XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#261 Дата 19.07.2017 11:07 Ответ
цитата ИВ М450:
Нормально Шуя вертится

Шуя не вертится вообще. Нормально, это если только по сравнению с каким-нибудь тайменем .

цитата ИВ М450:
Главное удобство и остойчивость, что у Шуи более чем.

Раскладывать снасти на дне шуи будет не особо удобно, сидеть низковато для рыбалки. Остойчивость да, нормально, хотя для рыбалки ее много не бывает.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 19.07.2017 11:07
 sidor
Беларусь
сообщений: 17
#262 Дата 19.07.2017 13:34 Ответ
цитата ИВ М450:
А если вы хотите рыбалить совсем без усилий и такого гемороя как гребля, то купите себе клизьму с мотором и будет вам счастье :)
Так я изначально не хотел так как все.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#263 Дата 19.07.2017 18:20 Ответ
А я продал тот аппарат, что у меня на аватарке. Это лёгкая моторная байдарка с маленьким моторчиком. Задолбался таскать!
Теперь осталась большая лодка, которая вместе с мотором весит под 100 кг, и которую в голову не придёт таскать одному. И две байдарки, каждая из которых спокойно таскается в рюкзаке.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#264 Дата 19.07.2017 23:51 Ответ
вот судно удобное для рыбалки

- довольно быстрое и лёгкое в движении (даже девушка без проблем сходу управляла этой лодкой)
- очень остойчивое..
- довольно легко вертится и маневрирует..
- куча пространства и места.. для самого рыбака.. его вещей и для рыболовных снастей..
- удобная высокая посадка
- вес (без рамы) - 3 кг..
- всегда сухо

и это дилетантская самоделка сделанная без особого "напряга"..
куда как было бы качественней и и интересней для рыбаков
был бы вариант этого судна сделанного профессионалами..

да нет
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#265 Дата 21.07.2017 22:23 Ответ
Андрей что это за лодка на аватарке? Какой для нее моторчик нужен?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#266 Дата 21.07.2017 22:32 Ответ
цитата erivanych35:
Андрей что это за лодка на аватарке? Какой для нее моторчик нужен?

А это ещё одно косвенно моё детище - Кабот КН-3700 от DVAplus. По моим хотелкам и картинкам производителем штучных плавсредств была сделана мотобайдарка с НДНД под моторчик 2.5 л.с. Как потом оказалось, туда вполне встал и моторчик в 5 л.с., а разок даже погоняли на 9.8.

Вес без сидушки 16 кг, длина 3.8, ширина 1 м.

https://www.youtube.com/watch?v=ce_agJjb_Io
https://www.youtube.com/watch?v=UglnK1vlZm0
https://www.youtube.com/watch?v=0w1DhK-RAtQ

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 21.07.2017 22:38
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 920
#267 Дата 23.07.2017 14:30 Ответ
цитата Lekka:
Шуя не вертится вообще. Нормально, это если только по сравнению с каким-нибудь тайменем .

Вы в пороге ловить собрались?
Нафига рыболовной байдарке повышенная вертлявость?
Может вам ещё и цвет не нравится?


цитата:

Раскладывать снасти на дне шуи будет не особо удобно, сидеть низковато для рыбалки. Остойчивость да, нормально, хотя для рыбалки ее много не бывает.

Всем удобно а вам нет.
Шую 1 и тем более Шую 2 (для одного) берут очень часто именно для рыбалки.
Удочки удобно ложатся вдоль лодки.
Мы доработали уже несколько лодок держателями для удочек и столиком для эхолота и рюмочек

Море большое, оно всех примет.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#268 Дата 23.07.2017 18:37 Ответ
цитата ИВ М450:
Нафига рыболовной байдарке повышенная вертлявость?

Действительно, зачем. А как вы предлагаете обкидать заводь, если лодка ее всю пролетает по инерции и втыкается в берег пока вы размахиваетесь спинингом?

цитата ИВ М450:
Всем удобно а вам нет.

Этих всех я не знаю и что там у абстрактных всех мне не особо интересно. Рыболовная байдарка должна легко управляться и позволять смещаться внутри лодки, вертеться, привставать, посадка как можно выше, отсюда требование остойчивости. Все это не про шую.

цитата ИВ М450:
Удочки удобно ложатся вдоль лодки.

Вам удочки возить или рыбу ловить? Если первое, то наверное шуя действительно удобна .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.07.2017 18:40
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#269 Дата 23.07.2017 21:05 Ответ
Нифига себе инерция заводь проскочить.Скорость однако. На вертлявой правда удобней?:sm7 Бросил в одну сторону вертит в другую, хотя да в заводь бросил по инерции протащило с разворотом и уже лицом к приманке. Самое главное проводка правильная по течению рыбе в морду.

Отредактировано: erivanych35 23.07.2017 21:13
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#270 Дата 23.07.2017 21:13 Ответ
цитата ИВ М450:
да и для рыбалки манёвренность не главное.

