XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Удачный фонарик и прочие мелочи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#301 Дата 14.02.2018 21:36 Ответ
цитата gjhz27:
На практике нужно чтобы стоял жёлтый светофильтр
А еще его закрепить на лодке, чтоб дотянуться можно и чтоб не мешал грести. Ну это уже капец.
Хотя налобник можно "зафильтровать".

С другой стороны для вывернутых мероприятий (ночные гонки) нужны и вывернутые приблуды...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#302 Дата 14.02.2018 21:40 Ответ
цитата Эмма:
Обдумываю, где бы найти фонарик для палатки
Я себе для лагеря, палатки брал BlitzWolf® BW-LT5 Pro, проводил эксперимент включил полностью заряженный фонарь на 10%, сам выключился после разрядки, получилось 96-100 часов работы. Светит даже на 10% достаточно, да и функция повербанка не лишняя, пригождалась, налобник конечно же при себе есть. Как вариант, мне понравился, на Али тоже продают. Ссылка.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#303 Дата 15.02.2018 12:08 Ответ
цитата saracon:
Эмма, а вы такой вариант не рассматривали,

Тяжеловат, к сожалению, для меня это важно.

цитата gjhz27:
Как раз такого типа есть у них и у меня: АКБ "нюхает", светит как раз как ночник.

Вот надо бы купить парочку, а то у меня более замороченная штука, на гибкой ножке. То светит, то не светит...

цитата gjhz27:
На практике нужно чтобы стоял жёлтый светофильтр

Осталось понять, где бы его добыть... или есть фонарики уже с ним?

цитата Vadiko:
Я себе для лагеря, палатки брал BlitzWolf® BW-LT5 Pro

Прикольный, но опять же, не лёгкий.

Мой налобный фонарик я взвесила, и оказалось, что вместе с батарейками он весит 57 грамм. Но его очень противно использовать в палатке - у него один светодиод, и свет получается очень контрастным, без полутеней. Это тяжело для глаз.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#304 Дата 15.02.2018 12:22 Ответ
цитата Эмма:
у него один светодиод, и свет получается очень контрастным, без полутеней.
эээ, а какая связь между количеством и контрастом? Подозреваю, что дело в световой температуре все же

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#305 Дата 15.02.2018 12:34 Ответ
цитата Батонио:
эээ, а какая связь между количеством и контрастом? Подозреваю, что дело в световой температуре все же

Нет, дело в том, что точечный источник света даёт очень режущие сверхчёткие тени. Глаз на них спотыкается, особенно на расстоянии ближе вытянутой руки, когда стереоскопическое зрение ещё работает и пытается по ним наводиться.

Не уверена, впрочем, что все люди это чувствуют, но у меня глаза за пятнадцать лет рассматривания мелких деталей несколько подустали.

Цветовая температура как раз мне почти безразлична, когда нет двух источников света разной температуры. Хотя перед сном, говорят, лучше низкая.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#306 Дата 15.02.2018 12:39 Ответ
цитата Эмма:
точечный источник
но ведь если напихать в фонарик 9 диодов, тени четкими быть не перестанут? это уже надо 2 отдельных фонарика))) а вообще не замечал такой проблемы, в палатке обычно кидаю фонарик куданибудь в угол стеклом вверх, и он вполне равномерно все освещает.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#307 Дата 15.02.2018 12:52 Ответ
цитата Батонио:
но ведь если напихать в фонарик 9 диодов, тени четкими быть не перестанут?

Перестанут, проверено. Только не хочется пользоваться таким тяжёлым и неудобным фонариком.

цитата Батонио:
в палатке обычно кидаю фонарик куданибудь в угол стеклом вверх, и он вполне равномерно все освещает.

С отражённым светом такой проблемы, конечно, нет. Появляется другая: не стоит смотреть на этот фонарик.
 saracon
Инта
сообщений: 111
#308 Дата 15.02.2018 13:24 Ответ
Эмма, в дэкатлоне есть налобник за 299, с двумя режимами вкл, выкл, 30-50 люмен. По видео вроде светит не ярко.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#309 Дата 15.02.2018 13:30 Ответ
цитата Эмма:
Нет, дело в том, что точечный источник света даёт очень режущие сверхчёткие тени. Глаз на них спотыкается, особенно на расстоянии ближе вытянутой руки, когда стереоскопическое зрение ещё работает и пытается по ним наводиться.

Не уверена, впрочем, что все люди это чувствуют, но у меня глаза за пятнадцать лет рассматривания мелких деталей несколько подустали.

