XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Упаковка для байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#1 Дата 07.08.2018 12:53 Ответ
обкатал Маринку.

по первым впечатлениям -- супер лодка. Жаль только продавцы ВВ-весел не предупреждают сколько же воды с них течет. IMHO -- ложбинки.

Удручает такая весчь, как абсолютная никчемность байдарочного рюкзака.
и как рюкзак он неудобен и место занимает, и используется только для донести-унести.

Родилась идея под упаковку приспособить что-ньть полезное.
Например я частенько вожу с собой общаковый тент (4х5 метра из Леруа-мерлен). Весчь вроде полезная, но притранспортировке занимает место. А что если расстелить его сложенным в несколько слоев, сложить в середину байдарку, завернуть, а дале -- лямки и пояс рюкзака изобразить в виде некоторой сбруи, в которую и "закутать" тюк. получится, что лишним грузом при подобном раскладе будет только сама сбруя.

А не изобретаю ли я велосипед? может все уже украдено до нас?

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2 Дата 07.08.2018 13:24 Ответ
цитата xenolog13:
А не изобретаю ли я велосипед? может все уже украдено до нас?

Вроде бы нет...
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#3 Дата 07.08.2018 13:28 Ответ
если груз в пределах 10-15 кг и нести недалеко, то проще всего сшить мешок из тонкого оксфорда с лямками из 40 стропы (или купить в ВВ готовый) - весит все это около 300грамм, места в лодке не занимает ни сколько, и не надо мучиться с вязанием макраме и прочей сбруи (выйгрыш в весе от которой по сравнению с мешком составит в лучшем случае грамм 100). если тащить далеко, а все барахло можно завернуть в один объем (лодку или тот же тент), то можно такую штуку: baseg.ru/catalog/turistiches... если одного объема не получается или лень, то просто купить 100-120л простейший рюкзак без пены и лат в спине, типа такого baseg.ru/catalog/turistiches... весят они чуть больше килограмма, и места в лодке тоже почти не занимают, но позволяют паковаться без танцев с бубном и более-менее комфортно таскать большой груз на не очень большие расстояния, или не очень большой груз на относительно большие расстояния.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 07.08.2018 13:32
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#4 Дата 07.08.2018 13:38 Ответ
цитата xenolog13:
(4х5 метра из Леруа-мерлен)
это синий чтоли? а зачем так страдать? он же огромный, тяжеленный, и шуршит и хрустит на ветру как сам сатана)))
З.Ы, хотя в леруе пишут 70гр/м, тогда ладно, тяжеленный вычеркиваем)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 07.08.2018 13:43
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#5 Дата 07.08.2018 14:19 Ответ
цитата Батонио:
если тащить далеко, а все барахло можно завернуть в один объем (лодку или тот же тент), то можно такую штуку: baseg.ru/catalog/turistiches...

ВО!
оказалось -- изобретаю.

Спасибо за наводку, пошел смотреть/покупать.
Как раз -- завернуть все в тент, туда-же шмурдяк, на внешнюю привязь штевни и кильсон -- и будет хорошо...

Батонио, не держал в руках? как там качество строп/пояса?
45кг взлетного веса выдержит?

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
Отредактировано: xenolog13 07.08.2018 14:27
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#6 Дата 07.08.2018 14:47 Ответ
У товарища есть, вроде норм. Если про 45 кг не шутка и вы действительно решили взять в поход любимую гирю и Большую Советскую Энциклопедию, то лучшим решением будет купить 3кг профессиональный рюкзак для таскания тяжестей вроде татонка бизон и полис ДМС, покрывающий компрессионные травмы позвоночника, а еще лучше - тележку)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 07.08.2018 14:52
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#7 Дата 07.08.2018 14:59 Ответ
цитата Батонио:
Если про 45 кг не шутка...

Разве что не смешная . У меня на 14 дней с жрат столько и выходит. Таскаю в Титане 125 и двух 40 л гермах.

Отредактировано: NikVladi 07.08.2018 15:00
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#8 Дата 07.08.2018 15:26 Ответ
цитата Батонио:
Если про 45 кг не шутка

не шутка.
в двух-трех недельный поход по Хибинам мой стандартный взлетный вес в соло -- 35кг.
добавить лодку, что-то скинуть партнерше -- на воду получится примерно 45.

