XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Стропорез-загадка
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#141 Дата 07.07.2019 18:43 Ответ
Мне кажется основное предназначение всех этих СТРОПОрезов - это чтобы где-нибудь на речке средней полосы России, на вопрос:
- А зачем вам на Оке/Киржаче/Тверце и т.д. ножик на спасжилете?
С важным видом отвечать:
- Ну я же не только на спокойные реки хожу, но и на Каширку паводковую, на Вашану там...
Это у поручика Ржевского сабля ниже колена, а у настоящих каякеров завсегда выше

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 07.07.2019 18:45
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#142 Дата 07.07.2019 19:16 Ответ
Как я писал выше, мне нужен нескладной нож в надежных ножнах. Легко и быстро доступный. В идеале, наиболее популярные модели NRS co Pilot, Colambia Bear Clow. Но стоят не дешево. Я решил поискать альтернативу, есть ли что дешевле, но разумного качества. Мой вариант ответа на сегодня: на европейском рынке это только дайверские (водолазные) ножи за 30-35 Евро. (Все водные ножи размером >16 см я для простоты отнесу к дайверским, в т.ч. NRS Pilot). Один из вариантов (McNett Akua) был протестирован А. Свешниковым здесь. Я решил попробовать Aqualung Small Squeeze knife т.к. он короче, и имеет хороший фиксирующий механизм, аналогичный ножу NRS co Pilot. В этом посте я опишу мои первые впечатления.

Формальные характеристики:

длина (общая, в ножнах) 18 см ( на фото из-за искажений нож выглядит так будто его размер >19см :) )
ширина 3.8 см
толщина(ножны) 2 см
вес с ножнами 173гр
вес самого ножа 113 гр
материал лезвия: нерж. сталь 304
длина лезвия 7.5 см , ширина 3 мм

Механизм фиксации: сжал и достал (фото 1, 2), т.е. интуитивно-естественный и не требующий специального движения, что важно в стрессовой ситуации. Нож легко достать и в рукавичках. Фиксация в ножнах вполне надежна, если сжать только одну полвинку ручки, то нож все еще хорошо закреплен в ножнах. Ножны симметричны и нож одинаково легко адаптируется и для правши и для левши.

Форма ручки дает четкое представление о режущей кромке, ручка удобно лежит во всей ладони (+ большего размера). Конец лезвия тупой и безопасный (есть аналогичная модель с отверткой на кончике, но я решил что безопасней будет просто тупая). На верхней стороне лезвия есть стропорез и выемка типа ключа, которая хорошо открывает пиво :). Лезвие толстое, из-за чего этот нож чуть тяжелее чем аналогичный NRS Pilot.

У меня нет запаса старых веревок, я нашел в клубе небольшой 8 мм шнур, весьма эластичный. Ножом смог его разрезать за 2 движения (2 попытки), одно движение режет ок. 80% веревки. Стропорез порезал эту веревку со средним усилием. (фото)

Немного про ножны. Ножны из пластика, имеют щели для слива воды, с обратной стороны имеется планка для крепления (фото). У нее есть 3 независимые щели (фото). Средняя и самая широкая щель открывается с помощью болтика, что позволяет легко крепить нож к замнкутому ремню (фото).

Как крепить такой нож к спасику? Это может сильно зависеть от модели спасика. Одно из самых удобных мест: к лямке на плече. Тут конечно скажется недостаток этого ножа: его размер. Замечу однако, что он все же меньше чем McNett Akua (21см) NRS Pilot(20.7 см). На этих фото ( 1 , 2) я попытался показать как это может выглядеть. Увы, для моего спасика такое крепление не подходит: у меня на лямке находится букля регулировки, которая мешает хорошо закрепить нож (букля нужна для удобной регулировки спасика: потянул за конец и затянул лямку). Поэтому я стал искать другие решения. Самый удачный, ИМХО, вариант: справа внизу за ремень от петли самосброса фото ( 1, 2 ). Этот участок как раз неподвижно зафиксирован и легко доступен(ремень здесь надежно пришит так что на нож не влияет самосброс). Средняя щель на ножнах как раз это позволяет, фото. Единственный минус такого положения: если я сижу в лодке, то нож ручкой вниз расположен низко и надо отклонять корпус чтобы его достать.

Едиственный пока, ИМХО, недостаток этого ножа размер: 18см. При большом желании, теоретически, нож можно сделать короче, срезав 1.5 см с конца ручки. Тогда ручка будет на 3 пальца. Надо будет также просверлить дырку для страховки.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#143 Дата 07.07.2019 19:24 Ответ
цитата:
- Ну я же не только на спокойные реки хожу, но и на Каширку паводковую, на Вашану там...

