XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор защищенной "мыльницы"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#21 Дата 04.01.2017 12:53 Ответ
цитата nkv:
Да нет, там все разъемы под одной крышкой. Вот только за ней и надо следить:

Я об этом и говорил. При зарядке в походных условиях придется долго держать крышку открытой, а акк меняется за секунды.

Вчера потратил немного времени, смотрел обзоры/ролики с ютуба - выбор свелся к AW130 vs FT5. Уж очень сильно мылит олимпус на зумах, особенно на видео заметно. И еще при этом хаотично фокус бегает. И на одном ролике заметил рывки при работе оптического стаба.

У AW130 в плюсах:
- удобство использования
- чисто технологически лучше выполнен, добротнее, чем FT5, очень понравилось решение с поворотной ручкой/кнопкой для фиксации крышки

в минусе:
- отвратительная гарантия никона в россии. Судя по тому что пишут на форумах аппарат практически нереально поменять/отремонтировать. Панас без проблем меняет "запотевшие" аппараты.
- проигрывает панасу в качестве видео
- емкость АКБ 1050 vs 1250, хотя заявленное время съемки у обоих аппаратов примерно одинаково
- фиксированные настройки таймлапса, несколько предустановок (макс время съемки 2.5 часа), у панаса можно вручную выставлять параметры - интервал(макс 30мин) и количество снимков (макс 1000).

Отредактировано: starter 04.01.2017 13:32
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#22 Дата 04.01.2017 17:43 Ответ
цитата:
Уж очень сильно мылит олимпус на зумах
С чего бы это??? Размер матрицы у всех этих мыльниц одинаков. Олимпус по светосиле всех кроет. Оптический зум у Олика 4, а не 5, как у конкурентов. Про цифровой зум вести речь бессмысленно.
Я большой поклонник Никона, но для походной защищённой мыльницы выбрал TG-3. Прикупил для него 2 запасные батареи. Запаска должна быть всегда, как на автомобиле

Отредактировано: StranNik-XM 04.01.2017 17:47
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#23 Дата 05.01.2017 12:30 Ответ
Ну вот здесь хорошо видно, хоть и руки у автора дрожали.
Вот ролик Капитана-фотографа.

По-моему мыло и "дергатню" фокуса видно невооруженным глазом, о чем собственно и пишут в отзывах

Вот цитаты из отзывов ямаркета:

про TG4
"Качество видео - никакое, хуже любого смартфона. Программа автофокуса ведет себя абсолютно неадекватно. Аппарат постоянно пытается фокусироваться, делает это очень медленно, может поочередно фокусироваться то на задний, то на передний планы. Периодически ему вообще не удается сфокусироваться на объект на переднем плане в течение нескольких секунд. Эффекта от стабилизации не увидел."

"качество видео не понравилось. Даже при небольшом ускорении движения всегда есть смазаность. Стабилизация по моему вообще ни как не влияет на качество картинки. Что есть она, что нет.
Дневное видео терпимо снимает, а вот вечернее, в комнате - всё слегка вибрирует по освещению. Напоминает то, как если бы вы попытались снять на видео монитор компьютера. Вот примерно тоже самое и происходит при съёмке в помещении, под обычными лампами накаливания. И под светодиодными тоже, кстати. Нет гладкой картинки и вы видите волнообразное мерцание освещения. Короче, стрём полный. Появилось чёткое ощущение, что чудесные рекламные видео в интернете сняты не этим фотиком, а отзывы - липа.
Если использовать во время видео зум, то по мере увеличения он начинает идти рывками. Эту вибрацию можно ощутить руками. Соотв. картинка получается дрожащая. "

Про TG3
"3. При положении зума начиная где-то с 2,4 объектив сильно мылит. До такой степени, что лучше снимать с зумом не более 2, а затем, при необходимости, обрезать снимок на компе - получится качественнее. "

"- Мыльные снимки особенно если не поставить высокое качество jpg. На снимках природы трава превращается в кашу "

"- На высоких значениях диафрагмы заметно мылит (f11 и выше) "

"3. Фокусировка часто не работает. Примерно 25% снимков и видео не резкие и уходят в брак. "

