XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка для 1+1/2
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#1 Дата 26.03.2013 22:49 Ответ
Доброго дня.
Прошу помощи в выборе байдарки для взрослого с ребенком.
Габариты: 164см-60кг, 104см-16кг, груз ~25-30кг
Параметры: ПВД и чуть более по московскому и ближайшим регионам.
Опыт: чайники

присмотрел Т-47, Викинг 3.8S, Т-47 кажется велика, может какую то однушку, добавить туда сидение (Соло или Т-34 от ВВ)?
Весло пожалуйста порекомендуйте вместе с байдаркой.
И что ещё нужно.
заранее благодарю

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5691
#2 Дата 27.03.2013 09:15 Ответ
Думаю, что в Викинга 25-30 кг груза не влезет. Если это не мешок с песком
У ВВ еще Одиссей двушка есть. У него курсовая устойчивость должна быть получше, чем у Т-47. Тут Zindolog подскажет. А весло можно тоже у ВВ взять. Для ваших целей вполне подойдет.
Каркасные байдарки не рассматриваете?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3179
#3 Дата 27.03.2013 12:55 Ответ
Если Викинг, тогда 4,7 это полноценная двойка,а ребёнок быстро подрастёт.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#4 Дата 27.03.2013 13:18 Ответ
цитата:
Думаю, что в Викинга 25-30 кг груза не влезет
это же рюкзак на 60л, неужели не влезет, хоть по частям?
цитата:
Каркасные байдарки не рассматриваете?
нет, мне они кажутся более тяжелыми и уязвимыми, я лет 25 назад на таких ходил.
цитата:
а ребёнок быстро подрастёт
когда это будет ещё, байдарка то сколько лет служит? Мелкие мы
цитата:
А весло можно тоже у ВВ взять
я так понимаю, что под конкретную байдарку, конкретного человека и конкретные задачи выбирается своё весло. Вот если определюсь с байдаркой - тогда наверное и весло нужно подбирать. Думал что под модель сможете посоветовать для моего понимания.
И какая амуниция ещё нужна, ну кроме того с чем мы ходим в пешие походы.
спасибо

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Эмма
Иваново
сообщений: 7617
#5 Дата 27.03.2013 13:54 Ответ
При таком экипаже вы в Викинг 3.8S поместитесь легко. Он примерно на это и рассчитан. :) Места для груза окажется целых три: в носу, за первым сиденьем и в корме. Надо только под эти три места купить гермоупаковок (хотя в корму, наверное, пойдёт штатная гермоупаковка лодки). Посоветуйтесь с продавцом (или самой "Акваграфикой"), какие гермоупаковки лучше. Но на первый взгляд - одна коническая от Викинг-3.4 вполне подойдёт для того, чтобы поместить её в нос. А в середину можно положить что-то без гермоупаковки, что не боится воды. У нас там в прошлом году удобно устраивался дочкин рюкзак с водой и т. п.

Спорт/Соло не надо для ПВД, уж слишком они медленные, а ведь надо ещё и пассажира везти. Если из продукции Вольного Ветра - то Тайга-430, очень приятная лодка. Правда, я сейчас заметила, что по описанию у неё баллоны из ПУ-плёнки, это несколько напрягает.

Весло от Вольного Ветра довольно хорошее, несмотря на низкую цену. Только - вода с него в лодку (и не столько в лодку, сколько на пассажира) летит изрядно... Можно взять его подлиннее, чтобы не тащить воду в лодку, но тогда надувная байдарка начнёт вилять.

Ещё из снаряжения - спасжилет на ребёнка всегда, спасжилет себе - весной, осенью везде, летом на любой более-менее открытой воде и там, где могут подъехать занудные дяди из ГИМС и поинтересоваться, почему без спасжилета...

Отредактировано: Эмма 27.03.2013 14:08
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#6 Дата 27.03.2013 17:44 Ответ
цитата:
из продукции Вольного Ветра - то Тайга-430
но тут вроде дно не надувное, его пропороть, наверное - раз плюнуть.

А Т-47 - велика будет при одном гребце, вилять и тп.?
В Т-34 - не поместимся? Сидушку туда можно поставить вторую?

