XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#681 Дата 23.08.2017 14:32 Ответ
цитата сейлмейкер:
Мне кажется, основное преимущество ловли с байдарки
именно в том, что можно часто менять точки и сканировать
значительную часть водоема. Особенно при наличии эхолота.

Эхолотик (особенно в незнакомых местах), конечно не помешает - хотя бы самый простенький, чтобы иметь возможность рельеф дна снять. Я, например, для этой цели использую небольшой (размером с теннисный мячик) "эхолот-поплавок" с wi-fi внутри - он мне на смартфон пересылает данные, и там все отрисовывается :)

Но, положа руку на сердце, на веслах разница в скорости между "рыбацкой байдаркой" и обычным "тузиком" не столь уж и велика, чтобы это ставить во главу угла... Побольше, конечно - но точно не в разы!

Здесь, скорее, на первый план больше вылезают вопросы "бытового удобства" при примерно равном весе "байдарки" и "тузика" - типа удобной посадки, размещения вещичек внутри и т.д.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#682 Дата 23.08.2017 15:37 Ответ
Зачем ?
традиционный маршрут ПВД через Барзасский госзаказник ( охота и сети запрещены)
занимала у нас раньше на обычных рыбацких "плюшках" около 14..15 часов на воде..
что подразумевало практически непрерывную греблю весь ПВД с рыбалками только на стоянках.. так как в воскресение вечером надо было обязательно добраться до автотрассы..
при пересадке на каяки мы стали "сидеть на воде" всего часов 7..8.. что добавило нам около 6..8.. часов на рыбалку( или просто отдыха) в самых "злачных" местах по маршруту - старицах.. затонах.. без всякого весельного напряга..

такая большая разница между лодками и каяками еще вызвана тем что речка Барзасс очень закоряжена..много обносов.. узких проток.. где каяк намного удобнее чем "Тузик"..

если бы не этот довод ( ну еще вес конечно ) - то я не за что бы не пересел на каяк..
поскольку каяки тесные..не остойчивые..скребут дно..

да нет
Отредактировано: Jelsay 23.08.2017 15:41
 сейлмейкер
сообщений: 345
#683 Дата 23.08.2017 15:47 Ответ
А кроме того, на больших водоемах
иногда дует ветер, и преимущество в скорости
может оказаться решающим фактором.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#684 Дата 23.08.2017 17:50 Ответ
цитата LeonidS:
Но, положа руку на сердце, на веслах разница в скорости между "рыбацкой байдаркой" и обычным "тузиком" не столь уж и велика, чтобы это ставить во главу угла... Побольше, конечно - но точно не в разы!
А для меня наоборот это было решающим преимуществом(не знаю на счет тузика, но разница с обычной ПВХ лодкой под веслами чувствуется, особенно с увеличением расстояния).
Тут действительно каждый ищет своё.

Но как мне показалось ещё есть и такой аргумент - байдарки просто красивее :)))

p.s. По поводу спиннига, у меня самый дорогой стоил около 5-ти килорублей.
Так что в моем случае возрастание чуйки бы точно было, если бы перешёл на те, что около 20-ки.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#685 Дата 23.08.2017 18:07 Ответ
цитата Jelsay:
много обносов.. узких проток..
Тут тоже преимущество байдарок имеет место быть, я до одного озера могу пройти только двумя путями: через болото или через узкий ручей, а потом болотинку небольшую.
Лодку я бы не потащил туда, а на байдарке почти без заморочек прошёл.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 23.08.2017 18:07
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#686 Дата 23.08.2017 18:37 Ответ
цитата PK:
Лодку я бы не потащил туда, а на байдарке почти без заморочек прошёл.

ходили на коротких юрких "налимах-150" по Единису ( приток Золотого Китата) -
небольшая такая речка..вся из ям и перекатов.. стиснутая в ущелье из невысоких гор.. и просто невероятное количество бобров..
дак наша скорость иногда падала до нескольких сотен метров в час.. на обычной лодке - там вообще тяжко..

да нет
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#687 Дата 23.08.2017 20:22 Ответ
цитата PK:
Так что в моем случае возрастание чуйки бы точно было, если бы перешёл на те, что около 20-ки

