XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
всякие байдарки, каяки и прочие лодки.. покупные и самодельные..
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9097
#1141 Дата 01.07.2016 11:46 Ответ
цитата Ser_Gris:
но автор ,зачем-то,мнит о белой воде... ни разу на ней не побывав

При этом, что самое удивительное, ищет желающих поплавать по бурной воде на непроверенной конструкции и еще и за "умеренные" деньги .

Заграница нам поможет!
 тмю
сообщений: 26
#1142 Дата 01.07.2016 13:32 Ответ
Друзья, разрешите подвести итог обсуждения моего предложения, проведенного на страницах этого форума.
На мой взгляд, оно, к сожалению, прошло не очень продуктивно. И в этом, видимо, есть не малая доля моей вины. Я ведь не профессор и не доцент. Возможно, мой видеорассказ не смог донести до всех смысл того, что я хотел в него заложить – не хватило слов и академического образования. Но ведь все «непонятки» можно было обсудить со мной на полях этого форума. Вместо этого большая часть, включившихся в обсуждение форумчан, выступили в роли экспертов, сразу же высказав свои категоричные суждения.
Я ничуть не умоляю их туристского опыта, но они могли бы хотя бы вопросы сначала мне позадавать. Нет. Сразу дали свое авторитетное заключение, даже не поняв идеи, заложенной в конструкцию. Более того, по «претензиям» чувствуется, что фильм полностью они и не смотрели, так как высказывались не по сути того, о чем я рассказывал, а о второстепенных вещах, о которых я еще в фильме сказал, что они не принципиальны. В частности, о креплении поплавков. «Авторитетные» заключения были сделаны в условиях, когда никто из них даже не пощупал каркас руками, не говоря уж о том, чтобы проверить его в деле.
Теперь, что касается того, что я хочу провести испытание, подставляя чужое здоровье и жизнь, причем за его же счет «по умеренной цене».
Ничего подобного. Я поделился со всеми тем, что создал – идеей. Каждый, заинтересовавшийся, может изготовить, и опробовать, такой каркас (только не надо извлекать из этого коммерческую выгоду). А мне за это нужны только отзывы. Но отзывы не умозрительные, придуманные лежа на диване, а те, что рождаются в реальных походах. Понимая, что кто-то из тех, кто хотел бы проверить такой каркас в деле, по тем или иным причинам не сможет его изготовить, я предложил свои услуги. Но я живу на зарплату. Мне никто не даст материал даром, и ни одна транспортная компания не выступит в роли матери Терезы, взявшись бесплатно отправить каркас адресату. Так что не судите строго.
С уважением,
М.Туринцев.

ЗЫ Если кто-то, все же, заинтересуется или захочет что-то уточнить, пишите на мыло. Буду рад.

Отредактировано: тмю 01.07.2016 13:35
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 888
#1143 Дата 01.07.2016 14:47 Ответ
Когда человек слышит лишь то,что его устраивает-дискуссия бесперспективна..
цитата:Более того, по «претензиям» чувствуется, что фильм полностью они и не смотрели, так как высказывались не по сути того, о чем я рассказывал, а о второстепенных вещах, о которых я еще в фильме сказал, что они не принципиальны.
люди обсуждают ПРЕДСТАВЛЕННУЮ конструкцию а не умозаключения,как оно могло-бы быть... сделайте другую,доработанную,без второстепенных вещей-обсудим её
цитата:Вместо этого большая часть, включившихся в обсуждение форумчан, выступили в роли экспертов, сразу же высказав свои категоричные суждения.
Глядя на детский 3-х колёсный велосипед,я думаю,все поймут,что для скоростного спуска с гор по камням он не подойдёт и не надо даже его
цитата:«Авторитетные» заключения были сделаны в условиях, когда никто из них даже не пощупал каркас руками, не говоря уж о том, чтобы проверить его в деле.
цитата:Я поделился со всеми тем, что создал – идеей. Каждый, заинтересовавшийся, может изготовить, и опробовать, такой каркас (только не надо извлекать из этого коммерческую выгоду).
идея для пвд может хороша,но не для белой воды... Как Я понял из обсуждений-не то,что за деньги даром давайте-никто не возьмёт...
цитата:Но отзывы не умозрительные, придуманные лежа на диване, а те, что рождаются в реальных походах. Понимая, что кто-то из тех, кто хотел бы проверить такой каркас в деле, по тем или иным причинам не сможет его изготовить, я предложил свои услуги. Но я живу на зарплату. Мне никто не даст материал даром, и ни одна транспортная компания не выступит в роли матери Терезы, взявшись бесплатно отправить каркас адресату.
есть патент-найдите спонсора... если идея,как Вам кажется,такая шоколадная то он легко даст денег на пр-во образцов и тесты. А после тестов мы то,что останется,конечно Вам вернём... с отзывами... могу взять образец на тест на Умбу в августе... успеете доделать,изменить и усилить?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Zindolog
Москва
сообщений: 21007
#1144 Дата 01.07.2016 18:20 Ответ
Катамараны, какие б они не были, имхо весьма противоречивое судно для туризма, пока им не займется прагматичное производство.