цитата:
Ещё из снаряжения - спасжилет
про это ясно, а что на ноги, на тело, что то особенное?

цитата:
могут подъехать занудные дяди из ГИМС
Это водяная милиция? А что нужно для их упокоения кроме денег?
Номер на байдарку, техталон, там права какие, вроде до 250кг не нужно или я ошибаюсь?

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Эмма
Иваново
сообщений: 7617
#7 Дата 27.03.2013 19:13 Ответ
но тут вроде дно не надувное, его пропороть, наверное - раз плюнуть.

Так и у Викингов не надувное. Но если положить на дно пенку - пропороть дно становится почти так же сложно, как и с надувным. В любом случае, в Подмосковье дно можно пропороть разве что какой железякой - а в этом случае почти всё равно, есть надувное дно или нет. Кстати, "раз плюнуть" - это преувеличение в любом случае, лодочные материалы сейчас весьма прочные.

А Т-47 - велика будет при одном гребце, вилять и тп.?

Вилять будет поменьше и пойдёт чуть побыстрее. Но зато - больший вес, большая цена и гораздо большая парусность. При боковом ветре ходить будет довольно тяжело.

В Т-34 - не поместимся? Сидушку туда можно поставить вторую?

Мне нравится Т-34, но вдвоём вы в неё не поместитесь. Мало того, что она короче - посадка в ней вдобавок предполагает вытянутые вперёд ноги, что уменьшает полезный объём. Возможно, вдвоём вы поместитесь в Одиссей-одиночку. Кстати, он и побыстрее, чем другие лодки Вольного Ветра.

Но у всех вольноветровских лодок с надувным дном - самоотлив. Как бы вам не пришлось в луже сидеть... На ровной-то воде не придётся, а вот при волнении - наверняка.

Это водяная милиция? А что нужно для их упокоения кроме денег?

Да в принципе, ничего не нужно...

про это ясно, а что на ноги, на тело, что то особенное?

Тут вкратце не скажешь... Сильно зависит от лодки, кстати.

Отредактировано: Эмма 27.03.2013 19:16
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5691
#8 Дата 28.03.2013 09:41 Ответ
По одежде.
В первую очередь не стоит одевать х/б. Для лета на тело термобелье или флис, сверху непромакашки(если холодно или сыро, если тепло, то хоть плавки). Но в байдарке с открытой декой и самоотливом, действительно, перспектива сидеть в луже вполне реальна. Тут без неопрена или сухой гидры не обойтись. Либо сидеть на гермомешке с вещами, но если пойдет дождь, то все равно опа промокнет, так что хотя бы шорты неопреновые приобрести надо. В байдарках с закрытой декой и нормальной юбкой гораздо теплее - все что ниже пояса защищено от непогоды, а верх согревается с помощью весла
По поводу обуви на Скитальце целая тема есть. От себя могу посоветовать неопреновые носки и хорошие сандалии и задником, или полуоткрытые кроссовки. Сандалии универсальней, если тепло, то и без носка можно.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21101
#9 Дата 28.03.2013 16:26 Ответ
Пришел Zindolog. Почитал....

Эх ...!

цитата Эмма:
по описанию у неё баллоны из ПУ-плёнки, это несколько напрягает.

Эмма, вы не в теме

цитата Эмма:
Только - вода с него в лодку (и не столько в лодку, сколько на пассажира) летит изрядно

Эмма, это ваша проблема. Личная. Отсутствие правильных штанов или желание на воде совсем ее не касаться. Ну летит. Ну и что?

цитата Эмма:
Можно взять его подлиннее

Не нужно

цитата Эмма:
При боковом ветре ходить будет довольно тяжело.

Не тяжелее Викинга, Таймени и ЛЮБОЙ лодки. Боковой ветер даже слаломники сносит.
Вы не в теме. Слаломников не пробовали, но поверьте.

цитата Эмма:
Кстати, он и побыстрее, чем другие лодки Вольного Ветра.

