XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#2601 Дата 21.02.2020 14:57 Ответ
Nikolo, что выбрали? интересно

dum spiro spero
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2602 Дата 21.02.2020 20:33 Ответ
ZindOlog, странно увидеть в этой теме что-то про Аккорд.
Конкретно по кадру не понял, что из него следует с точки зрения
цитата ZindOlog:
у него шансов против меня не было

Но видно, что гребец на Аккорде делает что-то противоестественное. Типа зацеп, но в позиции кормового траверса. Получается завис на границе струи и улова с последующим разворотом.

Да, Аккорд - катамаран, не плоскодонка. Техника подтягов там крайне неэффективна. Может от непонимания этого все беды на трассе? Аккорд прекрасно реагирует на дуговые гребки и очень здорово управляется кренами, и траверс "корабликом" делает. При пересадке с катамарана поведение лодки очень логично, а вот с плоскодонки - нет ))

И ещё весло... на 5:25 видно, что оно до воды не достаёт. Гребля вся в полвесла и с явным тянущим движением нижней руки. Коротковато! Это ситонтоп и широкий притом. Стандарт 200 здесь никак не работает. У меня вёсла 210 для 30го Акк-1 и 220 для 35го Акк-2.

Рано Зиндолог Аккорда продал, не распробовал...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#2603 Дата 22.02.2020 09:58 Ответ
цитата AI:
Конкретно по кадру не понял, что из него следует с точки зрения
При чем тут кадр? Я на ровной воде тогда уже достаточно быстро ходил на Каньоне, ровно и быстро, Мишу обгонял бы на Спорте враз.

цитата AI:
Но видно, что гребец на Аккорде делает что-то противоестественное. Типа зацеп, но в позиции кормового траверса. Получается завис на границе струи и улова с последующим разворотом.
Ну я тогда еще ТВТ только разнюхивал (до первого басейна и каяка п/э, был год). А в этом конкретно месте сначала была задача не влететь в сбойку слева, а потом уже, после, не попасть под раздачу новой струи слева, там эти струи местами кладут на раз, вот и задержал себя вмежду струями. Да, коряво, но получилось.

цитата AI:
И ещё весло... на 5:25 видно, что оно до воды не достаёт
Есть немного, но
- ширина лодки типа 105 была почти, надеюсь это оправдывает
- еще не научен ничему, самоуч и периодическиуч

Кстати о весле
цитата AI:
Стандарт 200 здесь никак не работает.
Предлагаю попробовать угадать размер )))
За год до этого там же шел с веслом 200, но тогда не о длине думать приходилось

цитата AI:
Рано Зиндолог Аккорда продал, не распробовал...
Я щаз владелец ТРЕХ миниАккордов, и каких! Два Тузика и одна Чу )))
А тогда..., ну даже если б я дошел до опущенного подвязанного дна (сказочное сочетание, кстати имхо), то уж длина 380(370?), это перебор, я это и на Одиссее потом прочухал, и наши на Соло говорили, что перебор. Даже для Кодора. Даже граждане 185 см роста и 90 киловеса

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.02.2020 10:05
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2604 Дата 22.02.2020 10:55 Ответ
ZindOlog, ну просто был предложен некий кадр из кино в доказательство тезиса о плохой скорости лодки. А на кадре лодка вообще пытается изо всех сил со струи сорваться, а гребец ей вяло мешает. В то время, как оппонент бодро машет веслом по основной струе. Да ещё и эти вёсла неопределённой длины...

Т.е. из видео чётко видно, что проблема не в лодке, а в умениях гребца (которые тогда были не очень). Умение быстро ходить по гладкой и читать бурную - совсем из разных сказок. У меня паззл сложился, почему Аккорд Зиндологу не зашёл.

Оснрвных причин две. 1. Не было достаточного бурноводного опыта. 2. Особенности религии плоскодонника (которые до сих пор заставляют дно опускать)

Мне, как осваивавшему почти одновременно катамаран и Аккорд, лодка была понятна. Хоть до этого и сплавлялся на всяких тузиках рыбацких.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2605 Дата 25.02.2020 22:27 Ответ
цитата Linden:
С удовольствием прокатился бы сейчас примерно по такому маршруту (только у меня получается не 80, а кольцо 200).
цитата usb-mode:
Linden, при всей соей любви к Гарпунам, вынужден признать, что у Тайменя есть свои преимущества для такого похода.
цитата Linden:
очень интересно, а можно подробности - здесь, или в гарпунной теме, или в "выбор байдарки"?
Всё очевидно, по-моему.В Таймене 2 по сравнению с Гарпуном 4,7: значительно больше места для груза, больше скорость, можно легко воткнуть штатный руль и ничего не придумывать. Для большой глубокой воды и заброски колёсами в воду как раз то что надо. В общем, для 200км по Сайме я бы взял Таймень.

