XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Викинг 3,6
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zindolog
Москва
сообщений: 20883
#261 Дата 11.06.2014 13:00 Ответ
цитаты VKS:

У него проблемы со скоростью.
Проблемы со скоростью нет. Проблемы с греблей и расчетом.

Скорость течения может быть быстрее , чем скорость данной лодке против ветра. Унесет...
Голова может расчитать, когда течение. И шторм в принципе виден заранее. Дальше вопрос, что важнее, купленный билет или подвиг.
Ну и унесет. И что? Лодка (такая) не тонет. В принципе. Это не Таймень. Только опять же, надо на всякий случай тренировать переворот обратно и залезание. И на море (Белом) костюмчег неопреновый на ногах ОБЯЗАТЕЛЕН. И воды по паре литров на лицо.


Данная лодка предназначена для завалистых рек, вертлявых рек, бурных рек до 3 к.с. Где здесь море ?
Ну в прямую как бы моря нет, но все ж на голову лучше чем в Таймене и даже типа в Варзуге/Вьюне и т.п.
И вообще, кого это когда нибудь останавливало?
И еще, пересекают пространства более 8-ми км ЕДНИЦЫ. Либо со знанием дела, либо на авось. Первым можно завидовать тихо.
Вторые не переводятся, правда тонут иногда тихонько, иногда на всю страну.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Katajina
Королёв
сообщений: 528
#262 Дата 11.06.2014 13:02 Ответ
цитата:
Проблему недержания курса пока решил перешивкой очка на посадку в любое положение (вдруг мордой к носу реально лучше в бурноводинге или придется продать посудину закоренелому "матросу", органически не выносящему вида бОльшей части байды перед собой). Заодно сделал кольцо вставляемым в воротник - избавился от веревки.

цитата:
цитата VKS:
Да когда вы уже намучаетесь с этими лодками ?

Вот терпела-терпела...
Есть у меня Викинг 3.6 (до этого были Маринка-2, Паша, Ё 78/05 по сей день). Отличная лодка! вперёд идёт ка миленький, не виляет, с курса сбить ещё постараться надо (да, весло 2.10, да, гребём вертикально). Штатную сидушку вот только не использовала, на вещах привычнее.
Очко одевается плотненько, но руками одной далеко не самой крепкой барышней, также плотненько утягивается, не соскакивает.
Кильсон - не знаю - у меня не виляет. Пенка лежит, скорее для тепла ногам. Может она также добавляет плотности.
Что там ещё... вещей влезает - дотащить тяжело будет столько, сколько там влезет. На реке скорость - мне достаточно - 7.5 средняя по плёсу.
Хорошая лодка! Вот
 Zindolog
Москва
сообщений: 20883
#263 Дата 11.06.2014 13:05 Ответ
цитата Славутич: Ежели только сидуху от В-3,8 попробовать, она повыше. Вобщем подождём ещё отзывов,

Дык, вот же ключ решения. Повыше (но разумно, не надо на деку по Тайменевси садиться)!
Только не обязательно привязываться к сидухе надувной.
Гляньте например в Легоре, там ШИКАРНАЯ сидуха (только сидуха!).
Отзывы Вам сидение нормальное не сделают. Тем более, руки типа на месте, как я понял.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Zindolog
Москва
сообщений: 20883
#264 Дата 11.06.2014 13:06 Ответ
цитата Katajina:
Хорошая лодка! Вот

