XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
zelgear Спарк-450
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hdal
Минск
сообщений: 10
#1 Дата 28.05.2021 16:21 Ответ
Добрый день!
Может кто то пробовал данное судно в деле?
Мучаюсь с выбором универсальной лодки.
Как она по сравнению со Спектром 480 будет?
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#2 Дата 28.05.2021 16:25 Ответ
hdal, кто пробовал, сейчас за банен.
Ждите до 31 мая или в личку зиндологу

weter-peremen.org/users/prof...

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 28.05.2021 16:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#3 Дата 28.05.2021 16:42 Ответ
Однушка весит СЕМНАДЦАТЬ кило, недлинная двушка - 21.
Цены смотрите сами, я даже произнести это не в силах

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.05.2021 16:44
 hdal
Минск
сообщений: 10
#4 Дата 28.05.2021 22:21 Ответ
Да, напишу зиндологу спасибо!
 hdal
Минск
сообщений: 10
#5 Дата 28.05.2021 22:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Однушка весит СЕМНАДЦАТЬ кило, недлинная двушка - 21.
Цены смотрите сами, я даже произнести это не в силах

Цены не очень гуманные, да... но на Украине 2ка стоит около 916 долларов. Шуя 2 в Питере 677. Разница в 239. Оно немало конечно, но если разделить на 5-7 лет...то уже не так страшно.

Я из Минска, у нас тут туговато с байдарками. Хатанги купить можно, но это так себе вариант.
 hdal
Минск
сообщений: 10
#6 Дата 28.05.2021 22:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Однушка весит СЕМНАДЦАТЬ кило, недлинная двушка - 21.
Цены смотрите сами, я даже произнести это не в силах

Цены не очень гуманные, да... но на Украине 2ка стоит около 916 долларов. Шуя 2 в Питере 677. Разница в 239. Оно немало конечно, но если разделить на 5-7 лет...то уже не так страшно.

Я из Минска, у нас тут туговато с байдарками. Хатанги купить можно, но это так себе вариант.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#7 Дата 28.05.2021 22:31 Ответ
цитата hunter-turist:
weter-peremen.org/users/prof...
да, его "имя" называть нельзя с большой буквы
цитата hdal:
универсальной лодки
а вот тут надо понимать, что для вас универсальная лодка?
таких не бывает!
цитата Капитан-фотограф:
Цены смотрите сами, я даже произнести это не в силах
за такую цену можно взять пластиковый, он вам будет служить намного дольше!
но нет от вас конкретики, что вы хотите ходить_- озера, реки вялотекущие, а может с порогами до 2кс, а может просто вам нужно для рыбалки и прогулки с детьми по водоемам спокойным? если хоть на часть вопросов ответите, то вам накидают...
и да! если для порогов, то фартук там только брызгощитный, от налива воды не спасет!
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#8 Дата 28.05.2021 22:34 Ответ
цитата Тим:
но нет от вас конкретики, что вы хотите ходить_- озера, реки вялотекущие, а может с порогами до 2кс, а может просто вам нужно для рыбалки и прогулки с детьми по водоемам спокойным? если хоть на часть вопросов ответите, то вам накидают...
и да! если для порогов, то фартук там только брызгощитный, от налива воды не спасет!
hdal, это к вам
 hdal
Минск
сообщений: 10
#9 Дата 28.05.2021 22:50 Ответ
Ходить буду в основном по Белоруссии. Т.е. ПВД, но небольшой запас прочности иметь хотелось бы...Ну например на пенсии в Карелию :)
Опыт походов имеется, но как то последнее время все больше на велосипеде. Но вода тянет...раньше то много ходили...вот и думаю что хотелось бы "универсальную" лодку. Хотя полностью согласен, что ничего универсального нет. Если обобщить требования, то получатеся что то такое - не очень тяжелая двушка (что бы за плечами мог утянуть), однослойная надувашка или КНБ (стапель не более 20 мин) ну и по скоростным качествам что бы не как матрас ) + наверное я побоюсь (может и зря ) брать лодку с вклеенным надувным дном В сухом остатке имеем шуя 2, викинг-гарпун, спектр 480 и вот еще и спарк 450. Проблема в том что ни одной из этих лодок я в живую. не видел. Брать по картинкам - не решаюсь...вот, прошу совета..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#10 Дата 30.05.2021 01:28 Ответ
цитата hdal:
Если обобщить требования, то получатеся что то такое - не очень тяжелая двушка (что бы за плечами мог утянуть), однослойная надувашка или КНБ (стапель не более 20 мин) ну и по скоростным качествам что бы не как матрас )

Это всё - Викинг 4.7. Вылитый. Даже не напрягайте голову, лучше его нету. С декой более универсальный, без деки более лёгкий и компактный в рюкзаке - вот и всё что надо решить.

