XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ножи в походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#61 Дата 28.09.2019 11:28 Ответ
Сейчас, полностью перешёл на Викторинокс. Как городской EDC постоянно Климбер. Для загородного ПВД взял Аутрайдер. Но в руку он не лёг. Совсем. Заменил его, на однорукий Сентинель с клипсой. И дополнил его Хатсманом. Для городского и пригородного ПВД. Беру только Хатсман.
Естественно, о серьёзных и дальних многодневных походах, речи не идёт.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#62 Дата 28.09.2019 12:31 Ответ
цитата:
взял Аутрайдер

поиск на это слово выдал фото, внизу, вселенная Марвел. Оригинальный "ножик" ... Если честно, для меня ваш пост совсем не понятен...
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#63 Дата 28.09.2019 13:46 Ответ
Наберите в поиске. - Викторинокс Аутрайдер.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#64 Дата 28.09.2019 15:14 Ответ
Ага, это из семейства Victorinox, ясно. Я тоже обычно беру 2 ножика из этого ряда с собой в поход. Простенькие, небольшие дешевые модели (потерял - не жалко). Один всегда в кармане при себе, им и режу колбасу, чищу что-л. или банки открываю . Второй, с ножничками, болтается в медаптечке, как запасной, им же удобно, например, заплатки для ремонта вырезать. Ну а для какой более грубой работы есть недорогой МORAKNIV Outdoor 2000. Его беру только в многодневные мероприятия в удаленной местности. Еще беру с собой небольшой легкий китайский мультитул, в основном из-за плоскогубцев.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#65 Дата 28.09.2019 16:31 Ответ
цитата nkv:
Еще беру с собой небольшой легкий китайский мультитул, в основном из-за плоскогубцев.
Я мультитулы перестал таскать - иногда на ПВД беру.
Вожу небольшие плоскогубцы отдельно. Обычно, когда работаешь плоскогубцами, нужна еще и отвертка (крестовая или шлицовая), а двумя инструментами на мультитуле пользоваться нельзя...

Инструментарий у меня в маленьком, павловском ноже (типа швейцарского), там же отличные ножницы и открывашка для консервов. По сему и викториноксы у меня только под ПВД лежат.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#66 Дата 30.09.2019 15:13 Ответ
цитата a1ex:
В качестве походного и карманного сейчас Опинель №9 из нержавейки. В хозяйстве и для групповух всяческие Моры, в основном.

берите Hultafors. сталь много прочнее и лучше и много прочнее пластик рукояти. Мора слишком мягкая сталь.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#67 Дата 30.09.2019 17:31 Ответ
цитата Harding:
берите Hultafors. сталь много прочнее и лучше и много прочнее пластик рукояти. Мора слишком мягкая сталь.
Если речь про нержавейку, то сталь у Моры средненькая. Зато правится на раз. Hultafors у меня имеется лишь в виде длинноручного кованного группового топора (лучшее из того, что встречал для подобного) и совсем рабочего направления ножичка (где-то в гараже валяется). Особой разницы не вижу. Банки открывать? - Есть углеродка, но уже почти нет банок)
Пластик у Мор беспокоит только на ножнах. У них надламываются/отрываются крепежи. А на рукоятях - фиг с ним. Не забивать же ими гвозди.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#68 Дата 11.10.2019 10:24 Ответ
Очередной подгон от друзей. Обратил внимание на то, что в нижней части ножен отсутствует заклепка, думал, может, брак фабричный. Однако! Нашел много отзывов, что так у всех, у кого есть такой нож. Попробовал спросить у разных торгашей, кто продает - не в теме. Есть мысли, почему так? SOG - контора серьезная, думаю это не косяк, есть скрытый смысл. Фото специально из интернета.
 
dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 11.10.2019 10:24
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#69 Дата 11.10.2019 10:35 Ответ
цитата дед Мазай:
SOG - контора серьезная, думаю это не косяк, есть скрытый смысл
Имхо , эта дырка для слива из ножен воды . которая туда попадает .
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#70 Дата 11.10.2019 10:51 Ответ
Кто-то предположил, что это так для шнурка сделано, чтобы вокруг ноги при необходимости закрепить. Но в таком случае могли бы специальную втулочку с отверстием поставить. Непонятно...

dum spiro spero
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#71 Дата 11.10.2019 11:23 Ответ
На пластиковых ножнах , например у Моры , такая дырка вниз смотрит , там точно для слива воды , здесь , думаю тоже для этого же...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#72 Дата 11.10.2019 11:39 Ответ
цитата погонщик мулов:
там точно для слива воды , здесь , думаю тоже для этого же...

То же думаю, что для слива воды.
В Якутии на таёжных ножах, ножны вообще "дна" не имеют, а лезвие как бы в ножнах висит, стенок не касаясь.

А ножны ножа, что на фото, у меня вопрос вызывают - подвес к ремню слишком жесткий и статичный. Я предпочитаю на простой петле.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#73 Дата 11.10.2019 13:05 Ответ
цитата Boroda63:
То же думаю, что для слива воды.
в таком случае, думаю, можно было сделать слив более изящно, все-таки БРЕНД!!!

dum spiro spero
 AlexElChorro
Москва
сообщений: 79
#74 Дата 11.10.2019 17:56 Ответ
А я вот оставил свой нож на стоянке в этом году в походе на Северном Тимане((( Буду покупать такой же... Делает Сандер, модель Барбус, идеален как по мне рыбу разделать, почистить, сало порезать, постругать что-нибудь..
 
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#75 Дата 11.10.2019 19:15 Ответ
цитата AlexElChorro:
Буду покупать такой же... Делает Сандер, модель Барбус
Ну, через 3 недели Клинок, там и купите. Только вот, насчет такого же... Насколько я знаю, у Сандера каждый нож индивидуален. Разве что похожий...
 AlexElChorro
Москва
сообщений: 79
#76 Дата 11.10.2019 19:19 Ответ
Да, я знаю, собираюсь туда.. Такой же - в смысле подобный, может еще шейник возьму отдельно..
цитата zhekaden:
Ну, через 3 недели Клинок, там и купите. Только вот, насчет такого же... Насколько я знаю, у Сандера каждый нож индивидуален. Разве что похожий...
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#77 Дата 11.10.2019 20:00 Ответ
Водники, посоветуйте стропорез. На спасике вожу поддельный fiskars к40, но использовать его по прямому назначению не довелось - надеюсь и не доведётся. Но лучше перебздеть... короче хочеться что бы дёшево и эффективно. нож получается спасательный - и его основная функция отрезать ОДИН раз. поэтому марка стали - по стольку поскольку.... короче посоветуйте

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#78 Дата 11.10.2019 20:02 Ответ
цитата Fuzzballz:
Водники, посоветуйте стропорез... дёшево и эффективно..
1.bp.blogspot.com/NedxDi9emQ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.10.2019 20:04
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#79 Дата 11.10.2019 20:28 Ответ
цитата Fuzzballz:
Водники, посоветуйте стропорез.

Пользуйтесь поиском на форуме. В этой ветке обсудали уже тему ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#80 Дата 11.10.2019 21:31 Ответ
nkv, Zindolog, Спасибо!

Fuzzballz - YouTube
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024