Это не самое главное качество. Новичкам и папам с детьми нужен отдых, и тогда серия Т - гораздо мягче и приятнее. Тут вы в теме. Пробовали. Но почему не предупреждаете, что не смогли с ним справиться? ОДИССЕЙ друг тех, кому не лень КАЖДЫЙ гребок делать с управлением. Для тех, кто не испорчен неповоротливыми каркасниками. За это он платит хорошей скоростью. Но это как Порш-911. Никто после жигуля на нем нормально первое время (или никогда) ездить не сможет.

цитата Эмма:
Как бы вам не пришлось в луже сидеть.

Вы не в теме. Лодка подобранная по ргузоподъемности не имеет этих проблем

цитата Эмма:
а вот при волнении - наверняка.

Вы не пробовали. Это такая Теория?

цитата Wayfarer:
Каркасные байдарки не рассматриваете?

Не порть человеку карму

цитата:
Это водяная милиция? А что нужно для их упокоения кроме денег?

Посылать сюда. Как я понял, регистрация тур судов отменена. Или не предусматривается

цитата
а что на ноги, на тело, что то особенное?

Например так.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.03.2013 17:13
 Эмма
Иваново
сообщений: 7617
#10 Дата 28.03.2013 17:18 Ответ
цитата Zindolog:
цитата Эмма:
по описанию у неё баллоны из ПУ-плёнки, это несколько напрягает.

Эмма, вы не в теме

Ну, после знакомства с баллонами из ПВХ-плёнки расширять своё знакомство с другими видами плёнок меня уже не тянет, по крайней мере.

цитата Zindolog:
Эмма, это ваша проблема. Личная. Отсутствие правильных штанов или желание на воде совсем ее не касаться. Ну летит. Ну и что?
.

Это не моя проблема. У меня к этому сезону уже заготовлены драйтоп и штаны с латексом везде, где только можно. :) Но я подозреваю, что для ПВД это - перебор. А речь шла о лодках для ПВД.

цитата Zindolog:
При боковом ветре ходить будет довольно тяжело.

Не тяжелее Викинга, Таймени и ЛЮБОЙ лодки. Боковой ветер даже слаломники сносит.
Ой. А вот тут я напутала. Я почему-то решила, что имеется в виду Викинг 4.7. Про Т-47 ничего не могу сказать, не видала.

цитата Zindolog:
цитата Эмма:
Кстати, он и побыстрее, чем другие лодки Вольного Ветра.

Это не самое главное качество. Новичкам и папам с детьми нужен отдых, и тогда серия Т - гораздо мягче и приятнее.

Там в вопросе стояли Т-34 и "Соло". "Соло" - неудачный выбор в этом смысле.

цитата Zindolog:
Пробовали. Но почему не предупреждаете, что не смогли с ним справиться?

За десять минут. :) За день-другой привыкла бы. Где надо - сказала как-то. А на ПВД всё равно, к какой лодке привыкать. У всех свои достоинства и недостатки.

цитата Zindolog:
Вы не в теме. Лодка подобранная по ргузоподъемности не имеет этих проблем

Потому что пара литров воды под попой не считаются проблемой. :)
 Zindolog
Москва
сообщений: 21101
#11 Дата 28.03.2013 17:45 Ответ
цитата Эмма:
Ну, после знакомства с баллонами из ПВХ-плёнки расширять своё знакомство с другими видами плёнок меня уже не тянет, по крайней мере.

И где вы познакомились? И как?

цитата Эмма:
что для ПВД это - перебор

Именно ПВД занимает больше половины "походных" дней обычного человека. И почему в нем не быть в лучшем, что себе можно позволить?

цитата Эмма:
А вот тут я напутала.

Вы не напутали. Вы не вчитались - ВСЕМ лодкам на боковом ветру плохо. Всем!
Тока Таймень со сбитого курса с матюками надо сворачивать, а Т-34... Ну это Вы сами знаете...

цитата Эмма:
Там в вопросе стояли Т-34 и "Соло". "Соло" - неудачный выбор в этом смысле.

Еще раз - скорость - не главное. Вот главная мысль, а не с чем сравнивать...

