XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Викинг 3,6
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#641 Дата 13.11.2015 21:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Или быть разложено в закрученные и привязанные гермы.

Чет ты гонишь условности

Герма одна оперативная носовая (то что там должно быть, а не все подряд) опендек жа...

Поехали:
Бутылка с водой - в щели носа лодки. Хрен сама вылетит. Пользоваться на перерывах. На ходу нецелесообразно. потому.
или термос. В герме на носу (НГБ-носовая гермо-баулина 40 литров). Пользоваться тоже на перерывах. Потому.
Бутылка с орешками. мешокчег(!) полиэт в мешке перекусов в НГБ
Перчатки когда руки согрелись. В жилете. Или убрать на перерыве в НГБ до вечера к примеру.
Куртка когда светит солнце. НГБ.
Насос. В корме привязан отдельно. нафига его в кучу. он нужен раз в день поддуть послен первого часа. Потом весь день не нужен.
Шляпа с накомарником. Сзади под ремнем ЗГБ гермы. Действительно надо (кому-то или где-то) иногда в особых местах типа ... Путоран и полярного. Но не в Карелии и Кольском. Там дэты хватит. лежит в щели между ковриком и бортом. Всегда под рукой. Привязана к лодке.
Миска или клизма для отчёрпывания воды. Ага - в самоотливе. Ну ладно - губка(!) если его нет. Миска и клизма это из средневековья, извини.
Коробочка блёсен. НГБ
Жпс. жилет или герма на носу. В жилете на соревах. В НГБ на маршрутах. Достается на перерывах.
Промокаемый фотик в герме или коробке. Непромокаемый(!!!) праильный(!) в жилете. Промокаемый в ЗГБ. Достается на стоянке вечером.
Кастрюлька с горелкой внутри. Джетбойл и обед - все та же НГБ .
Ремнабор. НГБ
Туда же, в НГБ еще влезет ВСЯ еда на неделю.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.11.2015 22:04
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#642 Дата 13.11.2015 21:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Всё это может лежать разрозненно на дне лодки, в воде и грязи
Один раз было. На крайнем Скитульце. В однушке, настроеной на двоих и настроенной за полчаса. Про мелочи не думали. И мы учили(сь) на ходу и фотографировали. Про вещи ваще не думали. На остановках из под лавки все доставали. Не существенно там это было. То есть этого как бы не было. Если для кого это проблема встала бы, тот он сам себе бы испортил праздник. Это продолжение того, что так или иначе кругом все мокнет. Нельзя на воде без воды. Иначе только о "сухости " и думать. Как Викингисты кстате мно... некоторые
Как-то так...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.11.2015 22:02
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#643 Дата 13.11.2015 22:28 Ответ
цитата Zindolog:
Герма одна оперативная носовая (то что там должно быть, а не все подряд) опендек жа...

Постой, я что-то запутался, ты делаешь монобаллонную Щуку-Щуку или Тайгу-Тайгу?

Это моё частное мнение.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#644 Дата 13.11.2015 22:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
я что-то запутался
Канечно. Сложно. Объясню.
ЩЩ, но по моему пониманию. Я срезал пол деки (все равно ж вода у тебя внутри есть, дак еще и лазить туда надо проктологически), дна нет и в тот нос влетит и сотка легко, хотя баллоны там меньше щуковых. ВНУТРЬ под остатки деки. Наф наплывы?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.11.2015 22:49
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#645 Дата 13.11.2015 23:06 Ответ
цитата Zindolog:
ЩЩ, но по моему пониманию...
... это ТТ

Это моё частное мнение.
 Beaver_G
сообщений: 331
#646 Дата 14.11.2015 00:37 Ответ
Какой перекус, термос в герме, вы что???
Кармпит - это такая штука, которой нужно иметь возможность воспользоваться буквально в течение 30 секунд! И не боясь потревожить любые вещи, которые боязно намочить!
Препятствие прошел - горсть изюма съел, глоток-два напитка выпил. Питье, вода вообще должна быть в моментальной доступности! Всё на ходу. Всё в любой момент. Одной рукой подруливая веслом, чтобы не развернуться.
Щука плеснула - телескоп достал, разложил, закинул, не поймал, джиг на колебалку сменил, пару раз повторил, сложил, убрал. Начало темнеть - налобник достал, одел. 5см палка над водой, ни пролезть, ни перепрыгнуть, не ломается - ножовку достал, отпилил.
Ориентир увидел - с описанием в двух файликах (чтоб не намокло) сверился.
Да тысячи их, предметов, которые должны быть в моментальной доступности!
А в гермах - бивачное, теплая одежда, документы, хлеб, спички, между стоянками гермы никогда не открываются.

Отредактировано: Beaver_G 14.11.2015 00:39
 TAXIST
Челябинск
сообщений: 440
#647 Дата 14.11.2015 09:23 Ответ
Хах :)
 
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#648 Дата 14.11.2015 09:43 Ответ
цитата Beaver_G:
вода вообще должна быть в моментальной доступности!
Согласен, для этого прикупил такие штуковины: http://ru.aliexpress.com/item/1pc-camping-Carabiner-Water-Bottle-Buckle-Hook-Holder-Clip-For-Camping -Hiking-survival-Traveling-tools-1219/32263640918.html Всегда под рукой, не потеряется и стоит копейки.
   
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#649 Дата 14.11.2015 11:25 Ответ
цитата TAXIST:
Хах :)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#650 Дата 14.11.2015 11:32 Ответ
цитата Beaver_G:
Какой перекус,.
Кармпит...!
И не боясь потревожить любые вещи,...
Всё на ходу...
и т.д

Ага. И весной на Вашану типа или вот еще,где все это надо прям смерть как.