То же самое можно сказать и о спасике ... Некоторые спросят зачем вообще он (спасик) нужен на реках средней полосы. А еще был тут один "герой" который утверждал что в шлеме пороги ходить опаснее чем без шлема

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#144 Дата 07.07.2019 20:18 Ответ
цитата nkv:
То же самое можно сказать и о спасике ...
Дело было, когда многие сегодняшние супер-знатные каякеры еще с папой за ручку на Таймене ходили и считали, что стеклянные бутылки в лесу "ну просто растворяются, да".
Река Урух, май 1989 года. На выходе из каньона ЛАС привалило к камню и под ним зажало девочку. Кто-то оказался на камне и держал ее за руку, чтоб дышала. На берегу бравая четверка катамарастов пошла на спасение и причалила к камню. Потом долго возились и как-то стало ясно, что таки нужен нож, резать ЛАС, а ни у кого нет. Это отдельная история, как кидался спасконец с ножиком, но таки нож прилетел, но почти поздно, девочка хлебала уже и двигала коней. Таки ее отлепили от камня и приволокли на берег, где два инструктора-щегла в окружении ахреневших школьников начали делать нечто, похжее на СЛР. Все кончилось хорошо. С тех пор я ношу на жилете ножик в ближней доступности хоть на Каширку, хоть в Никольском.

Тогда это был переделанный кухонник, приделанный на мой первый лайт-жилет (виден кармашек, но ножа в Лосево уже не было, как раз утонул там "вместо меня"), сменился на простого Фискарса и только потом оказалось, что за втриразадорого можно купить стропорез, который ... хрен куда нормально прикрепить можно и только года четыре назад я купил нечто более-менее удобное в охотничьем магазине на трассе.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2019 20:20
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#145 Дата 16.11.2020 13:01 Ответ
Осмелюсь заспамить в этой теме!

Катали Рощинку, с собой взяли "всё что завалялось дома". Сняли ролик о недорогих стропорезах. По сути это обзор, а не инструкция к действию...
Но все же знают, что стропорезы не могут быть дорогими???

Видео

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#146 Дата 16.11.2020 14:42 Ответ
цитата Fuzzballz:Видео
Кто вешает ножны за клипсы и типа того, без мертвой фиксации, очень оптимист. И это очень мягкое название этого явления

Из того, с чем соглашусь
- нужно тупить кончик, если нож нравится и назначен "стропорезом". Да и вообще, так безопаснее даже в обычном случае
- серрейтор должен быть плавный
- ручку как ниибуть надо бы прижимать, чтоб не торчала и не ловила все что ни попадя

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.11.2020 14:47
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4574
#147 Дата 16.11.2020 22:28 Ответ
А такие кто-нибудь пробовал?
Первый компактно и легко можно закрепить на жилете, хотя бы как дополнительный:
     
Отредактировано: Linden 16.11.2020 22:30
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#148 Дата 16.11.2020 23:19 Ответ
Linden, я бы не решился, только из соображений НЕИНТУИТИВНОСТИ применения... Ножеобразным стропорезом сразу понятно как пользоваться, хоть с закрытыми глазами, а к этому надо попривыкать. Хотя тут каждому своё.

Главное чтоб он был)

Fuzzballz - YouTube
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#149 Дата 17.11.2020 00:36 Ответ
Посмотрел видео по ссылке выше. Спасибо.
Приятный, неспешный обзор множества недорогих тесаков, которые в основной массе, не имеют отношения к стропорезам для каякинга. На мой взгляд, вероятность использования стропореза, в течение сезона, по назначению невелика, а носить его на жилете придется постоянно. Чем выше вес и размеры, тем больше неудобств он доставит владельцу. При выпадении открытого ножа в надувной лодке, может привести к случайному порезу ткани и/или ее баллонов, что само по себе небезопасно при сплаве.
Давно смотрю на закрытые стропорезы. Заочно кажутся оптимальным выбором, практически ничего не весят и не занимают объема. Рассчитывать на двойное использование стропореза, например на берегу, думаю ошибочно. Для таких работ можно взять любой нож на выбор, его параметры никак не повлияют на удобство сплава, т.к. он будет перевозится в багажной герме.
Купить пока не решился из-за высокой стоимости и доставки, у нас в продаже выбранной модели найти не удалось.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#150 Дата 17.11.2020 01:03 Ответ
Давайте в отдельной теме соберём личные истории реального использования стропореза, если такие будут...
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#151 Дата 17.11.2020 11:46 Ответ
tarle, Именно для спасения жизни? Сильно сомневаюсь....

