XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2001 Дата 30.05.2019 09:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
"3х метровый Щукарик" это простые, дешёвые кроссовки. Сунул ноги и пошёл. Куда угодно.

Ну вот мне эта лодка ну совсем не подошла, не отрицая ее позитивных потребительских свойств .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#2002 Дата 30.05.2019 10:01 Ответ
В тебе 100 кило, вот и весь секрет.
Но я говорил не конкретно о Щукаре.
А о классе лодок - "щукаре-ермако-образных"

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2003 Дата 30.05.2019 10:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но я говорил не конкретно о Щукаре.
А о классе лодок - "щукаре-ермако-образных"

Да, это имхо дефолтовый выбор в качестве первой лодки в нашей полосе, причем есть все шансы что эта лодка станет и последней . Просто потому что это действительно ну очень практично для матрасинга. Дешево, компактно, приемлимо по весу и удобно при раскладке вещей по лодке. Пройдешь и по лесным шкуродерам, и по завалам и по оке.

Все остальное надо брать уже с хорошим пониманием своих потребностей и личного опыта.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.05.2019 10:12
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2004 Дата 30.05.2019 10:15 Ответ
Lekka, это будет не первая моя байдарка. И даже не вторая.
Ермак, кстати, у меня уже есть, правда 340, а не 300. И мне бы хотелось что-то значительно более компактное и немного более быстрое.
А Тиман, конечно, вызывает немного ощущение дивана, но это, на удивление, довольно шустрый диван.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2005 Дата 30.05.2019 10:23 Ответ
цитата usb-mode:
Ермак, кстати, у меня уже есть, правда 340, а не 300

Интересно, будет ли щукарь 300 будет прям намного компактнее 340го ермака? Мой эксимос в скрутке был приблизительно как варвара от Кэпа, может чуть меньше.

цитата usb-mode:
А Тиман, конечно, вызывает немного ощущение дивана, но это, на удивление, довольно шустрый диван.

А с чем сравнивался? Очень интересно насколько он шустрый и подходит ли для варианта плес - порожек.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.05.2019 10:33
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#2006 Дата 30.05.2019 10:34 Ответ
цитата usb-mode:
Как-то психологически дискомфортно после такого покупать 3х метровый Щукарик

3 метра это не так и мало... после того, как освоился на пакрафте, я купил и собрал дома Легор, и он мне показался огромным
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2007 Дата 30.05.2019 10:35 Ответ
цитата Lekka:
Интересно, будет ли щукарь 300 будет прям намного компактнее 340го ермака?
Если он будет из пвх 750, то сомневаюсь: потому и хотелось лайт вариант. Хотя на сколько-то компактнее будет.

цитата Lekka:
А с чем сравнивался? Очень интересно насколько он шустрый и подходит для варианта плес - порожек.
С тем же Ермаком и сравнивался. Незначительно, но Тиман оказался быстрее (совсем малость). Правда, Ермак (для меня) сильно выигрывал по удобству посадки и, как следствие, более комфортной гребле.
Думаю, что для "плес-порожек" Тиман будет очень подходящей лодкой (как всегда смотря с чем сравнивать). Хотя, при значительном ветре ему наверняка будет не просто. А на небольшом порожке наоборот слишком неинтересно.

Отредактировано: usb-mode 30.05.2019 10:36
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2008 Дата 30.05.2019 10:40 Ответ
цитата usb-mode:
Если он будет из пвх 750, то сомневаюсь: потому и хотелось лайт вариант. Хотя на сколько-то компактнее будет.

По моему оно того не стоит, слишком много нюансов с этими тонкими тканями, лодочное ПВХ увы пока вне конкуренции для универсальных лодок.

цитата usb-mode:
при значительном ветре ему наверняка будет не просто. А на порожке наоборот слишком неинтересно.

Ну это смотря как будет порожек . А со встречным ветром на любом надувастике не сладко.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2009 Дата 30.05.2019 10:41 Ответ
цитата Lesnik:
3 метра это не так и мало... после того, как освоился на пакрафте, я купил и собрал дома Легор, и он мне показался огромным

В моем трехметровом эскимосе по субьективным ощущениям можно разместить вагон и малую тележку барахла, как минимум не меньше, чем в огроменной барже каньон соло. Все таки отсутствие надувного дна разительно увеличивает вместимость и комфорт .

