XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Удачный фонарик и прочие мелочи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#161 Дата 25.08.2017 12:51 Ответ
цитата brds:
несколько раз нарывались
Дело не в газе наверное, а в грязи при производстве самих баллонов, но не утверждаю.

У меня раз давно засорилась дешевая горелка (первая), но там рассекатель весь закоксовался, который проволочный. Перестал покупать горелки с проволокой вместо комфорки. Дожигаю второй ящик китайских дихлофосников (спасибо Флаю). Пока все норм.

Но тема про другое. Попрошу вынести про горелку отдельной темой.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.08.2017 12:52
 brds
Москва
сообщений: 3932
#162 Дата 26.08.2017 21:07 Ответ
цитата ZindOlog:
Дело не в газе наверное, а в грязи при производстве самих баллонов, но не утверждаю.

Непонятно в чем тут дело. У меня после покупки несколько лет назад за полгода активного использования (лыжный, горный походы + Подмосковные пвд) практически полностью перестала гореть Трековская горелка. Разобрал. Внутри жиклера находился, насколько я понял, фильтр - мелкие, типа спеченные металлические шарики, которые были сильно закоксованные. Выкинул этот фильтр, прочистил отверстие жиклера и горелка заработала. У парня с работы была такая же проблема с Примусовской горелкой, только в не частой эксплуатации она была несколько лет. Прочистили ее, тоже удалили закоксованный фильтр, только, насколько помню, сеточной конструкции. Я свою горелку после прочистки взял в Карелию, на стапеле сготовили на ней суп и чай на четверых, а вечером она вообще отказалась работать. Разобрал, благо у одного участника был мультитул с пассатижами. Жиклер был заполнен чем то вроде мазута. Полностью прочистить горелку не получилось. Хорошо, что была запасная, на которой и готовили. Дома уже прочистил при помощи ватных палочек и тонкой жилы от провода. Баллоны использовали Ковеевские дихлофосники. С тех пор перешли на резьбовые баллоны, в основном тоже Ковеевские, больше пробел не возникало, а в длительные походы в ремнабор кладу ватные палочки, кусочек провода и гаечный ключ, у которого с одной стороны отпилен не нужный рожок и сделана отвертка с прямым шлицом.

цитата ZindOlog:
У меня раз давно засорилась дешевая горелка (первая), но там рассекатель весь закоксовался, который проволочный.

Раньше длительное время пользовались подобной, с проволочным рассекателем (старая версия Ковеевского Мунвалкера), но такой проблемы не было. Там со временем начинал травить шланг.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#163 Дата 27.08.2017 07:03 Ответ
Интересно, почему я никогда не сталкивалась с таким, при дешёвых горелках и дешёвом газе. Давайте проверим гипотезу:вы часто использовали свои горелки на полную мощность или близко к ней?
 brds
Москва
сообщений: 3932
#164 Дата 27.08.2017 17:19 Ответ
Кипячение воды всегда на полной мощности, растопка снега и варка еды на самом минимуме (обусловлено минимальным расходом газа). Кстати, в инете мне несколько раз попадались жалобы народа на не качественный газ, и кто-то из друзей тоже чистил горелку.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19706
#165 Дата 28.08.2017 01:16 Ответ
цитата brds:
Я уже несколько лет хожу с такой горелкой

А мне не понравилась, продал. Её недостатки суть продолжение достоинств. Лёгкая чтобы носить, но лёгкость же не даёт ей нормально стоять. Жёсткий шнур норовит её крутануть (без кастрюльки), что очень неприятно, особенно когда газ уже горит. Маленькое сопло и большая мощность хороши чтобы быстро закитятить воду, но плохи чтобы варить кашу, да и вообще пламя какое-то "нервное" и гудючее...

цитата brds:
А вот баллоны-дихлофосники не хочу советовать, несколько раз нарывались на откровенные помои внутри, горелка засералась очень быстро.

Может, дело таки в горелке? С её соседкой хожу много лет и самыми разными дихлофосниками, проблем не было. Кстати и пьеза не сломалась, и совсем не соглашусь что она лишняя.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#166 Дата 28.08.2017 12:38 Ответ
цитата brds:
Кипячение воды всегда на полной мощности,
цитата brds:
Жиклер был заполнен чем то вроде мазута.