Чтобы покороче...

Я был поражен скоростью конструкции Дмитрия Орловского и задумал ее повторить, но только частично, потому, как "гениальные" решения Диминой рамы никого (ВВ в частности) не впечатлили, а вернее ужаснули.

Сначала была "Ромашка", наскоро сляпанная за три дня до Скитульца, потом вдумчиво сделана А-14 и переделана в А-14М.

Проект длился три сезона и показал, что революционного выиграша в весе и скорости, помноженной на минимум требований (идти Вашану в гипер-воду в умелых руках) у такого катамарана нет. И время сборки приближается к часу, что недопустимая роскошь, если я хочу оперативное пеше-водное и одновременно ПВДэшное судно. Единственное - очень удобно (по сравнению с опендеками) сидеть, поскольку ноги несколько ниже ж... (я готов опендекам это простить за все остальное).

В этом году Володя Логинов сваял вариант "для девочек" (ошибся в объемом) совсем "космической" формы и изумительно исполнил фурнитуру в смысле, что собирается его чудо быстро. В смысле так это должно быть на серийных мелкокатамаранах. Михална оценила на отл и ходовые и эксплуатационные качества. То есть, если и выпускать серийно, то фурнитура должна быть примитивно и быстро собираемой.

Вывод?
После всех этих испытаний (замечу - личных и на подопытных обученных и понимающих "друзьях") он получился таков -
Однокорпусное серийное и немного под себя переделанное судно для подобных задач типа легкий паводок, ПВД или пешеводка суровая или рыбалка любительская - на круг ИМХО(!) удобнее катамарана на порядок.

За исключением многосуперпеше-и-мало-водных-или-простых-долгих-водных маршрутов, где допустимы только гондолы. Чиста из веса. Но в такие маршруты ходят в стране человек пять. На них равняться не стоит.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.07.2016 19:26
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#1145 Дата 01.07.2016 23:05 Ответ
Однако не всем надо гонять на гонках и не всем интересно с горок кататься ..
Катамаран обладает рядом свойств плохо реализуемых на монокорпусных лодках.
Поэтому у небольшого катамаранчика есть и будет своя ниша обитания ..

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#1146 Дата 02.07.2016 16:05 Ответ
вчера писал с планшета - батарейка умирали и поэтому не успел всего что хотел спросить..

цитата Zindolog:
В этом году Володя Логинов сваял вариант "для девочек" (ошибся в объемом) совсем "космической" формы и изумительно исполнил фурнитуру в смысле, что собирается его чудо быстро. В смысле так это должно быть на серийных мелкокатамаранах.

Михаил, а нельзя ли как-нибудь посмотреть на этот кат "для девочек" ? Вы же знаете что я неравнодушный к таким лодочкам.. практически больной человек..

кстати на кате заметно удобнее с велосипедом чем на байдарке\каяке.. а в последнее время веловодные походы набирают популярность..

да нет
 Игорь Пономарев
Клуб "Новый Бродяга", Москва, Каспийская
сообщений: 199
#1147 Дата 05.07.2016 14:45 Ответ
Продолжение рекламы и обсуждения рамы Миши Туринцева mishaturints@rambler.ru http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=34782

Видимо одного "Ветра перемен" для Михаила мало. Ничегошеньки он не понял.