Не про фокус-видео, но вот еще в копилку (против ручных циферок у FT5 и 2.5 часов у никона)
"Максимальная длительность таймлапса - всего 100 кадров. С таким ограничением этот режим бесполезен. Похоже, что он присутствует тут чисто для галочки - очередной маркетинговый ход. "
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#24 Дата 05.01.2017 15:05 Ответ
На Я много чего пишут.
Для своего класса и ранга все защищёнки практически в равных весовых. Это не проф. камеры, то что при слабом освещении и с увеличением они "не очень" ясно давно и нет ничего тут странного. Мне моёй TG-830 для поставленных для неё целей, а именно в условно-сложной обстановке сделать видео сюжет на память или для другов, вполне хватает. В остальном тут всё индивидуально. Как фотоаппарата тоже хватает. Когда нужны виды и вкусные картинки, беру у дочки Sony зеркалку и делаю их.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#25 Дата 05.01.2017 16:06 Ответ
цитата starter:
Задумался о покупке защищенной камеры для походного фото/видео без претензий на шедевры.
Тема началась вроде с этих слов. С Новым Годом!!! Удачного видео
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19710
#26 Дата 05.01.2017 16:33 Ответ
цитата starter:

Про TG3
"3. При положении зума начиная где-то с 2,4 объектив сильно мылит. До такой степени, что лучше снимать с зумом не более 2, а затем, при необходимости, обрезать снимок на компе - получится качественнее. "

Ну в общем да, в тестовых снимках это видно. Но в жизни я зумлю не часто. А когда зумлю - обычно это портреты или около того - там супер-резкость не нужна. Вот последний пример - зум около 3, имхо качество вполне ок.

цитата starter:
- Мыльные снимки особенно если не поставить высокое качество jpg. На снимках природы трава превращается в кашу

У меня стоит высокое качество жпега, но низкое разрешение (3Mpx) - мне хватает, и трава мне обычно пофиг.

цитата starter:
На высоких значениях диафрагмы заметно мылит (f11 и выше)

А нужны такие?

цитата starter:
Фокусировка часто не работает. Примерно 25% снимков и видео не резкие и уходят в брак.

Да, есть такое, и цифра близка, но только в суровых условиях съёмки, там где остальные камеры лучше бы и не вынимать. В спокойной жизни брака по фокусу не больше 5%.

цитата starter:
Напоминает то, как если бы вы попытались снять на видео монитор компьютера. Вот примерно тоже самое и происходит при съёмке в помещении, под обычными лампами накаливания. И под светодиодными тоже, кстати. Нет гладкой картинки и вы видите волнообразное мерцание освещения. Короче, стрём полный. Появилось чёткое ощущение, что чудесные рекламные видео в интернете сняты не этим фотиком, а отзывы - липа.

Не надо снимать защищёнными фото-мыльницами видео в помещении под лампами накаливания. И потом писать глупые отзывы.

цитата starter:
Программа автофокуса ведет себя абсолютно неадекватно. Аппарат постоянно пытается фокусироваться, делает это очень медленно, может поочередно фокусироваться то на задний, то на передний планы.

Ну вообще-то да, фокус на видео тут не лучший...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.01.2017 14:49
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#27 Дата 06.01.2017 12:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не надо снимать защищёнными фото-мыльницами видео в помещении под лампами накаливания
Это точно! Даже если покопаться в настройках. Там ведь есть и лампы накаливания и лампы дневного света. Лучшее что можно сделать - баланс белого (WB) настроить по месту съёмки, но это ж надо с собой иметь эталон белого цвета. Какая тут оперативность.

цитата starter:
По-моему мыло и "дергатню" фокуса видно невооруженным глазом
А от фотомыльницы Вы что желаете? Не так много навороченных фотоаппаратов, которые умеют снимать хорошее видео в приемлемом качестве, так же как и видеокамер, которые могут хорошие фотографии делать. Снимаю видео камерой Panasonic HC-X800, плохой её назвать, мягко говоря, трудно, видео отличное, а фото с неё, простите, де@@мо. «Отдавайте кесарево - Кесарю, а Божие - Богу».