Это моё частное мнение.
 hdal
Минск
сообщений: 10
#11 Дата 01.06.2021 22:10 Ответ
Капитан-фотографб спасибо! А ваше мнение, Викинг 4.7 vs Шуя-2. Знаю, первым вы обладаете, а была ли возможность прям их сравнить ? Так что бы сначала в одной, потом сразу в другой пока ощущения свежи

Отредактировано: hdal 01.06.2021 22:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#12 Дата 01.06.2021 22:47 Ответ
Опыта прямого сравнения собственной задницей у меня нет. Я плыл рядом с Шуей-3. В двух походах. По речкам средней шкуродёристости (Тудовка осенью и М. Коша весной). Оба раза экипаж страдал от пробоин. В основном по шпангоутам. Викинг - совершенно не страдал. (Вот на пороги я бы категорически на многоместной Шуе не сунулся, а на Викинге - вполне.) Скорость была примерно одинаковой. Собирать Шую дольше. Упаковка больше. Вес - тоже. Цена - тоже. Сплошные минусы. В плюсах - несколько более удобные сиденья, побольше места для вещей (но это в трёшке!), ну и красота...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.06.2021 23:11
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#13 Дата 02.06.2021 10:01 Ответ
Спартак хорош, пробить на шиверах и прогах почти не реально. Сборка только накачкой. Довольно ходкий, почти как карсканики полноценные.

Но размер в упаковке
Они под прокаты и заезд-выезд машиной. Так как сам часто заезд-выезд маршрутки, автобусы, такси, электрички, пешком до остановок - такого размера упаковку не тяну. От этого и Таймени продал.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21035
#14 Дата 02.06.2021 10:12 Ответ
цитата hdal:
Может кто то пробовал данное судно в деле?
Пробовал

цитата КВН:
Довольно ходкий, почти как карсканики полноценные.
Плоскодонка без ребер и направляющих. Причем "совсем", даже баллоны по бокам вниз не выступают. Ровная, как Щука, вот и едет, как Щука, а Щука едет, если гресть больмене норм..
Но "ходкая как каркасник" - звучит

Но я бы сказал, что не так и ходки каркасы по сравнению с Щукой, но это "не звучит", да и навлечь можно много критики за такое святотацство

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.06.2021 10:18
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4587
#15 Дата 02.06.2021 10:43 Ответ
цитата ZindOlog:
Ровная, как Щука, вот и едет, как Щука

Мда, Щука по цене Боинга, и весит как Боинг... А этот красивый надувной штевень, получается, ничего не дает. Может, и дает жесткости на волне и в порогах, но там другая проблема - ни самоотлива, ни деки. А так-то лодка красивая.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21035
#16 Дата 02.06.2021 10:46 Ответ
цитата Linden:
. А этот красивый надувной штевень, получается, ничего не дает.
Дает протыкание волн при волнении, то есть на озере в волну поедет не хуже Викинга, если не зальет, но вычерпать сапогом - не проблема


И не утонет, Макс знает, он тестировал сплав "в ванной" системы Тайга-300 с дырьями и вообще без надувного дна


цитата Linden:
Мда, Щука по цене Боинга
Не, Спарк это дефорсированный Chevrolet Camaro с увеличенным клиренсом

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.06.2021 10:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4587
#17 Дата 02.06.2021 11:46 Ответ
цитата ZindOlog:
Не, Спарк это дефорсированный Chevrolet Camaro с увеличенным клиренсом

 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4587
#18 Дата 02.06.2021 13:33 Ответ
цитата ZindOlog:
Макс знает, он тестировал сплав "в ванной" системы Тайга-300 с дырьями

Тайге простительно, а сидеть в ванне за 95 тыр. западло. Почему у такой продуманной лодки нет фартука? Но даже если бы был, ВЕС!!! (Сколько ни смотрю нормальную двойку, и так и так получается Г4.9)

Отредактировано: Linden 02.06.2021 13:36
 truba
Дон
сообщений: 1165
#19 Дата 02.06.2021 14:13 Ответ
Linden, 5ти метровое дно это уже килограмм 12 наверное в минимуме за вменяемые деньги, если брать те же сапы. Плюс все та же байдарка, куда это дно вставляется. При текущем уровне технологии дроп-стича ничего особо нового не придумают. Когда они пройдут этап 3d печати обводов из того же дроп-стича, тогда будет что то существенно новое, а сейчас что тут еще можно придумать?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4587
#20 Дата 02.06.2021 14:23 Ответ
цитата truba:
а сейчас что тут еще можно придумать?

Да ничего, только две двойки в семью - одну для гладкой воды, другую для шкуродеров, каждая по 95 тыр. И третью двойку - суперлегкий пакрафт!)))

Вряд ли производители заинтересованы, чтобы мы купили по одной универсальной байдарке

Отредактировано: Linden 02.06.2021 14:43
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024