Кто вам такое сказал ? Для рыбалки спиннинговым сплавим важно, чтобы лодка плыла бортом по течению и по возможности вдоль тростника или бровки. Шую таким образом поставить невозможно, её либо разворачивает либо тащит по инерции в берег.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#271 Дата 23.07.2017 21:13 Ответ
цитата Lekka:
Действительно, зачем. А как вы предлагаете обкидать заводь, если лодка ее всю пролетает по инерции и втыкается в берег пока вы размахиваетесь спинингом?
Я не про шую, но скажите мне пожалуйста, а какая байдарка позволит обкидать всю заводь, с учётом того, что она не должна её проскочить, не должна быть снесена ветром и руки должны быть заняты спиннингом, а не веслом.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#272 Дата 23.07.2017 21:17 Ответ
цитата PK:
Я не про шую, но скажите мне пожалуйста, а какая байдарка позволит обкидать всю заводь, с учётом того, что она не должна её проскочить, не должна быть снесена ветром и руки должны быть заняты спиннингом, а не веслом.

На плоскодонке это проделывать на порядок удобнее. Если нужно, корректируется минимальным усилием не отпуская спининга из рук. Шую, как и любую другую лодку с кильсоном, если начинает сносить, то сносит основательно. По крайней мере при обкидывании тростника это так.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.07.2017 21:19
 white
Мск
сообщений: 449
#273 Дата 23.07.2017 21:26 Ответ
www.youtube.com/watch?v=YRbh...

в наших реалиях это выглядит как камера от чего-нибудь большого с приклеенным дном
если её надо сделать более скоростной - то подсдуть и перевязать верёвкой.

Отредактировано: white 23.07.2017 21:30
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#274 Дата 23.07.2017 21:27 Ответ
цитата Lekka:
На плоскодонке это проделывать на порядок удобнее. Если нужно, корректируется минимальным усилием не отпуская спининга из рук. Шую, как и любую другую лодку с кильсоном, если начинает сносить, то сносит основательно.
Я если честно сомневаюсь, но опыт байдарок у меня только Викинг 4.7, на котором я без якоря удобную рыбалку не представляю. Сносит либо ветром, либо течением, при этом помогать гребками ниразу не удобно, а веслом и того хуже.Чем будет лучше плоскодонка при борьбе с ветром не представляю. С течением ещё может быть, но когда сносит, то зачастую даже одну проводку завершить как хочешь не получается.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#275 Дата 23.07.2017 21:51 Ответ
цитата white:
в наших реалиях это выглядит как камера от чего-нибудь большого
В нашей стране местами до сих пор так рыбачат - камера от Шасика или Беларуса и доска поперек. в принципе удобно

А вообще, сама идея интересная. Только габаритная очень

Отредактировано: alkubik 23.07.2017 21:53
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#276 Дата 23.07.2017 22:12 Ответ
цитата PK:
Чем будет лучше плоскодонка при борьбе с ветром не представляю

При борьбе с ветром плоскодонность не поможет конечно, но все равно, легким движением весла лодка выправляется. А шую выправить надо постараться еще. Даже в идеальных условиях на ровной воде без течения и ветра кильсон будет мешать в процессе рыбалки. Кильсон он по определению для другого, не нужно на рыбалке долго прямо и быстро плыть, сохраняя прямой курс. Вернее может и нужно, но не всегда и не везде .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.07.2017 22:15
 chaus
сообщений: 138
#277 Дата 24.07.2017 00:55 Ответ
На самом деле,я тоже нетпредставляю рыбалку без якоря,ну или плавучего якоря,разворачивать лодку веслом,тоже не знаю как возможно.Для того что бы выставить лодку под любым углом к течению или ветру,на пластиковых каяках устанавливают якорьную систему,её так же можно реализовать и на надувнухе
s019.radikal.ru/i618/1707/e4...
s019.radikal.ru/i640/1707/eb...
уже два сезона успешно её использую.
Шую не взял только из за возможных проблем с остойчивостью,в остальном полностью нравится

Отредактировано: chaus 24.07.2017 01:02
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#278 Дата 24.07.2017 16:18 Ответ
цитата chaus:
устанавливают якорьную систему,её так же можно реализовать и на надувнухе

Зачем такое городить? Обычный крючок, цепляемый за леер, полностью решает проблему. Поверьте рыбаку, который всегда ловит с якоря :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 chaus
сообщений: 138
#279 Дата 24.07.2017 16:46 Ответ
Останемся каждый при своём мнении,ок?А то вы так и не объяснили,зачем фартуки
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#280 Дата 24.07.2017 17:03 Ответ
Я вчера на рыбалке был, где фартук очень, очень помог :)

И я же отвечал, что практикой проверено, что арочный фартук лучше, чем уголок-отбойник на плоской косынке, так как не только отводит непосредственно воду волны, но отбивает ещё и сильные брызги, летящие от разбивания волны носом по высокой дуге прямиком в кокпит.

Я вот про эту "корону", которая при плоской косынке просто через неё перелетает.
https://i.gyazo.com/e418bbaa85e4c8a39771f0a2f8753f29.jpg


Кроме того, арка образует достаточно приличное пространство для размещения там чего-либо промокаемого. Рыбаки - не туристы, всё в гермах не возят :)

Ну а что касается якорной системы - чем проще, тем лучше. Если с ориентацией лодки относительно волны/течения/ветра справляется крючок, то зачем городить ещё подвижную систему на блоках? Вот если было бы у неё какое-то преимущество, тогда ладно. Но преимущества нет.

И вообще, лёгкость и лаконичность - вот что главное.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 24.07.2017 17:13
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024