XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Зеленчук, Аксаут
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#1 Дата 05.10.2012 20:52 Ответ
Первый выезд на Зеленчук и Аксаут,с 28.09.12г. по 4.10.12г.
Это не отчет,а впечатления о прохождении указанных выше рек.
По объективным и субъективным причинам запланированная поездка на
Кодор не состоялась,но в последний помент все-таки собрались и выехали в Карачаево-Черкессию. (В Кодор все равно хочу...) Количество участников 6 - каяк полиэтилен.
1. Зеленчук.
Проблем с дорогой нет. 13 лет назад был последний раз в Архызе и не узнал аул. Выше поселка 8км строится горнолыжный курорт "Таулу",соответственно строительство идет полным ходом со всеми вытекающими последствиями. Если кто соберется посетить эти места - качество айрана и хычинов не изменилось,но айран рекомендую выбирать. Может быть не свежий. Глинтвейн не брали т.к.варю не хуже местных.
Собственно о реке. Уровень воды низкий, много обливных,полуобливных камней. Сплошной слалом. Стартовали на 5км. выше аула для раскатки. Описание порогов с собой брали,но шли все сходу без просмотра. В связи с тем что работы ведутся даже в русле реки,по укреплению дороги,первые два взрывных не нашли,зато запросто может стоять экскаватор в русле. Он же сделал несколько каналов с сумасшедшим быстротоком и низко лежащими над водой деревьями. Остальные взрывные и пушку нашли и прошли сходу. Эскимос с таким уровнем воды и обилием камней не реален. Зеленчук катали 2 дня.
2. Аксаут.
Замечательная речка. Уровень воды низкий. Катали 2,5дня. Первый день старт примерно 15км выше Кишкета. Финиш в 3км не доходя до Кишкета,в районе св.источника. Шли все сходу. Быстроток,слалом,но вода мягкая. Представляю что там творится по большой воде. Второй день старт выше п.Красный Карачай на 3км. Финиш также в р-не св.источника недоходя немного до Кишкета. Одно неприятное событие- на п.Корнет под одним из камней обнаружили труп мужчины. Причем с воды не выдно. Снимали прохождение на видео и оператор увидел. Видно нам судьба была его найти,т.к.через несколько минут проходил Камаз с местными и мы смогли его остановить. ПЕрвый день поцепил свисток на жилет,он помог,а так не услышали бы. Погибший оказался пастух пропавший 4дня назад. Мы достали тело из воды и передали местным, а сами своей дорогой. Конечно насторение было уже не то,но непрекращающийся слалом помог немного забыться. 3-й день катали от св.источника до Хасаут-Греческого. Погода начала портиться,дождь,поэтому приняли решение сниматься и ехать домой. У нас было 2 легковых машины и уаз.
Очень доволен поездкой. Осень там только начинается. Тишина,спокойствие (в плане безопасности тоже). На Зеленчуке примерно 8килей на группу,на Аксауте около 12. Немного похвалюсь сам без килей на обоих реках чему собственно очень рад. Фото видео есть но позже,т.к. снимали на 3 фотоаппарата.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21058
#2 Дата 05.10.2012 22:16 Ответ
Маладедз!

А лотк у табе какой?

Мы там будем (план такой)

7-8 Аксаут
9-10 Лаба
11=12 Белая

Если я все правильно понял.

Приезжай

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.10.2012 22:22
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#3 Дата 06.10.2012 09:47 Ответ
Отпуск закончился уже. А лодка у меня Ликвилоджик джеф гранд. С овальным дном между камней вращаться легче.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#4 Дата 06.10.2012 09:57 Ответ
А "фотки в студию"?
Не, теперь даже лучше фильм!
 Zindolog
Москва
сообщений: 21058
#5 Дата 17.10.2012 12:50 Ответ
Сходил на Кафказ с 3С на пластиковом сплавнике. Задумался...

1. Зеленчук руководы забраковали по причине малой воды.

2. Аксаут - сказочная учебка. Особенно "учит" "Второй Прорыв". Поучил децл.
Ну да, заплыл. Когда эти маньяки гнали минут двадцать без перерыва и в глазах все камни перестали различаться, в конце кокцов не увернулся и прижало, свалило очень медленно, но верно, бочком протащило, потом таки доклало. Вставал-вставал, не встал. А когда тебя по голове 15-ть раз шваркнет за 5 секунд, все искемосы делать расхочешь вот. Каска СВИТ - рулит. Она и руки спасали рожу. Каска и руки битые. Руки до сих пор заживают :))) Разщепил нерасщепляемое как бы весло. Игорь наверное руками меньше защищался - получил в нос. Романтека WW, блин...