Отредактировано: usb-mode 25.02.2020 22:28
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#2606 Дата 25.02.2020 23:04 Ответ
цитата AI:
Не было достаточного бурноводного опыта.
Ага, а за год до этого я был достаточнее бурноводно опытнее, чтоб меня никто из наших не мог обогнать в принципе...
И Миша, мой подопечный был геркулес-мегазавр, гребущий как биоробот, только вот кильнулся он за тот поход почему-то 7 (семь) раз

цитата AI:Т.е. из видео чётко видно, что проблема не в лодке, а в умениях гребца (которые тогда были не очень). Умение быстро ходить по гладкой и читать бурную - совсем из разных сказок. У меня паззл сложился, почему Аккорд Зиндологу не зашёл.

Я в последний раз попробую повторить и разочаровать, Я УЖЕ ТОГДА НИКОГДА НЕ СТРАХОВАЛ, ИДЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО В ПОРОГЕ ИЛИ ТИПА ТОГО. А тут я физически не смог от него уехать. От человека, который побил все рекорды килей на Кодоре. Все остальное несущественно на этом видео. Как я там греб в конце, не важно, главное - наше взаимное расположение

Повторю последний повтор: по задумке мы должны были идти и выйти из порога в 15 метрах друг от друга, НО Я ЭТОГО НЕ МОГ НА АККОРДЕ, ПОТОМУЧТА ОН НЕ ЕДЕТ. Это происходило весь Кодор. Весь. А еще с конце я хотел красиво ПЕРВЫМ выйти в море, а получил по сусалам, хотя ОЧЕНЬ СТАРАЛСЯ. И почему?

И что там за фонтанчик в корме? (ну если внимательно присмотреться. Если не видно, я через яндекс-диск могу оригинал передать...
Вот этот...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.02.2020 23:45
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#2607 Дата 26.02.2020 00:04 Ответ
ZindOlog, AI,
Разрешите я влезу в этот разговор.

Вы говорите о разных комплектах.

Z - ак30 усиленный. Укороченный дно.
AI - ак30 или 35. С узким дном.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#2608 Дата 26.02.2020 00:24 Ответ
цитата hunter-turist:
Вы говорите о разных комплектах.
цитата hunter-turist:
Укороченный дно.
Оно на скорость МОЕГО Аккорда не влияло, завтра выдам картинку длинного дна, и все будет понятно. Спать...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 agix
Россия
сообщений: 17
#2609 Дата 26.02.2020 01:18 Ответ
Помогите и мне выбрать?

Хочу приобрести лодку для походов выходного дня по спокойным рекам. Вдохновляюсь книгой Воронова и этим видео: www.youtube.com/watch?v=xQyl... Расстояния между железнодорожными линиями обычно порядка 100 км, поэтому желательно проходить такое расстояние за два дня и выжать все из себя и лодки. Судя по отчетам, это не вполне реалистично (личный рекорд -- 30 км по Вуоксе за день, а по рекам не пробовал и не знаю насколько помогает течение) -- буду выяснять на практике :)

Нужна лодка:
* одноместная
* на которой комфортно грести долго
* проходить как можно дальше по извилистым, но не порожистым рекам
* можно собрать/разобрать за <40 минут

Это Илекса, Гарпун 4.5, или, может быть, Лена-1?
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2610 Дата 26.02.2020 04:33 Ответ
цитата ZindOlog:
Я ЭТОГО НЕ МОГ НА АККОРДЕ, ПОТОМУЧТА ОН НЕ ЕДЕТ.
Нет, сам он действительно не едет. Грести нужно

КаньЁны у нас не распространены, один раз параллельно шёл по паводку. Особой разницы в скорости не заметил. Чаще с Маэстро пересекался. Тоже норм. Но у нас ребята не заморачиваются греблей на прогонах, гонок не устраивали.

Да и вообще скорость как таковая на бурняке ничего не значит. Держать дистанцию там нужно с использовванием неоднородности потока. В ШП этому учат с первого сплава, к третьему более-менее все умеют. И спокойненько едут кильватерным гордым строем по 3 к.с.
А если вдруг кто неожиданно для себя выбился в лидеры - чик за камушек, и отдыхать.
Нормальные фонтаны я уже показывал, а эти все побрызгушки-естественное явление, как и штевневой разрез воды в соответствующих лодках. На скорость, конечно, влияет (но в третьем порядке).

А вот по видео в болоте не понял, что с дном у Аккорда? Гребец как-то чрезвычайно низко сидит.