Кароч я понял, это как ребеночку - Вынь и положь прям щаз конфетку!
Для такого и рёгзаки делают с восемью подвесными карманами. И штаны с шестью. И Жилелы с пятнадцатью.

Саша-Вынь-И-Положь!


А я как-то вот так понимаю оперативность.
И рыбка ловится не с перепугу, как ужаленный, а чинно с настроем.
И пажрать на перекусе, так уж пожрать..

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 14.11.2015 11:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#651 Дата 14.11.2015 12:26 Ответ
цитата TAXIST:
Хах :)
Прекрасная картинка
Она показывает ИМЕННО то, как плохо жить без переднего багажника

цитата Zindolog:
И весной на Вашану
Между прочим, на скитульской прокатке все чудесные и красивые миражи, векторы и илексы ехали, помнится, "голенькие". А вот барахлишко в виде красных треугольников, проволоки для их привешивания, перекусы итп - ехали именно в уродливом переднем багажнике моей щуки. Нет, я не предъявляю претензий к лодкам, а тем более к людям, просто это было _самое_удобное_ место, чтобы всё всё это положить.

Я как-то купил джинсы с зашитыми (фейковыми) карманами. Подумал - фигня, ничего я туда не кладу. Так не носил я те штаны практически, именно поэтому...

Глупо спорить, в лодке _много_ мелких вещей, которые хочется чтобы были под рукой. Их можно конечно привязать по-отдельности или положить просто так на дно или распихать по дальним гермам, и никто не погибнет. Но багажник на передней деке - таки удобнее

PS
А главное, я не понимаю, чем он плох-то? Эстетическое чувство сильно ранит?

PPS
Что-то бесплодный спор у нас... тем более в непрофильной ветке...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.11.2015 12:33
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#652 Дата 14.11.2015 12:50 Ответ
цитата TAXIST:
Хах :)
без каски.. без спасика..
нет номерочка на ноге..
это фантастика..

да нет
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#653 Дата 14.11.2015 17:31 Ответ
цитата:
А главное, я не понимаю, чем он плох-то?

А как в порогах, если киль? Место надежное?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#654 Дата 14.11.2015 19:45 Ответ
Конечно, оно ж под молнией! Если важна полная сухость, то в этот багажник можно класть гермочки. Но вот термос, пилку, насос, коробку с блёснами, куртку, перчатки итд итп - всё это не обязательно герметизировать, и не хочется привязывать по-отдельности! В большом и условно сухом шмотнике под молнией - всему это самое место.

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#655 Дата 14.11.2015 22:07 Ответ
Опа...! Стоило несколько дней не заглядывать, а тут шевеление...

Возвращаясь всё-таки к теме В-3,6:
цитата Zindolog:
К лодке Викинг 3.6 мы сделали надувное вкладное днище из аэродека.
Олег, тебя, как первопридумщега, просто кинули...
Замечу только, что у меня в переписке предложение аирдек-дна в мой В-3,6 Михайловым озвучено было практически в одно время с дорабатыванием "Голубой Капелькой" В-3,6ОК.
Тогда я отказался, сославшись что аирдек-дно съедает много внутреннего пространства, а мне чтобы упаковаться в автоном место необходимо. Надувное дно - хороший вариант, но рассматриваю его только как опцию для коротких походов.

цитата Капитан-фотограф:
А никто не пробовал для удобства посадки поставить в B3.6 обычную надувную викинговскую сидушку (узкую, от 3.8s).
Достаточно посидеть на воде в В-3,6 на штатной сидушке и вариант сидушки потолше и повыше отпадает сам.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#656 Дата 15.11.2015 00:01 Ответ
цитата от Вынь-И-Положь:
просто это было _самое_удобное_ место, чтобы всё всё это положить.
Просто оно было, и значит зачем отказывать себе в удовольствии сбагрить все в такую удобную ЧУЖУЮ баржу.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 15.11.2015 00:05
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#657 Дата 15.11.2015 00:17 Ответ
цитата Alexey7:
Тогда я отказался, сославшись что аирдек-дно съедает много внутреннего пространства, а мне чтобы упаковаться в автоном место необходимо.

Ну хорошая мысля приходит не эксклюзивно. Просто кто-то первый реализует. Но это так, к слову. ГК для АГ это как АМG для Мерседеса. Они первые. Законно. АГ очень меленно рестайлирует. Моно-спицифика.

Тут мне сегодня Алексей рассказал самый правильный апгрэйд В-3.6, который я как-то практически один в один озвучивал. Называется "Выкинь всё железо нафик", в смысле ВЕСЬ КИЛЬСОН.
Я-то чисто потрепался, а Алексей взял и ВЫКИНУЛ в походе. И с его слов НИЧЕГО КООРДИНАЛЬНО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. А гермы замечательно держали носовой штевень и форму дна. Не на покактушках. В походе. Это очень забавно да?

П.С. А Илексу мне за 15 не продают. Ждем В-3.6

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 15.11.2015 00:17
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#658 Дата 15.11.2015 04:43 Ответ
цитата Zindolog:
ВЕСЬ КИЛЬСОН
Попробую при случае. Особенно актуально на море, соль...

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#659 Дата 15.11.2015 09:20 Ответ
Что-то мне кажется, что вот именно на море лучше иметь полную жёсткость...

Это моё частное мнение.
 TAXIST
Челябинск
сообщений: 440
#660 Дата 15.11.2015 09:44 Ответ
цитата gjhz27:
Особенно актуально на море, соль..
А вот тоже моск ломаю на эту тему.Думаю для своего В-3.4 переставлять морской вариант кильсона из ПВХ труб.( Для жёсткости вставить внутрь ПВХ трубы какой-нибудь стержень.)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024