XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Викинг 3,6
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#421 Дата 06.11.2014 18:11 Ответ
нет надпись неправильная не по феншую
 
Отредактировано: ЮрийГагарин 06.11.2014 18:11
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#422 Дата 06.11.2014 18:47 Ответ
цитата Zindolog:
Не понимаю проблемы с сидушкой, тем более в монике.
Вот схема.
Принцип никуда не годится..., точнее годится для доски...
цитата Zindolog:

Холодно? - вот
Интересный нажо... сидущка водника. Так и напрашивается совместить её с альпинисткой беседкой, а то спускаться в каньоны не на чем было (фотографировать)...
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#423 Дата 06.11.2014 21:20 Ответ
цитата Alexey7: Принцип никуда не годится...
Ну и ...
Аргументы?

Принцип в том, что не на бревне и вещах сидим. И не в люльке мягкой висим.
А доска не на дне лежит и не на деке.

Если знать, что стул тоже доска, то стулья значит тоже никуда не годятся. Или стул не вщёт?

цитата Alexey7: Так и напрашивается совместить её с альпинисткой беседкой,
Это ваще к чему?
Если просто так, то напрасно. Есть такие слова, как простатит и придатки. Появляются в обиходе тех, кто про них не знает. Забавно, не правда ли?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 06.11.2014 21:37
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#424 Дата 06.11.2014 23:49 Ответ
Между доской и сидушкой из аирдека есть некоторая разница...

цитата Zindolog:
цитата Alexey7: Так и напрашивается совместить её с альпинисткой беседкой,
Это ваще к чему?

вид спереди

Когда не в духе, лучше не писать...
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#425 Дата 07.11.2014 01:28 Ответ
цитата Alexey7: Между доской и сидушкой из аирдека есть некоторая разница...
1. Если так, то да, уровень распальцовки уступает. Не поспоришь.
2. В цене и доступности.

цитата Alexey7: вид спереди
Аминь!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#426 Дата 07.11.2014 10:58 Ответ
цитата Zindolog:
Вот схема.

Придется шевелить извилинами…

Назначение сидушки в В-3,6 среди прочего – распирать баллоны.
Итак поступило предложение выкинуть нафиг аирдек и распереть доской. Ещё и по той причине, что к аирдеку те пластмассовые штуковины (держатели леера) не привинтишь, другое дело доска.
Почесали репу, пришли к выводу, что торцы доски излишне острые, чтобы втыкать их в баллоны (нам же жалко наш любимый В-3,6), надо что-то делать.
Далее мысль разбухарилась (всерьёз не воспринимать):

- шаг первый: а давай-ка применим П-образную доску (в перевёрнутом виде);
- а чтобы не прогибалась внутрь – разопрём спинкой (жёсткой);
- шаг второй: тогда уж сразу пластиковую форму сваять, анатомическую, слепок со своей задницы и поясницы (такой вкладной тазик, космический);
- шаг третий: а что нам мешает боковины продлить вперёд и нарастить (добавить) накладки боковых упоров (такие правильные, как в правильных каяках)…

Не…, пора этих конструкторов тормозить…, а то прогресс нечаянно нагрянет…
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#427 Дата 07.11.2014 18:39 Ответ
цитата Zindolog:
Вот схема.
Со своим В3,4 давно думаю в эту сторону. Но есть одна проблема - клоуздек. Для погрузки-разгрузки кормы придётся сдувать баллоны, что бы снять сидушку. Знаю, что некоторые и так додувают после загрузки, но по мне, это не имеет ничего общего с удобством использования. В ГК предложили решение, но тяжёлое и громоздкое. Сам кучу бумаги изрисовал... Если до чего додумаюсь - поделюсь.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#428 Дата 07.11.2014 23:21 Ответ
цитата Alexey7:
Назначение сидушки в В-3,6 среди прочего – распирать баллоны.
еще помеха загрузки кормы - разумно замечено (Ptyza) - решается тем, что если схема с полозьями, то сидуха просто сбвигается вперед, а потом возвращается.
... что к аирдеку те пластмассовые штуковины (держатели леера) не привинтишь, другое дело доска.
дело не в штуковинах, все ко всему можно приделать, другой вопрос, предпочтения. Я, поборник надувательства тут за "доску" (материал не важен)
... торцы доски излишне острые, чтобы втыкать их в баллоны (нам же жалко наш любимый В-3,6), надо что-то делать.
не парицо - после пилы берем в руки напильничег грубый и потом шкурку, как в школе на уроках труда учили, а еще она ж чем-то крепиться будет, это уже защита
...
- шаг второй: тогда уж сразу пластиковую форму сваять, анатомическую, слепок со своей задницы и поясницы (такой вкладной тазик, космический);
хэндмэйк, экзотично, но это самое правильное
... боковины продлить вперёд и нарастить (добавить) накладки боковых упоров (такие правильные, как в правильных каяках)…
еще жилезочки - не айс, да и нет особой нужды. Нужно ж всего лишь ограничение ухода ног, а не силовой упор, как в п/э

