XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#901 Дата 19.06.2018 20:14 Ответ
цитата Jam77:
а что плоскодонки это типа пуп земли ? на них грести действительно уныло

Здесь вообще-то писалось про тактику гребли.

На плоскодонке надо грести определенным способом, абы как не получится, не едет.

Это на килеватой греби как угодно, всё равно будет более менее вперёд.


Правильная техника гребли всегда нужна, хоть надуваха, хоть каркас или пластик, просто некоторые прощают.

Это говорит человек, у которого не поставлена гребля, Зиндолог даже говорит, что мне нравится Томми, потому как, я не умею грести.

Но я как то справляюсь на Скитульце, и даже как то прихожу на финиш.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 19.06.2018 20:17
 Former
SPb
сообщений: 389
#902 Дата 19.06.2018 20:59 Ответ
цитата Jam77:
а что плоскодонки это типа пуп земли ? на них грести действительно уныло
Спора нет об их унылости и сидеть в них неудобно и т.д. и т.п., но двухслойному самоотливному опендеку никакая другая конструкция, по надежности, ремонтопригодности, безопасности и простоте использования, составить конкуренцию и близко не способна.
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#903 Дата 19.06.2018 21:33 Ответ
цитата Former:
сидеть в них неудобно

Это откуда у вас такая мысль?
Правильно оборудованный плоскодонный надувастик - самая удобная в плане посадки лодка для туризма
 Former
SPb
сообщений: 389
#904 Дата 19.06.2018 21:47 Ответ
цитата Speleo:
Правильно оборудованный плоскодонный надувастик - самая удобная в плане посадки лодка для туризма
Для удобства надо чтобы зад выше ног по любому находился, упоры коленные тоже никак удобству не способствуют и спину правильно устроить еще постараться надо.
Каждый час вылезаю ноги разминать. Старые добрые таймени удобны, но не формат. А за вариант временного обустройства на гладкой воде, затроллили однако было почти.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#905 Дата 19.06.2018 21:58 Ответ
По моему дело в попе....а не в лодках и привычках.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Former
SPb
сообщений: 389
#906 Дата 19.06.2018 22:26 Ответ
цитата объект 092:
По моему дело в попе....а не в лодках и привычках.
Спорить не буду, мало ли какой йог тут сыщется, который еще и на гвоздях спит, но меня разбирает большое сомнение, что кто то с радостью высидит целый день, в Спорте штатной комплектации.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#907 Дата 19.06.2018 22:56 Ответ
Former, да дело и не в споре. Если новичка посадить изначально в Спорт и сказать так круто учись грести и сидеть.....то и тело привыкнет и мышцы напрягутся где надо и натренируются. И потом он сможет и там и там сидеть и грести. У меня другая проблема.....после Вектора ( узкая лодка и близко к воде сидишь да еще высокий угол гребли) трудно вгребстись в Варзугу 3, даже на Одиссеях такого не было. Но после пары км вгребубливаешься с низким углом и все нормуль. Как-то так. Дело в желании и или в необходимости.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 19.06.2018 22:57
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#908 Дата 20.06.2018 00:25 Ответ
цитата объект 092:
Но после пары км вгребубливаешься с низким углом и все нормуль. Как-то так. Дело в желании и или в необходимости.
Согласен.

Мне вот комфортно на спорте 12 часов идти, на порогах конечно рыбачу , выходу, но 4 часа греб без выхода. Спокойно.

Это как коленная посадка на катамаране.
Первые три дня коленки болят, а потом всё делаешь уже сидя на коленках.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 IgorK
Москва
сообщений: 2221
#909 Дата 20.06.2018 02:40 Ответ
цитата Former:
сидеть в них неудобно

Жизнь это вообще сплошная боль. У меня на велосипеде жесткое, узкое седло. Очко натирает, даже велотруселя не помогают. В машине первые года два затекала шея при долгой езде. Сейчас, правда, вроде попривык. Про лыжи с коньками уж и не говорю

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#910 Дата 20.06.2018 05:46 Ответ
цитата IgorK:
У меня на велосипеде жесткое, узкое седло
Установить это седло и забыть про памперся и натиры)
Проверено лично.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#911 Дата 20.06.2018 08:55 Ответ
gjhz27, так и думал что Брукс по ссылке. Вот и получается что кому-то не подошло что-то.....и на весь мир говорят вещь плохая....шо лодка шо посадка. Отступление от темы.... у меня седло на велике фокус концепт, могу катать хоть целый день без велопанперсов, а дело в том что попа моя сидит на косточках....а не на мягких тканях попы. Вот опять ньюансы пошли......

