XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Викинг 3,6
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#401 Дата 04.11.2014 23:14 Ответ
цитата Alexey7:
А то, что расходятся, приходится убирать, если под себя удобный...

А мне кажется, не столько вместе сводить, сколько вниз опустить, чтобы на середину бедра ложилось... Но в моей лодке это не получится - изгиб будет совсем какой-то безумный. Нет, конечно, можно просто и повыше сесть, но садиться повыше в бурноводной лодке как-то не хочется. :)

цитата Alexey7:
если не трудно, померяйте ещё свою сидушку по ширине

44 х 39 см. Но она тоньше, чем у В3.6. Если под баллоны улькнет - болтаться будет. :)
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#402 Дата 04.11.2014 23:34 Ответ
цитата Эмма:
А мне кажется, не столько вместе сводить, сколько вниз опустить
Ну так и есть, опустил вниз (на моём фото, в проекции сверху просто не видно); только баллон потолше (выпуклый), приходится ещё и сводить, потому как
цитата Эмма:
садиться повыше в бурноводной лодке как-то не хочется. :)

цитата Эмма:
44 х 39 см. Но она тоньше, чем у В3.6. Если под баллоны улькнет - болтаться будет. :)
СПАСИБО. А тоньше - это сколько? Где вообще эти данные берут?
Болтаться не будет, собираюсь края закрепить, чтобы упиралась в баллоны, а не в дно (убрать растяжку на дне).
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#403 Дата 04.11.2014 23:40 Ответ
Лениво доставать и накачивать ещё раз... сантиметров семь.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#404 Дата 05.11.2014 00:01 Ответ
Ну и правильно...
Мой тоже не под рукой, завтра сравню, на память вроде столько же...
 Zindolog
Москва
сообщений: 20883
#405 Дата 05.11.2014 00:12 Ответ
цитата avred: на равнинных реках упоры не ставил, отрицательных эффектов от отсутствия упоров не замечено.
То есть, если нет упоров, то это нормально.

А по сравнению с чем?
цитата avred: это в принципе были первые упоры, в которых провел больше 2х часов.

Получается рассказ о вкусе авокадо от того, кто его не ел. Для меня это как-то странно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.11.2014 00:20
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#406 Дата 05.11.2014 12:09 Ответ
цитата Alexey7:
Болтаться не будет, собираюсь края закрепить, чтобы упиралась в баллоны, а не в дно (убрать растяжку на дне).

Я только не понимаю - если эйрдек накачать так, чтобы стоял враспор, как доска, так и сидеть на нём будет так же "приятно", как на доске. :) Я сидушку обычно чуть-чуть накачиваю, чтобы была помягче. Но у меня-то она на дне лежит...
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#407 Дата 05.11.2014 12:40 Ответ
Наверно всё-таки понимаете: у В-3,6 нет жёсткого дна (посередине должно что-то распирать, не ж...). До состояния доски при этом накачивать не обязательно (пусть чуть прогнётся под седоком) , но желательно зафиксировать края в низ баллонов, если этим не озаботиться, то гарантированы выдавленные пузыри на днище (со штатной широкой сидушкой). Причём деформация дна постепенно остаётся и на сдутой лодке.
цитата Эмма:
Я сидушку обычно чуть-чуть накачиваю, чтобы была помягче.
После одного из походов начал подкладывать сидушку из пены, почувствовал, если долгий загрёб, холод добирается до пятой точки (слои всё спрессованы) - а так и тепло и мягко (подобрать толщину под свои ощущения).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#408 Дата 05.11.2014 15:32 Ответ
цитата Alexey7:
собираюсь края закрепить, чтобы упиралась в баллоны, а не в дно

А как вы это сделаете? Сидушка-то здесь низкая, она неминуемо полезет под баллоны. Или не разопрёт их. Или не будет лежать на дне.

Это моё частное мнение.
 avred
сообщений: 135
#409 Дата 05.11.2014 15:49 Ответ
цитата Zindolog:
То есть, если нет упоров, то это нормально.

Так зачем требуются упоры при монотонном махании веслом по равнинноболотистой речке шириной 5-6 метров?
Где ни завалов, ни порогов, ни течения.. только ноги затекают от однообразой позы.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#410 Дата 05.11.2014 17:21 Ответ
Alexey7, загляните в личные сообщения. Я Вам написал, почему Ваши фотки на сайт не пролазят.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20883
#411 Дата 05.11.2014 18:28 Ответ
цитата avred: только ноги затекают от однообразой позы.
Разок в правильных упорах посидеть и мнение изменится.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#412 Дата 05.11.2014 19:40 Ответ
Так похоже нету их правильных на В3.6.
В Олеговом мне например было тесно..., хотелось вылезти :(

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.11.2014 19:44
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#413 Дата 05.11.2014 21:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А как вы это сделаете? Сидушка-то здесь низкая, она неминуемо полезет под баллоны. Или не разопрёт их. Или не будет лежать на дне.
Выше где-то уже писал: предварительное решение закрепить края сидушки на баллонах с помощью гребёнки. Будет немножко прогибаться и упираться в кильсон.
Вопрос распирания баллонов постарайтесь представить в комплексе: верх удерживают две дуги-распорки, низ сидушка. Мне прикидывать проще, т.к. не в теории, а на надутом В-3,6 (но только днём).

