XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
сухие гидрокостюмы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#221 Дата 23.05.2018 07:51 Ответ
saracon, на голу ногу не дело одевать.....поэтому носки средней толщины , и если есть песок то неопреновые боты в размер бутерброду. у меня неопреновые хико спорт купленные давно в Тритоне на Черкизоне, но они прям в притык и думаю осенью нога будет подмерзать (слишком плотно сидят). Сиякеры одевают неопрен и говорят хорошо, я сплавлялся по реке Лужа в ева сапожках....но все переживал чтоб песок не попал и не начал протирать дырки.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 saracon
Инта
сообщений: 111
#222 Дата 23.05.2018 08:23 Ответ
объект 092, внутрь одеваем носок допустим трекинговый, поверх можно неопреновый носок, а потом короткие эва сапоги или калоши. Я так понял лучше боты брать с примеркой.
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#223 Дата 23.05.2018 09:09 Ответ
saracon, неопреновый носок вовнуть потеплей будет, чем трекинговый. А трекинговый не лучше тонкого лайнера, только места больше занимает.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#224 Дата 23.05.2018 10:01 Ответ
у мини обычный толстый носок ,,на рыбалку,, на нем написано.....потом сухой костюм....потом высокие неопреновые боты с подошвой из резины.....вышел на берег и гуляй.....подошва ссылка

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 saracon
Инта
сообщений: 111
#225 Дата 23.05.2018 10:02 Ответ
цитата makarow:
неопреновый носок вовнуть потеплей будет
теплее это да, но основная задача защита носка снаружи.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#226 Дата 23.05.2018 10:50 Ответ
Если снаружи неопрен, то мембрана работать не будет. Значит, носок потолще внутрь (для тепла и сухости), нетолстый неопреновый носок снаружи (для защиты мембраны и для тепла - и кстати, песок в воде есть ВСЕГДА), а поверх этого носка можно надевать уже вообще всё, что угодно. Можно кроссовки или кеды. Для обуви остаётся только задача защиты ноги и обеспечения хорошего сцепления.
 opaddler
москва
сообщений: 23
#227 Дата 23.05.2018 11:17 Ответ
Опробовал на майские такие штаны с неопреновыми манжетами. Вес 500 г для XL.
Шел на Эридане, заливало хорошо(р.Шокша, приток Ояти).
Впечатления только положительные. Сухо и самое главное тепло, 3-х слойная мембрана отлично отводит пот.
На заплыв не испытывал. На ноги - сплавные боты+неопреновый носок 3мм.
Резюме: рекомендую для пешеводинга и сплава без заплывов.
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#228 Дата 23.05.2018 11:40 Ответ
Эмма, мембрана заработает только когда наружная поверхность её высохнет. Это мало вероятно. Разве в сандаликах открытых иногда. Внутри кед или водных кроссовок обычно также мокро, как и внутри неопреновых бот.

Неопреновые носки внутри сухих обычно бывают посуше снаружи, чем трекинговые. Разновидность паробарьера такая выходит. И теплоизоляция у сухих неопреновых носков существенно выше, чем у мокрых.

Отсюда, неопрен внутрь и неопрен снаружи. Если так жарко - внутрь обычный носок. Но там уже и сухие штаны вряд ли нужны.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#229 Дата 23.05.2018 12:03 Ответ
цитата saracon:
теплее это да, но основная задача защита носка снаружи.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#230 Дата 23.05.2018 16:31 Ответ
На кой хрен в сухую гидру неопреновый носок?
Трекинговый теплый, а если холодно то пару. И тепло и влага во внешний слой выводится. В неопрене только опрелости зарабатывать. Снаружи нужна механическая защита мембраны сухаря и защита голеностопа. Если самосплава не планируется, можно хоть в сапогах. Иначе только ботинки, которые можно зашнуровать или кеды. Я вот такие давно использую.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#231 Дата 23.05.2018 16:38 Ответ
цитата Mormus:
вот такие

Долго такие у вас живут? Подбираю себе подобное на толстый неопреновый носок.
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 306
#232 Дата 23.05.2018 17:28 Ответ
цитата opaddler:
Опробовал на майские такие штаны с неопреновыми манжетами. Вес 500 г для XL.
...
Впечатления только положительные. Сухо и самое главное тепло, 3-х слойная мембрана отлично отводит пот.
На заплыв не испытывал.
У самого такие. К сожалению, в заплыве вода в районе пояса зальется. Неопренового пояса этим штанам не хватает. А в остальном соглашусь. Сухо в них, даже когда в воде ходишь. И крепкие очень.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#233 Дата 30.05.2018 00:51 Ответ
цитата Mormus:
На кой хрен в сухую гидру неопреновый носок?
Трекинговый теплый, а если холодно то пару. И тепло и влага во внешний слой выводится. В неопрене только опрелости зарабатывать. Снаружи нужна механическая защита мембраны сухаря и защита голеностопа. Если самосплава не планируется, можно хоть в сапогах. Иначе только ботинки, которые можно зашнуровать или кеды. Я вот такие давно использую.