Ага, есть такое дело. У меня на одном из фонариков горит либо один центральный светодиод, либо же, наоборот, два боковых - и разница при выполнении "тонких работ" совсем вблизи (меньше вытянутой руки) офигенно заметна!
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#310 Дата 15.02.2018 13:33 Ответ
цитата LeonidS:
офигенно заметна!
занятно) впрочем в моей панде 2 диода, может поэтому я такой проблемы не замечаю (другие налобники были давно, и были настолько похабны, что там эта проблема если и была, то меркла на фоне общей убогости)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#311 Дата 19.02.2018 04:14 Ответ
Ну, чтобы поддержать эту замечательную ветку, вспоминаю, что там где-то, на ранних страницах, были и обсуждения "походных стульчаков" :)

Мои два цента в тему - мне реально понравилось :)
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#312 Дата 19.02.2018 10:10 Ответ
цитата:
Мои два цента в тему - мне реально понравилось :)
Интересный лёгкий вариант на замену треноги. Я вот всё на клоны мини-кресел helinox засматриваюсь.
Типа такого ru.aliexpress.com/item/Ultra...

Смущает только вопрос надёжности - насколько его хватит, а по весу там всё неплохо, учитывая, что он со спинкой.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 19.02.2018 10:11
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#313 Дата 19.02.2018 10:38 Ответ
цитата grican88:
Смущает только вопрос надёжности - насколько его хватит, а по весу там всё неплохо, учитывая, что он со спинкой.

Не туда смотрите :) Это конструкция на четырех тонких/острых ножках... И что с ней (а главное, с Вами!) случится, когда окажетесь на сколько-нибудь мягкой земле? О_о :) На глине, или, не дай Бог, на торфе/болоте? :)

Для того, чтобы "грохнуться" на землю, Вам вполне достаточно и того, что одна ножка "утонет" и провалится :)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#314 Дата 19.02.2018 10:46 Ответ
цитата LeonidS:
Для того, чтобы "грохнуться" на землю, Вам вполне достаточно и того, что одна ножка "утонет" и провалится :)
Все на свете предполагает голову, которая в данном случае подскажет рукам, чтоб поставили на твердое...

Я лично для себя "открыл" сидушку от Налима. Вес "на ощупь" - 400 грамм. Цена 1000 р. Устойчивость 10 по 10 бальной шкале. Баллоны там мне неведомые, из ПА. Когда лопнут, познакомимся.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#315 Дата 19.02.2018 10:59 Ответ
цитата ZindOlog:
Все на свете предполагает голову, которая в данном случае подскажет рукам, чтоб поставили на твердое...

Ага, конечно! :) Например, вот здесь твердого - это только коренья деревьев, а остальное - торф. Но это не повод для того, чтобы туда не ходить - там бывает просто чудесно и волшебно! :)
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#316 Дата 20.02.2018 22:07 Ответ
Рецепт обвалки спер у Вас. Не подскажете где такое болото.? Обещаю не жадничать и не мусорить. И не болтать про это местечко. Если можно в личку.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#317 Дата 20.02.2018 23:01 Ответ
цитата grican88:
Смущает только вопрос надёжности - насколько его хватит

У меня и моих нескольких знакомых есть такие кресла.
Ни единой поломки за пару сезонов не было.
Прорывается материал, именно та часть в которую вставляется сама конструкция из трубок. У меня порвалась внизу, в самый западлянский момент, когда я сидел у костра, естественно туда занырнул немного.
Нужно эту часть усиливать стропой. Приклеить внутрь, пришить итд итп
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#318 Дата 21.02.2018 00:04 Ответ
цитата grican88:
Интересный лёгкий вариант на замену треноги. Я вот всё на клоны мини-кресел helinox засматриваюсь.
Типа такого ru.aliexpress.com/item/Ultra...

Смущает только вопрос надёжности - насколько его хватит, а по весу там всё неплохо, учитывая, что он со спинкой.
У мню такой есть. Удобно сидеть на нём зимой на горнолыжке и пить чай из термоса :)
Но для сухого лета он ИМХО тяжеловат - 900г
Сидушка от ПИК99 весит 470г.
pk-99.ru/im-velovitrina/prod...
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#319 Дата 21.02.2018 11:14 Ответ
цитата Demeter:
Сидушка от ПИК99 весит 470г.
Есть такой же конструкции декатлоновская - хорошая, но хочется готовое лёгкое изделие со спинкой, чтобы сидеть всё же повыше. Берега и стоянки всякие бывают.
цитата ДмитрийН:
Прорывается материал, именно та часть в которую вставляется сама конструкция из трубок.
Это и у треног такая же проблема, быстрый вариант полевого ремонта смотать вокруг трубки скотчем.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#320 Дата 21.02.2018 22:30 Ответ
А вот helinox не прорывается, хотя на нем сидит товарищ 100+ и все другие, кому не лень.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024