Гораздо тяжелее вопрос с бедренными упорами: уже несчётное количество раз садился, гнул их под себя, борясь за миллиметры, но к оптимальному удобному решению так и не пришёл: либо это узкая щелка для вынимания ног по очереди, либо это не бедренные, а коленные упоры. Понятно, что в пластиковом каяке, даже узком, больше места по ширине.

цитата Эмма:
Лениво доставать и накачивать ещё раз... сантиметров семь.
Померял..., ровно семь сантиметров..., штангелем мерял...

Отредактировано: Alexey7 05.11.2014 21:26
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#414 Дата 05.11.2014 21:09 Ответ
цитата cuks66:
Alexey7, загляните в личные сообщения. Я Вам написал, почему Ваши фотки на сайт не пролазят.
Спасибо, но пока не разбирался.
В течении часа не мог пробиться: всё пишет "Сервер перегружен".
 Zindolog
Москва
сообщений: 20883
#415 Дата 05.11.2014 21:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф: Так похоже нету их правильных на В3.6.
3.6 не единственная лодка на свете и по ней одной(!) судить об удобстве или неудобстве ДРУГИХ упоров странно... Да и смело по ОДНОЙ лодке с упорами судить об упорах вообще.

цитата Капитан-фотограф: В Олеговом мне например было тесно...
Олеговые упоры придуманы в инквизиции.

цитата Alexey7:Понятно, что в пластиковом каяке, даже узком, больше места по ширине.
Гллавное, что там не трубки. Там ОБЛЕГАЮЩИЕ накладки.
Исключение - каяки Джексон, по многим параметрам лучшие каяки для массового потребителя, но вот упоры коленей там как из той же инквизиции.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.11.2014 21:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#416 Дата 05.11.2014 23:52 Ответ
цитата Alexey7:
предварительное решение закрепить края сидушки на баллонах с помощью гребёнки. Будет немножко прогибаться и упираться в кильсон.

Как-то неубедительно... Имхо логичней заполучить сидушку, с треугольным профилем. Написать производителю. Или попробовать склеить самому - зима долгая...

цитата Zindolog:
3.6 не единственная лодка на свете и по ней одной(!) судить об удобстве или неудобстве ДРУГИХ упоров странно...

Да мы здесь вроде именно про эту лодку говорим. У меня такой нет, и вряд ли будет. Но моя имха такая, что здесь старые мягкие упоры адекватнее. Мало кто соберётся на ней туда, где нужны непременно жёсткие...

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#417 Дата 06.11.2014 00:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Как-то неубедительно... Имхо логичней заполучить сидушку, с треугольным профилем. Написать производителю.
Это всё от отсутствия данной лодки перед глазами.
Высота маленькая, сидишь практически на дне. Если закрепить края на баллонах, провисания никакого не будет, как и зазора между кильсоном и сидушкой, дно снизу поджимает.

Убеждать, честно говоря не стремлюсь, способ крепления я описывал в расчёте: может кто другой интересный вариант предложит.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20883
#418 Дата 06.11.2014 13:48 Ответ
Не понимаю проблемы с сидушкой, тем более в монике.
Вот схема.
Спинку?
Жестко? - Пена
Холодно? - вот
Что еще надо?
Это принцип. Не надо прям это и прям так, типа на всякий случай замечаю для обобщения.

Есль неудача у Тритона, Легор называется. Без слез не взглянешь (в сравнении с их же шедеврами), но КАКАЯ ТАМ СИДУШКА!
Висит на половине высоты не очнень толстых баллонов.
Подозреваю, что половина покупателей Легора именно на сидушку и клюнули.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 06.11.2014 14:00
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#419 Дата 06.11.2014 16:14 Ответ
цитата Zindolog:Не понимаю проблемы с сидушкой, тем более в монике.
цитата Alexey7:Это всё от отсутствия данной лодки перед глазами.
цитата Капитан-фотограф: У меня такой нет, и вряд ли будет. Но моя имха такая
цитата avred:
только ноги затекают от однообразой позы
цитата Эмма:
Я только не понимаю - если эйрдек накачать так, чтобы стоял враспор, как доска, так и сидеть на нём будет так же "приятно", как на доске. :)

..да, ребята, ну вы тут постов нарубили!

похулиганить чтоль! а то все такие сурьезные
 
Отредактировано: oleg kosmos 06.11.2014 16:15
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#420 Дата 06.11.2014 16:56 Ответ
На корме должна быть надпись "Хвост".
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024