XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5630
#2101 Дата 05.09.2019 18:37 Ответ
цитата Эмма:
Лена" от ФМК почти не быстрее Шуи
Разве? Помнишь, на ОПе сравнивали Шую с Илексой и пришли к выводу что они примерно одинаковы? Так Лена должна быть ощутимо быстрее Илексы.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#2102 Дата 05.09.2019 18:46 Ответ
цитата Wayfarer:
Разве? Помнишь, на ОПе сравнивали Шую с Илексой и пришли к выводу что они примерно одинаковы? Так Лена должна быть ощутимо быстрее Илексы.

Она, конечно, быстрее на максимальной скорости (когда я два года назад ехала по "Осенней Протве" на "Лене", я на дистанции обогнала две Илексы), но походная скорость у этих трёх лодок вряд ли отличается сколько-нибудь значительно. Разве что Шуя чуть заметно надувастиково "вязнет".

Зато сидеть в Шуе удобнее - я, скорее всего, проплыла бы за день на Шуе больше, чем на "Лене". По гладкой воде, конечно. В Карелии "Лена" будет куда приятнее.

Отредактировано: Эмма 05.09.2019 18:47
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#2103 Дата 05.09.2019 18:47 Ответ
цитата Wayfarer:
Так Лена должна быть ощутимо быстрее Илексы.

Не факт что ощутимо.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19700
#2104 Дата 05.09.2019 18:53 Ответ
цитата Эмма:
Зато сидеть в Шуе удобнее - я, скорее всего, проплыла бы за день на Шуе больше, чем на "Лене".

О! Я ведь так ни разу и не взял Мерседеса на Поленовский марафон. Хотя он чуть быстрее Варвары и вроде как адекватнее для этого дела. Но в открытом надувастике я знаю, что просижу весь день без особых проблем...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#2105 Дата 05.09.2019 19:35 Ответ
цитата Эмма:
Даже та же "Лена" от ФМК почти не быстрее Шуи
По моим данным их марафонская скорость при гребле на победу соотносятся как 7.7 к 7.0 (и Илекса тоже 7.0)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.09.2019 19:36
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#2106 Дата 06.09.2019 09:30 Ответ
Интересно услышать мнение автора темы - к чему склоняется?

dum spiro spero
 Boris
Kaliningrad
сообщений: 15
#2107 Дата 06.09.2019 09:53 Ответ
Шуя.

Обдумал все, мне все же нужна лодка, максимально удовлетворяющая двум основным характеристикам: заточенная максимально под гладкую воду и позволяющая кайфово грести - и этим характеристикам, мне видется, максимально удовлетворяет именно Шуя.

за универсальностью гнаться не хочу, уверен, когда потребуется лодка для кушерей (а интересные места самым возмутительным образом, в периметре имеют свойство через пару/тройку лет заканчиваться) , лучше Ермака или Щукаря под это дело целевым образом купить.
 Boris
Kaliningrad
сообщений: 15
#2108 Дата 06.09.2019 09:58 Ответ
цитата Эмма:
Можете сходить поучиться грести - как раз начинается время занятий.

и вот это точно надо попробовать сделать. загуглил, есть в нашей деревне СДЮШ, надеюсь частным образом договориться, т.к. возраст уже не юношеский)))

обучение оч. важно, из личного опыта - спортивная подготовка в стрельбе мне многое дала

Отредактировано: Boris 06.09.2019 10:05
 Boris
Kaliningrad
сообщений: 15
#2109 Дата 06.09.2019 10:13 Ответ
цитата Эмма:
. Даже та же "Лена" от ФМК почти не быстрее Шуи (я знаю, у меня "Лена" есть). Она просто гораздо прочнее и универсальнее.

очень познавательно было почитать сводную таблицу скоросных характеристик лодок, составленную ув.ZindOlog.
Очень вразумляет неофитов

Отредактировано: Boris 06.09.2019 10:35
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2110 Дата 06.09.2019 10:19 Ответ
цитата Boris:
Шуя.

Обдумал все, мне все же нужна лодка, максимально удовлетворяющая двум основным характеристикам: заточенная максимально под гладкую воду и позволяющая кайфово грести

Шуя гребется хорошо, влезает в нее вагон снаряги без ухищрений, удобная посадка.

Из минусов - огромный вес и излишне ярко выраженные штевни в совокупности с длинной. Как следствие этого лодкой неудобно управлять на небольших извилистых реках и она тяжело разгоняется. Шуя оптимальная для больших рек, в режиме разогнал и грябаешь до посинения.