Причем обычно все что нужно влезает вообще в трюм без ухищрений и без сарая сверху лодки .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.05.2019 10:42
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2010 Дата 30.05.2019 10:54 Ответ
цитата Lekka:
лодочное ПВХ увы пока вне конкуренции для универсальных лодок.
Как раз универсальная лодка мне не нужна. Я хочу байдарку для подмосковных пвд.
Но вы правы - наверное разумнее было бы взять Щукарь из более плотной тряпки. Да вот только их всё равно у ТТ нет сейчас в наличии.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2011 Дата 30.05.2019 10:58 Ответ
цитата usb-mode:
вот только их всё равно у ТТ нет сейчас в наличии.

Во дела, неужели в начале сезона такой спрос на щукарей .

Заграница нам поможет!
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#2012 Дата 30.05.2019 11:03 Ответ
Тут еще нужно учитывать такой фактор, как личная аккуратность. Я на Щукаре из ПВХ400 почти тысячу км прогреб по ровной воде и ни одной дырки не получил. Более того, не понимаю, где вообще эту лодку можно порвать на равнинных (не паводковых) подмосковных реках, если хоть немного следить за тем, куда плывешь и где чалишься. :).
Однако в то же время мне известны товарищи, которые умудряются на этих же реках найти арматуру/камни и продрать Каньон-Спорт и Шую...

Хотя вот если бы я заказывал лодку сейчас, то взял бы из ПВХ 550, всё же запас прочности повыше.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2013 Дата 30.05.2019 11:11 Ответ
цитата Speleo:
Более того, не понимаю, где вообще эту лодку можно порвать на равнинных (не паводковых) подмосковных реках, если хоть немного следить за тем, куда плывешь и где чалишься. :).

Приятель возился у бревна, слегка не рассчитал и дотронулся до елового сучка сильнее того, что способна выдержать 400 ПВХ. А способна она на очень немногое, в итоге очень очень быстро греб к берегу на свистящей лодке . Собственно берем ткань, надрезаем и разрываем минимальным усилием как лист бумаги. Аналогично и с протыканием шариковой ручкой.

цитата Speleo:
Я на Щукаре из ПВХ400 почти тысячу км прогреб по ровной воде и ни одной дырки не получил.

Могу сказать, что тоже за все время получил только одну микродырку от камня на дне, видимо при чалке на каменстом берегу. В общем и целом - без приключений. Но, это постоянная внимательность и понимание что запаса прочности ну никакого. Если что то пойдет не так - привет лодке, ее еще и разорвать может думаю при неудачном стечении обстоятельств пополам. Вспоминаем видео как тунгус из ПВХ 400 на арматуре или железном листе лопнул на части как воздушный шарик (сходу ролик не нашел).

В итоге я для себя выводы сделал и больше на подобных лодках из 400 ПВХ не плаваю, кроме как у берега на озере порыбачить . Тонкое ТПУ может и получше, но применимость для узких лодок с небольшими баллонами для меня пока непонятна, по крайней мере что бы лодка была не как получилось, а как хочется.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.05.2019 11:25
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#2014 Дата 30.05.2019 11:44 Ответ
цитата Lekka:
Я бы брал 3м однушку из лодочного пвх
А я бы наоборот, брал для матрасных речек лодку 340 из тонкого ПВХ (например, баллоны 400, дно 550) с баллонами 28-30. При этом она скорее всего будет не тяжелее и компактнее в свертке.

Преимущества таких габаритов очевидны. Недостатки, меньшая надежность (не критично для матрасных речек) и бОльшая парусность.


ПС оперировать только плотностью ПВХ конечно не совсем корректно. Материалы могут разительно отличатся при равной плотности.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2015 Дата 30.05.2019 11:46 Ответ
цитата Макс_И:
меньшая надежность (не критично для матрасных речек)

Ну как не критично, я вот считаю по своим итогам эксплуатации облегченных лодок в матрасном режиме, что мне критично. А вы вправе со мной не согласиться и считать иначе. Лично мне безопасность важнее лишних двух кг или дополнительной тройки литров объема в свертке. И я не хочу после попадания на арматуру собирать по всей акватории вещи, потом выкидывать лодку и эвакуироваться с маршрута, ровно как и чинить борт после попадания на безобидный сучок в завале.