Безусловно! Даже и в районе 10-ки это стало бы очень заметно :) Но, в основном это увеличение "чуйки" касается ощущений работы приманки и поклевок/зацепов (т.е. почувствуешь даже робкий "тычок"). А вот с касанием дна в тяжелых условиях (ветер, волна, мягкое дно) на малых весах далеко не столь однозначно - иногда чувствуется, а иногда и нет. Поэтому отслеживание по кончику или по леске - гарантированно надежнее...
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#688 Дата 23.08.2017 20:46 Ответ
цитата Jelsay:
ходили на коротких юрких "налимах-150" по Единису ( приток Золотого Китата)
Я тут недавно вышел на одну речку, после рыбалки, идти назад против течки - слишком затратно, идти вдоль берега, коса на косе, плоскодонка может и прошла бы, а у викинга киль.
В итоге шёл пешком, проводил вдоль берега.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#689 Дата 23.08.2017 20:52 Ответ
цитата LeonidS:
А вот с касанием дна в тяжелых условиях
Был у меня тут случай, вышел на речку, нашел интересное место, кидаю и ощущение, что мелководье какое-то, постоянно долбиться обо что-то приманка, подошёл померял веслом - нормально, метра два. Поставил блесну мепс 00, кинул и только начал проводку - речной монстр , который уютно чувствовал себя на ладони :)

Ну и обратная ситуация, вроде метров 20-50 от берега, кидаю, хорошие поклевки, удар за ударом, но не засекаются. Мучался-мучался, подплыл поближе - трава и глубина с полметра.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#690 Дата 27.08.2017 21:57 Ответ
После очередного выхода - все нравиться, только собирать не всегда удобно лодку, ну разбирать вдвойне.

Мудрая общественность может предложить что-то похожее на мою лодку( в 4.7), но в цельном корпусе(каяк, каноэ, байдарка - не важно)?
Главное та же остойчивость и ходкость, вес не больше чем на 10 кг, ну и ценник не конский.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#691 Дата 03.09.2017 23:35 Ответ
На этой недельке, думаю, будет готов Щукарь-380, который не просто "варвар без дна", а подготовленный для рыбалки. С обвесом а-ля Фишкаяк. Вот это будет интересно.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#692 Дата 13.09.2017 17:31 Ответ
Комрады, а подскажите вот что: после столкновением с бетономешалкой моя машина отправлась на покой в автосервис на близжайшие n-месяцев, посему таскать свою тяжелую и обьемную катабайду не могу (на такси-дорого и геморно, на ОТ - очень гемморно в одиночку). А щука то клююет. И вот подумываю взять что-то маленькое, занимающее максимум половину 100-литрового рюкзака. И тут выбор:
1) тайга 280 - 5кг, стоит не дорого
2) модный паркрафт за кучу денег
3) самую дешевую рыбацкую лодку ПВХ (вес от 7кг)
Что посоветуете?) Мб есть еще что-то интересное?
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#693 Дата 13.09.2017 17:34 Ответ
цитата jukebox:
А щука то клююет

Если отплыть недалеко половить, то есть бюджетный пакрафт от ТТ.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.09.2017 17:36
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#694 Дата 13.09.2017 17:38 Ответ
И Билюта. Просто в копилку лёгких, дешёвых и непрочных вариантов.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#695 Дата 13.09.2017 18:06 Ответ
цитата jukebox:
Мб есть еще что-то интересное?
Тут глянь weter-peremen.org/board/boat...
Я немного продавца знаю и лодку видел - хорошая посудина!
Попроси скидку какую, 5%-то должен дать... Новую такую сейчас нигде не купишь - там у ЭБ какие-то орг-производственные сложности...
Поспеши, пока он ее в какую -нибудь пешеводку не потащил...
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#696 Дата 13.09.2017 20:44 Ответ
цитата universal:
Тут глянь weter-peremen.org/board/boat...

Да, отличный вариант .

Заграница нам поможет!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#697 Дата 26.09.2017 17:23 Ответ
Чтобы уж для себя закрыть тему "Фишкаяка", написал небольшой обзорчик (включая мои доработки): http://www.shpilev.net/archives/897
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#698 Дата 26.02.2018 10:29 Ответ
Вот видео : Вело-водный поход выходного дня, Налим":
yandex.ru/video/pad/search?f...


Как только я купил Налим-300, сразу понял огромное ее преимущество, при активной рыбалке спиннингом, по сравнению с обычной рыбацкой надувнушкой!

Первое, двигаешься вперёд. Второе, скорость больше. Третье, трава и камыш преодолеваются в разы легче! Четвёртое, даже второй рыбак особенно не мешает, так как лодка длинная.
Ну и вес и габариты, для двухместной лодки, вполне терпимые!!!!

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#699 Дата 06.03.2018 20:31 Ответ
Вот еще есть. Ребята знают толк, и все описывают. golavl-ltd.ru/ribalka.html

Отредактировано: erivanych35 06.03.2018 20:33
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#700 Дата 06.03.2018 21:04 Ответ
цитата PK:
Лодку я бы не потащил туда, а на байдарке почти без заморочек прошёл.
Отсюда 12 кадров. Никаких проблем. Уверен там и ВФы и Аккорды, как и Викинги и Шуи бы прошли. И Скауты наверное. Было бы желание.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 06.03.2018 21:05
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024