Просто у меня есть подозрение, что это связано с неполным испарением топлива - более густая часть оседает на жиклере. А она попадает туда только при большом расходе, когда газ в баллоне на слух почти кипит. Соответственно, на небольшом огне такого быть не должно.

По крайней мере я надеюсь, что так. Я, во-первых, использую только небольшой огонь, и во-вторых, ничего в походе почистить не сумею. Я и дома-то не смогла горелку разобрать.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#167 Дата 28.08.2017 22:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Лёгкая чтобы носить, но лёгкость же не даёт ей нормально стоять. Жёсткий шнур норовит её крутануть (без кастрюльки), что очень неприятно, особенно когда газ уже горит.

Есть такое дело. Но жесткий шланг можно так расположить, что никакого переворачивания горелки не будет. В 3-х лыжных походах готовили на такой горелке в палатке и без проблем. Да и кастрюльку всегда можно сначала на горелку поставить.

цитата Капитан-фотограф:
Маленькое сопло и большая мощность хороши чтобы быстро закитятить воду, но плохи чтобы варить кашу, да и вообще пламя какое-то "нервное" и гудючее...

А она предназначена под маленькие кастрюльки. У нас в 2-3 литровых (радиаторных) все отлично варится. А пламя "нервное" и гудючее из-за слишком большого расхода топлива и неполного сгорания, надо "громкость" поубавить.
В оригинале рассекатель был побольше.

цитата Капитан-фотограф:
Может, дело таки в горелке? С её соседкой хожу много лет и самыми разными дихлофосниками, проблем не было.

А какие проблемы у друга с Примусовской горелкой? Она не из дешевых.
Сильно сомневаюсь, что у Sharpа с соседкой есть заметные отличия по внутренностям. Только внешний вид и рассекатель.

цитата Эмма:
Просто у меня есть подозрение, что это связано с неполным испарением топлива

Перед этой готовкой горелка была почищена. Вскипятить 2 раза по 2 литра дело 8-10 минут. И чтобы столько гуана выделилось!
До этого на дихлофосниках лет 10 ходили (и я, и куча друзей-знакомых), но никто про такие проблемы не говорил. Это появилось последние несколько лет. Склоняюсь к мысли, что это или отдельные партии, или вообще отдельные баллоны "с душком".

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#168 Дата 29.08.2017 11:47 Ответ
цитата brds:
До этого на дихлофосниках лет 10 ходили (и я, и куча друзей-знакомых), но никто про такие проблемы не говорил. Это появилось последние несколько лет.

Сразу, как рубль подешевел? Подделки это, что ли...

Пора заводить список проверенного дихлофоса. Я вот этим пользуюсь - такое чувство, что он лучше цанговой Ковеи. Не хуже старой, по крайней мере.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#169 Дата 29.08.2017 12:00 Ответ
цитата Эмма:
Я вот этим пользуюсь
я последние лет 10 и вовсе покупаю на рынке безымянные корейские баллоны (3 и 5 на картинке), сжег их уже не один десяток, ни разу никаких проблем не было.
 
"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#170 Дата 29.08.2017 12:16 Ответ
цитата Батонио:
я последние лет 10 и вовсе покупаю на рынке безымянные корейские баллоны (3 и 5 на картинке),

Наверное, жулики сидят ближе к Москве.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#171 Дата 29.08.2017 12:23 Ответ
цитата Эмма:
Наверное, жулики сидят ближе к Москве.
по крайней мере в той сфере, где я тружусь - бОльшая их часть похоже находится непосредственно в Москве))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Владик
Балашиха
сообщений: 43
#172 Дата 29.08.2017 13:51 Ответ
Сегодня я позвонил в Простор2000, там мне предложили горелку за 1200 р. на 1,8 кВт, переходник для дихлофосников за 288 р. и газ за 69 р./баллон. Если взять 4 баллона, то мне должно хватить на весь поход с запасом, тем более, что я планирую жечь костёр. В Сплаве всё дороже. Ещё я тут нашёл тему о том, что могут возникнуть проблемы с перевозкой баллонов. На сколько это актуально? В Питерском метро проверяют?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#173 Дата 29.08.2017 14:13 Ответ
цитата Владик:
Сегодня я позвонил в Простор2000, там мне предложили горелку за 1200 р. на 1,8 кВт, переходник для дихлофосников за 288 р. и газ за 69 р./баллон.