У меня есть неплохой рюкзак, но на воду, где основное перетаскивание тяжестей -- дойти до метро, от метро до поезда, и там до воды (то есть не более часа за один прием) -- если на этом "пауке" нормальная подвеска, то зачем полноценный рюкзак?

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
Отредактировано: xenolog13 07.08.2018 15:26
 Alex81
Москва
сообщений: 327
#9 Дата 07.08.2018 15:43 Ответ
цитата xenolog13:
не шутка.
Тогда стоит что-то менять. У меня на две недели одиночного похода рюкзак выходил 33 кг, причем снаряга была достаточно дешевая и тяжелая.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#10 Дата 07.08.2018 15:58 Ответ
цитата Alex81:
Тогда стоит что-то менять. У меня на две недели одиночного похода рюкзак выходил 33 кг, причем снаряга была достаточно дешевая и тяжелая.

С лёгкой лодочкой, с Тайгой?

У меня (неожиданно) получился вес 34 кг на восемь дней. Там двенадцатикилограммовая КНБ, но я всё равно рассчитывала на куда меньшее. И таксист в Муезерке пообещал и не приехал. Это было безобразно много тащить до реки, я потом отдыхала с веслом в руках, и ощутимо отдохнула к вечеру и тридцати пройденным километрам. И это при том, что я очень старалась этот вес уменьшить - лёгкая палатка, спальник, брюки для похудения вместо сухих брюк (они легче), минимум одежды, почти невесомый дождевик вместо мембранной куртки для берега...

Не всегда получается уменьшить вес достаточно сильно, когда лодка каркасная. Скажем, с Эриданом я беру 100 л герморюкзак, а с "Леной" - отдельно рюкзак и отдельно кучу герм для распихивания по лодке. Примерно полтора кило разницы набежало только на этом.

Но, кстати, вот рюкзак прямо в походе как раз и пригодился - один раз, но очень уместно. Я встала на стоянку на двадцатиметровой (примерно) скале с крутым подъёмом, и за каждой вещью вверх/вниз не набегалась бы. Да и руки на подъёме и спуске хотелось иметь свободными. А так - сложила все гермы в рюкзак и унесла. Потом спустилась с канистрой для воды (65 грамм веса), и запаслась водой на вечер и утро. А стоянка была волшебная.

Отредактировано: Эмма 07.08.2018 16:06
 Alex81
Москва
сообщений: 327
#11 Дата 07.08.2018 16:14 Ответ
цитата Эмма:
с Тайгой?
Нет, тогда был Легор - 9 кг. Палатка 2,2 кг, спальник дешевый - кажется 1,5 кг, точно не помню.
 Pripl
сообщений: 305
#12 Дата 07.08.2018 21:37 Ответ
Из упаковок мне нравится сталкеровская (все факты по замену) и тритоновская от шуи1, но туда весла двусоставные плохо лезут.
Более приличного пока не видел
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#13 Дата 07.08.2018 21:42 Ответ
цитата xenolog13:
лямки и пояс рюкзака изобразить в виде некоторой сбруи, в которую и "закутать" тюк.
Упражнения с плащ-палаткой.
В сети есть ролики, в основном англоязычные.
     
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#14 Дата 09.08.2018 02:32 Ответ
в шуевский чемодан даже спас влазит пенный. нашить на него еще строп а-ля тактические рюкзаки - цены бы ему не было. и поясной ремень весч - натурально помогает) длинные весла я снаружи вешал в петлю для переноски на спине.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#15 Дата 09.08.2018 10:00 Ответ
А какой размер имеет упаковка Шуя 1?
Если двусоставные весла плохо влазят то наверное менее 120 см по высоте, так?
Тоже в поиске упаковки для Илексы, а то эти бесконечные тюки надоели.
Ходил на месяц, снаряги и продуктов набралось почти на 50 кг но питался в основном наловленной рыбой

Кстати вариант с тентом или плащ палаткой весьма не плох кмк. Ведь так и упаковывали раньше каркасные байдарки, но годится только для перевозки на тележке ибо таскать эту груду на спине не привлекает совсем.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#16 Дата 09.08.2018 11:56 Ответ
Под пакрафт и герму литров до 65 хороша такая система.
 
Отредактировано: КВН 09.08.2018 11:56
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024