Ай малаца!
Так их!!!
Так!!!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.06.2014 13:07
 Славутич
Самара
сообщений: 24
#265 Дата 11.06.2014 14:00 Ответ
цитата Katajina:
Есть у меня Викинг 3.6
Угу, вот и ещё пользователи подтянулись.
цитата Katajina:
вперёд идёт ка миленький
Верю, только развесовку по вещам если можно, у меня например в носу палатка спальник, коврик, подушка, сверху на деке - фото-видео, а в корме хавчик, одёжка, упаковочный рюкзак (тритоновский),ремкомплект, насос, и др. по мелочам. И как миленькая вперёд не очень идёт как-то :-)
цитата Katajina:
7.5 средняя по плёсу
Ага, подтверждаю, было такое по нафигатору, правда по течению, а течение у нас около 1,5-2 км/ч.
цитата Zindolog:
Гляньте например в Легоре, там ШИКАРНАЯ сидуха
Да пасибо, посмотрел, вполне себе вариант, будемс изучать и пробовать.
 Katajina
Королёв
сообщений: 528
#266 Дата 11.06.2014 14:44 Ответ
По вещам - в носу спальник, одёжка для сна (на да, барышня я)))), таганок, стойки от палатки, топор.
В корме - палатка, ботинки и сплавовский надувной коврик в конусной герме. В основной - упаковке от лодки - рюкзак в неразобранном виде (спинка не вытащена), вещи, еда, аптечка, фигня всякая. По щелям у деки распиханы ещё бутылки с крупами и тент.
Подо мной - одежда с себя - сидушка. Под коленками - два кармана от рюкзака с ерундой, которая может мокнуть, вроде гардекса, бельевой верёвки, термоса 0.5, ремнабора и т.д.
На деке передо мной - кофр с фото.
Что можно добавить - рюкзак вытащить наверх на деку в плоскую герму и туда войдёт ещё добрая куча барахла.

Отредактировано: Katajina 11.06.2014 14:46
 CrusS
сообщений: 44
#267 Дата 11.06.2014 14:49 Ответ
Вааще-та ходил по морю (Азов, Черное, Белое) на Ласточке 1 - никуда не унесло, с головой дружить надо.
     
 Katajina
Королёв
сообщений: 528
#268 Дата 11.06.2014 14:53 Ответ
Кстати, сперва я была противником штатной упаковки-гермы. Но она по форме и размеру оказалась идеально заточена под корму лодки. поэтому всё удобно и в большом объёме умещается

Отредактировано: Katajina 11.06.2014 15:10
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#269 Дата 11.06.2014 15:03 Ответ
У меня не В3.6, но всё-таки очень похожая лодка.

В штатной носовой герме - еда, кухня, ремкомплект, гигиенические принадлежности. Это всё тяжёлое. Над гермой под деку засунуто запасное весло (если есть шанс потерять основное). Между гермой и баллонами - бутылка с водой и бутылка с орехово-изюмовой смесью.

Под декой от края очка вперёд на самодельной подвеске висит насос.

Сзади две штатные гермы с тем, что пообъёмнее. В щели между ними, декой и баллонами - шланг от насоса, манометр (уверена, что это необходимая принадлежность всех новых лодок Акваграфики), всякая ерунда типа неопреновых перчаток.

Сижу на сложенной в гармошку пенке (поскольку она мокнет, ночью я кладу её ПОД палатку). Штатную сидушку не использую.

Всё основное лежит в штатных гермах, и это очень круто.
 CrusS
сообщений: 44
#270 Дата 11.06.2014 15:04 Ответ
Первые фото ясно что, последнее - моя кнбуха со спущенными баллонами - подозреваю, что она Уже Викинга, да и весла от нее по 205 см. коротковаты показались. Зауженная часть очка на Викинге сделана слегка "в гармонь", что бы можно было поставить кольцо задом наперед, а не потому, что руки кривые. Кошерно грести на Викинге не позволяют баллоны (или плечи должны быть шире попы вчетверо) - это все-таки не каяк, а туристический круизер - соответственным и греб должен быть.
 Славутич
Самара
сообщений: 24
#271 Дата 11.06.2014 15:05 Ответ
цитата Katajina:
По вещам
Понято, основная масса в корме. У меня в носу даже и потяжелее будет. Вопрос, а зачем топор, ножовка типа Фискарс не актуальнее будет? Ну это уже не по теме.
 Katajina
Королёв
сообщений: 528
#272 Дата 11.06.2014 15:12 Ответ
Топор - это к нашим мужчинам ))) Когда одна, беру с собой печку Бонда. Но тут уже и лодка другая (Альпака), поэтому совсем не по теме
 Славутич
Самара
сообщений: 24
#273 Дата 11.06.2014 15:21 Ответ
цитата Эмма:
но всё-таки очень похожая лодка
В-3,6 визуально сильно смахивает на Ёшку :-)
По развесовке у Вас тяжёленькое впереди, а ногами еда не трамбуется? Я поэтому в принципе и не стал еду вперёд ложить, что-бы не помять:-) На сколько автонома Ёшки хватает если не секрет? Что-то маловат он, ну для девушки может и в самый раз... Просто рассматривал как вариант, но выбор пал на В-3,6.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#274 Дата 11.06.2014 20:12 Ответ
цитата Славутич:
На сколько автонома Ёшки хватает если не секрет?

