XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обсуждение фильма "Потолок"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Налим
сообщений: 1686
#1 Дата 05.03.2014 17:13 Ответ
перенесено отсюда

цитата cuks66: "Документальный фильм "Потолок". У двукратной рекордсменки мира по фридайвингу есть мечта: понырять с белухами под льдами Белого моря..."

Посмотрел. Никакой эстетики. Голая немолодая дама далеко не модельной внешности с красным носом... Бррр!.. Эк её заколбасило-то после развода! (читать здесь) Сублимация, однако!

Но если отвлечься от моих эмоций и либидо героини фильма и посмотреть на ситуацию объективно, то самыми симпатичными и гармоничными героями фильма были белухи. Потому что они - в родной среде обитания. А ледяная вода для человека - чужая. Вот так одним махом попытаться перечеркнуть миллионы лет эволюции, какими бы пранами и мантрами это ни прикрывалось - по меньшей мере странно. Понты, да и только. Типа: о как я могу! а вам слабо?

Отдельное слово стоит сказать о визуальных достоинствах фильма. Их нет. Нет ни сценария, ни режиссуры. Операторская работа съёмок на земле тоже на нуле (дали бабе в руки камеру!) Подводные съёмки - единственное, что буквально за уши вытаскивает этот фильм и заставляет просмотреть его до конца. Но их мало: работа профессионального подводного оператора стоит дорого (в буквальном смысле!).

В целом идея фильма очень интересна, но она абсолютно не проработана съёмочной группой (опять-таки за исключением подводных съёмок). Такое впечатление, что фильм делали участники школьного кинокружка.

ИММХО.
 
Отредактировано: Сэм 05.03.2014 22:43
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1772
#2 Дата 05.03.2014 18:49 Ответ
цитата Налим:
Посмотрел. Никакой эстетики
По моим наблюдениям (кино и не только), молодые дамы модельной внешности по прорубям не лазят, они тепло и софиты любят..., а тут жирок нужен и безбашенность (читай понты) Вот этих понтов и не оказалось у остальной части "участников школьного кинокружка", еще из сцены разговора в поезде видно как режиссер относится ко всей этой затее Но все же, ИМХО, как фильм-провокация - заслуживает внимания.
ПыСы: еще до просмотра, когда прочитал в аннотации "...у двукратной рекордсменки мира по фридайвингу есть мечта: понырять с белухами под льдами Белого моря без одежды" - подумалось: не мечта, а дурь
ПыСы 2: при просмотре спорили с женой - будет салом волосы мазать перед погружением или нет, ведь через голову основные теплопотери... Не будет - сказала жена, иначе кадр будет совсем неэстетичным и под водой тем более

Отредактировано: cuks66 05.03.2014 19:28
 Налим
сообщений: 1686
#3 Дата 05.03.2014 20:24 Ответ
Всё-таки нашим режиссёрам (особенно дамам) надо лучше работать.
А то позвонила подруга: "Слушай, я тут после развода фридайвингом занялась, подо льдом ещё не плавала. Давай, ты меня на Белом море сфоткаешь, заодно и дрессированных белух припашем, я договорилась".

Так или не так было - не знаю. Я к тому, что натуру для съёмок выбирать всё-таки надо, гримировать (есть специальный грим для морской воды), строить сцену, планы, ракурсы, свет... А то получилось не столько документально, сколько натуралистично.

Вот пример: "нормальное" фото нашей героини. Насколько выигрышней и женственней она смотрится в гидрокостюме с гладко зачесанными волосами! Для сравнения рядом фото актрисы Сандры Баллок, которая похожа на неё и лицом, и фигурой.
     
Отредактировано: xxx 05.03.2014 20:58
 Segrej
Печатники
сообщений: 891
#4 Дата 05.03.2014 21:12 Ответ
Фильм - плохой [исправлено на основании правил форума, пункт 3а]... Давайте уже сначала смотреть кино, а потом размещать здесь ссылки, а не наоборот))))
А дефчонка - мастер. Зря не трындите...

"Ежели пристает к кораблю гребное судно, то вахтенный Лейтенант должен распорядиться об осмотре онаго, не имеется ли в нем крепких напитков..."
Отредактировано: Сэм 05.03.2014 22:37
 Налим
сообщений: 1686
#5 Дата 05.03.2014 23:12 Ответ
цитата Segrej: "А дефчонка - мастер".

