XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
река Льста (неудачный поход)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3479
#1 Дата 22.04.2012 06:53 Ответ
Второй год на паводковые реки у меня неудачный поход. Вернее не у меня, а у тех кто идет со мной на этот экстрим. Но все по порядку...
Долгими зимними вечерами, осматривая карту, нашел интересную речушку Льсту в Псковской области. Интересна она тем, что сбегая с Бежаницких высот за 30 км пути она падает с 213 до 134 метров. Места глухие, природа...
Заезжали на такси. От Бежаниц грунтовая дорога уходит в сторону Дворцов. В этом селе остановились посмотреть на реку. При одном взгляде на нее, мне стало немного страшно. Река несется в узком каньоне, под уклон с поворотом под 90 градусов. Поехали дальше к истоку. Исток реки из озера Ильсто. Доехали до Демидовой горы, и хорошо не отпустили машину. Озеро все во льду. Разворачиваемся и едем в Зоркино, это примерно км 15 от истока. Выгружаемся. Вода бурлит покруче чем на Льняной. Не скажу как на Поломете, но мне показалось здесь будет посложнее, поскольку много бревен в русле, и здесь нужен опыт слалома.
Я шел на Альпаке, мой напарник (неожиданно для меня) на Тайге. Друг пошел первым, и его поход закончился через 30 метров после начала (но об этом строчкой позже). Выхожу, встаю на струю. Вдруг вижу посреди реки на дереве стоит мой друг, его лодка притоплена. Он оставляет справа небольшой проход, я прохожу. Река не дает расслабиться и уходя от различных припятствий я прохожу метров 100. Нахожу где пристать. Бегу (продираюсь) по берегу к потерпевшему. Но он уже сумел сам выбраться на берег. Смотрю на это безобразие, и .... говорю собираться. Поскольку вижу, что дальше могут быть трупы. Вывод?: не знаю какой может быть вывод. Видимо нужно ходить или одному, или с соответствующей подготовленной командой, или вообще ходить на более спокойные реки.

Фото и видео

Понятно, что жалко, ехали в такую даль и облом.
Выбирались пешком до "трассы". На "трассе" автобусы ходят три раза в неделю - понедельник, суббота, воскресение. Попадается машина, уезжаем в Бежаницы. Оттуда перебераемся в Подберезье на Ловать.
В 16 часов плюхаемся в воду. За 1ч 31 мин проходим 13.1 км и встаем на правом берегу перед Подберезинским порогом. Порог внушает, даже в такую воду. С утра его прохожу по центру (фотки будут). За второй день прошли за 4 ч 46 мин. 41.5 км; за третий день за 1 ч 32 мин. 14.1 км до г. Холм.

Разочарован - жутко!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 22.04.2012 06:56
 Даг
Москва
сообщений: 361
#2 Дата 23.04.2012 20:23 Ответ
Друзья, привет. Чутка похожее, но может не с таким падением, но...было страшновато в прошлом году в Тверской Губернии на р.Нижняя Старица
примерно так....................
екорный бабай тут фото нужно обжимать
кому интересно-кину в личку

извините совсем нет времени заниматься коррекцией фото..

Отредактировано: Даг 23.04.2012 20:46
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5631
#3 Дата 23.04.2012 20:55 Ответ
Да, Льста внушает. Валер, и всё это на первых ста метрах?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#4 Дата 23.04.2012 21:04 Ответ
Порог в пос Володарского: http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=f801794fd6f4444988e9
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3479
#5 Дата 23.04.2012 21:24 Ответ
Андрей,
я прошелся по реке. Метров 400, везде бешенный поток, множество бочек, дерево. Русло проходимо при наличии умения обходить препятствия зигзагообразно, соображать нужно стремительно, иначе....
Нужно автосопровождение, в смысле - лодки должны быть не груженые. А у меня на Альпаке спереди висело около 20 кг.
Хорошо посмотрел на все это, буду стремиться попасть туда на следующий год на паводок.
И обратите внимание, паводок... а вода достаточно чистая.... без глины.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3479
#6 Дата 23.04.2012 21:31 Ответ
И еще интересные думы...
Рядом есть два озера: Радожное (241) и Алё (199) между ними километра три, из первого во второе текут две реки (ручья?). Что там может быть в паводок???