Если не в каяк - то да, тактические кеды или берцы из кордуры - лучший выбор.

получаем 4 слоя:
* носки для тепла и сухости, лучше вот такие www.splav.ru/goodsdetail.asp...
* мембранный носок сухаря
* непреновый носок, как защита от песка и немного мягкости и тепла
* берцы для защиты голеностопа при беге по мокрым камням

Если не особо жалеть сухарь, неопреновые носки можно опустить.

Я же вынужденно заменяю носок и берцы на неопреновые ботинки.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#234 Дата 30.05.2018 09:56 Ответ
цитата Speleo:
Долго такие у вас живут? Подбираю себе подобное на толстый неопреновый носок.
Года два точно. Походов 5-6 (всех выходов не упомню).
У меня экспериментальный вариант с молнией. Жутко удобно и загидриваться и особенно разгидриваться, но молния начала потихоньку вылезать. насколько понимаю вариант с молнией так и не запустили. До сих пор не понимаю, почему они живые, брал на тест чтобы убить как раз.

цитата Demeter:
Если не в каяк - то да, тактические кеды или берцы из кордуры - лучший выбор.
Я свои кеды использую и с надувной пупындрой и в сплавном каяке использовал. Очень комфортно. Не хуже неопреновых тапок.


Здесь я как раз в них.

цитата Demeter:
* непреновый носок, как защита от песка и немного мягкости и тепла
Если честно, с трудом себе представляю как его натянуть, если только он будет на пару размеров больше. Но тогда на тело его уже не использовать. Не увиверсально..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#235 Дата 30.05.2018 11:20 Ответ
цитата Mormus:
Если честно, с трудом себе представляю как его натянуть, если только он будет на пару размеров больше.

Вывернуть и накатывать. Как чулок. Другую аналогию найдите сами. Но всё равно он должен быть хоть чуть посвободнее, чем нормальный размер, да.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#236 Дата 30.05.2018 12:45 Ответ
цитата Эмма:
Вывернуть и накатывать. Как чулок. Другую аналогию найдите сами.
Ну это понятно, сегодня утром попробовал (согласно первой аналогии ). Надо явно на пару размеров больше. Т.е. это отдельный элемент снаряги, который будет нужен только для этого. При этом неопрен сжимает ногу и теплый носок под гидрой тоже. Т.е. убивает его теплосберегающие свойства. На сколько оно действительно надо для защиты от песка?.. При этом, как показывает практика от песка нигде не уберечься и в неопрене тоже.... не лучше внутрь еще один теплый носок?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#237 Дата 30.05.2018 13:13 Ответ
цитата Mormus:
На сколько оно действительно надо для защиты от песка?
С первыми штанами не заморачивался неопреновым носком сверху, пихал сухарь прямо в обувь - штанов хватило на один сезон (больше десятка непродолжительных походов весной и осенью). Ткань конкретно протёрлась на складках. Потом стал практиковать означенный метод: носки от сухаря продержались 4 сплавных сезона Да, это отдельный элемент, нужный только для этого. Но по деньгам, как вы знаете, не сопоставим со стоимостью сухаря

Нужно только не лениться их прополаскивать на реке, прежде чем натянуть на сухарь (и не будет песка). Я просто натягиваю как обычные носки, без выворачивания и накатывания

Носки у сухаря (у тех, что видел), сделаны не из мембраны, а из обычной клеенной кордуры. Мембрана там не работает и слишком нежная.

PS Может оно каякерам, или на чистенькой речке, и не нужно, а по весне так очень пригождается, когда по таким местам как на фото лазишь.
   
Отредактировано: cuks66 30.05.2018 13:52
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#238 Дата 30.05.2018 13:27 Ответ
цитата cuks66:
когда по таким местам как на фото лазишь.
это да, в темноте и на гвоздь наступить можно, и об дерево лоб разбить)))

З.Ы. так не честно!)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 30.05.2018 13:49
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#239 Дата 30.05.2018 13:53 Ответ
Фотки не подтянулись сразу, пришлось сжимать в стороннем редакторе
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#240 Дата 14.07.2018 15:23 Ответ
У меня как всегда - новости-хреновости...

На этот раз о штанах Palm Zenith (и, вероятно, о всей продукции их аналогичной двухслойной мембраны).
В общем, проклеечная лента трескается ровно по шву. То есть, непосредственно сама лента приварена к мембране отлично, но почему-то утратила эластичность и рвется на том самом месте, которое должна защищать.
Но не все так ужасно: клей момент Гель все это отлично лечит (даже ацетонить ничего ненужно). Отличная адгезия и к ленте и к мембране. На Охте пришлось заклеить не менее 0.5м шва.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024