XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Отчет о пеше-водном походе по рекам Маруха и Архыз в мае 2014
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#1 Дата 23.07.2014 14:34 Ответ
Вашему вниманию представляется отчет о пеше-водном походе по рекам Маруха и Архыз.
Спасибо Дмитрию за интересный рассказ и полезную информацию!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#2 Дата 23.07.2014 16:21 Ответ
Читается с лёгким ощущением ужаса. :) Особенно учитывая, что я в том районе в это время была, эту воду 6 - 9 числа видела и не полезла бы в неё ни за какие коврижки. :)
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#3 Дата 26.07.2014 22:56 Ответ
Ну ребята сознавая сложности достаточно осторожно шли, обнеся все, что им показалось опасным. Некоторые шероховатости возможно есть, по отчету со стороны не оценить. Наверное азарт излишний. Обычно после таких заездов народ становится резко расчетливей. Но не раскрыв обертки, вкуса мороженого не понять. Важно не простудиться!

Наверное есть проблемы в постановке морковок, если они не попадают или после них народ слегка притапливает. Но это познается только на опыте к сожалению. Иногда помогают тренировки и походы с серьезными инструкторами.

И, зная стиль (и уровень подготовки) Оли, почти уверен, ее в сомнительные места не заманишь запросто. Значит все не было уж ужас-ужас и команда внушала надежность.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Дмитрий С
сообщений: 742
#4 Дата 17.08.2014 17:55 Ответ
перенесено отсюда

Ну началось, создали пугало. Ну значит по порядку

цитата universal:
1. Группа-то, похоже, ходила неформально,и многие, видимо, не представляли толком на какие реки они попали...

2. Я видел там уже вопросы (сейчас стерты) - ответов на них не последовало...

3. Появится кто с группы, может и задам...

1. Группа, за исключением одного человека уже ходила в прошлом году реку с таким же уклоном и расходом. Паводок был неприятным сюрпризом. Который привел к съему с Марухи и с Архыза. Я не помню, упомянул ли я в отчете, но в день бегства с Марухи один участник посмотрел участок, пройденный до этого и сказал, что и его бы мы сегодня не пошли.

2. Упс. Расскажите мне, как я могу там что-то чистить, если даже сам рассказ заливает админ?


3. Так задавайте, можете здесь, можете в личку.
Только не надо путать теплое с мягким, то есть сработавшие меры безопасности и использованные спассредства толковать как нарушения ТБ. Да, поход был близок к пределу возможностей группы, да сработали почти все предпринятые меры
1. Предварительный осмотр 70% пройденной водной части по берегу, что в общем привело к массе обносов и объездов.
2. На всех участках впереди был более опытный экипаж (всего 3 лодки из 8), следует отметить, что ни одна из указанных лодок не килялась вообще. И дураков не было,чтоб заходить за не просматриваемый поворот или лететь на препятствие перед которым я не могу зачалиться. Чтобы не было вопросов, я два раза плохо зачалился (меня понесло дальше), но в обоих случаях у меня был разведанный участок.
3. Всегда был замыкающий из числа более опытных. Иногда применялась "персональная" опека.
4. Была разработана система оповещения жестами и это тоже понадобилось.
5. даже на участках,проходимых сходу шли перебежками, постоянно останавливаясь в удобных местах. И это тоже было необходимо.
6. Да, морковки применялись не раз.
7. На том же Архызе 3 экипажа пошли пешком. По результатам последнего, пройденного участка решено было прекратить сплав.
8. Даже на последнем, не скрою, для меня жестком участке, за исключением ключевого места было понятно, что на берег то я выберусь, но без лодки и весла. А моя задача была гарантированно зачалиться так, чтобы меня не нужно было спасать и в этом месте можно было бы зачалить всех ребят. Удалось это сделать позже чем хотелось.
9. Каски, к счастью не пригодились.

Соответственно не надо драматизировать.

А если хочется попугать друг друга задумайтесь над таким вопросом. Вот надувастик-однушка его может положить там. где человек с битыми коленями,но выберется на берег, а вот те места,где реально нужен кат, где человек не может противостоять силе воды. Где человека замоет под скалу и он мяу сказать не успеет... Я как нибудь выложу фото скал на Белой по малой воде, там такие прелестные ниши, заливаемые при большой воде. Однако ходят такие реки.

