XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Прогулялся: река Звана 12-13 июня
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#1 Дата 13.06.2010 22:30 Ответ
Выехал с Белорусского вокзала, до Сандово в Тверской области.
Взял такси и попытался добраться до деревни Звана, оказалось это сделать невозможно. До деревни Козлы есть грунтовая дорога, а вот дальше даже тракторист не решается ехать, сплошное болото (по словам местных жителей).
Пришлось использовать запасной вариант, и ехать на мост через реку Звана, на трассе Весьегонск-Устюжна. Трассой это назвать очень сложно, в основном это сильно разбитая грунтовая дорога, а когда появляется асфальт, то лучше бы его не было. В общем не дарога, а танкодром.
Выгрузился у моста, и собравшись в 15.30 вышел в путь. Шел на Викинге 3.4, плюс к этому походу преобрел углепластовое весло, которое меня весьма порадовало. Сразу река обрадовала своей чистотой, красивостью пейзажей вокруг. Ширина реки 8-10 метров. Много поваленных деревьев, как упавших в реку, так и по ее берегам. А вот завалов немного, в первый день пришлость пару раз пропихиваться под упавшими стволами, и один раз пренести байдарку через упавшее дерево. Река все время виляет, практически нет прямых участков более 100 метров, порой за одним поворотом идет другой, и не редкость поворот на 180 градусов. Так за первый день удалось пройти 21 км за 3.5 часа гребли. Весь день был солнечный, правда дул весьма сильный ветер, иногда и встречный. Вечером нашел весьма приличное место под стоянку. Ночью понаблюдал на небе серебристые облака, сделал несколько снимков.
Во второй день проснулся в 6 утра. Позавтракал и в 7.30 начал движение. А небо тем временем начало хмуриться и вскорости начался дождь, временами он усиливался до ливня. А по берегам простирался сказочный лес, как на картинах Шишкина. Стоят вековые сосны, множество их, держется непонятным образом, своими корнями на берег. Много деревьев упало в русло реки. Есть пару завалов, один пришлось обносить. Второй, с большим трудом пропихнулся. Есть старая платинка, через которую удалось проскочить без особых проблем. В трех местах в русле реки лежат гиганские валуны. Причем один лежит посредине русла, возвышаясь над водой около полутора метров, причем его размерчики примерно такие же во всей его окружности. Дождь не прекращался весь сплав. В таких условиях прошел 29 км за 4 часа 50 минут. Антистапель делал у автомоста на реке Реня.
Помогли добрые люди, подбросили до Весьегонска (около 20 км). Надо сказать, что расчитывать на то, что на "трассе" остановится хоть одна машина, практически является безнадежным занятием.
Река очень понравилась. Нет ни одного населенного пункта на ее берегах.
Поскольку не удалось из-за дождя насладиться видом реки во второй день, скорее всего пойду на эту реку в золотую осень. Если кто составит компанию, буду только рад.
ссылка на фотографии

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#2 Дата 14.06.2010 13:46 Ответ
Solitary, чуть раньше прошел на аналогичной лодке Нерль Клязьменскую и Лух. Места похожие, особенно верховья Нерли. С удовольствием составлю компанию осенью.
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#3 Дата 14.09.2018 12:24 Ответ
Новаяссылка на фото

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024