XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С великами в Швейцарию 2-27.08.2013
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#1 Дата 14.06.2013 15:51 Ответ
Собираемся покататься в Швейцарских Альпах на великах. Едем туда на машинах. Руковод. едет в пятый раз - все подводные камни с транспортом и размещением уже решены. Маршрут спланирован. Живем в "цивильных" кемпингах (есть горячий душ, электричество (ноуты и зарядки без ограничений)) в палатках, готовим сами на эл. плитке (при плохой погоде разворачивается кухонная палатка), большую часть продуктов везем с собой. Стиль похода матрасный: переезды между кемпингами на машине и покатушки по окрестностям (в гору пилить не придется, незазорно слезть и вести вел за рога). Акцент на природу и купание в озерах (без музеев и шатания по городам). Бюджет, примерно 40 тыс. руб. на человека (на машине получится под 5000 км, а бензинчик за пределами Польши 70 руб. за литр.). В бюджет не входит только стоимость оформления визы. Нас пока 4 человека (2м+2ж), едем на фургоне Форд-Транзит, оборудованным под перевозку 4-х велов внутри. Приглашаем составить компанию на своей машине. На вопросы отвечу.
здесь рассказ про поход 2011 года

Отредактировано: Сэм 06.11.2013 21:31
 Дед Василий
сообщений: 602
#2 Дата 14.06.2013 21:39 Ответ
Чот не понял: а когда?
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#3 Дата 14.06.2013 22:41 Ответ
Сроки в заголовке темы
 Дед Василий
сообщений: 602
#4 Дата 15.06.2013 08:34 Ответ
Блин, долго :(
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#5 Дата 06.11.2013 18:24 Ответ
Побывали в далекой Швейцарии (туда-обратно накрутили на машине около 6000 км).
Давно собирались, поскольку наслышаны о рае для велосипедистов. До этого побывали много где с велом. Но там - да, супер! Там я впервые узнал воотчию, что такое Маунтин Байкинг, когда поднимаешься на подъемнике к ледникам и несешься оттуда со скоростью ветра по извилистым каменистым дорожкам ( установил собственный рекорд скорости на спуске - 58 км/ч на прямом участке - было очень страшно). Велодорожки (тропинки, которыми пользуются и пешие туристы) в высокогорье идут прямо по курумнику или краям обрывов...(видели в кемпингах "битых байкеров" в бинтах и на костылях...) Собственно в Альпах и выяснилось, что не готовы мы с велами для высокогорья, это для спортсменов (нужно уметь уверенно держаться на камнях, моментально тормозить, прыгать через бульники не слезая с седла - иначе большую часть будешь топать пешкодралом и мешать продвинутым - дорожки-то узкие, хотя все здороваются,улыбаются и благодарят за то, что пропускаешь. Ну и ехать в гору у нас "не очень получалось" - все больше пешком, профи же ползут, обливаясь потом, на околонулевой скорости, но с седла не слазят! Все основные веломаршруты пронумерованы указателями: если значка нет, то есть большой риск, что будешь тащить вел на себе (там и пешком-то часто не просто по камням, хотя тропа вроде как есть).
Вся инфраструктура для великов тоже присутствует: поезда, автобусы, выделенные места в них, крепления (правда билет на велосипед нужно покупать отдельно и стоит он дороже пассажирского). Внизу в долинах и городках велодорожки есть везде, выезд на дорогу для автотранспорта - редкость. Полно веломагазинов (много продается б/у великов за очень умеренные деньги, а вот запчасти и велоодежда - дорогие), прокат (местные в возрасте ездят на велах с электромотором). Тем, кто соберется в горы на велике рекомендую взять обязательно пару наборов тормозных колодок, хотя бы одну запасную покрышку, цепкие и прочные велокроссовки, лучше отказаться на время от использования контактных педалей. А теперь клип из окрестностей Санкт-Морица, куда мы въехали из Австрии. (для лучшего качества включить HD)

