XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Закрылась весенняя:) в мо:)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#1 Дата 08.05.2012 17:31 Ответ
мы с Собаком сезон закрыли - у нас в Шатуре.
Аврора опять отработала феерически - и опять приятно удивила, несмотря на начавшуюся 1-го течку. не знаю, что теперь ждать осенью

из минусов - птицы становится все меньше...
из плюсов - мусора тоже. ежели пару лет назад выносил из угодий по два мешка мусора - то сейчас - максимум по одному. и то раз в два-три выхода. все-таки планомерная спокойная работа с местными - и личный пример - рулят

из веселого - вышли днем просто позырить в болота - Собако тут же поднимает одинокого крякаша - ну как его не отработать? хрюкает от удовольствия (взрыкивает(хрюкает) она коротко один раз, когда берет птицу).. и через 10 минут поднимает еще одного. и смотрит - давай же!!!
и ведь понимаю, что не очень правильно - но сезонка же есть... и роняю его метров с 45... посылаю на подачу, слышу, возится... надо сказать, что у нас там очень тяжелые места - торфяники, залитые водой, трясина, крепи, камыш...
проходит уже три!! минуты - а хрюканья все нет. обошел канаву, залитый водой молодой лесок (полоска метров 10 шириной), иду в камыш - собака перешла с кругов на челнок - она не чует селезня!!! (битого вальдшнепа при безветрии она 3-го дня учуяла за 40м!!) еще минут 10 шарим вместе - ну нету! ема-е!возвращаюсь на место выстрела, прокручиваю в голове картинку попадания-падения, подбираю гильзу - еще одно подтверждение угла,расстояния, траектории , идем назад. и точно - первый раз чуть ошибся с местом.
лед уже отошел от камыша метра на три - и метрах в восьми от кромки в нем дыра с мазком крови. посылаю, Собака легко взбирается на лед, проходит метра 4 и проваливается - там он тонкий, видимо - причем толщина везде разная - даже ежели крякаш пробил дырку... и вылезти не может - и пробить полынью тоже... ну, я не парюсь - тюлень, не сеть же, голова над водой... (она пару лет назад тонула в сети, но утку так и не выпустила, тогда нырнул сразу, тока телефон выбросил на сухое место)...через пять минут понял, что Аврора устает и уже не по-деццки подскуливает - и надо бы поторопиться... прошлепал в забродниках на сухой пятачок, сбросил куртку, рюкзак и ружье, стремительно завалил березку метров 3-х (мля, не взял нож опять!), быстро обратно к кромке льда - а он, цуко, см 20 толщиной - вылезти на него трудно(берите с собой хотя бы нож!!!) - пытаюсь его ломать - налегая на него руками - глубина по грудь - и тут дают о себе знать забродники - когда вверх - то по 15 кил воды в каждом очень даже весят- а оттолкнуться от метрового слоя придонного или\трясины ой как непросто
короче, метр проломал, протягиваю березку
Авроре - а она ее хватает зубами - и тут же отпускает. подает. ретриверы мы!!:)
короче, лед стал потоньше, добил полынью до Авроры, отправил в камыш - а сам думаю, все равно искупался, лед потоньше, достану сам... тока с метр проломал, рывок за жопу, окунылся с башкой - Собака, увидев, что я не возвращаюсь, нырныла, вцепилась в ремень - и тащит к берегу а когда выныривает вдохнуть, тяня меня за ремень, ныряю я
картинка маслом - йа за селезнем тянусь, забродники тянут на дно, Аврора тащит на берг... вода градусов 5, не больше...
ща, думаю, порвут!!! да пошел он нахрен, етот селезень!
как-то так

С уважением...
Отредактировано: админ 18.10.2017 12:22
 Nalim
сообщений: 1686
#2 Дата 08.05.2012 20:08 Ответ
Да вы, батенька, Тургенев прямо!
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#3 Дата 10.05.2012 15:13 Ответ
не уверен нащот Тургенева - но сегодня борщ на селезне:)
а позапозавчера были вальдшнепы в беконе:)

С уважением...
 Nalim
сообщений: 1686
#4 Дата 11.05.2012 11:30 Ответ
Гмъ... А на СкиТульце - уха из налима с мадерою, жареная налимья же печенка и утиные грудки с травами и ягодами...
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#5 Дата 12.05.2012 17:39 Ответ
фишко в том, что печенку налима я жарю из свежепойманного налима...
а утиные грудки (и остальное) берутся из свежедобытого крякаша, а не раскормленной стероидами домашней утки
а так-то - да - но я пока слишком молод для кулинарии, как одного из видов творческой деятельности (примерно такую мысль озвучивал Голдинг в "черезвычайном после")

С уважением...
 Nalim
сообщений: 1686
#6 Дата 12.05.2012 20:11 Ответ
Народ на СкиТульце слупил всё вышеперечисленное за милую душу, да ещё и нахваливал...
Я не охотник и вряд ли когда им стану. Налима тоже не ловил (пока!).
Вместе с супругой в середине июля поеду на сплав по Ю. Шуе. Естественно, спиннинг беру с собой (предпочитаю ультралайт с меппсовскими вращалками). Обещаю отчитаться о гастрономических качествах местных щук и окуней.
Что же до возраста, когда человек начинает любить кулинарию - всё очень индивидуально. Я и четверть века назад любил и умел готовить - было бы из чего!

Отредактировано: xxx 12.05.2012 20:17
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#7 Дата 12.05.2012 20:13 Ответ
цитата Nalim:
Обещаю отчитаться о гастрономических качествах местных щук и окуней.

Паш их нужно еще суметь наловить

Лучше не успеть чем опоздать...
 Nalim
сообщений: 1686
#8 Дата 12.05.2012 20:19 Ответ
Наловим, не волнуйся. Супруга моя тоже спиннингом владеет, так что будем ловить в четыре руки.
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#9 Дата 16.05.2012 11:42 Ответ
Паш, я ж тока за!
Давай осенью в Шатуру (можно будет устроить очередной выезд ветропеременцефф) - там погулятьрыбки половить и поплавать есть где - а свежатиной для готовки обеспечим

С уважением...
 Nalim
сообщений: 1686
#10 Дата 16.05.2012 12:36 Ответ
Миш, я согласен. Ближе к осени вернемся к этой теме.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024