Вообще сидушка это очень интимно.
Проиллюстрирую парадоксальным, но показательным примером из жизни родео-каякеров.
Слияние с лодкой в родео это пол дела.
Соответственно этому посвящают отдельные опусы.
Когда мы всей семьей закупили первые родейники, то кто-как, но мы их себе настроили.
А через год мы уже сменили лодки и сын пошел смотреть настройку лодки у нашего инструктора Дэна, чтобы ее скопировать, больно удобно у него нам сиделось. Но когда он понял, что мы там вымеряем, он засмеялся...
Дело в том что он СКОПИРОВАЛ настройку моего сына на его, новичковой(!), предыдущей лодке. Вот так.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.11.2014 23:27
 Находка
#429 Дата 22.11.2014 03:23 Ответ
Всем добрый день!
В мае этого года стояла перед выбором лодки и обращалась к этому форуму за советом. В итоге, выбрала Викинг 3.6.
Лодка нужна была для моря. По результатам практических испытаний, осталась байдаркой довольна. Кто-то здесь говорил, что в море на ней ни в коем случае. Я хочу сказать, что это не так. Вот, если кому интересно, отчет о нашем 10-ти дневном морском походе этого года: http://turizm.primkray.ru/trek/morskoy-pohod-na-baydarkah-ot-buhty-dubovaya-do-gavani-tihaya-pristan

Но в ходе эксплуатации байдарки у меня тоже возникли проблемы.
В частности, через какое-то время стал разъединяться стыковочный узел киля, закрепляемый болтом. В результате, выступающие элементы килевой трубы создают угрозу повреждения шкуры. В итоге этих расстывок, погнулся болт. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Какие есть вар-ты решения?
Еще момент - шкура слетает с обруча. Началось практически сразу и пока не получилось справиться с этим. У меня одной такая проблема?
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#430 Дата 22.11.2014 22:22 Ответ
цитата Находка:
Кто-то здесь говорил, что в море на ней ни в коем случае.
В море можно, только осторожно. Проверено на В 3,4 на Белом море.
цитата Находка:
В итоге этих расстывок, погнулся болт. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Какие есть вар-ты решения?
Есть, самодельная муфта на стыковочный узел. Эта тема уже здесь обсуждалась.
цитата Находка:
Еще момент - шкура слетает с обруча. Началось практически сразу и пока не получилось справиться с этим. У меня одной такая проблема?
Шнурок посильнее затягивать не пробовали? И эта тема уже обсуждалась.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#431 Дата 23.11.2014 13:10 Ответ
цитата Shtak:
Шнурок посильнее затягивать не пробовали?

Причём не только за концы, а вокруг, иначе он может застревать, и получается где-то сильно натянуто, а где-то слабо. Я не обращала внимания на такие вещи, пока не начала пользоваться неопреновой юбкой, которая постоянно стремится "раздеть" этот обруч, если он не затянут сильно и равномерно.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#432 Дата 23.11.2014 13:54 Ответ
Вот хотел народ спросить:
Изначально лодка приходит со шнурком, с длинными концами, заправленными назад.
Улучшают ли ситуацию перекидывание узла на боковую сторону?
Ну и очень хочется пообрезать лишние болтающиеся концы.
 Находка
#433 Дата 24.11.2014 12:08 Ответ
Вообще говоря, я его затягивала настолько, насколько мне позволяли силы...
Но, может действительно не обратила внимания на неравномерность...Спасибо за советы, в следующем сезоне попробую.

