XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Хиро Онода
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#1 Дата 09.06.2013 17:49 Ответ
История войны лейтенанта Императорской Армии Японии Хиро Оноды заинтересует не только туристов, но и прочих поцыентов, как то "сталкеры" и "выживальщики".
Если желаете подробностей, ищите его книгу "Не Здаваться: моя 30-ти летняя война".

ЗЫ: Чувство долга и верность присяге просто поражают! В хорошем смысле слова.

мизантроп
сквернослов
 Nalim
сообщений: 1686
#2 Дата 09.06.2013 21:00 Ответ
Ссылка не работает.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#3 Дата 09.06.2013 22:23 Ответ
цитата Biermann:
Чувство долга и верность присяге просто поражают! В хорошем смысле слова.
Это скорее о том, как эти вещи у некоторых могут заменять мозг. В плохом смысле слова.

И да. Это все напоминает оживший бородатый анекдот:

Из леса выходит обросший, одичавший партизан.
- эй, бабка! Немцы в деревне есть?
- да ты что, милок? Война уж 20 лет как кончилась!
- иди ты?! А я все поезда под откос пускаю.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 09.06.2013 22:25
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#4 Дата 09.06.2013 22:26 Ответ
Можно попробовать Хиро Онода

мизантроп
сквернослов
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#5 Дата 09.06.2013 22:29 Ответ

мизантроп
сквернослов
Отредактировано: Biermann 09.06.2013 22:30
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#6 Дата 09.06.2013 22:36 Ответ
цитата vuk:
Это все напоминает оживший бородатый анекдот:
Ему был дан приказ, думать ему не подразумевалось вовсе. Он был офицер и подданный ЕИВ!
Кто-то может сказать, что присягу он не исполнил?

мизантроп
сквернослов
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#7 Дата 09.06.2013 22:48 Ответ

мизантроп
сквернослов
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#8 Дата 09.06.2013 23:10 Ответ
— Когда вы сдались, то совместно с винтовкой отдали филиппинской полиции 500 патронов в отличном состоянии. Как у вас сохранилось столь боеприпасов?

— Я экономил. Патроны шли сурово на перестрелки с военными, а кроме того на то, чтобы нарыть свежее мясцо. Изредка мы выходили на окраины деревень и ловили отбившуюся от стада корову. Животное убивали одним выстрелом в голову и только во время сильного ливня: так обитатели деревни не слышали звуков стрельбы. Говядину мы вялили на светило, делили её так, чтобы тушу коровы позволительно было скушать за 250 дней. Винтовку с патронами я систематично смазывал говяжьим жиром, разбирал, чистил. Вообще, берёг её, как ребёнка, — закутывал в ветошь, когда было морозно, закрывал своим телом, когда шёл дождик.

мизантроп
сквернослов
 Nalim
сообщений: 1686
#9 Дата 10.06.2013 04:22 Ответ
Дим, не спорь с бородатыми любителями бородатых анекдотов - не поймут.

Достаточно сказать, что офицер Онода, для которого не выполнить приказ командования было в принципе невозможно, был еще и самураем. И этим все сказано. Впрочем, почему - "был"?
 sergus
Москва
сообщений: 2967
#10 Дата 10.06.2013 05:51 Ответ
1945-й год. Где-то в Тихом океане идёт рыбацкая шхуна. Рядом всплывает немецкая подводная лодка, из неё вылезает бородатый капитан в промасленном свитере и спрашивает рыбаков:
- Германия ещё воюет?
- Кажется, да... - ответили рыбаки.
Бурча что-то непотребное про кайзера, капитан скрылся в недрах субмарины.


цитата Nalim:
Ссылка не работает.
Тут два варианта - либо не повторять два раза http при вставке ссылки, либо убрать лишнее http для перехода по ней. И усё сработает.
 Nalim
сообщений: 1686
#11 Дата 10.06.2013 08:43 Ответ
sergus, я уже разобрался со ссылками, спасибо.
Давай не будем уподобляться vuk'у и не будем опошлять и засирать серьезную тему - "образ Врага" - поднятую Biermann'ом.

Я вот тоже иронизировал над американцами, изображающими русских в своих голливудских фильмах тупыми пьяными идиотами, пока не посмотрел "К-19" с Харрисоном Фордом в главной роли. Посмотри, не пожалеешь.

Отредактировано: xxx 10.06.2013 08:51
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#12 Дата 10.06.2013 09:09 Ответ
цитата Biermann:
Кто-то может сказать, что присягу он не исполнил?
Ну и кому это выполнение присяги принесло пользу? Его стране - не принесло. Ему самому - тоже нет. Людям того острова, где он 30 лет партизанил - и подавно.


цитата Nalim:
Достаточно сказать, что офицер Онода, для которого не выполнить приказ командования было в принципе невозможно, был еще и самураем.
Тут надо еще задумываться заодно, почему в конце войны сбросить парочку ядерных бомб на этих самураев никому не показалось сильно большим зверством.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Nalim
сообщений: 1686
#13 Дата 11.06.2013 03:53 Ответ
sergus, вот еще один фильм для ознакомления: "Das Boot" (Bavaria Film, 1981 г., 5 "Оскаров"). После его просмотра желание цитировать анекдоты про немецкие подводные лодки и кайзера пропадает как-то само собой.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024