XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вторая лодка для новичков. Для ПВД вдвоем и дальних соло. Викинг3.8$ или Викинг4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#161 Дата 04.03.2019 13:26 Ответ
цитата xenolog13:
Колхозя свой кильсон, думаю, можно удлинить элементы и обойтись тремя.

4.7/4 = 1.2 метра.
Длиннее моих полувёсел. Да и гнутые. Приличная "дура" в руках получится.

цитата xenolog13:
два из них -- простые -- достаточно внутренней вставки

Имхо не особо простые. Я делал однажды такой стык - поморокался. Да и вставка была - алюминиевая. То есть вся борьба за неуязвимость для соли - потеряна.

Не говоря о центральном стыке, который хоть и толстый, но подвижный и с болтом - совсем не хочется, чтобы это гнило, деформировалось и закисало.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#162 Дата 04.03.2019 13:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Да и вставка была - алюминиевая. То есть вся борьба за неуязвимость для соли - потеряна.

Практически это не очень важно. Покупаем трубу в магазине стройтоваров, распиливаем на вставки, и меняем их хоть после каждого выхода...
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#163 Дата 04.03.2019 13:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
4.7/4 = 1.2 метра.
Длиннее моих полувёсел. Да и гнутые. Приличная "дура" в руках получится.
Всего 4 элемента, не длиннее моего рюкзака с лодкой и шмурдяком для ПВД. А значит просто цепляется под стяжки по бокам

цитата xenolog13:
два из них -- простые -- достаточно внутренней вставки

Имхо не особо простые. Я делал однажды такой стык - поморокался. Да и вставка была - алюминиевая. То есть вся борьба за неуязвимость для соли - потеряна.
летом поэкспериментирую с армированным капролоном, как гараж оттает. будет позитивный результат -- отпишусь.

Не говоря о центральном стыке, который хоть и толстый, но подвижный и с болтом - совсем не хочется, чтобы это гнило, деформировалось и закисало.

совсем без болтиков -- не обойтись.
но они -- расходник.

из тех конструкций которые я видел мне больше нравится конструкция а на Шуе.
Но есть сомнение, что прочности сантехники хватит. Надо пробовать

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
Отредактировано: xenolog13 04.03.2019 13:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#164 Дата 04.03.2019 14:52 Ответ
цитата Эмма:
меняем их хоть после каждого выхода...

Металлическая вставка должна быть жёстко вклеена/вварена/вкручена в одну из пластиковых секций, и при этом свободно (но без люфта) ходить в другой. Это, конечно, сделать можно, но вот так чтобы из первой попавшейся трубы, да чтобы ЛЕГКО МЕНЯТЬ - сомневаюсь.

Лично я - ни у кого ещё не видал успешной реализации кильсона из пластика, ни вживую, ни даже в интернете. Наводит на мысли...

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#165 Дата 04.03.2019 15:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Лично я - ни у кого ещё не видал успешной реализации кильсона из пластика, ни вживую, ни даже в интернете. Наводит на мысли...

Для каркасника - сложно, для Викинга - не нужно (проще новый купить). Но конкретно для Викингов, по-моему, кильсон можно сделать методами адвоката Егорова - уж очень мало от него зависит.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#166 Дата 04.03.2019 15:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата xenolog13:
два из них -- простые -- достаточно внутренней вставки

Имхо не особо простые. Я делал однажды такой стык - поморокался. Да и вставка была - алюминиевая. То есть вся борьба за неуязвимость для соли - потеряна.

Да, чтобы стык был плотный, подрезать трубу лучше на станке. Но, если речь о попадании солёной воды внутрь кильсона, то ничего не мешает просто замотать стыки скотчем (герметично, две половины ещё до установки). Правда морока потом разбирать, но можно разрезать по кругу, а счищать скотч уже дома.

Если делать центральный стык с нуля, то, как мне представляется, скрепляющим элементом сделал бы плотную муфту (которая тоже легко герметизируется скотчем, а можно сдвижные резинки).
 DV
Ареал обитания щуки
сообщений: 25
#167 Дата 01.04.2019 14:13 Ответ
Скажите как Sка держит волну? Хотим пойти на море, с общим весом килограмм в 160.
 DV
Ареал обитания щуки
сообщений: 25
#168 Дата 01.04.2019 14:22 Ответ
Еще пара вопросов по морской воде.
Бывают ли не агрессивные для лодки и человека нейтрализаторы морской соли?
Может быть поможет что нибудь в роде анодирования кильсона, или еще какой обработки?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024