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Даг
Москва
сообщений: 361
#7 Дата 23.04.2012 22:27 Ответ
....обжал одно фото из многих по Н.Старице

ограничения этого форума к размеру публикуемых требуют пусть немного , но времени, которого нет cовсем...
и это напрягает, т.к. не времени заниматься этой мягко говоря ..фигней...
 
Отредактировано: Даг 23.04.2012 23:40
 Даг
Москва
сообщений: 361
#8 Дата 23.04.2012 23:52 Ответ
К сисадмину: говорят есть программа FS Rezizer, в два клика делаешь размер фотографий приемлемым для размещения на любом приличном форуме.

???
 ex3em
Россия
сообщений: 200
#9 Дата 24.04.2012 08:02 Ответ
Н Старица ещё более менее, а вот Городенка которая в неё впадает http://fotki.yandex.ru/users/retrofamily/view/556660/?page=5

Отчего кот гладок? - Поел да и на бок :)
 Мишаня 2214
#10 Дата 17.11.2017 11:05 Ответ
Привет форумчане!, поделюсь своим походом- сплавом! В конце апреля решили с братом сплавиться по реке Льста. В выходной позвонив другу чтобы он нас закинул под деревню Турово, доехав по грунтовке мы прибыли. Скажу заранее что телефон оставил дома а брат взял. Апрель месяц паводок на реке муть и холод, планировалось сплавится от Турова до р.Сороть д. Березовец. Поплыли ах да лодка Скиф мы же делетанты) по ночалу все не плохо шло местами заваленные деревья резкие повороты, но мы знали что у нас на пути должно быть две разрушенные мельницы а там может и пороги которых мы ждали!) Вёслами приходилось и маслать и отталкиваться от деревьев суки которых как гарпуны пытались загарпунить наши борта, пройдя через часа 2,5-3 мы прошли первую мельницу с деревянным мостом над рекой, шума было много а порогов больших волн нема совсем. Дальше начинается полоса невезения,между двух мельниц где то по середине пути резкое сужение и островок с одной стороны лежащее дерево с другой узко но свободно ну и конечно понесло на дерево оно было над водой может 1.5 или метр брат проскакивает под я маслая веслами спасая борта оказываюсь за бортом сук толщиной с руку меня в 100 кг снял с лодки как пушинку и бросил в воду. До дна не достать берега в кустах одна рука в лодке другая держит весло в зубах потухший окурок. Ps продолжение следует, пишу на ходу а автобус почти приехал. Извиняюсь за ошибки и запятые на ходу ведь!)
 Mboy
Spb
сообщений: 2
#11 Дата 01.10.2018 18:43 Ответ
Solitary, Мишаня 2214, хотели бы у вас узнать какие могут быть причины резкого уменьшения уровня воды на реке Льста. Проживаем в деревне Коньково (новоржевский район), в этом году проявились островки прямо посреди реки. Появился илистый песок. Может вверх по течению что-то произошло? Плотины? Будем благодарны любой информации
 Мишаня2214
#12 Дата 31.10.2018 13:46 Ответ
Здравствуйте! Русло постоянно меняется, где раньше было по пояс в этом году можно было перейти в сапогах. Мне кажется все дело в весеннем половодье, поток воды намывает песок + тёплое лето сделали своё дело!) Выше по руслу запруд нет знаю на км 10 дальше не известно мне. Большие запруды на реке скоробытка от брода в сторону Иваньково, стоя в русле он будет примерно в рост человека + -!
 Mboy
Spb
сообщений: 2
#13 Дата 31.10.2018 14:42 Ответ
На Скоробытке запруды? Значит там течение тормозится(( До Иваньков вроде речушка проходит через лес, может там деревья навалены?
 Мишаня2214
#14 Дата 31.10.2018 16:12 Ответ
Да именно там, по дороге от Коньково до Иваньково ( где раньше лежали бетонные плиты) от них 1,5- 2 км. правее. Там бобры орудуют, деревья положены очень грамотно! Такие запруды видел впервые в мой рост почти.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024