цитата:
оперировать только плотностью ПВХ конечно не совсем корректно. Материалы могут разительно отличатся при равной плотности.

Я щупал и эксплуатировал два типа 400 ПВХ ткани и оба были барахло. В то, что есть волшебное ПВХ с прочной основой при такой же плотности не очень верю, но я тут совсем не специалист. В тонком ТПУ в этом плане проблема такая же, на раздир она также не впечатляет, но ее намного сложнее именно прорвать/проткнуть из-за очень эластичного и скользкого слоя ТПУ на тканной основе. Из тпу у меня пак, и сказать что он не обладает поражающей воображение жесткостью значит ничего не сказать, для плюшки приемлимо в общем и целом, хотя хотелось бы большего. В таком же варианте удлиненная лодка мне не нужна. А, еще щупал плотно кроссривер из ТПУ, и плыл с ним рядом. Но там ТПУ двусторонее, что ощутимо повышает жесткость лодки (меньше тянется) и огромные баллоны, что съедает весь кокпит и приближает лодку к плюшке. В общем имхо полная фигня как сплавная лодка, скорее для рыбалки.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.05.2019 12:09
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2016 Дата 30.05.2019 12:05 Ответ
цитата Lekka:
Во дела, неужели в начале сезона такой спрос на щукарей .
Сам удивлен, если честно. Но мне наука на будущее - покупать байдарки нужно зимой.

А можно я совсем обнаглею и спрошу совета по конкретному образцу?
Нашёл на Авито Щукарь 310 за 14500. После телефонного разговора выяснилось, что имеет место некоторый "винт", но продавец готов сделать скидку на стоимость пересылки. Как думаете, стоит оно того?
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2017 Дата 30.05.2019 12:08 Ответ
цитата usb-mode:
имеет место некоторый "винт"

Я бы не брал, лодка узкая, может систематически сносить в сторону.

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#2018 Дата 30.05.2019 12:12 Ответ
цитата usb-mode:
Нашёл на Авито Щукарь 310 за 14500. После телефонного разговора выяснилось, что имеет место некоторый "винт"

Винт виден на фото. Человек продаёт лодку с заметным винтом и даёт скидку в полторы тысячи относительно цены изготовителя? Мне бы было обидно покупать.
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#2019 Дата 30.05.2019 12:13 Ответ
цитата Lekka:
Ну как не критично, я вот считаю по своим итогам эксплуатации в матрасном режиме, что мне критично. А вы вправе со мной не согласиться и считать иначе. Лично мне безопасность важнее лишних двух кг или дополнительной тройки литров объема в свертке.
Совершенно согласен.
Размер свертка растет не пропорционально весу, при толстом ПВХ он растет быстрее. Прокол может случится когда-то, а таскать лодку нужно всегда. Безопасность и надежность совсем не одно и то-же хоть и пересекающиеся понятия.


Насчет какая кому нужна жесткость не знаю. Вот Щукарь 380 из 400-той тряпки, 30-том баллоне, при накачке 0.3 не ломает. А что будет если кренить за упоры, хз, я в бурноводинге профан.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2020 Дата 30.05.2019 12:27 Ответ
цитата Макс_И:
Вот Щукарь 380 из 400-той тряпки, 30-том баллоне, при накачке 0.3 не ломает. А что будет если кренить за упоры

Интереснее что будет, если налететь на арматуру .

цитата Макс_И:
Прокол может случится когда-то, а таскать лодку нужно всегда.

И тем не менее, один такой случай может много чего изменить в мироощущении . Если не таскать десятки километров, эти лишние два три кг ничего не решают, по объему у меня что эскимос, что шуя, что каркас - все равно буру один и тот же рюкзак на 120л. Хотя лодки разные по габаритам. Лучше облегчить и оптимизировать снарягу, обычно там находятся неиспользуемые резервы .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.05.2019 12:29
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024