XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Викинг 3,6
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#741 Дата 26.04.2017 13:28 Ответ
цитата:
- насос, который идет в комплекте никуда не годится, свистит сразу как появляется малейшее давление в балоне.

Я достаточно долго пользовался насосом Борика, который шел в комплекте. Был вполне нормальный, надежный, но неудобный по форме и объему. С лета прошлого года стал пользоваться 12" Bestway Air Hammer, кажется. Пользовался им в разных условиях, в.т. числе зимой, без проблем, качает до звона легко. Легко пакуется, возможно его и можно будет в ваш лючок запихнуть, после того как накачете лодку с багажом. Поэтому рекомендую как альтернативу.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Adel
Москва
сообщений: 14
#742 Дата 26.04.2017 14:25 Ответ
цитата nkv:
Поэтому рекомендую как альтернативу.
Спасибо за рекомендации и за варианты использования лючка!
Похоже мне попался неудачный вариант. Борикой, которая шла в комплекте с В4.7, пользуюсь более года. И тоже никаких проблем.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#743 Дата 26.04.2017 14:51 Ответ
цитата nkv:
12" Bestway Air Hammer,
и ничего не весит: Item Weight 358 g
Две пачки масла с отпиленной половинкой

Не найду никак,что попалось. Где брать?
Большой "слетный" на 3 литра ну велик.
Ножные огромные или бесполезные.
А этим (аналогом на 12") на Скитульце у LOLы-280 дно порвали нафик

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.04.2017 14:54
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#744 Дата 26.04.2017 15:24 Ответ
цитата Zindolog:
Не найду никак,что попалось. Где брать?

Да в любом гипермаркете. В "Ленте" он сейчас стоит сто рублей. Только без моей модернизации (или другой модернизации, тут их уже штуки три было) качать бесклапанные лодки не будет...

цитата Zindolog:
А этим (аналогом на 12") на Скитульце у LOLы-280 дно порвали нафик

Какая Лола - я к Ёшке купила манометр, чтобы не порвать лодку из 850 гр/кв. м. тряпки. Было чувство, что этот насос - может. Причём совершенно же грошовая пластмассовая штуковина, без всяких следов мощности и солидности.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#745 Дата 26.04.2017 15:32 Ответ
цитата Эмма:
Да в любом гипермаркете. В "Ленте" он сейчас стоит сто рублей.
Где я и где "Лента"

цитата Эмма:
Было чувство, что этот насос - может.
Ээээ...
А пощупать? Просто пощупать.

цитата Эмма:
Какая Лола
Девушка с нежным лайтовым вставным дном

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.04.2017 15:35
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#746 Дата 26.04.2017 15:36 Ответ
цитата Zindolog:
Где я и где "Лента"

Ну в Ашане продаётся аналог от Интекса, почти один в один.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#747 Дата 26.04.2017 15:42 Ответ
Мне только 14" попадалось в последнее время. Подожду. Интекс - те же грабли, только в профиль.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#748 Дата 26.04.2017 15:57 Ответ
цитата gjhz27:
рыть лень
Победил лень, нашёл: подвес подушки.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Adel
Москва
сообщений: 14
#749 Дата 26.04.2017 16:31 Ответ
цитата Zindolog:
Мне только 14" попадалось в последнее время. Подожду
Оно?
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#750 Дата 26.04.2017 17:00 Ответ
цитата:
Оно?

Да, у меня такой.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#751 Дата 26.04.2017 22:34 Ответ
цитата Adel:
Оно?
Дык чета только 14 там лежало в крайний раз. 12 не было. Но я понял. На днях туда дорожка приведет. Спс!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.04.2017 22:35
 didim
СПБ
сообщений: 172
#752 Дата 02.05.2017 11:02 Ответ
Приобрел новый В 3.6. Цена теперь - 27000.
Катался пока только дома по полу.

Разборный обруч - удобней, и вроде не хлипкий.
Лючек - без него загрузка была бы мучительней, но я бы его побольше сделал.
Сиденье - сидеть то в нем по мне так удобней, чем на надувной, все таки оно ввиде слепка со среднестатистической ж. Для мягкойти и тепла можно вырезать тонкую пенку. Подвешивается низко, между им и кильсоном см 5. При прогибах кильсон будет биться об сидушку, лучше чего-нить между ними подкладывать, у меня там будет лежать сложенный пикниковый коврик в зип-пакете. А вот транспортировка такой сидушки гораздо проблемней, форма уж больно изощренная, кромки острые.
По загрузке. Штатная конусная герма в носу плотно забитая мягкими шмотками кое-как сойдет в качестве пяточного упора.
Зад грузить в собранной состоянии из-за сидушки сложнее. Конусная то пролазит, а вот основную (50 л) проще пропихнуть пустую (полупустую), дозакидывать вещами и скручивать.
По сборке - из-за бОльшего количества элеменов у меня собирается дольше, чем Викинг 4,7. Самое для меня неудобное было - пропихивать заднюю распорку в петельку под декой.

Отредактировано: didim 02.05.2017 11:05
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#753 Дата 02.05.2017 11:35 Ответ
цитата didim:
Лючек - без него загрузка была бы мучительней, но я бы его побольше сделал.