цитата Эмма:
Потому что пара литров воды под попой не считаются проблемой. :)

Открою секрет. Об этом никто практически не догадывается:
И ВВ, и ТТ и весь западный лодкострой выпускает лодки, где в каяках под ковриком люди возят около ПЯТИ ЛИТРОВ ВОДЫ
А в двушках - ведро...

Но при соблюдении грузоподъемности это никого не тревожит. Или дно надо нормально надувать. Что тоже не все умеют.
Между прочим 50 процентов проблем Щукарей, это то, что они не удосуживаются постараться (для себя ж) нажуть ее как следует.
Вернусь - вода под ковриком тревожит лишь только тех, кто не пробовал Опен Дек в реальном походе, а только слушает досужие разговоры в стиле "Я Пастернака не читал, но мне сказали" или кроме одной своей и конечно на сегодня САМОЙ любимой лодки ничего знать не желает патамучта и все! Не слушайте их. И Вам многое откроется.

И чтоб поточнее была понята разница в Т и ОДИССЕЕ.
Т - это лодка с акцентом на средний случай похода в любых руках.
ОДИССЕЙ идеален для моря, подходит для средних походов, но заставит научиться правильнее управлять, а в умелых руках может и море и Карелию и Кавказ и Сибирь лучше на порядок, чем Т и СПОРТы.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.03.2013 17:47
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#12 Дата 28.03.2013 18:11 Ответ
Спасибо за внимание к моей задаче.
Но своим обсуждением вы мне задачу ни сколько не прояснили в части самой лодки, более того, я теперь и вовсе не знаю что покупать.
Не могли бы вы мне предложить, либо из чего выбирать, либо конкретно - что купить.
164-60
104-16
московский и ближайшие регионы
опыта нет

мне приглянулись (в порядке предпочтения) - Викинг 3.8S, Каньон 2, Т-47
я просто опасаюсь, что чем длиннее лодка, тем труднее ей управлять и вообще двигаться, когда гребет один человек. Ну и хочется попрочнее, полегче, хотя тележку придется купить видимо. вот нужно как то в $1000 уложиться со всем
Будьте пожалуйста конкретны, если это возможно
С уважением

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Эмма
Иваново
сообщений: 7617
#13 Дата 28.03.2013 19:04 Ответ
Насчёт длины - это не всегда так. На гладкой воде и без ветра - так скорее, наоборот, чем длиннее, тем лучше.

Ну, я тогда за Викинг 3.8S проголосую. Люблю "Акваграфику". :) Ну и монобаллонник проще в коротких выходах - не надо обратно везти мокрую лодку.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#14 Дата 28.03.2013 21:00 Ответ
Эмма, спасибо вам за вашу точку зрения

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3113
#15 Дата 29.03.2013 01:30 Ответ
Что-то не спицца
Почитал темку и понял одну вещщщь.
Zindolog, точно не в теме!
Миша, помолчи лучше о своих самоналивных лодках. Людям этого не надо.
Обосновываю:
1) лодку надо для ПВД, а не для порогов. Значит важнее ходовые качества, а не самоотлив, кстати, тормозящий продвижение при одинаковом усилии. Если уж потянет на несложные порожки, юбка весит (стОит, занимает место) значительно меньше, чем гидрокостюм.
2) опять же, в ПВД груз не так критичен, значит МОЖНО брать клоуздек. Если что-то вдруг не поместилось,можно привязать сверху.
3) комфорт в закрытой лодке в холодное время года и под дождем несопоставим с открытыми диванами.
4) чисто эстетически (имхо,конечно) эти клозедеки выглядят куда приятнее
5) повторяюсь, но сие - факт: в дырявой лодке сухо не бывает!
6) ...... промолчу (к теме не относится, а погрыземся с Мишей лучше при личной встрече, за рюмкой чаё))))

artemas, из всего вышеперечисленного советую Викинг.
Однако, лучше (на мой взгляд) брать В-4,7, что называется, - "на вырост". В него все вещи влезут внутрь без напряга, а ходовые качества и управляемость при вашем суммарном весе будут на высоте.