Заграница нам поможет!
 Boris
Kaliningrad
сообщений: 15
#2111 Дата 06.09.2019 10:19 Ответ
Некоторые сомнения остались только в части того, что мне видится Одиссей или Вега, более мореходными в условиях сильного волнения, на короткой волне с большой крутизной в заливах.

исходя из виденного, жесткие лодки нормально так захлестывает
 Boris
Kaliningrad
сообщений: 15
#2112 Дата 06.09.2019 10:33 Ответ
цитата Lekka:
Из минусов - огромный вес и излишне ярко выраженные штевни в совокупности с длинной. Как следствие этого лодкой неудобно управлять на небольших извилистых реках и она тяжело разгоняется. Шуя оптимальная для больших рек, в режиме разогнал и грябаешь до посинения.

вес не критичен, а все остальное вроде прямо как для меня)) хочется большой воды на заливах и Мазурах, пройти Эльблонский и Августовский каналы, осмотреться на основных реках области. На пару лет мне этого хватит, а потом я смогу понять и разумно оценить свои желания и возможности.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2113 Дата 06.09.2019 12:55 Ответ
цитата Boris:
вес не критичен, а все остальное вроде прямо как для меня)) хочется большой воды на заливах и Мазурах, пройти Эльблонский и Августовский каналы, осмотреться на основных реках области. На пару лет мне этого хватит, а потом я смогу понять и разумно оценить свои желания и возможности.

В таком раскладе Шуя думаю отлично впишется в ваши потребности.

Заграница нам поможет!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2114 Дата 06.09.2019 13:19 Ответ
цитата Lekka:
Из минусов - огромный вес
А с чем сравниваете? Вега, например, на сайте ТТ как 16,5 кг обозначена, Варяг - 12, а Мормус писал, что его Шуя 10,5 весит (без деки)... Ну то есть масса лодки +- как у всех.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2115 Дата 06.09.2019 13:22 Ответ
цитата Эмма:
Идеальная ПВДшная лодка, на мой взгляд, "Щукарь" или Щукарь-лайт от Тайм-Триала.
Яростно плюсую. Особенно с сиденьем от Ермака
 Boris
Kaliningrad
сообщений: 15
#2116 Дата 06.09.2019 13:23 Ответ
всем кто счел возможным оказать помощь - огромное спасибо!

интересное сообщество, такая прямо своя, своя тусовка практиков)). не часто выжимки из опыта и пристрастий почитать доводится от компетентных пользователей, пусть и с уклонов в личные пристрастия. На той же Guns.ru, которого изрядно читал такого крайне мало.

темы Шуи, Веги, Викинга, Варвара полностью прочитал, перед постом с просьбой помочь, мне кажется только Одессея, из интересных тематических лодок упустил.

И абсолютно не задумывался о недорогих, легких лодках типа Ермака/Щукаря.

Отредактировано: Boris 06.09.2019 13:54
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2117 Дата 06.09.2019 13:24 Ответ
цитата usb-mode:
А с чем сравниваете?

У Мормуса Шуя думаю весит столько же, сколько и моя, и сколько же сколько любая другая шуя, с чего бы ей весить меньше . Ну только если убирать опции, типа фартука, можно еще седушку выкинуть, потом элементы каркаса ...

А с чем сравнивать, ну как с чем, есть масса лодок до 10 кг . Вот у меня каркас однушка весит порядка 8 кг, собирается компактнее, бежит не хуже Шуи. А шуя ждет своего часа быть выставленной на продажу.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.09.2019 13:24
 Boris
Kaliningrad
сообщений: 15
#2118 Дата 06.09.2019 13:25 Ответ
цитата usb-mode:
Яростно плюсую. Особенно с сиденьем от Ермака

.... И абсолютно не задумывался о недорогих, легких лодках типа Ермака/Щукаря.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2119 Дата 06.09.2019 13:26 Ответ
цитата usb-mode:
цитата Эмма:
Идеальная ПВДшная лодка, на мой взгляд, "Щукарь" или Щукарь-лайт от Тайм-Триала.
Яростно плюсую. Особенно с сиденьем от Ермака

А я яростно минусую, ибо она идеальная исключительно для людей небольшого габарита и по идеально гладкой воде.

Заграница нам поможет!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2120 Дата 06.09.2019 13:47 Ответ
цитата Lekka:
А я яростно минусую, ибо она идеальная исключительно для людей небольшого габарита и по идеально гладкой воде.
ПВД по негладкой воде это сильно постараться надо. По крайней мере в нашем регионе. Ну паводок если только, но это уже и не совсем ПВД в моей терминологии.

А что касается габаритов, то во мне 185см и 75кг и на Щукаре 340 вполне норм. Качать, конечно, от души приходится.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024