Морока с ним (сужу по Б.Бродяге). Вставить обручок, потом крышку надевать не так-то просто, и не так-то надёжно она сидит... Нельзя ли всё это упростить? Например, в штатную горловинку вшить узкую полоску пенки (чтобы стояло низким но всё-таки тубусом) и пришить тупо молнию по кругу, а сверху к этой молнии - кружочек из пвх-ткани. Открываться будет такой лючок легко и удобно (почти на всю окружность), а держать вещички абсолютно надёжно. А нелепый обручок останется дома. Ну да, немного негерметично, но в молнию, пришитую к вертикальной стенке просочатся буквально капли.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.05.2017 11:38
 Adel
Москва
сообщений: 14
#754 Дата 02.05.2017 12:27 Ответ
цитата didim:
По сборке - из-за бОльшего количества элеменов у меня собирается дольше, чем Викинг 4,7
Вчера уже на воде у меня получилось собрать В3.6 за те же 20 минут, которые мне требуются чтобы собрать В4.7. Сборка поперечных элементов компенсируется тем, что накачивается быстрее (качал Даблквиком I), количество обручей меньше в три раза (кстати, обруч лючка я не снимаю).
цитата didim:
При прогибах кильсон будет биться об сидушку, лучше чего-нить между ними подкладывать
Подтверждаю. На небольшой волне сиденье (не сильно) бьется о кильсон.
 didim
СПБ
сообщений: 172
#755 Дата 02.05.2017 12:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Морока с ним (сужу по Б.Бродяге). Вставить обручок, потом крышку надевать не так-то просто, и не так-то надёжно она сидит...
Ну, обруч лючка вынимать смысла нет, он сборке не мешает. А крышку натягивать по мне так не сложно.

А еще есть вариант со скруткой - на Осе.

цитата Adel:
Подтверждаю. На небольшой волне сиденье (не сильно) бьется о кильсон.
Ну а на большой волне биться уже будет сильно. Так что лучше что-то амортизирующее подкладывать.
 Strelok
Санкт-Петербург
сообщений: 78
#756 Дата 02.05.2017 12:54 Ответ
А если коврик проложить, причем по всей лодке сверху кильсона? На 3,8s я пенку под кильсон уложил - есть ли существенная разница?
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#757 Дата 02.05.2017 14:15 Ответ
цитата Strelok:
А если коврик проложить, причем по всей лодке сверху кильсона?
И это можно, но 5 см толщины ковра нет, да и лишний вес/объем кому нужен? Не каждому.
Губку, потолще, она же для промывки/просушки пригодиться, однако не панацея: сжимается сильно. Можно сидушку типа как на фото ниже(+поролоновую губку). Заодно она пригодиться при транспортировки пластиковой - меньше будет лодку(упаковку) царапать.
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
Отредактировано: gjhz27 02.05.2017 14:16
 didim
СПБ
сообщений: 172
#758 Дата 02.05.2017 16:50 Ответ
цитата Strelok:А если коврик проложить, причем по всей лодке сверху кильсона? На 3,8s я пенку под кильсон уложил - есть ли существенная разница?
коврик на дно - это хорошо, но он объем большой съедает при транспортировке, места жалко. Можно просто полоски вырезать чиста под кильсон. А под сидушку можно кусок жесткой пены, типа из эва скрутить. Производитель лодки мне как раз такой кусок выдал для этой цели.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#759 Дата 02.05.2017 17:16 Ответ
Странно , что Михайлов штатного приспособления для амортизации кильсона не придумал, а поставил просто по аналогии с Бродягой - надувная сидушка как то логичнее вписывалась, а тут получается надо городить некий амортизатор. В общем опять набор "Сделай сам". Год назад сам хотел сиденье у него заказать стеклопластиковое и приклеить, но он тогда сказал, что сам этот узел именно в викинге 3.6 не продумал.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#760 Дата 02.05.2017 22:09 Ответ
цитата grican88:
Странно , что Михайлов штатного приспособления для амортизации кильсона не придумал,

Эх...
Все они эти конструкторы давно все придумали и все про всех знают. Просто они если что решили, то считают себя гениями, не подлежащими обсуждению.

В Варяге я сразу говорил - надо на прототипах уже ставить и пробовать разные варианты и выбрать амортизатор под нано-шпангоут. Воз и ныне там.

Убирание надувного дна и замена его на карбоновую анатомию чьей-то задницы - это за гранью понимания массового производства для туристов.

Для спортсменов понятно - там либо сидушки они себе заказывают персональные, либо му...ся и доводят пеной пару сезонов "универсальный" слепок ж... главного конструктора. На крайняк его рабочего среднего жо..-размера. А как вы думаете, ну чьи там слепки?

Прикол (ньюанс) анатомических сидушек
Я однажды купил себе именно эту карбоновую лодку для бассейна занедорого у человека, который бросал на время родео. Но кататься из-за анатомической мать ее сидушки не смог больше 20-ти минут. Не влезал по объему. А покупать новую фирменную сидушку по деньгам и гимору и без гарантии, что подойдет, вышло бы уже под цену нового п/э родейника. Хорошо, что рядом был чел с требуемыми анатомическими формами и возжелавший эту лодку поменять на новый, не нужный ему и ахренительно нравившийся мне и подходящий п/э родейник. Два человека стати сильно счастливее.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 02.05.2017 22:43
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024