Игорь Пономарев https://vk.com/id454721
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 888
#1148 Дата 05.07.2016 15:08 Ответ
цитата:Продолжение рекламы и обсуждения рамы Миши Туринцева
и не только там...http://baydarkin.ru/forum/topic152-p21.html пост 523.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 сейлмейкер
сообщений: 345
#1149 Дата 05.07.2016 19:22 Ответ
Воще чел имеет право выступать на любых платформах,
но навряд-ли это ему поможет.

Я так и не понял цели изобретения. Фигурировало такое
странное понятие, как "надежность". Но как ее измерить и
с чем сравнить? Если бы он провел сравнительные испытания
с другими типами каркасов и доказал превосходство своего,
то ему хотя бы было о чем разговаривать с разработчиками.

А так совершенно не понятно, чего он хочет.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#1150 Дата 05.07.2016 20:34 Ответ
цитата сейлмейкер:
А так совершенно не понятно, чего он хочет.

Да "КУ" он хочет.. (с)

https://www.youtube.com/watch?v=h9om9eXWkxs

==============================

реально человек "попал" не разобравшись в вопросе - это бывает..
но лиха беда начало - время лечит всех
тут главное вектор.. а вектор у человека - правильный..

да нет
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#1151 Дата 05.07.2016 21:15 Ответ
цитата сейлмейкер:
А так совершенно не понятно, чего он хочет
он в своем посте написал чего он хочет
 Vld
Москва
сообщений: 491
#1152 Дата 05.07.2016 21:34 Ответ
Он предлагает мне убить 35 минут своей жизни , чтобы приникнуть к его катамаранной мудрости .
Идёт он в даль .
А по чертежам ... работоспособно для ровнотекущой воды , сомнительно для мест , где угол рамы может прийти в камень/дерево , категорически неприемлемо для мест где посуда может лечь даже с минимальными шансами .

Meet You Outdoor !
Vld
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#1153 Дата 05.07.2016 21:53 Ответ
цитата Vld:
35 минут своей жизни
это точно, такой долгий и никчемный
цитата Vld:
катамаранной мудрости
у человека свое видение...
"не знаю, почему не приняли на вооружение пистолет ТТ, он лучше чем Макаров..."
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#1154 Дата 06.07.2016 05:50 Ответ
ВОПРОС

на байдаркин.ру зашел представитель производителя байдарок "Головель"
и начал интенсивно рекламировать свои лодки - напирая главным образом на уникальное качество материалов и на низкую цену..
http://baydarkin.ru/forum/topic2045-p2.html

смутно помню что данного производителя ругали все кому не лень за то что он ворует чужие проекты.. типа "Щуки" от К.Б.Сталкера или "Тайги" от "Вольного Ветра"
но при этом как я понимаю юридических законов они не нарушают, а этические нормы при капитализме я обсуждать не хочу..

но остаётся чисто технический вопрос про материалы из которых они делают свои лодки - все мои попытки узнать какие-нибуть конкретные характеристики тканей вызывают у данного человека приступы неадекватного поведения - типа обвинения меня в шпионаже.. НЕнужности мне этих знаний.. и при одновременном и бездоказательном повторении "мантры" - что их ткани самые лучше..

уважаемые, если кто-нибудь держал в руках их лодки - то пожалуйста дайте вашу (даже пусть субъективную) оценку материалов из которых эти лодки делают- хотя бы в сравнении с лодками других производителей..

поймите меня правильно :
у меня НЕ было желания покупать у них ничего раньше.. теперь его нет вообще, НО меня как мелкого самодельщика очень интересуют всякие разные материалы.. ткани и плёнки из которых лодки вообще делают..

С уважением - J.

да нет
 Lekka
Москва
сообщений: 9097
#1155 Дата 06.07.2016 08:49 Ответ
цитата:
Баллоны сделаны не как у Вольного Ветра, у которых с ними сплошной брак. Нами изобретены и используются в байдарках современные полимерные материалы сделанные по специальному заказу по нашим технологическим условиям на одном российском химическом заводе.

Уже после таких заявлений и агрессивной рекламы даже у непосвященного должны возникнуть сомнения. Допуская наличие проблем с качеством баллонов у вв, тут налицо недобросовестная реклама. Как бы запрещено в рекламе явно поливать грязью конкурентов.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.07.2016 08:49
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19683
#1156 Дата 06.07.2016 09:25 Ответ
цитата Jelsay:
поймите меня правильно :
у меня НЕ было желания покупать у них ничего раньше.. теперь его нет вообще, НО меня как мелкого самодельщика очень интересуют всякие разные материалы..