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 20.06.2018 09:17
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#912 Дата 20.06.2018 09:32 Ответ
Да, тема "больная", не мешало перенести в вело, но допущу ещё малость с милостивого позволения модератора лайт-оффтоп, у меня с Харьковского Спорта, тот же Брукс но СССРовского разлива - вещь!
И да, на косточках а не на... ну вы поняли)
Так и в лодке. Михайлов всегда, к примеру, пишет буквально так: что если ваши габариты более указанных на сайте, лучше перед покупкой проверить в живую.
В Мск и СПб и ещё кое-где, это возможно, а вот на периферии только верить отзывам коллег или обучение платное :купил, получил, не то - в продажу с уценкой и по-новой)

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Former
SPb
сообщений: 389
#913 Дата 20.06.2018 09:50 Ответ
Коллеги на скитальце банят выживальщегов, а тут похоже мысль о том, что снаряга должна быть удобной крамола. А я как та мышь, продолжаю жрать кактус, ибо вышеперечисленные преимущества в приоритете, над неудобствами.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#914 Дата 20.06.2018 10:23 Ответ
цитата Former:
Коллеги на скитальце банят выживальщегов
хотят пусть банят. здесь вроде выживать не заставляют. у разных людей мнения разные и ни кто не говорит что его мнение последней инстанции. кому газ, кому дрова....решать самим. аминь

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 20.06.2018 10:24
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#915 Дата 20.06.2018 10:51 Ответ
Мне кажется, что плохому танцору, что-то мешает.
Есть лодки к которым привык, а есть к которым привыкать надо.
Много на чем ходил и все норм. На воде отдыхать надо, а не думать про всякую х...ю ...

SUP.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#916 Дата 20.06.2018 11:02 Ответ
Former, зря обижаетесь.
Удобная сильно закаяченная быстрая широченная плоскодонка с надувным дном и самоотливом для большой воды - это изначально нонсенс. Хорошо, что вам удается приспособить свою лодку для таких целей. Оригинально, самобытно. Плохо, что не понимаете, насколько это оригинально)
Удобная чурка-упор, удобная герма размера ХХХL с булыжником-противовесом и удобный дрын со скегами под днищем? - Серьезно?
Ну, пошутили, посмеялись. Извините, если задело.

Отредактировано: a1ex 20.06.2018 11:04
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#917 Дата 20.06.2018 11:12 Ответ
цитата Former:
Для удобства надо чтобы зад выше ног по любому находился, упоры коленные тоже никак удобству не способствуют и спину правильно устроить еще постараться надо.

На моем глобусе все наеборот )))

Зад на уровне ног совсем не проблема, если нет пуза и пресс в порядке. Я не про гигантов кроссфита, я про обычного незапущенного человека.

Коленные упоры дают возможность не сидеть как на табуретке, а слиться с лодкой
и не откидываться на спинку излишне. Даже, если сидишь на "табуретке". Но это уже можно засчитать в "капризы" конечно.

И спинку надо подгонять офф коз. Даже в Майбахе межпрочим. Стандарты они ж на середняка сделаны.

цитата Former:
но меня разбирает большое сомнение, что кто то с радостью высидит целый день, в Спорте штатной комплектации.
Для радости имеется голова, которая читает книжки, где написано, что человеку трэба ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ периодически от любого монотонного и удобного занятия. Устают он однообразия...
Режим типа 50/10 придумали даже не тыщу лет назад.

Самые удобные кресла в кино, но вы последите за собой, сколько раз вы поменяете позу за сеанс... Интуитивно, а не от того, что вы в Спорте смотрите кино.

Более того и это совсем серьезно - если вы не можете ровно (чуть наклонившись вперед) усидеть на Спорте и типа того больше получаса - у вас проблемы с мышцами спины и пресса. Не в смысле кроссфита снова, а просто вы себя запустили. И тогда да, сидение в Шуе вам будет более в тему, но дальше будет еще хуже. Вы и на Шуе разляжетесь всей спиной на спинку постепенно. Это не наезд, это селя ви. Ничего личного и понтового.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.06.2018 11:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#918 Дата 20.06.2018 11:32 Ответ
цитата Jam77:
а что плоскодонки это типа пуп земли ? на них грести действительно уныло
Это конечно не пуп. Это лодка с определенными свойствами, которые кое где помогают, кое где мешают в разных степенях.

А унылость гребли она в голове. Если вы сядете на вот это, то после нее даже Вектор покажется унылой шаландой со своим максимумом 8 км/ч. Потому что эта хрень едет 12-тьтьть! А если после нее сесть на ICF лодку, то дальше только она же, но на подводных крыльях.
Всегда на беду сына мимиллионера найдется новая, и снова более быстрая Порша, которую опять захочется купить, чтоб не сойти с ума от зависти к соседу... Гораздо проще найти баланс в голове, и радоваться той жене, которая есть, а не той, на которую однажды в мечтах сменишь эту от скуки )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.06.2018 11:36
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#919 Дата 20.06.2018 11:36 Ответ
цитата ZindOlog:
Если вы сядете на вот это,
Миш мы Туристы вроде......а на этом надо учиться, а это не удобно.....там нет БОЛЬШОЙ СПИНКИ.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 IgorK
Москва
сообщений: 2221
#920 Дата 20.06.2018 11:44 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Former:
но меня разбирает большое сомнение, что кто то с радостью высидит целый день, в Спорте штатной комплектации.

Меня штатная сидушка со спинкой в Каньоне (тот же Спорт, только в профиль) старого образца, более чем устраивает. Повторюсь, я считаю её почти идеальной. Может быль потому, что я не хожу на нем на речки, где надо часами, бесконечно грести. Но и Каньон не для таких рек.
Если вам для комфортной гребли нужно яростно упираться в спинку, то вы явно делаете что то неправильно. Да, можно говорить - я турист и вертел я на шафте все ваши спортивные заморочки. Но чего тогда сетовать, что кактус колется.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024