И ещё есть один нюанс. Когда мы пишем видео 1080p то получаем очень "тяжёлые" файлы. Прогрессивная развёртка - что это такое посмотрите в любимом Яндексе. Качество воспроизведения видео, что с TG-3, что с моего не менее любимого Панаса-800, сделанные в 1080p, очень сильно зависит от двух факторов: 1) компьютерное железо; 2) проигрыватель(прога) на которой идёт воспроизведение самодельных шедевров.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#28 Дата 06.01.2017 15:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не надо снимать защищёнными фото-мыльницами видео в помещении под лампами накаливания. И потом писать глупые отзывы.
Первому тезису отказать. Вот вполне все, что надо отражает. Все узнаваемы. Пискселы не бегают.

Второму вот - понты впереди нас. Я много слышал, что смартфоны плохо снимают и музыка из них хреновая. И что видео по ним смотреть хорошее не получается. Да. Смарфон ДЛЯ ДРУГОГО.

Компакт-водо-фото-дивайс это оперативный фиксатор "шидевров" в условиях,
цитата Капитан-фотограф:
"где остальные камеры лучше бы и не вынимать."
Где им цена - копейка, сколько бы они не стоили и как бы не снимали.

Пытаюсь найти отличия в пять раз:
Видео с Рекама , стоимостью 2.000
Видео с Канона Д-10, стоимость в районе 10.000

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: админ 18.10.2017 12:06
 brds
Москва
сообщений: 3933
#29 Дата 07.01.2017 11:52 Ответ
Пользуюсь Nikon Coolpix AW130 с июня прошлого года "без претензий на шедевры". ЖПС и ручными настройками не пользуюсь, изредка снимаю со вспышкой. Удивлен емкостью аккумулятора, первой зарядки хватило на немногим менее 1500 кадров и несколько коротких видео. Перед НГ походом после 600 кадров подзарядил снова, но полной разрядки не было. Теперь не знаю, зачем купил 2 запасных, для моих целей вполне хватило бы и одного. Неоднократно купался, был под дождем, лежал на дне лодки, никаких проблем с протеканием и отсыреванием нет. Из минусов - при плохой освещенности качество снимков не очень.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Дмитрий С
сообщений: 742
#30 Дата 07.01.2017 12:42 Ответ
Пользуюсь в настоящее время уже третьей "водозащищенной" мыльницей
Первым аппаратом был Olympus MJU 1030 SW
вторым Panasonic LUMIX DMC-FT3
третьим Panasonic Lumix DMC-FT30
Ну, в общем впечатление по убывающей. Нет, ни разу не протекали, хотя с первыми двумя и заплывы были. Третий, хотя сходил в один большой поход, на вид уже хуже первых двух, покрытия не прочные.
Очень полезная вещь на олимпусе автоматическая шторка объектива, которой нет у панасоников. Мыльница фотоаппарат оперативный - вытащил и снял, а тут - запотел или капля на объективе, сразу не видно, а дома половина оперативных фотографий на выброс. У олимпуса этого не было никогда.
Конечно шторка это механика, это ресурс, но по опыту очень полезно.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#31 Дата 07.01.2017 15:34 Ответ
цитата Дмитрий С:
Первым аппаратом был Olympus MJU 1030 SW
вторым Panasonic LUMIX DMC-FT3
третьим Panasonic Lumix DMC-FT30
цитата Дмитрий С:
Ну, в общем впечатление по убывающей.

Странно, хуже Мюо Олимпуса я видал только Фуджик. Причем это именно качество ниже плинтуса. Рекам за 2.000 снимал лишь немного хуже. Но 2000 это вообще ниочем.
Панасик отлично снимает любой из этих. Я свою Соньку выбрал в борьбе против Панасика только по более лучшему фото в ущерб видео.
Про капли - в Соньке шторка-включатель наверное так и работает. Проблемы нет действительно.


