XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#921 Дата 20.06.2018 13:32 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Former:
но меня разбирает большое сомнение, что кто то с радостью высидит целый день, в Спорте штатной комплектации.
Алё! А я то тут при чем?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 20.06.2018 13:32
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#922 Дата 20.06.2018 14:20 Ответ
Под горячую руку попал.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#923 Дата 20.06.2018 15:39 Ответ
Где бы я искал ту цитату, которую ты цитировал. Я перепроцитировал то, что ты процитировал. Хотя да, тебя можно было бы и удалить. Из цитаты.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 20.06.2018 15:49
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#924 Дата 20.06.2018 17:16 Ответ
цитата IgorK:
Я перепроцитировал то, что ты процитировал.
А меня мог просто удалительно удалить удалением удаляемого

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Садовник62
Ростов-на-Дону
сообщений: 100
#925 Дата 11.11.2018 17:42 Ответ
Вот и закончился первый сезон с Лагуной-440. Начался в апреле и почти без остановки до начала ноября. Весьма бодренько. Байдарка использовалась в 2-х "ипостасях": как тренировочная, а затем и в качестве банальной рыбачьей посудины спиннингиста, но с частыми и быстрыми перемещениями, в т.ч. и против течения, что Лагуне вполне удаётся. Использовалась на Дону, озёрах и Азове.

В целом впечатления положительные и прежде всего в том, что несмотря на многократные "отговаривания", купил именно "сит-он-топ", ощущения свободы (появляются быстро) от которого очень приятны и вряд ли сравнимы с другими конструкциями (в клоуздек, например, полезу добровольно только при штормящем море, понимая, конечно, что может сложиться по...разному), хотя, конечно, такой выбор - дело индивид. вкуса и привычек. А привыкнуть в итоге, наверное, можно ко многому.

Курсовая устойчивость у Лагуны - вполне хороша, остойчивость также, скоростные качества для надувастика - также на уровне, управляемость - понравилась, не заливает, на волнах держится хорошо и т.п.. С расположением значит.груза в гермах также без претензий. Т.е. по ходовым качествам нет никаких претензий, кроме одной, по которой мне...нужна ещё одна лодка (как и предрекали).


А проблема в высокой парусности байдарки при боковом ветре, что делает управление при его силе свыше 7-8 м/сек. попросту...не очень приятным, вымученным, в том числе и по течению, что терпимо, если ситуативно нужно куда-то всего лишь доплыть, но плыть долго - удовольствие ниже среднего. Причём, при "вмордувинде" и против течения на Лагуне плыть - очень даже неплохо, приятно, а вот при боковом - дело швах.

В общем теперь нужна лодка для тех же больших рек и водоёмов, скоростная, с быстрой сборкой, лёгкая и желателньно не такая широкая, как Лагуна (всё же лагуновская ширина более 80 см - излишняя). До "стапеля" от дома мне её тащить 2 км по ровному. И повторяюсь, с невысокой парусностью при боковом ветре, т.к. в нашем регионе, как назло, большую часть теплого времени года ветер стремится подуть именно вбок. Нарочно, наверное.

Назначения опять же - тренировки для удовольствия, использование в путешествиях и скоростная (как её называю) рыбалка. Т.е. ни сплавов ни иных длительных бурноводн. путешествий лодке не планируется. Просто, чтобы при прогнозе устойчивого бокового ветра, не мучить Лагуну, а брать на воду другую.


Есть ли такая среди надувных или...?

Заранее благодарю.

Отредактировано: Садовник62 11.11.2018 17:47
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#926 Дата 11.11.2018 19:21 Ответ
цитата Садовник62:
Есть ли такая среди надувных или...?
Имхо Шуярас. Вес 13, время сборки 13, скорость как у медленного сияка. Что еще надо для щастья "быстрому" рыбаку и оперативному ПВДэшнику ?
С ее неуверенной остойчивостью подружитесь. Это ее единственный как бы недостаток. Фича скорее. Не баг.

Добавка:
цитата Садовник62:
у Лагуны - ... скоростные качества для надувастика - также на уровне
Между нами девочками, этот уровень у нее не просто "на уровне". Ее делали лод "хороший уровень". Под лучший...
Лагуна-440 это самая быстрая из самых несдуваемых надувастов )
По совокупности этих параметров с ней только "Синяя мышь" Култаевская дружит. Ну Жакар еще может быть, не додумался пощупать, когда была возможность.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.11.2018 19:23
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#927 Дата 11.11.2018 19:30 Ответ
Хм... А может вообще SUP попробовать?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Садовник62
Ростов-на-Дону
сообщений: 100
#928 Дата 11.11.2018 19:37 Ответ
ZindOlog,


У Шуй с боковой парусностью получше, чему у Лагун? Гибридность Шуй в этом помогает?