Отредактировано: cuks66 06.11.2013 18:38
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#6 Дата 06.11.2013 18:40 Ответ
cuks66, большое спасибо за отчет, очень интересно. Молодцы!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#7 Дата 06.11.2013 19:28 Ответ
Спасибо! Страна - сказка. Правда был там в последний раз 20 лет назад, но всё так же чисто, а люди Вам улыбаются и приветствуют при встрече, если Вас правильно понял. Надо будет как нибудь заскочить туда - иногда скучаю, красиво там-горы На велосипеде в горах тоже малость прокатился и тоже понравилось.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#8 Дата 06.11.2013 19:51 Ответ
цитата Валерий В:
люди Вам улыбаются и приветствуют при встрече, если Вас правильно понял
Был один прикол: на велотропе встретили двух пеших девчонок, в ответ на приветствие на английском они промолчали (странно, подумал я), а когда в спину услышал матюки, типа, проходу нет от этих колесных говнюков ... отлегло, НАШИ

Отредактировано: cuks66 06.11.2013 20:19
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#9 Дата 06.11.2013 20:20 Ответ
Да наших обычно легко узнать
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#10 Дата 06.11.2013 21:44 Ответ
Спасибо, интересная поездка!
Я так понимаю, вы ездили на великах радиалки, без ночевок?
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#11 Дата 07.11.2013 01:19 Ответ
На великах ездили без ночевок: поднимались в горы на электричке, потом на подъемнике или заезжали вверх на машине и вниз (за машиной потом добирается один водитель на паровозе). На машине гораздо бюджетнее (на поезд нужно покупать 8 билетов - 4 чел.+ 4 вела, если еще не парковаться в центре деревни у паркомата, а проехать ее насквозь, то машину можно оставить просто у дороги, не опасаясь за ее содержимое. Есть маршруты довольно длинные через перевалы, там есть хижины (может быть просто навес с боковыми стенками и место для костра(фото)), там можно переночевать, если есть спальник: если днем бывает до 30 тепла, то ночью может быть + 4 и даже ниже (я провел эксперимент, чтобы выяснить каков градиент температур у моей Салевы (палатки) снаружи и внутри, если в ней спят двое (фото). Встречаются "солисты" - идут в одиночку и ночуют в лесу или расселинах - у населенки это не принято, но в горах и далеко от жилья никто слова не скажет... Лагерем стационарно стоять нельзя, есть запрещающие надписи, костер только в помеченных на щитах местах, есно есть дрова и топор, какая-нибудь решетка или мангал... Мы как-то спросили у рабочих, строящих дорогу в лесу, где можно пожечь костер - мужичек залез в кабину машины, посмотрел бумагу и сказал, что ближайшее место находится в 8 км отсюда
В целом у нас пешек вышло больше, чем веломаршрутов, потому как к ледникам и в каньоны на велике путь заказан. Ну и самые интересные веломаршруты оказались нам не по зубам, они все длинные и сложные - там сплошь подготовленные даунхиллеры катают. Мы катали простые вдоль речек и дорог, вокруг озер, а озера там под полтинник легко набегает по кругу.
Можно оставить велики у канатки или прямо у тропы, сцепив гибким замком.
Добавил еще клипчег про пешку.
       
Отредактировано: cuks66 07.11.2013 02:01
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#12 Дата 07.11.2013 22:47 Ответ
Про бензопилы и лесовозные дороги: как для интересующегося сим вопросом, сложилось впечатление, что бенза у швейцарца в хозяйстве такой же необходимый предмет как отвертка (слишком часто бенза на глаза мне попадалась). Если нужно что-то отпилить толщиной в палец, думаете, он берет лучок или ножевку?...конечно нет! В одном кемпинге нам взбрендило пожарить сосиски, а дров не было, пришли на ресепшен к тетечке - она протягивает ключи от сарая, говорит: - Возьмите там бензу, она заправлена, а на дрова пустите заднюю стенку сарая, ну, отпилите там сколько вам нужно - все равно его скоро сносить будем Видимо, узрев некое замешательство в наших глазах, добавила - А, ну если боитесь, то щас кого-нибудь пришлю... Мы, конечно же, отказались от такой помощи - сами с усами...
В двух местах в семь утра нас будили звуки визжащих бензопил, работающих на склоне у нас над головой. Хорошо, что больше пары ночей мы в одном месте не стояли. Вообще, заготовка леса идет полным ходом, невзирая на тропы, водопады и тур. сезон (присмотритесь - на заднем плане за пирамидой). Спелый лес это ценное сырье, и если его не изъять вовремя, то это сделают короеды и усачи. Деревья выпиливаются точечно, сучья убирают на месте, а потом по рабочим канаткам как на фото - складируют где-нибудь внизу у дороги. Как я понял, вывозят бревна по зиме, дабы не травмировать почву. Чтобы уменьшить давление на нее (и для работы на крутых склонах) используют такие насадки на колеса как на фото. А на дорогах, особенно лесных и грунтовых, в понижениях рельефа, где их может пересекать в дождь вода, укладывают желоба (П-образный стальной или деревянный профиль со скобами), могут лежать хоть через 10-20 м, поэтому там не образуется оврагов и луж.
       