На десять дней вполне получалось. Но если соберусь этим летом на Кольский, на шестнадцать дней - или придётся класть часть еды в гермоупаковку на деку, или заниматься рассовыванием мелочи по углам, чего я не люблю, да и времени мне жалко. Так что, наверное, всё, что нужно для обеда, поедет сверху - заодно и доставать не надо. А воды сложнее карельской трёшки не будет.

Кстати, мой способ упаковки выдержал полукилометровый заплыв лодки по кавказской шивере. Ничего не потерялось и не промокло.

а ногами еда не трамбуется?

Трамбуется. :( Хлеб, если есть, потихоньку ломается, и алюминиевый ковшик периодически приходится выпрямлять. Хотя я в этот ковшик кладу газовый баллон, края всё равно чуть сминаются. Когда я выпрямила его пару раз, я поняла, что джетбойлом мне не пользоваться. :)

Но всё равно наличие кухни в отдельной, самой легкодоставаемой упаковке очень удобно для обеда, так что пусть трамбуется...

Просто рассматривал как вариант, но выбор пал на В-3,6.

Спектр применения у Ёшки чуть шире - с Викингом я бы на Кавказ не поехала - но теперь вдобавок к Ёшке хочется гладководную лодку. К Викингу бы не хотелось. И, опять же, с Викингом я бы и ныне планируемый маршрут могла бы пройти быстрее, и на деку ничего бы класть не пришлось.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#275 Дата 11.06.2014 20:47 Ответ
Кстати, про запущенную в интересную реку лодку. Одному месту лодки всё-таки досталось: довольно сильно ободрана дека над передней дугой каркаса. Эта деталь у Ёшек и В3.6 общая, так что можно заранее готовиться. Пенку, что ли. проложить. :) Хорошо, что там два слоя - но ещё один такой запуск, и проклеивать это место всё равно придётся.
 Славутич
Самара
сообщений: 24
#276 Дата 11.06.2014 22:26 Ответ
цитата Эмма:
что джетбойлом мне не пользоваться
и не надо, странная приблуда, раз попробовал и закинул на полку, любая китайская радиаторная кастрюлька с обычной горелкой ложит джетбойла на обе лопатки, мерял не раз секундомером. Но это офф топ уже :-)
цитата Эмма:
к Ёшке хочется гладководную лодку
Да, без этого никак в нашем деле, у самого до недавнего 4 лодки было и это всё для чисто гладководинга :-)) В-3,6 вполне себе, но лучше потестить перед покупкой, а то мнения разделились как видите...
цитата Эмма:
сильно ободрана дека над передней дугой каркаса
Буду иметь ввиду. Ну не пенкой может просто чем мягким обернуть или в теплоизоляцию от труб пластиковых засунуть, оно как-бы поэстетичней смотреться будет :-)
 Zindolog
Москва
сообщений: 20883
#277 Дата 12.06.2014 12:15 Ответ
цитата Славутич: любая китайская радиаторная кастрюлька с обычной горелкой ложит джетбойла на обе лопатки, мерял не раз секундомером. Но это офф топ уже :-)

Нет, это легкомысленное утверждение.

