XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Река Кава
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Valery LK
Люберцы
сообщений: 3457
#1 Дата 15.11.2009 11:31 Ответ
Вчера, 14 ноября, сходили с Владимиром Hrych на речку Кава в Тверской области.

Выехали из Крюково на электричке в 4.00, с пересадкой в Твери и вышли в Лихославле. Взяли такси за 150 рублей до Первитино.

Всю ночь и весь день шел дождь. Начали сплав по реке ровно в 9 утра.
Река оказалась хорошо наполнена водой, много вихляет, в общем не уснешь. Есть несколько бурных мест особенно рядом с Заболотьем. Три порога (искусственных).
У моста рядом с Мухино меня на В3.8 прижало водным потоком к бревну который застрял между опоромаи моста, залило и перевернуло. Пришлось подныривать под это бревно и по плавать держась за лодку. Это случилось на 13 км сплава.
Всего за 3 часа 30 минут прошли 25 км и закончили дистанцию у Давыдово, рядом с мостом с мощным, примерно метровым сливом.
Собрав вещи пошли пешком до станции Кулицкая.
Дома я уже был в 20.00
Я фотографировал только стапель, а вот у Володи фоток много, надеюсь выложит.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#2 Дата 15.11.2009 14:22 Ответ
Вот она, хмурая речка Кава.
Поход получился "для сильных телом и духом". Проверили свою ветро и влагоустойчивость
Для себя сделал вывод: в межсезонье надо будет изрядно потратиться на снарягу (одежду). То, в чем мы ходим, для такой погоды, очень мягко говоря, не слишком подходит. Рюк на обратной дороге был существенно тяжелее, чем по дороге туда.

Счастлив в пути
 Nalim
сообщений: 1686
#3 Дата 15.11.2009 19:14 Ответ
Цитата Hrych: То, в чем мы ходим, для такой погоды, очень мягко говоря, не слишком подходит.

ГК сухого типа - и будет вам счастье. Чего-то дождя на фотках не видно!

Отредактировано: xxx 15.11.2009 19:16
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#4 Дата 15.11.2009 21:17 Ответ
Ну вы даёте, за один день в Тверскую область смотались! Эх, опять я всё пропустил
А последнюю плотинку прыгали?
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#5 Дата 16.11.2009 12:25 Ответ
Nalim, Паш, достойная внимания сухая гидра стоит примерно как все мои лодки вместе взятые. А вот всякие мембранки и флиски - вполне себе бюджетные.
А дождя там на фотках очень даже видно. На всех снимках, где видна вода крупным планом. Дождь кончился только на антистапеле, и то - ненадолго. На обратной дороге опять мокли.
Wayfarer, Андрюх, в слив не полезли. На изломе было мелковато и не известно по чему проскребешься. Обносить тоже не стали, мы там закончили маршрут. Изначально думали идти на два дня до Тверцы, а Давыдово рассматривали как аварийный сброс. Но прошли до моста в первый день и было слишком мокро, чтобы сидеть всё темное время под дождем (не май месяц, однако).

Счастлив в пути
 Nalim
сообщений: 1686
#6 Дата 16.11.2009 13:52 Ответ
Цитата Hrych: всякие мембранки и флиски

Кстати, о флисках (сорри за мелкий флуд).
Во время моего прошлогоднего оверкиля на Истре я как раз во флиску и был одет (снаружи - брезентуха). При киле всё, конечно, промокло, но если брезент стал колом и не отжимался в принципе, то с флиски вода, что называется, стекла, и когда я выбрался на автобусную остановку, она была только чуть влажная, а домой приехал практически сухим.
Так что при отсутствии неопреновой одежды оптимальным вариантом будет флиска, а сверху - капрон (с пропиткой или каландрированный).
 TDima
Зеленоград
сообщений: 279
#7 Дата 16.11.2009 17:59 Ответ
Цитата Nalim: Так что при отсутствии неопреновой одежды оптимальным вариантом будет флиска, а сверху - капрон

Ну если уж ходишь весной/осенью, то надо и о нормальной одежде думать. Замена неопрена чем либо - думаю не очень оправдана.
 Valery LK
Люберцы
сообщений: 3457
#8 Дата 16.11.2009 19:18 Ответ
Я кильнувшись, был в хиковской одежде (снизу) и остался сухим, а вот Вауда 15000 куртка промокла на сквозь. Хотя и в этом положении я особого дискомфорта не испытывал.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#9 Дата 16.11.2009 20:46 Ответ
Цитата TDima: Замена неопрена чем либо - думаю не очень оправдана.

Ну, почему же? Сухая гидра - весьма достойная замена (особенно, ежли не киляться). Но качественные экземпляры стоют запредельных денег, а в "чернухе" будешь ещё мокрей, чем без неё.
Неопрен надевается там, где существует высокая вероятность киля, а на матрасных маршрутах (щаз Туч меня бы прибил) вполне достаточно флиса+мембраны. Главное, чтобы оно плохо промокало и быстро сохло. Будем над этим работать.

Счастлив в пути
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024