И замечание Хантера про усиленные баллоны подтверждает, что визуально более прямой (менее закаяченный) баллон, похоже, не обман зрения.
И, да, пока у меня дно укороченное стандартной ширины (хотя я его развернул для небольшого заужения лодки по миделю).
Но узкое из аирдек в процессе инсталляции. Сезон покажет, что изменится. Но я больше посадку подгоняю, чем за скоростью гонюсь. Для скорости сияки предназначены, а мне бурноводная лодка нужна.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 26.02.2020 05:26
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#2611 Дата 26.02.2020 07:21 Ответ
AI, писать много и скучно.

Усиленный низ баллона прямит лодку ( это вменяют и моим лодкам, низ менее растяжим, поэтому прямит его)

Иван, у тебя они более закаячены, а в купе с узким дном закаячка больше, в случае аккорда, катамаранность больше, дно меньше в воде.

На пистайоки были у меня ак30 , АК 35 и спорт.
Ак35 шустрее 30ки, но всё равно не соизмеримо медленнее спорта.

В пороге вообще баржа с медленными интерфейсом.

Для сравнения. Спорт без килей, АК получили по несколько переворотов, и всё из-за медленной отдачи.

АК - Как рыбацкая лодка да, но как в вашем случае это как минирафт.


У Михаила укороченное дно, гружен по походному.

Дно якобы висит над водой - фикция. Это только в теории, на самом деле. Мы имеем как минимум три точки сопротивления с водой.
Вал перед носом, вал после носа перед палубой, вал после палубы и самый тормозящий перед кормой.

Ваня, ты же знаешь, мы эти аккорды с тобой как раз проталкивал.
И с донышками экспериментировали..



Спор у вас с Михаилом не о чем. Кадория хоть и бурная но другая при сравнении саянских рек.
Вы похожие, но разные лодки сравниваете на разных реках.


Да, я чайник в ваших глазах, но лодки у меня были все эти и катал их часто, в силу специфики той работы.


Спорт игривее. Возможно на валах более прыгучий, но за то чуткий на действие гребца.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#2612 Дата 26.02.2020 09:29 Ответ
цитата agix:
Это Илекса, Гарпун 4.5, или, может быть, Лена-1?
Илекса - медленнее остальных, удобная посадка, неплохая маневренность, сборка с нюансом, но если привыкнуть, то довольно быстро(15 минут).
Гарпун - проигрывает остальным по маневренности(на узких петляющих реках это важно), удобная посадка, наличие упоров, скорость сравнима с Леной. Сборка проще остальных. Прыгать через бревна(реальность малых рек) будет плохо.
Лена - неплохая маневренность, прочность, через бревна можно смело прыгать. Собрать быстрее 20 минут врядли получится. Посадка... надо пробовать, скорее всего приложить руки и голову.
На вашем месте, я бы выбирал между Леной и Илексой. Гарпун все-таки больше для открытых пространств. Если есть возможность "примерить" Лену, начал бы с этого - на малых реках она будет быстрее.

Отредактировано: Wayfarer 26.02.2020 09:31
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2613 Дата 26.02.2020 10:23 Ответ
hunter-turist, Каньон легче крутится, однозначно.
А остальное - к умениям гребца исключительно. Лодка не совсем новичковая, наверно.

Хотя двое моих знакомых (хрупкие девушки) прошлись на Аккордах по... Байкалу! И довольные были после 70 км озёрных.

Ну да ладно, гоняйтесь дальше. И обвиняйте лодку в килях.

За прошлый сезон мои друзья на Маэстро и Дракарах покилялись, было дело. А мой Аккорд на тех же маршрутах ехал спокойно.
Но чую я, не велика вина снаряжения в большинстве килей.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#2614 Дата 26.02.2020 10:38 Ответ
цитата agix:
Это Илекса, Гарпун 4.5, или, может быть, Лена-1?
Гарпун 4.5 байдарка очень на любителя для походов. Двое моих знакомых, имея соответственно Илексу и Шую-1, полюбив Гарпун 4,5 "по фотографии", после совместных походов отказались от идеи менять свои лодки. Все его достоинства и недостатки подробно разжеваны в соответствующей теме. Большой разницы в маневренности между ними нет, она хорошо чувствуется когда на Легор с Гарпуна пересаживаюсь. Советую посмотреть еще Шую-1 (в перспективе Олонку).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#2615 Дата 26.02.2020 10:42 Ответ
цитата AI:
КаньЁны у нас не распространены, один раз параллельно шёл по паводку. Особой разницы в скорости не заметил. Чаще с Маэстро пересекался. Тоже норм. Но у нас ребята не заморачиваются греблей на прогонах, гонок не устраивали.