Отредактировано: Сэм 18.08.2014 14:59
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#5 Дата 17.08.2014 18:32 Ответ
цитата Дмитрий С:
Ну началось, создали пугало. Ну значит по порядку

Что вы так горячитесь, в моих репликах не содержится никаких оценок.
Есть отчет, есть уточняющие вопросы, у меня они пока более общие,рабочие...
цитата Дмитрий С:
Расскажите мне, как я могу там что-то чистить, если даже сам рассказ заливает админ?
Я вас и не имел в виду. Вопрос мог удалить задающий (???)
цитата Дмитрий С:
Так задавайте, можете здесь
цитата Дмитрий С:
Группа, за исключением одного человека уже ходила в прошлом году реку с таким же уклоном и расходом
Вы - руководитель? Выпускались где?
Чем обусловлен выбор Марухи в качестве второй реки? Все-таки по классификатору это 2(с эл.6), а по отчетам река,превышающая по сложности Кубань,Аксаут,Теберду,Зеленчук...
Каков был опыт участников на В-34 и Е.

цитата Дмитрий С:
А если хочется попугать друг друга задумайтесь над таким вопросом. Вот надувастик-однушка его может положить там. где человек с битыми коленями,но выберется на берег, а вот те места,где реально нужен кат, где человек не может противостоять силе воды. Где человека замоет под скалу и он мяу сказать не успеет... Я как нибудь выложу фото скал на Белой по малой воде, там такие прелестные ниши, заливаемые при большой воде. Однако ходят такие реки.
Я не очень понял,над чем задуматься. Если можно, поясните.

Отредактировано: Сэм 18.08.2014 14:56
 Дмитрий С
сообщений: 742
#6 Дата 17.08.2014 20:49 Ответ
Маруха была первой,основной рекой. Зеленчук или притоки были в качестве дополнительных вариантов, с учетом их транспортной доступности. Маруха была выбрана как раз как менее доступная.
Про сложность. Участок, который обычно ходится и на который есть описания, мы видели в паводок для нас не вариант. Когда ехали туда (до паводка) из машины видели вполне ходибельные участки, конечно при осмотре. Самое неприятное на этой реке - возможный завал.
Именные пороги мы смотрели - сложно. Если бы перед ними был плес, а главное за ними, можно было бы думать о прохождении.
Элементы 6? элементы непрохода! При нашей воде там есть место в Марухском каньоне где пластиковый каяк не протиснется.
Опыт на В-3.4 - Александр один из трех "ведущих", на Ё опыт был недостаточным. Приходилось опекать. Но критическая ошибка у нее была одна, ну может две.
А по поводу примера - хотелось сказать, что нельзя оценивать опасность по количеству килей.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#7 Дата 17.08.2014 21:17 Ответ
цитата Дмитрий С:
Я как нибудь выложу фото скал на Белой по малой воде, там такие прелестные ниши, заливаемые при большой воде. Однако ходят такие реки.

Дима, может это подойдет:

1 - горка-пригорок без воды
2 - горка-пригорок после дождя.
3 - результат переворота каякера где-то внутри Гранитного. Зацепился затылковой частью каски. Она сломалась и всем повезло. А каска карбон-кевларовая. Могла и "выдержать" ...
А произошло это, когда воды "не было".
Ходят конечно, но это игры для очень квалифицированных команд. И крепких нервов. Я тогда идти отказался. Просто сначала прошелся вдоль. Это вредно, как говорят каякеры :)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.08.2014 21:28
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#8 Дата 17.08.2014 21:45 Ответ
цитата Дмитрий С:
Маруха была первой,основной рекой.
Вы меня не поняли.
Поход на Маруху,Архыз - это насколько я понял, ваш второй кавказский поход вообще, а до этого была одна Карелия? Так?
Вы поймите, я не собираюсь наступать на вашу песню и уважаю ваш выбор...
Я могу только что-то по-советовать, и то в режиме "хочешь слушай - хочешь пропусти мимо ушей". Могу "по-человечески", могу "по-МККашному" (там тоже есть люди )...
Я спрашиваю - вы не отвечаете -
цитата Дмитрий С:
Опыт на В-3.4 - Александр один из трех "ведущих"
Мне проще понять в цифрах или реках...

цитата Дмитрий С:
Элементы 6? [/quote]
Да,присутствуют. Водопадные сливы... А так река 2(с эл.4)

Я на Маруху давно собираюсь,но там в нужную воду трудно попасть.
В 2013 мог заехать,но считал, что река требует детальной обработки и времени, а не как вторая. Во мнениях разошелся, и после Аксаута, планово поехал на другой маршрут. Мои коллеги, очень хорошо раскатанные, с опытом 4+,заехали на паводковую Маруху, посмотрели,и переехали на Зеленчук, оставив реку на следующий раз.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#9 Дата 21.08.2014 10:24 Ответ
По просьбе universal почистил тему от личных разговоров.
Если удаленная переписка кому-то дорога, пишите в личку.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#10 Дата 23.08.2014 13:39 Ответ
цитата Сэм:
По просьбе universal

И правильно, ДОЛОЙ ЛИЧНЫЕ РАЗГОВОРЫ!
Ишь, разбаловались!
Это форум. И тут только все серьезно и по делу.
Нечего безобразия нарушать!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024