Отредактировано: cuks66 07.11.2013 23:06
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#13 Дата 08.11.2013 09:40 Ответ
Да, мы тоже в Доломитах ловили себя на мысли, что несмотря на кажущуюся "нетронутость" природы, даже где-нибудь на высокогорной тропке, замечаешь следы постоянного ухода за лесом, дорожками и всем окружающим. Прошел дождик, размыло тропинку - ее тут же подсыпают щебнем. Автодороги в горах - да, защищены всеми возможными способами от размыва (желоба, стоки), в самых неожиданных и "диких" местах можно увидеть канализационные люки.
В общем, там не столько не сорят, сколько убираются очень тщательно...

Отредактировано: Сэм 08.11.2013 09:42
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#14 Дата 12.11.2013 19:25 Ответ
Нам тоже показалось, что скорее убираются, чем не мусорят. Правда везде призывы на щитах - соблюдать чистоту и уносить все с собой (фото1). Но нам сортиры в лесу и горах не попадались (и указателей замечено не было) - даже странно (народу-то много ходит): у жилья, ресторанов... - понятно, можно бесплатно воспользоваться. А в лесу, ущельях "бумажки" встречаются почти так же часто как у нас, стоит только в сторону от тропы отойти за камушек... В нетуристских местах довольно грязно, граффити на скалах и "...здесь был Вася", битое стекло, пластик и т.д. Водой швейцарцы гордятся, подчеркивая, что ее можно смело пить из-под любого крана и ручья. Правда, нужно понимать, что всевозможные корыта, щедро разбросанные по склонам - это всего лишь поилки для скота, и, может, не стоит пить прямо из них: у популярных корыт кое-где стоят плакаты, рассказывающие о круговороте глистов в природе, вот, например, жизненный круг Эхинококка (фото2). Но есть, конечно, и "декоративные поилки" для туристов.
Сделал еще один видовой клипчик
       
Отредактировано: Сэм 24.11.2013 19:21
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#15 Дата 12.11.2013 22:11 Ответ
Необычайно (по нашим меркам) в Швейцарии и Австрии развит культ здорового образа жизни (не заметить этого невозможно).Туристов в расчет не берем, их сразу видно, но вот местная молодежь и не только - просто толпами бегают, катаются на великах, лыжероллерах. Они как правило рассекают вдоль речек и вокруг озер, бегают между городишками и обратно (быстро бегают, как спортсмены). Те кто любит погорячее - рвутся в горы. Нам попадались какие-то пенсионеры в беговой форме, спускающиеся спортивной ходьбой с высоты 2-х км. Встретили велопробег инвалидов-колясочников вдоль Роны, которых катили на 3-х кол. великах сопровождающие (около 20 колясок...!) Жена даже расчувствовалась, увидев их радостные лица - вот ведь люди умеют получать удовольствие... Есть даже дорожки для роллеров между городами (о чем нашим можно только мечтать) фото 1. Обе страны в этом году сильно пострадали от наводнений (мы даже сомневались до последнего, стоит ли ехать туда сейчас), на фото 2 селевый поток чуть не дошел до австрийского Хальштата, некоторые тропы оказались закрыты для туристов (элементарно смыты ливнем и оползнями), но страны мобилизовали волонтеров, и без лишнего шума методично восстанавливают инфраструктуру.
       
Отредактировано: cuks66 12.11.2013 22:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024