Это какую горелку? Я увидела там на сайте одну горелку за 1200 рублей, и она накручивается на баллон (такой тип называется в народе "свисток"). Переходник к ней стоит порядка тысячи, потому что он со шлангом и ножками. Переходник за триста рублей - это такая толстая круглая фиговина, очень полезная для ШЛАНГОВЫХ горелок, но не для свистков.

Если это действительно "свисток", то проще к нему взять и резьбовые баллоны, хотя они куда дороже. Съедят они всю экономию по сравнению со сплавовскими шланговыми горелками...

А проблем с перевозкой практически нет. "Дихлофоса" - точно нет. Сколько раз уже у меня его просвечивали на вокзалах...

P.S. Пока искала в Просторе горелку, насладилась обзором байдарок на их сайте.

Отредактировано: Эмма 29.08.2017 14:20
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#174 Дата 29.08.2017 14:19 Ответ
цитата Эмма:
Переходник
xn--42-6kcutsi9a9f.xn--p1ai/...
Просто, устойчиво и неломаемо.

А на али он даже дороже )))

Про трехлапковые горелки ньюанс

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.08.2017 14:24
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#175 Дата 29.08.2017 14:24 Ответ
цитата ZindOlog:
Просто, устойчиво и неломаемо.

Ну если этот, то ОК. Но я никогда его не видела ближе сайта Али. И меня напрягает идея подсоединять полный баллон горизонтально к горелке, не оборудованной предварительным подогревом - не получить бы факелом из свистка по физиономии. Была у меня плитка с похожим подключением - плевалась ещё как, в палатке использовать было нельзя, а да и вообще лучше было зажигать из окопа.

цитата ZindOlog:
Про трехлапковые горелки ньюанс

У неё это в отзывах на Али написано.

Отредактировано: Эмма 29.08.2017 14:32
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#176 Дата 29.08.2017 14:43 Ответ
цитата Эмма:
в палатке использовать было нельзя
А никакие газовые и бензо-приборы открытого огня нельзя пользовать в палатке.
Это наказуемо.

Ага, зимой я знаю, деваться некуда... Ну там и горелку зимнюю оккурат надо.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19706
#177 Дата 29.08.2017 14:44 Ответ
цитата ZindOlog:
Просто, устойчиво и неломаемо...

... и нельзя положить баллон на верх кастрюльки - придётся греть баллон теплом своих рук или ждать закипания вдвое дольше.

Ну их на фиг все эти свистки, особенно с переходниками, простейшая горелка со шлангом гораздо удобнее и универсальнее. И почти не тяжелее и не дороже.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.08.2017 14:47
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#178 Дата 29.08.2017 14:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну их на фиг все эти свистки с переходниками, простейшая горелка со шлангом гораздо удобнее и универсальнее. И почти не тяжелее и не дороже.

Да, мне тоже кажется, что это хороший выбор. При всей моей любви к экономии веса задёшево - я теперь пользуюсь шланговой горелкой, а пара вполне рабочих свистков и переходник валяются дома. Правда, горелка куплена на Али в два раза дешевле.


Кстати, в тему хороших советов: после появления второй лодки я тоже купила воздушный насос на 220 В.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#179 Дата 29.08.2017 14:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
- придётся греть баллон теплом своих рук или ждать закипания вдвое дольше.
1. Я это вместо баллона "на веревочке" потерплю (дихлофос). Веревочка надоела.
Кстати классика под подогрев тоже не заточена и ничего.
2. Я это вместо упадайки-классики потерплю.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#180 Дата 29.08.2017 14:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
гораздо удобнее
три пальца нифига не удобнее ну ни разу

Кароч, не аргументы у тебя ни разу.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.08.2017 14:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024