Предлагаю дуэль: мой Джетбойл против горелки и такой кстрюльки.
Ньюансик - диаметр горелки как у меня - 2(!) см
Потому как в сковородке горелкой диаметром 10 см 1 см воды по высоте конечно без вариантов, но это не корректно...
Почему 2 см - ЭКОНОМИЯ. Это то, для чего и сделан Джетбойл. Для двух вещей. Специально.
Вторая - эффективность.

Ну так что?

1 литр воды.
И это, а что значит "на обе лопатки"? На скока должно быть быстрее? На 2 минуты. Из 6-ти?
Ок. А если не будет этих 2-х минут? Или скока означают эти "обе лопатки"?
Если не будет на 2 или скока договоримся, но не ноль(!), минуты быстрее Джетбойла, то поражение словам?
Это ж "на обе лопатки", не правда-ль?

Приз - коньяк Метакса. 0.7!

Забили?

Предложение является публичной офертой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.06.2014 12:25
 Zindolog
Москва
сообщений: 20883
#278 Дата 12.06.2014 16:49 Ответ
К стати, по поводу лодок, которые не едут вперед сами.

Этой зимой и потом весной мну и мой коллега Игорь заметили такой эффект на одной из самых титулованных и проверенных WW лодках.

Мамба от Даггера. Последняя модель. У меня 7.6 и Игоря 8.1

Так вот, по ГЛАДКОЙ воде она с огромным удовольствием сруливает с курса при микроскопичной задержке гребка. Про то, что что-то в ней не так и говорить-то не удобно.
Но стоит воде стать похожей на бурную - едет куда надо ни смотря ни на что и вывозит при даже грубых ошибках.
Во как!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.06.2014 16:51
 Славутич
Самара
сообщений: 24
#279 Дата 12.06.2014 18:44 Ответ
цитата Zindolog:
Предлагаю дуэль
Ну дуэли вообще-то по другому поводу назначают, из-за дамы например :-)))
и это не про Викинг-3,6 совсем, люди не поймут :-)))
Тем более всё равно каждый при своём мнении останется....
цитата Zindolog:
диаметр горелки как у меня - 2(!) см
Хм, ну тады и я вправе выдвинуть своё условие, масса горелки как и у меня 48(!) гр. :-))
Достоинства джетбойла никто не отрицает они известны, и воду он кипятит быстрее чем обычная кострюлька (без радиатора), но есть ещё более эффективные варианты.
Ну тады понеслась. Кастрюлька Fire-Maple K2 куплена за 2100 руб., ёмкость - 1,5 л, масса (с крышкой 328 гр), горелка Go-System Fly (аналог Fire-Maple FMS-116T, а та в свою очередь аналог ещё чего-то), цена - 1200 руб, масса - 48 гр. Кипятим литр воды комнатной температуры (20 град), опять же в комнате кипятим, на максимальной мощности, в итоге 2 мин 33 сек, расход газа 11 гр. Предыдущий рекордсмен, кастрюлька Primus Eta Power Pot, цена - 1600 руб, ёмкость - 1 л, горелка та-же, условия те-же. В итоге 2 мин 43 сек, расход газа 12 гр. Джетбойл Black Diamond Flash цена 6000 тыр, масса 419 гр. На максимальных оборотах вскипятила за 7 м 48 сек, расход газа 12 гр. На средних оборотах 9(!) мин, расход газа правда 8 гр. Но это всё тепличные условия в поле при ветерке да при низкой температуре, джетбойл может банально не закипятить воду. Вобщем рисковать не стал пусть пылится до лучших времён. Про все кастрюли с радиатором лень писать у меня их 6 шт. плюс радиаторный чайник 0,5 литра, протестировано всё, макс время 4,5 мин.

Отредактировано: Славутич 12.06.2014 19:19
 Славутич
Самара
сообщений: 24
#280 Дата 12.06.2014 18:58 Ответ
цитата Zindolog:
Но стоит воде стать похожей на бурную - едет куда надо ни смотря ни на что
Да уж, наводит на мысли, а может Михайлов взял да и сделал как у буржуинов по ихним хитрым технологиям, чем мы хуже? И В-3,6 совсем не для гладкой, а для бурной воды..... :-)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024