П.С. Спасибо МАМБЕ 8.0
Эта хоть не мешала :))) Была прогнозируемым другом чайника, а не бешеным конем, как ДИЗЕЛЬ в Крыму

3. Б.Лаба - это уже для маньяков. Особенно если вода типа асфальтного цвета. Я спужался и дальше уже "гулял".

4. Гранитный на Белой - по даже малой воде - вообще для нежалеющих себя.

В общем эти сплавщики-пластиковые - каста непугливых. Это мягко сказано даже.

Вернулся в бассейн и еще больше залюбил родео :)))

Фотки живут тут
.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.10.2012 13:02
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#6 Дата 17.10.2012 16:49 Ответ
Миша с ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!! Ну вы выше забрались. По такой воде нельзя вообще киляться, а кильнуло-отстрел. Так на мой взгляд безопасней. У нас в группе ребята руки ноги хорошо побили,а кое-кто по челюсти. На мой взгляд каяк с круглым дном легче камни обходит,да и слазить с них если наехал.
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#7 Дата 17.10.2012 16:59 Ответ
Весло для таких речек хорошо показало себя Ниндзя-диоленовые лопатки достаточно крепкие.Я правда Галаспорт платинум юзал-выдержало. В общем как гардероб у женщин-весла на все виды речек. А шлем чем дороже тем ЛУЧШЕ.Я Палм свитч за 10р купил в свое время и не пожалел. Он у меня долго под водой как грейдер... в общем живой я..
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#8 Дата 17.10.2012 17:04 Ответ
Интернет тормозит поэтому частями пишу с телефона.
Мы тоже без просмотра поначалу шли. Когда Пушку прошел потом испугался. Также на Аксауте. Для меня это пока предел.( По большой воде туда пока не пойду).
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#9 Дата 17.10.2012 17:06 Ответ
Не могу фото видео со всех собрать. Ка соберу Хрыча попрошу фильм сделать,сам не умею.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21058
#10 Дата 17.10.2012 21:50 Ответ
цитата Джек:
Он у меня долго под водой как грейдер... в общем живой я..

На эту же тему. Свежак

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 watercat
Москва
сообщений: 323
#11 Дата 18.10.2012 09:45 Ответ
цитата Zindolog:
4. Гранитный на Белой - по даже малой воде - вообще для нежалеющих себя.
В общем эти сплавщики-пластиковые - каста непугливых. Это мягко сказано даже.


Свят, свят...

Миша, ты чрезвычайно мудёр!
 Zindolog
Москва
сообщений: 21058
#12 Дата 18.10.2012 10:19 Ответ
цитата watercat:

Свят, свят...

Миша, ты чрезвычайно мудёр!

Ну порядка ради, надо сказать, что в эту "святость" не пошли даже каякеры-маньякеры. Уровень типа недо весенний дэцл. Даже не то что б в Гранитный не пошли. Не пошли ничего и ниже. Там есть. После, км через 10. "Слеза Комсомолки" называица кажеца :) "Мастер" не пустил. Проплыли перед ней 400 метров и завязали. "Белая" панимаешь!

Наблюдал (из лагеря ) скорость подъема воды...

Один САНТИМЕТР в минуту ТРИ часа. И это внизу, где ширина метров 20-ть. Впечатляет. Природа мать. Бойся, воднег!!!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.10.2012 10:30
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#13 Дата 18.10.2012 11:12 Ответ
Не Слеза комсомолки,а "девичьи слезы". Гранитный друг мой ходил по малой воде-грит мягкая вода. У каждого свой предел просто. Я лучше повременю туда.
 uncia2000
Moscow forever!
сообщений: 330
#14 Дата 18.10.2012 11:47 Ответ
цитата watercat:
Миша, ты чрезвычайно мудёр!

Володя, зная (так, самый децл...) нашего драгоценного Зиндолога, могу поставить под сомнения данный тезис (Миша, ты понял - энто типа комплимент, да). Сразу вспоминаю - "Буйные есть ?" (цит. Зиндолог); и этим все сказано.

Доброй охоты всем нам, коллеги
 Zindolog
Москва
сообщений: 21058
#15 Дата 18.10.2012 22:29 Ответ
цитата uncia2000:
и этим все сказано.

Одно дело прокатиться по вбесившейся Коломенке и сафсем другое - когда в ж.. требуется затычка при наблюдении неласковых парогаф Кавказа. Кодор по сравнению с ними - плес просто вот.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21058
#16 Дата 18.10.2012 22:33 Ответ
Немного видео. Что-то в конце недогрузилось. Позже дозагружу. Но понять абстанофку мона:
Вот

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024