цитата brds:
Удивлен емкостью аккумулятора, первой зарядки хватило на немногим менее 1500 кадров и несколько коротких видео
Очень повезло. Кто-то что-то препутал на заводе и вхреначили дорогие банки вместо стандартных. Или кончились стандарты, а заказ горел. У меня 250-300 и то, если только если держать на теле. А так 200 и кирдык.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.01.2017 15:34
 Дмитрий С
сообщений: 742
#32 Дата 07.01.2017 16:24 Ответ
цитата Zindolog:
Странно, хуже Мюо Олимпуса

Я высказал свое мнение, причем в аспекте получения быстрого снимка, мокрыми руками сходу. Примерно так, прошел порог, уткнулся в берег и с воды снимаешь следующего, идущего за тобой с интервалом минуту-две. Качество тут с зеркалкой не сравнить, но для репортажной съемки пойдет.
А на панасониках с открытым объективом постоянно либо конденсат либо капля. Чем на воде протирать?, вот на втором допротирался до царапины на объективе.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#33 Дата 07.01.2017 17:01 Ответ
цитата Дмитрий С:
Чем на воде протирать?

Опусканием в воду.

А конденсат и означает негерметичность. Это продавленные от постоянного закрытого положения прокладки. Выход (приспособление к фиче) - дома держать крышки открытыми.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.01.2017 17:07
 Дмитрий С
сообщений: 742
#34 Дата 07.01.2017 17:21 Ответ
цитата Zindolog:
Опусканием в воду.

А конденсат и означает негерметичность.

Опусканием в воду. Чукча не дурак, пробовал, не работает (только что еще раз проверил, капля удерживается, что я не так делаю?).
Конденсат тоже внешний. Фотоаппарат холодный, засунешь его за спас, а там теплее, тут же запотевает.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#35 Дата 07.01.2017 17:26 Ответ
цитата Zindolog:
Опусканием в воду.

Ага, и фотать капли на обьективе.

Заграница нам поможет!
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#36 Дата 07.01.2017 17:41 Ответ
цитата Lekka:
Ага, и фотать капли на обьективе.
У нас явно разная вода, я давно заметил.
И фотки. Мои есть в открытом доступе. Капель нет. Не потому, что убираю. Просто их нет. Это ФАКТ. А факт - упрямая хер***.

Хотелось бы увидть обратные примеры. ЛИЧНЫЕ. Не чужие. Это важно.
Время пошло

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.01.2017 17:52
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#37 Дата 07.01.2017 17:44 Ответ
цитата Дмитрий С:
Фотоаппарат холодный, засунешь его за спас, а там теплее, тут же запотевает.
Ну он через минуту нагреется (или сравнивается по температуре) и все. Я фотик за спасом в опендеке держу - нет проблем. Что-то не так, Дима.

цитата Дмитрий С:
Чукча не дурак, пробовал, не работает (только что еще раз проверил, капля удерживается, что я не так делаю?).
Капля сбоку ни на что не влияет. Попробуй, может ты комплексуешь. В смысле не на объектив смотри, а просто снимай и выкладывай. Вместе глянем.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.01.2017 17:54
 Дмитрий С
сообщений: 742
#38 Дата 07.01.2017 17:53 Ответ
цитата Zindolog:
Капля сбоку ни на что не влияет. Попробуй,может ты комплексуешь.

К сожалению нет, вытирая половину фотографий из майской Карелии, я произносил слова, которые здесь я не могу привести из-за правил. Возможно, из-за индивидуальных особенностей стекла, в моем случае капля далеко не с краю.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#39 Дата 07.01.2017 17:56 Ответ
цитата Дмитрий С:
К сожалению нет, вытирая половину фотографий из майской Карелии, я
Ну дай глянуть. Я в родео, где купаюсь за минуту раза два, как минимум и так раз 15 за тренировку, этой хрени не встречал. НИ РАЗУ.
Вот холодный финский выезд. Часть фоток - прям с тренировок и с воды после "стиральной машины".

П.С. А на улице нелыжная погодаааааааа

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.01.2017 18:02
 Дмитрий С
сообщений: 742
#40 Дата 07.01.2017 18:15 Ответ
цитата Zindolog:
Ну дай глянуть.

Вот, допустим, мой альбом Фишт-Лаго-Наки-Пшеха. Снималоссь с двух фотоаппаратов, по меньшей мере на двух фото есть эта капля, в альбом засунул из-за того, что надо было показать препятствие.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024