Кто бы спорил!
"Девчонке" - сороковник скоро. Сандре Баллок на соседней фотке, правда, полтинник почти, но она актриса, ей "положение обьязывает".
Это я к тому, что с профессиональными спортсменами стоит всё-таки работать профессиональным режиссёрам, а не девочкам из школьного кинокружка. Тогда и будут спортсмены выглядеть на экране как голливудские звёзды.

Отредактировано: xxx 05.03.2014 23:15
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1772
#6 Дата 06.03.2014 00:03 Ответ
цитата Segrej:
Давайте уже сначала смотреть кино, а потом размещать здесь ссылки, а не наоборот))))
Наоборот я не делаю (кроме как иногда не удается сразу досмотреть фильм до конца). Мне было не жаль времени, потраченного на просмотр и даже захотелось ссылкой поделиться с Вами. Помните в начале этой ветки Михрюн подвел черту под всем списком Авантуриста - "пшено махровое" и точка. А там есть интересные фильмы...
Имхо, если "купаться" в одних шедеврах, то как-то "чувство восприятия" что-ли притупляется... Это как любишь хорошее винцо, а потом попадаешь на ДР, где эта составляющая не дотягивает до твоей планки (не ходить же всюду со своим марочным), но вдруг осознаешь, что в хорошей компании, да под гитару вроде и неплохо, зато когда возвращаешься к "своей" бутылочке (только не пишите, что не нужно же после этого рекомендовать всем Изабеллу!).
В целом с кино, ИМХО, проще чем с фото - смотришь 10-15 минут, не нравится, закрыл "окно" и баста. А вот когда по интересующему тебя маршруту находишь альбом в 370 фотографий - вот тут часто бывает жалко потраченного времени, чтобы выловить "зерна"

Отредактировано: cuks66 06.03.2014 01:10
 Налим
сообщений: 1686
#7 Дата 06.03.2014 08:42 Ответ
Цитаты cuks66:
"Если "купаться" в одних шедеврах..."
"А вот когда по интересующему тебя маршруту находишь альбом в 370 фотографий..."

Чё-т я ни в ГТГ, ни в ГМИИ халтуры не видел...
Формирование художественного вкуса начинается именно с "купания в шедеврах". А потом уже самостоятельно можно отделять зерна от плевел. Не привили вкус с детства (я об этом писал уже) - извините.
Это я не в ваш адрес, коллега, это общераспространённая тенденция, увы...


Ну, это массовое заболевание, и не только на ВП! Не хотят наши фото-турысты "лечиться", когда им предлагают. Не хотят - и не надо. Туриста лечить - только портить!

Отредактировано: xxx 06.03.2014 08:54
 Zindolog
Москва
сообщений: 21071
#8 Дата 06.03.2014 13:32 Ответ
цитата Налим:Такое впечатление, что фильм делали участники школьного кинокружка.

"Я Пастернака не читал" поэтому ничего не скажу, кроме что именно потому не займусь ни как фильмосъемкой, чтоб не быть кружковой студией. Нету в голове идей и сценариеф. Да и показать со своей головы пока особо нечего... Хотя есть мечта - хорошо снять верхнюю Пшеху со СПОРТА и Мамбы. Желательно в один поход...
(Женя! Слышишь? Идея на осень? И хлопцы твои нужны для страховки...
И я знаю какую тебе лодку надо. Самую новую сегодня в падлере! Огромная...)


И ГоуПроху вроде подарили. Пока на прокат даю ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Налим
сообщений: 1686
#9 Дата 06.03.2014 16:33 Ответ
цитата Zindolog: "...кроме что именно потому... ни как..."

Ну а зачем тогда тужишься?
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#10 Дата 07.03.2014 12:09 Ответ
цитата cuks66:По моим наблюдениям (кино и не только), молодые дамы модельной внешности по прорубям не лазят, они тепло и софиты любят...

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1772
#11 Дата 07.03.2014 12:24 Ответ
Лер, исключения, конечно, есть из любого правила...(и то - это сугубо мои наблюдения). Не зря Павел разместил здесь твою фотографию!

Отредактировано: cuks66 07.03.2014 12:30
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024