Желаю удачного выбора

Счастлив в пути
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5691
#16 Дата 29.03.2013 08:18 Ответ
Викинг 3,8 - за, но лучше 4,7 на вырост
Каньон 2 - против
Т-47 может быть
Немного флуда: Миша, согласен, что боковой ветер плох для всех, но законы аэродинамики и гидродинамики никто не отменял и надувнухи будут сноситься гораздо сильнее чем каркасники. Да, упашутся все, но каркас дойдет, а надуваха нет(при силе ветра, достаточной чтобы надуваха не дошла и при прочих равных)
И, да, за чашечкой чая, Миш

Отредактировано: Wayfarer 29.03.2013 08:20
 Андрей_Ф
Москва
сообщений: 11
#17 Дата 29.03.2013 11:20 Ответ
Сам стоял пред подобным выбором пару лет назад. В итоге методом проб и ошибок, приобретением и продажей, пришёл таки к Викингу 4.7.

Брать с закрытой декой однозначно! Пороги порогами, а дожди, ветра и брызги с вёсел никто не отменял! Теплее и суше это точно!

Лучше брать всё-таки 4,7. Не заметите как ребенок вырастет! Да и в плане размещения гораздо удобнее! Привязывать груз сверху вариант для узких речек, текущих в лесу, как только выходишь на открытое пространство, сразу вспоминаешь нехорошими словами свою попытку сэкономить деньги и вес.

Есть еще вариант от той же Агваграфики - Гарпун. Советовал бы присмотреться. Когда увидел, меня посетила крамольная мысль, а не сменить ли свой банановоз Викинг 4.7 на ракетоносец Гарпун. Хотя для подобных задач у меня есть Варзуга. Тяжело, громоздко, но черт побери комфортно и ходовые качества на высоте! Это я про Варзугу.

Итак, если не хотите КНБ и КБ, то однозначно рекомендую Викинг! Сам ходил на нем и по спокойной и по порожкам, и с дном и с кильсоном, хороший вариант!

Либо Гарпун!
 ex3em
Россия
сообщений: 200
#18 Дата 29.03.2013 11:22 Ответ
Викинг 3,8s.
я 190см-80кг, девушка 160см-50кг. + груз 15-18 кг на 10 дней автонома. В Викинге было удобно (так что не факт что с выростом вашего ребёнка придется судно менять))), управление хорошее. Конечно не стрелой летает, но и не тормозит сильно.

Потом вес в сложенном состоянии 9 с лишним кг - это очень важно, так как на ребёнка вещей много вы не загрузите - тащить основную массу вам. +-1кг. уже будет чувствоваться. Есть конечно один минус который меня немного напряг - вода на деке скапливается(дека не выпуклая), но есть несколько простых идей как это поправить.

Отчего кот гладок? - Поел да и на бок :)
Отредактировано: экстрим 29.03.2013 11:23
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#19 Дата 29.03.2013 13:54 Ответ
ex3em, в самую точку.
Действительно, всё тащишь на себе, поэтому, после пеших походов, купил облегченные спальники, облегченную палатку и тп. Но пешие походы - это ещё тяжелее, поскольку деть идет со своей скоростью и приходится подстраиваться. Посему переходим на воду
Похоже я выберу Викинг 3.8S
Рассчитывать на колоссальный прирост у 4х летнего ребенка..., думаю байдарка сносится к тому времени

Если кто то знает про какие то особенности - косяки байдарки Викинг 3.8S, с удовольствием послушаю.
всем спасибо, что тратите своё время

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#20 Дата 29.03.2013 14:40 Ответ
artemas, я конечно извиняюсь, что влезаю в обсуждения...

Не знаю, с какой частотой вы планируете эксплуатировать байдарку, но мне кажется, что за условно взятые 5 лет прирост ребенка будет вполне себе хороший, по крайней мере, в росте.
А вот с байдаркой ничего особенного не должно произойти, если только не жить в ней круглый год или не делать с ней что-либо противоестественное
Современные материалы стареют гораздо дольше, чем брезентуха и резина, как раньше.

Ни к чему не призываю, ничего не рекламирую. Просто не хотелось бы, чтоб критерий "срок жизни судна" стал ключевым при выборе оного...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024