног это хорошо, а для лодки не очень. Впрочем, Щука всего одну пробоину получила, в задней части дна под гермой - от избытка глупых сил тянущего.

Поиск правильного пути требует времени, поэтому лучше его иметь. Мы от Ефимозера до Верхнего Ленъявра шли 2 дня. Сильным и не любящим свои лодки группам можно пройти за один. Но точно не меньше, иначе совсем опасно - можно повредить ногу. Нижние участки Ленъявра были с мощной струёй, иногда по пояс, а внизу угловатые камни...

Ещё важна правильная обувь, на мне были короткие и утянутые (типа таких) сапожки из ЭВА на 7мм неопреновом носке - в такой мягкой броне было ничего не страшно. Обычных карельских 3мм носков в кроссовках или хиковских неопреновых сапожков имхо были бы недостаточно.

цитата Эмма:
Можете примерно оценить, сколько километров вы вели лодки по Ленъявру, и сколько плыли? Соотношение.

По расстоянию больше плыли - 2:1 или даже 3:1. А вот по времени - наоборот. Но на Ленъявре если плёс так уж плёс, без течения, ни разу не пришлось тащить по берегу корабликом. На Курге почти всё время именно так, и почти ничего на вёслах. Поэтому Ленъявр понравился больше, да и короче он...

цитата Anna:
Никаких особых правил нет. Можно в форме рассказа.
Не очень понятно, как встроить в текст фотки на правильные места. Вордовый файл прислать?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2014 16:53
 Эмма
Иваново
сообщений: 7549
#5 Дата 30.07.2014 17:01 Ответ
Андрей Коперский просто летал по тамошним местам, я всё пыталась понять, как эти результаты переложить на нормального человека без местного опыта и выдающихся физических качеств. :) Лодки у меня лёгкие и мне их не жалко. Про обувь - спасибо, тоже хотела спросить. Я поняла, что это очень важная вещь, но не знала, что выбрать.

Скорость течения на Курге, видимо, зависит от уровня воды.

"Мощная струя" + "по пояс" - это, практически, = "унесло нафиг". В общем, стало ещё интереснее побывать. :)
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#6 Дата 30.07.2014 18:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
встроить в текст фотки
Если я правильно понимаю техническую сторону процесса, в сам текст фотки встроить нельзя; зато они будут размещены по правую сторону от текста в том случае, если Вы заранее создадите фотоальбом. Взгляните, пож-ста, на любой из рассказов / отчетов.
Сереж, support, так, правильно?
Подскажи, пож-ста, точнее, если есть время и возможность.

По-моему, где-то в закромах сайта существует подробная инструкция для создания фотоальбома, нет?
Нашла вот это, может помочь.

Отредактировано: Anna 30.07.2014 19:19
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#7 Дата 30.07.2014 20:14 Ответ
=== Ловозеро-Ленъявр-Рова-Кейва-Ельйок ===
Поздравляю с исполнением задуманного!

Забегая вперёд: обалденные фотки с вертолёта - прямо визитные карточки Кольского (это не смотря на снижение качества через иллюминатор).

Почему выбрали северный путь в Кургу (как-то промерял до развилки - он длиннее южного)? Как понимаю решение не Ваше?

цитата Капитан-фотограф:
Начало июля - из ягод только прошлогодняя брусника
Да рановато... Надо в августе ходить - два года подряд попадал в изобилие...

Палаточка на фотах - это Ваша? Почему-то в кадрах только одна. Очень похожа на Skyline 2 Lite Terra Incognita (есть у меня такая, но всё не решаюсь взять на Кольский из-за внутренних дуг). С погодкой смотрю повезло...
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#8 Дата 30.07.2014 20:28 Ответ
Там, где Эльйок впадает в Поной, сразу за впадением есть протока, по которой можно срезать петлю Поноя. Воспользовались?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19740
#9 Дата 30.07.2014 21:21 Ответ
цитата Эмма:
Андрей Коперский просто летал по тамошним местам
Да, его хронометраж сбивает с толку :)
Но наш был имхо наоборот, раза в полтора завышен.

цитата Эмма:
Скорость течения на Курге, видимо, зависит от уровня воды.
Да, и у нас в начале похода он был точно высокий.

цитата Эмма:
"Мощная струя" + "по пояс" - это, практически, = "унесло нафиг"
По пояс _можно_ провалиться. В том числе и на струе. Но это больше по глупости и усталости, нормальный режим - чуть выше колена. Напарник вообще шёл в болотниках и даже не всегда приходил мокрым. Мне в вейдерсах на этом участке было проще и быстрее.

цитата Anna:
Взгляните, пож-ста, на любой из рассказов / отчетов.
Угу, постараюсь оформить на досуге...

цитата Alexey7:
Поздравляю с исполнением задуманного!
Спасибо. У меня да, исполнение, а напарник задумал гораздо больше и ушёл до сентября...

цитата Alexey7:
обалденные фотки с вертолёта - прямо визитные карточки Кольского (это не смотря на снижение качества через иллюминатор).
Прямо из фотоаппарата было конечно уныло. Но одна кнопка АвтоУровни в фотошопе - и стало гораздо разноцветнее, чем было глазами :)

цитата Alexey7:
Почему выбрали северный путь в Кургу (как-то промерял до развилки - он длиннее южного)?
Потому что он держится ближе к берегу. В нашу погоду это может и не было очень важным, но так решили заранее. Да и не сильно он длиннее...

цитата Alexey7:
Да рановато... Надо в августе ходить
Всегда в августе ходил (в Карелию). Потому и прошлогодней брусники никогда не пробовал :)

цитата Alexey7:
Палаточка на фотах - это Ваша? Почему-то в кадрах только одна. Очень похожа на Skyline 2 Lite Terra Incognita
Да, она. Вообще-то она скорее пвд-шная, для лесной зоны... Но погода и правда была хорошей всё время, пара дождей ночью, ни разу хорошо не дунуло. Так что в палатке было ок, но зачётом это не назвать.

цитата Alexey7:
Там, где Эльйок впадает в Поной, сразу за впадением есть протока. Воспользовались?
Да. Забавная. Эльйок ненамеандрировался и решил ещё петельку сделать :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2014 21:23
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#10 Дата 30.07.2014 21:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
напарник задумал гораздо больше и ушёл до сентября...

Про Владимира в курсе - он пошёл через Амбарный-Пурнач, волок по моему прошлогоднему пути. Долго расспрашивал, общались в личке.
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#11 Дата 30.07.2014 21:48 Ответ
Да, Владимир - он такой! Интересный, своеобразный собеседник, кладезь знаний и умений
 
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024