Меня в Лагуне всё устраивает, кроме именно этого аспекта. Спасибо.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#929 Дата 11.11.2018 19:41 Ответ
цитата Садовник62:
Меня в Лагуне всё устраивает, кроме именно этого аспекта. Спасибо.

На открытой воде основным "парусом" чаще служит сам гребец и выступающий за габариты лодки шмурдяк.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Садовник62
Ростов-на-Дону
сообщений: 100
#930 Дата 11.11.2018 20:53 Ответ
Андрей Sonar,
На открытой воде основным "парусом" чаще служит сам гребец и выступающий за габариты лодки шмурдяк

Явно не мой случай, т.к. при ветре в нос или корму (соответственно запад и восток) - всё прекрасно, как против, так и по течению. А соответственно при сильном южаке или севере лихо несёт или на берег или прям под здоровые сухогрузы. Ничего критичного, конечно, но долго не прогребёшь. Да и кайфу то...немного.

Отредактировано: Садовник62 11.11.2018 20:53
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#931 Дата 11.11.2018 21:00 Ответ
Требуется низкая посадка плюс низкий борт - то есть закрытая дека, тут ничего не поделать.

Но можно поставить на Лагуну шверцы.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#932 Дата 11.11.2018 21:17 Ответ
цитата Эмма:
Требуется низкая посадка плюс низкий борт - то есть закрытая дека, тут ничего не поделать.

Ещё я бы прибавил мощные штевневые окончания, которые будут за воду держаться.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Садовник62
Ростов-на-Дону
сообщений: 100
#933 Дата 11.11.2018 21:29 Ответ
Эмма,
Требуется низкая посадка плюс низкий борт


Похоже на то. А что под эти критерии может подойти быстросборное и не тяжёлое для большой реки?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#934 Дата 11.11.2018 22:31 Ответ
цитата Садовник62:
У Шуй с боковой парусностью получше, чему у Лагун? Гибридность Шуй в этом помогает?
Хуже. Она ж выше. Другое дело, ее не так сносит из-за штевней, хотя меня это не парило даже на Спортах.

цитата Эмма:
Но можно поставить на Лагуну шверцы.
Кстати да

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.11.2018 22:32
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#935 Дата 11.11.2018 22:36 Ответ
цитата Андрей Sonar:
На открытой воде основным "парусом" чаще служит сам гребец и выступающий за габариты лодки шмурдяк
Не забываем и про осадку - чем больше, тем лучше.
Еще руль очень здорово поможет от увода с курса ветром.
Шуярас хороший вариант, нелишне будет в нее пару герм с водой для балласта положить. Ну, или Гарпун4,5. Но рыбачить с него будет менее удобно.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#936 Дата 11.11.2018 22:44 Ответ
цитата Wayfarer:
Ну, или Гарпун4,5. Но рыбачить с него будет менее удобно.
Очень менее удобно. Это не рыбацкая лодка ну совсем.

Хотя в гамаке и стоя можно все, что угодно, но неудобно, зато интересно...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Садовник62
Ростов-на-Дону
сообщений: 100
#937 Дата 11.11.2018 23:11 Ответ
ZindOlog
цитата:
другое дело, ее не так сносит из-за штевней


Так и у Лагуны штевни есть...

]Это не рыбацкая лодка ну совсем.

Лагуна по большому счёту тоже совсем не рыбацкая.

И тем не менее..."голь на выдумки хитра". Да ещё как. С сит-он-топа можно и троллингом ловить. Причём достаточно легко. А клоуздек в этом плане можно ещё эффективнее использовать. В многоцелевом смысла.

Отредактировано: Садовник62 11.11.2018 23:23
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#938 Дата 12.11.2018 00:22 Ответ
цитата Садовник62:
Так и у Лагуны штевни есть...
Ну не на столько выраженные, как в Шуераз, хотя ребристость дна у нее повышенная конечно, что тоже как бы "штевни"

цитата Садовник62:
Лагуна по большому счёту тоже совсем не рыбацкая.
Не пробовал, но Г45 с его стационарной посадкой и очком, как рыбацкая - на моей планете это гамак и стоя...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#939 Дата 12.11.2018 08:33 Ответ
цитата ZindOlog:
Ну не на столько выраженные, как в Шуераз
И не настолько погруженные в воду. Для курсовой устойчивости хватает, а для бокового сноса уже нет.
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#940 Дата 12.11.2018 10:21 Ответ
цитата Wayfarer:
Для курсовой устойчивости хватает, а для бокового сноса уже нет.

Да, все надувшушки страдают от повышенной парусности. А на Шуе не так страшен боковой ветер, только руль бы не помешал при этом.

Отредактировано: Lesnik 12.11.2018 10:26
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024