Ничего прекрасного вы в этой лодке не найдёте. Помните анекдот про алмаз в заднице? Нету его там.

А вот как образчик мерзости - прекрасная ссылка, спасибо, просто препарат с биркой для музея. Смотрите люди, и если увидите хоть что-то напоминающее - посылайте вдаль!

PS
В разбавленном виде этот "препарат" встречается часто, в том числе, к сожалению, и на этом форуме. Вот пара знакомых фраз:

цитата:
Все авторские права сомнительны, кто там, что изобрел, никто не знает.

цитата:
У меня есть статистика, байдарки продаются сотнями

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.07.2016 09:40
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#1157 Дата 06.07.2016 09:51 Ответ
цитата:
у человека свое видение...
По его словам он шесть лет уже тестирует на ровной воде. Видимо накопил большой опыт и знания и решил довести до широких кругов этот прорыв в рамостроении, как они несчастные без этого изобретения раньше рамы вязали
Тот кто ходил и ходит на катах по соответствующим рекам ему уже писали в чём он не прав. Пытались объяснить, что предъявляются другие требования к изделиям на белой воде или хождению по равнинным рекам и озёрам, указывали конкретные слабые места этой конструкции, но у человека своё видение.sm16: Кто-то должен это сделать, испытать и написать рецензию(видимо положительную на его патент ), другая видимо его не устроит
 Lekka
Москва
сообщений: 9097
#1158 Дата 06.07.2016 11:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ничего прекрасного вы в этой лодке не найдёте. Помните анекдот про алмаз в заднице? Нету его там.

А как же нанотехнологические инновации?,
цитата:
Нами изобретены и используются в байдарках современные полимерные материалы сделанные по специальному заказу по нашим технологическим условиям на одном российском химическом заводе. За счет инновационных баллонов байдарка легкая и дешевая. У других производителей такого материала нет, это эксклюзив.

Заграница нам поможет!
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#1159 Дата 06.07.2016 12:38 Ответ
цитата Lekka:
как же нанотехнологические инновации?

есть у меня подозрение что этот супер-материал элементарно один из видов современного полиэтилена -сейчас его много разного появилось - прочного и долговечного - для теплиц..
есть даже с гарантийным сроком эксплуатации лет 10..
и даже элластичный (с ЕVA) - растягиваемостью до 450%

я вот купил себе 5 метров "Stabilen" 150 мкм для опытов -по цене 30 руб м2..
что-то типа выдерживает лет 10.. раз в 5 прочнее..
лучше держит проколы.. не изнашивается и т.п..
попробую спаять пару подушек.. а дальше видно будет..

а ведь в продаже уже есть куда как более прочные плёнки - но и стоят они дороже

Чернецкий несколько лет выпускал каяки с баллонами из ПА-плёнки.. для пищевой промышленности - плёнка было всем хороша - но немного жестковата и поэтому давала микротечи при перекосах внутри шкуры.. ну совсем немного бы по прочнее или хотя бы немного эластичнее..

реально конечно эту плёнку надо было совсем немного "доработать" чтобы её свойства оптимально соответствовали камерам для байдарки..
но вот к сожалению - "не сраслось" ..
а то так бы сейчас имели сверхлегкие и надёжные камеры для щук и налимов по цене вполовину от сегодняшних..
кстати может быть уже подходящую пленку начали делать - никто же не проверяет.. Чернецкий капитально подсел на ПУ-ткань..

да нет
 Lekka
Москва
сообщений: 9097
#1160 Дата 06.07.2016 12:41 Ответ
цитата Jelsay:
кстати может быть уже подходящую пленку начали делать - никто же не проверяет.. Чернецкий капитально подсел на ПУ-ткань..

После эпичного и оглушительного успеха эксперимента ВВ с ПУ пленкой неудивительно .

цитата:
реально конечно эту плёнку надо было совсем немного "доработать" чтобы её свойства оптимально соответствовали камерам для байдарки..

Вот с доработками думаю непросто и наверняка недешевое удовольствие, надо выпускать пробные партии на заводе, менять технологический процесс...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.07.2016 12:47
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024