Что касается муфты, то я про нее уже здесь прочитала. Одно плохо - я очень далеко от Москвы живу, а по ссылке я вижу вар-ты приобретения ее именно в Москве. Или кто-то самостоятельно изготавливал? Заказывать из Москвы во Владивосток накладно..
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#434 Дата 24.11.2014 13:39 Ответ
цитата Находка: Еще момент - шкура слетает с обруча. Началось практически сразу и пока не получилось справиться с этим. У меня одной такая проблема?
Мы конечно не Викингисты, но "плавализнаем".
Я в прошлой каркасной жизни высоту всего этого "жабо" просто увеличивал вдвое, увеличивая тем самым "воротник".
Во первых - сразу нет проблем с веревкой.
Во вторых - гораздо лучше держит юбку.
В третьих... Вылезание из кильнутой лодки надо уже тренировать. А если лень, то всё надо оставить как в попсовом серийном варианте, выкинуть трубку, склеить из остального бортик и жить счастливо.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 24.11.2014 13:52
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#435 Дата 25.11.2014 09:02 Ответ
цитата Находка:
Что касается муфты, то я про нее уже здесь прочитала. Одно плохо - я очень далеко от Москвы живу, а по ссылке я вижу вар-ты приобретения ее именно в Москве. Или кто-то самостоятельно изготавливал? Заказывать из Москвы во Владивосток накладно..
Подойдет любая трубка внутренним диаметром примерно 25 мм. Дюралевая, т.к. не ржавеет, как стальная и не дубеет на морозе, как пластиковая. Фиксация кильсона штатным винтом возможна через дырку в муфте. Имхо, такую деталь можно сделать дома, на коленке.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#436 Дата 25.11.2014 09:24 Ответ
Дырка в муфте лишняя.(ИХМО) Стык кильсона фиксируется винтом и муфта сдвигается на это соединение. Полезно с кажной стороны муфты сделать буквально по одному обороту изоленты, что-бы песок не попал внутрь муфты и она легко сдвинулась на антистапеле.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#437 Дата 25.11.2014 10:48 Ответ
Манжет обруча на очке действительно в штатной комплектации затягивается худо, видимо ткани маловато заложили на это дело. Вот на Викинге 4,7 таких проблем нет, хотя и один производитель.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#438 Дата 25.11.2014 21:49 Ответ
цитата Валерий В: Дырка в муфте лишняя.(ИХМО) Стык кильсона фиксируется
втулкой сильно меньшего диаметра, лишь бы одна не вылетел из трубы, в которую она залезла, а дальше
цитата Валерий В: (длинная) муфта сдвигается на это соединение.
и чем нибудь простым фиксируется от сдвига.
Никаких шпилек и винтов. И пусть соединение играет немного.
Неужели не надоели "приключения" этого зло*бучего узла?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.11.2014 21:55
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#439 Дата 25.11.2014 21:53 Ответ
цитата gjhz27: Вот на Викинге 4,7 таких проблем нет, хотя и один производитель.
Чисто фабричный баг. На 4.7 давно исправили и ... забыли.
Даже знаю, как такое происходит. Начальство само не ходит на серийных лодках. Или не ходит совсем :)
И это не прерогатива одной конторы. Все грешны. Все!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.11.2014 21:54
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#440 Дата 25.11.2014 22:18 Ответ
цитата:
Неужели не надоели "приключения" этого зло*бучего узла?
У меня нет проблем пока с этим узлом.
А для простых изменений в кильсоне необходимо иметь трубку нужного диаметра,
на данный момент у меня её в наличии нет А как переделать знаю, но видимо пока всё устраивает и не сильно напрягает.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024