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#152 Дата 17.11.2020 11:58 Ответ
цитата Fuzzballz:
Именно для спасения жизни? Сильно сомневаюсь....
Ты сильно "быстро" начал быть экспертом... Знакомство с ПРО-водниками скилла не добавляет, они может и битые пацаны, но это не заразно и не передается

И вот, не сомневайся, жилет со смешным канцелярским ножиком, реально спасшим человека, историю не отследил, но это точно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.11.2020 11:59
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#153 Дата 17.11.2020 12:42 Ответ
Я вчера в ночи плохо сформулировал.
На самом деле мой вопрос про реально использование был навеян постом про закрытые стропорезы. Единственный кейс, с которым я сталкивался, и обошелся без стропореза (повезло) - не подразумевает удачного использования закрытого стропореза. При этом, мысленный эксперимент подсказывает, что что махать в бурлюхах клинком - тоже там себе идея... А вот как оно на самом деле - может расскажут люди с опытом?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#154 Дата 17.11.2020 12:51 Ответ
цитата tarle:
А вот как оно на самом деле - может расскажут люди с опытом?
В сибирях пару лет назад родеист зацепился за причал на струе, где-то есть видос на ютубе. Так вот, там очень долго бегали, пока нашли стропорез, а был бы самый голимый раскладник под руками, все кончилось бы за 30 секунд.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.11.2020 12:52
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#155 Дата 17.11.2020 13:00 Ответ
У меня своего опыта, к счастью, нет, но в инете есть известное видео пермских (?) каякеров, где главный герой зацепился то ли юбкой то ли спасиком за что-то под водой. В таком случае никакой закрытый стропорез не поможет, нужен нож, чтобы быстрее освободиться. Плавая на р. Зальца видел застрявшие деревья под водой. По той воде они были не опасны, но наводили на мысль, что найти "свою" ветку в один несчастливый день м.б. вполне реально. А на другой реке по малой воде отметил торчащую вверх железяку "привет каякеру!", которая обычно скрыта водой. Тоже м.б. хороший якорь при заплыве, увы Тем более что на юбках есть петелька и без нее ну никак.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 17.11.2020 13:02
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#156 Дата 17.11.2020 13:53 Ответ
цитата ZindOlog:
Ты сильно "быстро" начал быть экспертом...
Да где я такое заявлял то???
Дядь Миш, я способен сюда накидать такую гору случаев, где сам себе противоречишь, и прочее, и прочее. Могу ещё дать нелицеприятную оценку этому противоречию. Но не хочу. И просить не нужно. Не буду.
Но всегда очень любопытно наблюдать, как серьёзные, взрослые люди теряют эту "серьёзность" и "взрослость", переходя на личности.

А ну ка, эксперты, накидайте сюда случаев, где ВЫ "верезались" из опутывающих вас веревок-строп-тросов, срезали с себя спасжилет, спасали товарища.
Если такого не найдётся, какое ж право вы имеете меня судить? ))))))))) очень любопытно..)))))

ЗЫ пока за всю историю форума, а читаю я его давно(раньше, чем был зарегистрирован) мне попались только два случая: свежий про сеть, и старый, про видео со спасом и насосной станцией.......

Fuzzballz - YouTube
 aahz
Москва
сообщений: 418
#157 Дата 17.11.2020 14:10 Ответ
Попробуйте повисеть на струе на верёвке и посрезаться с неё разными стропорезами - много интересного можно прочувствовать. Да, стропорез при этом должен быть в предполагаемом штатном креплении на спасжилете.
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#158 Дата 17.11.2020 14:12 Ответ
цитата aahz:
Попробуйте повисеть на струе на верёвке и посрезаться с неё разными стропорезами
В планах точно есть, но уже на весну. Обещаю лично Мишаню подвешивать и снимать на видео. как он будет себя срезать (да и самому интересно такое проделать)
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#159 Дата 17.11.2020 14:15 Ответ
цитата wildej:
Обещаю лично Мишаню подвешивать и снимать на видео.
ДОГОВОРИЛИСЬ!
С тебя - стропа

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#160 Дата 17.11.2020 16:56 Ответ
цитата Fuzzballz:
Да где я такое заявлял то???
цитата Fuzzballz:
Сильно сомневаюсь....
Это имхо сильное выражение человека, имеющего право так говорить. Имхо это пока не ты. И дело не в переходе на личности. Мне глубоко наплевать, что там плетут в обзорах "эксперты первой лодки системы ух ты какая удобная", уговаривающие, что длинное весло быстрее гребет, а весло без разворота, это удобно, и особенно, если оно из люминя. Мне не плевать, когда в такое начинает сваливаться мне небезразличный человек.

цитата Fuzzballz:
А ну ка, эксперты, накидайте сюда случаев, где ВЫ "вырезались"
Совсем не обязательно кидаться головой на камни без каски, чтобы понять, что так делать не стоит. Настоящие эксперты учатся на чужих ошибках, зная их немало и собирая чужие шишки.

Единственное, что от себя могу сказать, что однажды чуть не повис на Каширке на вешалке-ручке очень хорошего жилета посреди хорошей струи, недонагнувшись там, где торчала незаметная ветка. С тех пор рекомендую всем срезать эту жуть с жилетов и не допускаю изготовления такого, если это от меня зависит. По этой же причине не ношу и не рекомендую паховые ремни и карманы на жилетах без закрывания на молнию. Лично знаю серьезных каякеров с фобией не одевать жилеты весной на паводок именно из-за опасности зацепиться

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.11.2020 16:56
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024