Нельзя узнать вкус яйца, не разбив скорлупу, "гонок не устраивали", и больше говорить не о чем...
А мне там надо было быть гарантированно впереди и это была гонка. Весь поход. И на слете почему-то тот же результат. И на видео почему-то фонтан (это еще маленький, поскольку Володя свои 90 килограмм сместил вперед см на 20, подням корму, незагруженную корму...). И да, если что, я греб (это я четвертый раз повторяю).
И это не самое веселое видео, "то" видео я потерял пока... От него только кадр у меня остался...

Но даладно, пусть будет, как писали тогда в ТТ, Аккорд есть самый быстрый надувастик.
Вот с таким дном...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2020 10:46
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2616 Дата 26.02.2020 10:52 Ответ
цитата ZindOlog:
если что, я греб
Я видел в кино, чем и как ))
Явно негоночная комбинация была весла и техники гребли.

Смысл в другом. Аккорд для бурляшек, где скорость уходит на второй план.
А вот устойчивость, управляемость на струе и самоотлив - на первый.

Велкам на Алтай, короче! Хоть с Каньоном, хоть с Маэстрой, хоть с этими изобретениями микроаккордоподобными. Там и посмотрим кто кого ))
На Катуни прогоны длинные, успеем и погоняться. Или по Телецкому кружок сделать. Оно совсем не течёт.

Снегу нынче в наших краях со всей России навалило, вода уже через полтора месяца будет!

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#2617 Дата 26.02.2020 11:02 Ответ
цитата:
В кадре (14:28) две лодки, Миша, мой подопечный и я, выходим ПАРАЛЛЕЛЬНО, чего там категорически неправильно. Почему параллельно?
В приведённом тобой кадре Миша идёт по струе чуть левее, где больше скорость течения + гребёт, а ты макаешь весло и оглядываешься Это тебе пытается объяснить AI,
Держать дистанцию должен тот кто идёт вторым. Но ему это трудно сделать, т.к. мало опыта и ты не гребёшь, если судить по твоему ролику.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7562
#2618 Дата 26.02.2020 11:17 Ответ
цитата agix:
Нужна лодка:
* одноместная
* на которой комфортно грести долго
* проходить как можно дальше по извилистым, но не порожистым рекам
* можно собрать/разобрать за <40 минут

Это Илекса, Гарпун 4.5, или, может быть, Лена-1?

Включите в рассмотрение вот это:

цитата Павел 72:
Советую посмотреть еще Шую-1 (в перспективе Олонку).

Причина - у Шуи намного лучшая посадка, и это позволит меньше времени разминать ноги на берегу. Я бы сказала, не меньше получаса в день сэкономится только на этом, и ещё полчаса суммарно на сборку/загрузку/разборку (сравнительно с "Леной-1").

По скорости Шуя не хуже Илексы - по крайней мере, пока не начнёт сдувать ветром. Ветер и Илекса, и "Лена" переносят значительно легче. По весу лодки почти одинаковы.

Я очень люблю "Лену", но это скорее карельская лодка - для несложных порогов, разделённых длинными гладководными участками. Посадка в "Лене" не самая удобная, увы, но когда регулярно бегаешь на просмотры порогов, это неактуально. Да и в "Илексе" не сильно лучше, по моим воспоминаниям. В Гарпуне-4.5 сидеть не довелось.

100 км за выходные можно пройти только по паводку или по хорошо текущей реке (например, Оке) в отсутствии ветра. 60 км - проходятся на хорошей лодке в отдыхательном режиме, 80 - в не вполне отдыхательном. При этом надо слегка уметь грести.

Отредактировано: Эмма 26.02.2020 11:21
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#2619 Дата 26.02.2020 11:29 Ответ
цитата AI:
Я видел в кино, чем и как ))
Это конец истории, чтоб ни на него не въехать, бедолагу, ни самому не приключнуться, холодно ж, а все решалось 200 метров ранее.
И секундомером(!!!) тема промерена на слете, даже протоколы где-то были...

цитата Валерий В:
Держать дистанцию должен тот кто идёт вторым.
Ну да, но Миша на это был не способен, а я не способен был оторваться в е с ь п о х о д
я не способен был оторваться в е с ь п о х о д
не способен был оторваться в е с ь п о х о д
в е с ь п о х о д

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2020 11:30
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#2620 Дата 26.02.2020 11:53 Ответ
цитата:
Ну да, но Миша на это был не способен, а я не способен был оторваться в е с ь п о х о д
я не способен был оторваться в е с ь п о х о д
не способен был оторваться в е с ь п о х о д
в е с ь п о х о д
Не способный ты, что теперь сделаешь
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024